Перейти к содержанию

Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Bob сказал:

Макс,может не видеть -когда первым мимо....ну а если попал то увидит наверняка

А если не попал? Вторым? А если по вальдшнепу, когда собака вообще иногда не видит птицу? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рустамыч сказал:

При регулярной охоте, увидит по любому. Да и дело не в громкости, а связи звука и падения птицы

Да ну нах. Ещё раз, вальдшнеп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Имхо все эти рассуждения не имеют под собой почвы. Натаска это охота для собаки. Выстрел да, определённая кульминация, но для легавой все таки это стойка и поиск. Это породное. 

 

 

55 минут назад, Niakis сказал:

В этом случае охотится только собака,ты просто наблюдатель.Можно как угодно назвать такое мероприятие натаской ,прогулкой для себя,но ни как не охотой,тут просто ни какую функцию для добычи дичи ты не выполняешь,ИМХО,

Я как бы тебе это и писал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

но для легавой все таки это стойка и поиск. Это породное. 

С этим я не спорил. И даже согласен)). Но вся натаска, даже проведенная самым козырным образом, может стать так себе, если на охоте (иных внешних раздражителях) реакции будут нежелательными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Да ну нах. Ещё раз, вальдшнеп.

А кроме вальдшнепа птицы нет? Тетерев мой основной вид охоты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

 

Я как бы тебе это и писал)

Я может не понял, но ты писал про ягдаш. Это разное. Тем более, когда речь о собаке молодой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота это финальная стадия натаски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

С этим я не спорил. И даже согласен)). Но вся натаска, даже проведенная самым козырным образом, может стать так себе, если на охоте (иных внешних раздражителях) реакции будут нежелательными.

Тут имхо вопрос времени. Разные собаки они разные, тафтология, но это так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

А кроме вальдшнепа птицы нет? Тетерев мой основной вид охоты

Ну давай про тетерева потрещим))) или про перепела))) В чем разница? Вон недавно эксперт Всероссийской выложил видео, как АС выбивает перепела, и ему это нравится. И он через жопу этих собак расценивает других. Стрелять то можно. 

Я про это. Стрелять нужно, но суть в другом, охотой оправдывается многое в собаках. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Тут имхо вопрос времени. Разные собаки они разные, тафтология, но это так. 

Именно так. Время ресурс невосполнимый. И если для одной собаки изменение внешних условий (охота с отстрелом) потребует времени на формирование или закрепление требуемого поведения, то другой собаке возможно потребуется уделять это время всю ее жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Рустамыч сказал:

Охота это финальная стадия натаски.

Кстати есть натаска через охоту,когда стреляешь птицу после определенных действий собаки тебя устраивающих и не стреляешь когда тебя не устраивает как отработала собака,при условии что базовые две команды ко мне и стоять собака знает и выполняет.Если бы охота была круглогодичной, то такой вариант самый эффективный.Преимущество натаски без отстрела только в том что можно не в сезон по тихому таскать или в отведенное для этого время  и место.

Изменено пользователем Niakis
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

В чем разница?

Разница во внешних условиях, я уже писал. Если птица ни когда не падает под выстрел из стартового пистолета и периодически падает от выстрела из ружья, то это разные внешние раздражители.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Именно так. Время ресурс невосполнимый. И если для одной собаки изменение внешних условий (охота с отстрелом) потребует времени на формирование или закрепление требуемого поведения, то другой собаке возможно потребуется уделять это время всю ее жизнь.

При натаске

 

6 минут назад, Niakis сказал:

Кстати есть натаска через охоту,когда стреляешь птицу после определенных действий собаки тебя устраивающих и не стреляешь когда тебя не устраивает как отработала собака,при условии что базовые две команды ко мне и стоять собака знает и выполняет.Если бы охота была круглогодичной, то такой вариант самый эффективный.Преимущество натаски без отстрела только в том что можно не в сезон по тихому таскать или в отведенное для этого время  и место.

Это время. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Niakis сказал:

Кстати есть натаска через охоту,когда стреляешь птицу после определенных действий собаки тебя устраивающих и не стреляешь когда тебя не устраивает как отработала собака,при условии что базовые две команды ко мне и стоять собака знает и выполняет.

Я по большому счету охоту и натаску не разделяю. Собака натаскивается всю жизнь, в т.ч. и на охоте. То есть охота это так же часть натаски. И наоборот))

5 минут назад, Niakis сказал:

Преимущество натаски без отстрела только в том что можно не в сезон по тихому таскать или в отведенное для этого время  и место.

Нет, не только в возможности это делать чаще. Молодой собаке надо создавать простые ситуации, которые собака в силу своих возрастных способностей и полученного опыта способна решать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Рустамыч сказал:

Именно так. Время ресурс невосполнимый. И если для одной собаки изменение внешних условий (охота с отстрелом) потребует времени на формирование или закрепление требуемого поведения, то другой собаке возможно потребуется уделять это время всю ее жизнь.

Собственно натаска это время. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Собственно натаска это время. 

Так. Я про то, что не от каждой собаки, натасканой под стартовый до требуемого результата, можно ожидать такого же результата на реальной охоте (финальной стадии натаски)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Рустамыч сказал:

Я по большому счету охоту и натаску не разделяю. Собака натаскивается всю жизнь, в т.ч. и на охоте. То есть охота это так же часть натаски. И наоборот))

Нет, не только в возможности это делать чаще. Молодой собаке надо создавать простые ситуации, которые собака в силу своих возрастных способностей и полученного опыта способна решать.

Дело не в возможности делать чаще,а в том что это  будет полноценный процесс с результатом  в виде птицы отстрелянной из под правильной работы ,один такой выход даст собаке больше,чем десять выходов без отстрела.Если бы у меня был выбор натаскивать с отстрелом круглый год выбрал бы такой способ.А так как нет такой возможности не в сезон,приходится без отстрела.Поэтому преимущество натаски без отстрела  не в количестве времени,а в  возможности просто делать это не в сезон,пусть и в ущерб эффективности.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

Дело не в возможности делать чаще,а в том что это  будет полноценный процесс с результатом  в виде птицы отстрелянной из под правильной работы ,один такой выход даст собаке больше,чем десять выходов без отстрела.

А собака может сразу демонстрировать правильную работу? Есть такой термин в научении "рамочный контроль". Расширение или сужение рамок (внешних условий) когда навык выполняется неукоснительно. А еще есть такое мнение, что учить, гораздо проще, чем переучивать. Так что один такой выход с отсрелом может стать серьезной  проблемой, если до него не было десяти выходов без отстрела. Только не десять конечно, а гораздо больше выходов без отстрела будет наверняка, пока можно будет с долей уверенности сделать первый выход с отстрелом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Рустамыч сказал:

А собака может сразу демонстрировать правильную работу? Есть такой термин в научении "рамочный контроль". Расширение или сужение рамок (внешних условий) когда навык выполняется неукоснительно. А еще есть такое мнение, что учить, гораздо проще, чем переучивать. Так что один такой выход с отсрелом может стать серьезной  проблемой, если до него не было десяти выходов без отстрела. Только не десять конечно, а гораздо больше выходов без отстрела будет наверняка, пока можно будет с долей уверенности сделать первый выход с отстрелом

Вас никто не заставляет стрелять из под тех действий собаки которые вам не нравятся)Вы можете месяц ходить с ружьем  и заниматься без отстрела по птице, пока собака не покажет  работу Вас устраивающую,но если показала надо стрелять в птицу и попадать,смысл понятен?

Изменено пользователем Niakis
Про воздух погорячился))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Niakis сказал:

Вас никто не заставляет стрелять из под тех действий собаки которые вам не нравятся)Вы можете месяц ходить с ружьем  и заниматься без отстрела по птице, пока собака не покажет  работу Вас устраивающую,но если показала надо стрелять в птицу и попадать,смысл понятен?

Понятен)). Это верно, но, если только считать, что работа собаки оканчивается до выстрела. А вот если работа собаки не заканчивается выстрелом, а после выстрела требуется еще какое то поведение, то после первой правильной работы и выстреле (да еще и метком), можно хапнуть проблем с переучением

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Niakis сказал:

Хорошо,пусть с точки зрения охотника,у меня нет ни времени ни желания,держать собаку как домашнего питомца,до его ухода в закат,чтоб взять следующую потом собаку для охоты.Кстати я и своего бретона готов был отдать в год,но знающие люди посоветовали подождать,так как легавая не сразу раскрывается,если по щенку лайки в год все понятно более менее,то по бретонам нет)Обошлось собачка заработала как надо,меня устраивает)Больше 3 лет ждать что легавая раскроется как говорят знающие люди не стоит,либо охотишься с тем что есть,либо на диван кому-нибудь))

 

То есть хотите сказать, если я щас своего кобеля отдам в добрые руки? И заведу другую собаку...это будет в порядке вещей...?

за свои поступки всегда нужно нести ответственность...а сбагрить соседу...это небулярных меня

Большенство людей однозначно не заслуживают преданности и любви своих собак....они их как инструмент для охоты воспринимают...

человек которому, вы подарите собаку...не заплатил за неё ни рубля...И жизнь этой собаки для него не будет стоить ровным счетом ничего...

если и отдавать собаку, то только за деньги

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Рустамыч сказал:

А собака может сразу демонстрировать правильную работу? Есть такой термин в научении "рамочный контроль". Расширение или сужение рамок (внешних условий) когда навык выполняется неукоснительно. А еще есть такое мнение, что учить, гораздо проще, чем переучивать. Так что один такой выход с отсрелом может стать серьезной  проблемой, если до него не было десяти выходов без отстрела. Только не десять конечно, а гораздо больше выходов без отстрела будет наверняка, пока можно будет с долей уверенности сделать первый выход с отстрелом

Вот кстати проф натасчики по 81г  не отстреливают птицу и  отдают собаку типо под ключ для охоты с рабочим дипломом,а по факту стрельнешь из под нее птицу, а она и погнала))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

Понятен)). Это верно, но, если только считать, что работа собаки оканчивается до выстрела. А вот если работа собаки не заканчивается выстрелом, а после выстрела требуется еще какое то поведение, то после первой правильной работы и выстреле 9да еще и метком), можно хапнуть проблем с переучением

Легавая до выстрела и работает,тут главное не обосраться и не придумать себе правильную работу,оправдывая свой выстрел))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

за свои поступки всегда нужно нести ответственность

Конечно. Вам было пофиг на его рабочие качества изначально, прошло 6 лет, Вам стало не пофиг. Вот Вы и несите ответственность. Не у  всех цели приобретения собаки одинаковые

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Рустамыч сказал:

Так. Я про то, что не от каждой собаки, натасканой под стартовый до требуемого результата, можно ожидать такого же результата на реальной охоте (финальной стадии натаски)

Ну, вот и я про то же. К примеру, Лесник не видит в определённых видео работ собак ничего, кроме гоньбы, или не гоньбы. Не важно, выстрел или без выстрела. Кто то не видет потяжки или подводки. Но суть то работы легавой в другом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...