Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Niakis сказал:

Сходите, узнайте)А то с дивана хорошо рассуждать)Я сходил узнал,добыл,с бретоном все нормально.

 

Ну и радуйтесь пока, что ваш бретон брюхо не распорол или ногу не сломал))) Когда это произойдет не до вальдшнепов в завалах будет. Да и еще раз повторю: накуя лезть в завалы и рисковать здоровьем собаки, вашего верного помощника, если можно охотиться в нормальных местах с минимальными рисками??? Что за удовольствие такое сомнительное?))) Или так сильно мяса хочется, что здоровье питомца вторично?)

А что касается диванов, то вы за клавиатурой больше времени проводите, судя по количеству ваших постов)))

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Маэстро сказал:

А что касается диванов, то вы за клавиатурой больше времени проводите, судя по количеству ваших постов)))

тут ты не прав, Коля собакам столько времени дает, что тут многие позавидуют...именно поэтому и бретон неплохой получился, на него много времени и птицы грохнули...я знаю лично и того, и другого)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

тут ты не прав, Коля собакам столько времени дает, что тут многие позавидуют...именно поэтому и бретон неплохой получился, на него много времени и птицы грохнули...я знаю лично и того, и другого)))

В чем не прав? То что у него больше постов чем у меня?) Прав.

В том что рисковать легавой (тем более не плохой) в буреломе ради вальдшнепа - идиотизм??? Тоже прав. ИМХО.

Я в отличии от Коли никого не упрекал, кому там с дивана что видней. И к тому же Коля точно не знает сколько времени я провожу в полях))) Поэтому нех. мне тут втирать про диван!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Kurzhaar сказал:

там чемпионов в продухе как грязи?

  Чемпионов чего ?   Ты теперь знаешь, кто такой  М.Я. Фомин?    Его порода курцы.  Вряд ли кто видел их больше его.  Его слова:  Побывав на многих состязаниях в Германии и посмотрев их лучших собак     немецкие собаки и их производные не представляют для меня никакого интереса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kurzhaar сказал:

у Фреда был огромный потенциал, который я вовремя не раскрыл...

Он высокопороден, прекрасно сложен, у него отменные физические кондиции..хорошее чутьё.  Идеальная психика..Хорошая скорость поиска, отличная ширина поиска для курцхаара, азарта немерено. Все что ему в своё время не хватило, это опытного владельца и постоянных полей...

и я это вижу...потому что я вижу его в поле...и я объективен. Он раскрылся всего процентов на 50 от того, что можно было получить.

сейчас он стал средней незаурядной собакой...но иногда выдаёт такие работы, что хоть стой хоть падай

Шикарно! Зачитался! Осталось чтобы ещё кто-нибудь похвалил Вашу собаку)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Maxim1967 сказал:

тут анонсировали мероприятие в Зарудне вроде, это Коломенский, я думаю видео не будет )))

Вчера Шагинов тоже   бубнил про  видео...   Объяснил ему где и что посмотреть...   Очередное словоблудие...

Будет возможность - поеду и посмотрю  состязания ИС в Каданке.  А на бегунов в Крыму смотреть не поеду,  даже если денег в придачу дадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Glasha сказал:

Вчера Шагинов тоже   бубнил про  видео...   Объяснил ему где и что посмотреть...   Очередное словоблудие...

Будет возможность - поеду и посмотрю  состязания ИС в Каданке.  А на бегунов в Крыму смотреть не поеду,  даже если денег в придачу дадут.

Че ты там объяснил?))) 

Например я смотрел икбс в парах с моей собакой, кое что было не понятно, мне Таня объяснила, хотя принципиально и мне это было видно, но я вообще ничего про них не знал. 

Че ты можешь объяснить, если у тебя были условно рабочие ирландцы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Маэстро сказал:

  

В чем не прав? То что у него больше постов чем у меня?) Прав.

В том что рисковать легавой (тем более не плохой) в буреломе ради вальдшнепа - идиотизм??? Тоже прав. ИМХО.

Я в отличии от Коли никого не упрекал, кому там с дивана что видней. И к тому же Коля точно не знает сколько времени я провожу в полях))) Поэтому нех. мне тут втирать про диван!)))

про завалы согласен, про диван я написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Маэстро сказал:

В том что рисковать легавой (тем более не плохой) в буреломе ради вальдшнепа - идиотизм??? Тоже прав. ИМХО.

скажем так, если собака травмируется, даже и в таких местах, она проблемна...определенный показатель...у меня часто сеттер залезал в херь, и клял его за это - но, ттт пока ни одной травмы не было...

кстати, в отличии от курца, которого я два раза шил, сам при чем, хорошо что там поверхностно было...а дратхаар у меня рубанул сухожилие, и ночью приезжал хирург в деревню, и и шил собаку у меня на столе, жопа была вообще то...

я это все прекрасно понимаю

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, вот косвенно почему сеттер классный на вальдшнепа - кошак долбанный)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vdpatrol сказал:

Шикарно! Зачитался! Осталось чтобы ещё кто-нибудь похвалил Вашу собаку)))

У Вас от гордости совсем переклинило то, с чем и ранее не богато было...

А кто-нибудь  видел / оценивал  из экспертов любого уровня и по любым правилам   собаку Максимки,  боба,  ниакиса,   каторги  и т.д. ?     А ведь здесь еще масса пустомель и легавой никогда не видевших.   А у Кирилла появились здравые     мысли,  он  ДУМАЕТ и я рад за него.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Glasha сказал:

А кто-нибудь  видел / оценивал  из экспертов любого уровня и по любым правилам   собаку Максимки,

было дело, на трайлах мою собаку смотрел Делаторре и Футрис. на дерби выставлял, и в доставку пойнтеру в ОП. В ОП моя собака нашла птицу ранее взрослого пойнтера. На Дерби был пустырь. Чё еще рассказать? Собаке было 1,5 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Чё еще рассказать? Собаке было 1,5 года.

Рассказывать все перечисленные горазды...  Фактов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Glasha сказал:

 А у Кирилла появились здравые     мысли,  он  ДУМАЕТ и я рад за него

Это плохой признак для Кирилла)) 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Рустамыч сказал:

Это плохой признак для Кирилла)) 

Поясните ка))) или опять от нечего делать потролить решили...?

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

А у Кирилла появились здравые     мысли,  он  ДУМАЕТ и я рад за него.

Я просто не сбиваюсь в «стаи»...не иду по течению общего навязанного мнения о том, как должна работать легавая...которое тут всем привить для удобства пытаются...оправдывая тужение, викинули подводку...которая в обоих видах правилах чёрным по белому прописана...

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kurzhaar сказал:

Поясните ка))) или опять от нечего делать потролить решили...?

 

А что тут не понятного? Если глаша хвалит, то, значит, все плохо((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

пытаются...оправдывая тужение, викинули подводку...которая в обоих видах правилах чёрным по белому прописана...

Но видимо глаша прав, Вы явно от него не далеко отстали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про фт...я лично вижу перспективу развития  в нашей стране...мне интересно. Гласность открытость...это хорошо. 
другое дело собаки которые выступали...я просмотрел весь канал Фомина...почти все выступления...да хорошая скорость, широкий поиск...это подкупает... но правильная отработка птицы...лишь у единиц. Интересно хоть одна собака получившая титул, получила его с первой попытки...или пять дней дисквалифицируют, а на шестой все же отработала? Но зато стильно бегала все пять дней 
 

теперь про 81 год...тут все грешат на замеры чутья... и необъективность замеров....чутьистые собаки всегда будут в цене...и их необходимо выделять из общей массы...другого способа это сделать кроме как замерить дальность и оценить верность-нет... да не всегда объективно...по перемещенной..не факт , что она не бежит в траве...но другого способа нет...могут быть и ошибки...но оценивать чутьё необходимо...это важный критерий для легавой...

я на испытаниях и состязаниях бывал...и чаще всего собак там не расценивали за гоньбу...но не отрабатывают птицу единицы... а на фт основной  проблемой является невозможность правильно отработать птицу.

 

кидайте тапки) ловлю...

 

вся суть в двух минутах...и подобных видео тьма

 

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рустамыч сказал:

Но видимо глаша прав, Вы явно от него не далеко отстали

Я не за кем не гнался...у меня свой маршрут и своё мнение. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Я не за кем не гнался...у меня свой маршрут и своё мнение. 
 

Не обязательно за кем то гнаться, что бы от кого то отставать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Kurzhaar сказал:

другого способа это сделать кроме как замерить дальность...нет..

Ан нет, уже догнал глашу) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Kurzhaar сказал:

теперь про 81 год...тут все грешат на замеры чутья... и необъективность замеров....чутьистые собаки всегда будут в цене...и их необходимо выделять из общей массы...другого способа это сделать кроме как замерить дальность...нет... да не всегда объективно...по перемещенной..не факт , что она не бежит в траве...но другого способа нет...могут быть и ошибки...но оценивать чутьё необходимо

Я выше привёл цитату определения чутья. Вы смысл поняли? Что такое чутьё? И как его можно измерить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Маэстро сказал:

Чутьем» легавой подружейной собаки признается способность ее обонятельных нервов слышать на расстоянии запах самой живой дичи (первый элемент «чутья»), соединенная со страстным влечением к этой дичи (второй элемент «чутья») и уменьем осознать дошедший до нее запах (третий элемент «чутья»), завершающимися стойкой." Гернгросс.

Первый элемент..это как раз дальность...(чем дальше собака причуяла дичь тем больше у неё шансов правильно ее отработать.)не спороть и не толкнуть...дальность чутья это большой плюс

второй элемент...должен быть у всех легавых...если его его нет...то это не легавая и говорить о чём-то дальше смысла нет...нет влечения, собака и работать по птице не станет без него.

Третий элемент этот как раз пустыри, стойки по скидкам и говну. ( в обоих правилах уделено этому  внимание) 

 

я Бы еще Добавил верность. Которая в 81 г оценивается... собака может стоять...птица под ней будет...но по птице ли она стояла, или по месту в пару метрах где птица сидела минуту назад...( на фт кстати у большинства собак птица взлетает не оттуда куда они подводили, я обратил на это внимание)подводка как раз и показывает верность чутья...у моей собаки часто бывает, что на подводке она прям почти коснувшись носом птицу поднимает...это и означает, что тонкая нить запаха от птицы неразрывно была у собаки в носу...а не тупо фон.

 

все это в сумме и даёт общее представление о качестве чутья собаки...

по этому я считаю что моменту отработки дичи нужно уделять большее внимание нежели поиску или хотябы не меньшее. В 81 году все это можно увидеть в оценочной таблице...и верность и дальность и стойку все по баллам...

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kurzhaar сказал:

дальность чутья 

А как по вашему её можно замерить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...