Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Иван_ сказал:

Я на охоту хожу получить драйв от работы собаки. И даже норма тут не при чем. Даже с РОСом ходил когда - начал на рысь переходить в поиске - все, на поводок и домой. Более двух часов даже в благоприятных условиях редко когда ходил. Обычно приехал - пара-тройка работ и по домам. А мудовые рыдания с хождением целый день с утра и до темноты - это не по мне. и я не верю в собак, работающих на концентрации целый день. Да, наткнувшись на запах, она конечно какой бы не усталой была, как то отработает.

Иногда хочется поискать новые перспективные места...на одном  двух полях  охотиться не интересно...благодаря таким долгим выходам, я нашёл много новых мест богатых дичью...вальдшнеп, куропатки, коростель...даже тетерев дважды встречался...угодья для меня новые...изучать их интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Niakis сказал:

Просто бесит когда  начинают рассуждать про ебеня,я охочусь  в тех условиях где есть птица.

Просто нужно быть идиотом, чтобы добычу птицы ставить выше здоровья собаки. На кого там в ебенях охотиться? На вальдшнепа? Так вальдшнепа при наличии опыта можно найти и вполне проходимых и безопасных местах. Ради чего рисковать собакой? Не понимаю... Хотя...может такое отношение к собаке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно тут писали, будь в этих ебенях хоть туча вальдшнепов, но если есть вероятность травмировать собаку, то туда точно нех.. лезть! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Маэстро сказал:

А зачем вам это обозначалово? ))  Как я охочусь это мое дело. Перед вами отчитываться я точно не собираюсь.))) Удачи)

 

 

Я вас не знаю...вижу только ваш отрицательный рейтинг... работы ваших собак вы никогда не выкладывали. Об успехах не писали.
тем не менее вы выступили с критикой моего мнения...чтобы понимать стоит ли мне к вашей критике  прислушаться, мне нужно знать, что вы из себя представляете как охотник с легавой...

резонно?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kurzhaar сказал:

резонно?

Нет. Я вас не критиковал))) Я лишь написал, что вы с компанией мне доставляете))) Можете не прислушиваться, мне пох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Маэстро сказал:

Правильно тут писали, будь в этих ебенях хоть туча вальдшнепов, но если есть вероятность травмировать собаку, то туда точно нех.. лезть! 

Мы охотились двумя собаками по три часа, три дня...ни одна из собак никаких повреждений не подучила...все сильно преувеличено....

а волков бояться в лес не ходить...у меня собака в чистом поле на полном ходу в колодец(3 кольца) свалилась...и ничего вытащил и дальше почесала.... 

9e09fc8f4561.png

на дне этого колодца уже две собаки метровые лежали...трава высокая...случайно нашёл...а так пропала собака в поиске и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

ни одна из собак никаких повреждений не подучила...все сильно преувеличено....

Ну повезло вам))) Как вам охотиться и где ушатывать своих собак-это ваше личное дело).  Я написал свое мнение по этому вопросу-это мое право! Прислушиваться или нет-это ваше)

Я просто никогда не понимал тех персонажей, для которых добыча важнее самого главного ресурса на охоте с легавой) 

Изменено пользователем Маэстро
  • Спасибо 1
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Маэстро сказал:

Нет. Я вас не критиковал))) Я лишь написал, что вы с компанией мне доставляете))) Можете не прислушиваться, мне пох.

Хорошо не буду..прислушиваться не к чему и не к кому. Удачи.

тут все друг друга знают, вживую или по видео видели работы собак и их добычливость...многие знакомы лично. Вас никто не знает...какова объективная цена вашему мнению....

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Маэстро сказал:

Я просто никогда не понимал тех персонажей, для которых добыча важнее самого главного ресурса на охоте с легавой) 

Тут ни для кого не важна добыча...тут каждому важно дать работу своей собаки, и не на одном и том же заезженом поле,где сидят одни и те же куры. 
а чтобы дать новые встречи,нужно порой далеко забраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Kurzhaar сказал:

..тут каждому важно дать работу своей собаки, и не на одном и том же заезженом поле,где сидят одни и те же куры. 

Ну за всех утверждать не стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

32 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Тут ни для кого не важна добыча...тут каждому важно дать работу своей собаки, и не на одном и том же заезженом поле,где сидят одни и те же куры. 
а чтобы дать новые встречи,нужно порой далеко забраться.

Вы серьезно не отдупляете что я пишу или прикидываетесь? Ну какие куры в ебенях??? В завалах если и будет кто, то вальдшнеп или рябчик. На вальдшнепа в нашей полосе можно найти места, где комфортно охотиться с минимальным риском для собаки. Но лично вы можете к моему мнению не прислушиваться и охотиться как считаете нужным, хоть в завалах, хоть в развалах))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака, если азартная будет охотиться в любых условиях, но мы ж в ответе за тех кого приручили. И мозгов у нас побольше, чтобы понимать куда пускать собаку, а куда лучше не стОит. Цель дать собаке работы в завалах не оправдывает средства в данном случае.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Маэстро сказал:

 

Вы серьезно не отдупляете что я пишу или прикидываетесь? Ну какие куры в ебенях??? В завалах если и будет кто, то вальдшнеп или рябчик. На вальдшнепа в нашей полосе можно найти места, где комфортно охотиться с минимальным риском для собаки. Но лично вы можете к моему мнению не прислушиваться и охотиться как считаете нужным, хоть в завалах, хоть в развалах))) 

По моему прикидываетесь вы...про кур я написал к тому, что охотиться приходится там где есть дичь...

Нет в моем районе вальдшнепа в переплесках...все обошёл...а вот в завалах есть. И так же с курами...на лужайках они не пасутся...чаще в ебенях и в перелесках)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Нет в моем районе вальдшнепа в переплесках...все обошёл..

сколько раз ходил?

пролетный вальдшнеп практически не идет по глухомани, в основном по опушкам и относительно открытым местам

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Маэстро сказал:

Собака, если азартная будет охотиться в любых условиях, но мы ж в ответе за тех кого приручили. И мозгов у нас побольше, чтобы понимать куда пускать собаку, а куда лучше не стОит. Цель дать собаке работы в завалах не оправдывает средства в данном случае.

На деле все выглядит не так стремно как вы себе представили...если бы реальный риск был бы..я бы собаку не пустил...лечить дороже станет..да и без охот останешься...

а так собака  может и за уткой прыгнуть в волу в азарте  и на корягу  в воде напороться.

или просто бобр укусит

02210e9f2427.png

 

все может быть...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

сколько раз ходил?

пролетный вальдшнеп практически не идет по глухомани, в основном по опушкам и относительно открытым местам

 

вот и я не понимаю почему...у меня тут такие шикарные опушки...песня...для вальдшнепа казалось бы раздолье...мелкий ивняк, перелески...гуляй не хочу)
 

Во второй половине октября как пролёт пошёл так и начал ходить...сначала два дня по характерным местам...тишина...второй день также тишина и только на выходе с поля прям на кошенном лугу двух добыли...

потом поперлись в округу болота...и пошли встречи вальдшнепа...после двух пустых дней...уже и через деревья полазить можно было.

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kurzhaar сказал:

вот и я не понимаю почему...

все что угодно...во первых собака должна быть соответствующая, и должна иметь опыт работы по вальдшнепу, иначе вы будете просто иногда натыкаться на птицу, то есть она должна ее концентрированно искать, и должна быть железобетонная стойка

это у глаши все легко и просто, все требет времени и птицы, и должны быть задатки в собаке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

все что угодно...во первых собака должна быть соответствующая, и должна иметь опыт работы по вальдшнепу, иначе вы будете просто иногда натыкаться на птицу, то есть она должна ее концентрированно искать, и должна быть железобетонная стойка

это у глаши все легко и просто, все требет времени и птицы, и должны быть задатки в собаке

Да я тебе больше скажу... мы двумя собаками охотились. Вторая уже опытная по вальдшнепу...все основные работы от неё были. Мой только одну работу сделал правильную и один раз секундировал.

и кстати вальдшнеп чаще встречался парами чем одиночками. 
первый раз на чистом поле...я даже сначала не понял, что это вальдшнеп...

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Kurzhaar сказал:

вот и я не понимаю почему

Почему на богатых полях за 40 минут у одной собаки бывает по 3-5 работ, а у другой всего одна? И на следующий день так же 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Kurzhaar сказал:

вот и я не понимаю почему...у меня тут такие шикарные опушки...песня...для вальдшнепа казалось бы раздолье...мелкий ивняк, перелески...гуляй не хочу)
 

Во второй половине октября как пролёт пошёл так и начал ходить...сначала два дня по характерным местам...тишина...второй день также тишина и только на выходе с поля прям на кошенном лугу двух добыли...

потом поперлись в округу болота...и пошли встречи вальдшнепа...после двух пустых дней...уже и через деревья полазить можно было.

Собака вальдшнепа не отдупляет - от слова вообще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Да я тебе больше скажу... мы двумя собаками охотились. Вторая уже опытная по вальдшнепу...все основные работы от неё были. Мой только одну работу сделал правильную и один раз секундировал.

и кстати вальдшнеп чаще встречался парами чем одиночками. 
первый раз на чистом поле...я даже сначала не понял, что это вальдшнеп...

весь прошлый сезон ко мне приезжал товарищ с курцем, 2-3 раза в неделю, ходили с парой собак часто.

так вот, сеттер находит много, а он мало, ну относительно сеттера конечно...как так? ну вот так

large.121680609_1194472217605096_3418392801423938790_n.jpg.98698d051adc6e2907ecc99b14544007.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если что, травка вокруг - это козлятник))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Bob сказал:

Собака вальдшнепа не отдупляет - от слова вообще!

Я лично считаю, что это вопрос концентрации собаки в поиске. Понятно, что она должна знать что ищет. Но если нет поиска, не будет и вальдшнепа. И все сказки про какое то чутьё окуенное, это сказки про остроту обоняния, а вот поиск напрямую связан с чутьём, то есть мозгами собаки. На охотах по вальдшнепу это хорошо видно.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

Я лично считаю, что это вопрос концентрации собаки в поиске. Понятно, что она должна знать что ищет. Но если нет поиска, не будет и вальдшнепа. И все сказки про какое то чутьё окуенное, это сказки про остроту обоняния, а вот поиск напрямую связан с чутьём, то есть мозгами собаки. На охотах по вальдшнепу это хорошо видно.

Да ,так оно и есть ,ровно поэтому мало кто на вальдшнепа охотится целенаправленно ,а если и охотятся, то берут мизер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск можно характеризовать еще несколькими показателями кроме концентрации

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...