Перейти к содержанию

Охота на дупеля в Московской области.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Знаю исключительно из личных наблюдений, согласно которым, в МО массовая миграция дупеля начинается с двадцатых чисел августа...

О каких личных наблюдениях Вы можете говорить, если

...Я уже 12 лет не был на ходовой охоте...К тому же, я не легашатник. У меня был РОС (погиб полтора месяца назад), я его по полю не натаскивал.

В открытых источниках пишут о миграции дупеля разное, включая ахинею. Например, "Русская охота. Энциклопедия. М.: БРЭ, 2003 г.", в составе редколлегии - Паша Гусев.

Я так понимаю, что Павел Николаевич Ваш приятель, но Вы с ним не согласны?

Несколько лет назад осень была теплая, черви выползали конкретно, тогда я видел дупеля и в сентябре.

Значит, Вы признаете, что в сентябре дупеля в МО можно можно встретить ТОЛЬКО СЛУЧАЙНО, при определенных погодных условиях? И при этом призываете открывать охоту на него, когда он давно прошел?К сожалению, составители КК МО от Вас не далеко ушли со своими познаниями.

Гнездовая популяция в МО, действительно, находится под угрозой.

Если что и грозит, так это массовое разведение кабанов для коммерческих охот да распахивание токов, а никак не легашатники.

Этой весной поехали с другом на гусиков. Проезжаем поле с зеленями и видим ..удака, который по первой зелени на лугу собакена натаскивает. Откуда у дупеля будут тока?

Вы похоже считаете, что натаску лучше начинать по первому снегу? Не могу с Вами согласиться, в том же Каданке или Марково в мае на токах проводится масса состязаний, а тока существуют на этих местах многие десятилетия, но Вам и составителям КК сие не ведомо и о численности дупеля в МО у них весьма не точное представление, но понять можно, из окна кабинета не видать...А воть на гусиков весной я бы запретил, Вы ведь и гусынь по весне истребляете, не так ли?ФОРУМЧАНАМНе слушайте теоретиков, пролет в МО уже идет, местами вестма интенсивный. В прошлом сезона последний дупель был взят в начале 3 декады августа, позже не было встречено ни одного. Успехов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Про то, что кабаны прессуют дичь - согласен. Со всем остальным - нет.Сейчас сельское хозяйство в таком состоянии, что не удивлюсь, если через год последний сельхозтоваропроизводитель в РФ умрет от голода. И пашут куда меньше, чем при социализме, когда дупеля никто специально не охранял.Если я 12 лет по дупелю не хожу - это не значит, что я на других охотах/рыбалках/просто на природе не бываю. Гусева я видел только по телевизору. Я не признаю, а знаю, что, что дупеля в сентябре можно встретить только случайно, если только погода не исключительная. И что? Какие "познания"? Тему форума читайте внимательно. И с чего она началась. Ни к чему я не призываю, кроме как законы соблюдать и не браконьерить. По той же КК запретили серого гуся стрелять - и не буду. Я его хорошо в полете отличаю и от белолобого, и от гуменного. Без гуся на Пасху не останусь.Именно в Марково мы и видели деятеля, который собаку натаскивал, т.к. всегда туда на гуся гоняем. Собак надо натаскивать не по первому снегу, а когда это разрешено. Вы приказы по весенней охоте читаете? Каких собак можно использовать, а главное - для чего? Про натаску по дупелю я там ничего не заметил. Того же РОСа можно начать натаскивать в 2 месяца, а можно и в 6. Разницы никакой. Я за запрет какой-либо охоты ни разу в жизни не высказывался. За запрет весенней охоты можете биться - мне глубоко по... Живем при демократии. Свобода слова. ИМХО. Если нечего сказать по теме, а весь аргумент: "Мне по-барабану что там в Красной книге, ее писали дураки. Кроме дураков, в Правительстве МО никого нет. Умный один я. Хочу охотиться несмотря на запрет и буду делать это сам + агитировать других" - так и напишите. Не стОит опускаться до перехода на личности. Я Вас не оскорблял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему форума читайте внимательно. И с чего она началась. Ни к чему я не призываю, кроме как законы соблюдать и не браконьерить.

И я о том же: охота на пролетного дупеля в августе ЗАКОННА, в прошлом сезоне пролет начался в конце июля, в этом - на неделю позже (эти наблюдения по Клинскому району, а не по всей области).

Именно в Марково мы и видели деятеля, который собаку натаскивал, т.к. всегда туда на гуся гоняем. Собак надо натаскивать не по первому снегу, а когда это разрешено.Вы приказы по весенней охоте читаете? Каких собак можно использовать, а главное - для чего?

Вы опять не в курсе. В МО натаска легавых разрешена в специально отведенных для этого угодьях как в открытое, так и закрытое для охоты время. На натаску выдается путевка, Марково относится к таким угодьям. И при чем здесь весенная охота?

ИМХО. Если нечего сказать по теме, а весь аргумент: "Мне по-барабану что там в Красной книге, ее писали дураки. Кроме дураков, в Правительстве МО никого нет. Умный один я. Хочу охотиться несмотря на запрет и буду делать это сам + агитировать других" - так и напишите. Не стОит опускаться до перехода на личности. Я Вас не оскорблял.

Я Вас тоже, я обратил внимание форумчан, что Вы "не в теме", ничего личного, Вы же снова передергиваете, что не есть хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я о том же: охота на пролетного дупеля в августе ЗАКОННА, в прошлом сезоне пролет начался в конце июля, в этом - на неделю позже (эти наблюдения по Клинскому району, а не по всей области).

Я и поднимал вопрос собственно о ЗАКОННОСТИ охоты на дупеля в Московской области в июле и августе. Ну не может она быть "ЗАКОННОЙ", если это противоречит Постановлению Правительства и Распоряжению Администрации области. Или у нас законность каждый устанавливает для себя сам? Вот так и начинается безпредел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги а получиться когда птица вылетает из травы отличить ее от других птиц? они же так похожи а реакция и выстрел на вскидку происходит молниеносно.я посмотрел картинки на сайте который скинул av53 /знаете птички так похожи .Если можно отличить скажите как .вот были случаи тетерев из под ног взлетал но птица более крупная и в последний момент не стрелял видя что самка а как быть здесь птичка весит 200г такая же серая как и другая полевая дичь ..а то собираюсь на полевую принципиально не буду стрелять дупеля.

При наличи даже небольшого опыта это сделать не так сложно. Во-первых, дупель практически в два раза больше бекаса (если не сравнивать очень крупного старого бекаса и очень мелкого молодого дупеля). По-немецки "шнеп" - кулик, собственно бекас, а "дуппельшнеп" - двойной бекас. Во-вторых, есть большая разница в полете этих птиц. Бекас срывается с характерным криком, который можно передать как "чхек", полет его очень стремительный. В начальной стадии полета бекас бросается из стороны в сторону, как бы вихляет. Дупель поднимается медленнее, прямольнейно, молча, и только уже на лету может издавать звуки, похожие на покряхтыванье.Подробнее можно посмотреть в книге Германа В.Е. "Охота на болотную и луговую дичь"http://www.huntinfo.ru/hunt/books/boloto/index.php
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я о том же: охота на пролетного дупеля в августе ЗАКОННА, в прошлом сезоне пролет начался в конце июля, в этом - на неделю позже

Незаконна. В прошлом году действовала другая редакция Красной книги МО. Читайте тему форума. Если Вам лень - объясняю, что новая редакция запрещает охотиться на серого гуся вообще, а на дупеля - до 01 сентября. К сожалению, Правительством Московской области не были приняты во внимание Ваши наблюдения популяции дупеля в Клинском районе.

Вы опять не в курсе. В МО натаска легавых разрешена в специально отведенных для этого угодьях как в открытое, так и закрытое для охоты время. На натаску выдается путевка, Марково относится к таким угодьям. И при чем здесь весенная охота?

Вам сюда:http://www.mooir.ru/sobakov/и сюда:http://www.mooir.ru/prikras/s-117-event.phpВы как это себе представляете на весенней охоте в Марково? Где вальдшнепа нет (ближайший - в Тверской обл. и в Шаховской)? Одни сидят в скрадке на зеленях, или в шалашах на тетерева, а другие рядом щенка выгуливают? Вы мне скан такой путевки в сезон весенней охоты, когда мы эту натаску в Марково и видели(спросить про путевку в голову не пришло :( ), киньте в личку. А лучше - здесь опубликуйте. Если такая существует - узнаем: из-за кого этой осенью не дали лимитов на глухаря и тетерева, поэтому и охота на них не открылась

я обратил внимание форумчан, что Вы "не в теме",

Тема о чём (не первый раз спрашиваю)? Законна эта охота, или нет. О своей специальности - сообщаю в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нарвался случайно на эту тему. Ну просто офигел. По поводу разрешена не разрешена.1. Вам разрешено нарушать правила дорожного движения? Скажите нет - вранье. Нарушать законы у нас можно!!!!Только за эти нарушения пойманный будит наказан. Это аксиома нашего бытия.2. Вы идете по полю с легавой. Стойка, вы подходите к собаке, "ПИЛЬ" и после подводки поднимается дупель и вы это прекрасно видите. И что - вы, отложите выстрел, опустите ружье и пойдете дальше искать бекаса. :rolleyes: Да после такого поступка вы будите последнем идиотом в глазах своей собаки, своих друзей и т.д. :rolleyes: Поэтому разговоры об самоотказе охоты с легавой на дупеля это в июле, августе, сентябре (пока он не улетел) - пустое сотрясание воздуха и передачи битиков по сети.Искать в болотах и лугах,С утра и до ночного мрака,Стрелять утей и дупелей,Вот лозунг мой и МАКа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарвался случайно на эту тему. Ну просто офигел. По поводу разрешена не разрешена.1. Вам разрешено нарушать правила дорожного движения? Скажите нет - вранье. Нарушать законы у нас можно!!!!Только за эти нарушения пойманный будит наказан. Это аксиома нашего бытия.2. Вы идете по полю с легавой. Стойка, вы подходите к собаке, "ПИЛЬ" и после подводки поднимается дупель и вы это прекрасно видите. И что - вы, отложите выстрел, опустите ружье и пойдете дальше искать бекаса. :rolleyes: Да после такого поступка вы будите последнем идиотом в глазах своей собаки, своих друзей и т.д. :rolleyes: Поэтому разговоры об самоотказе охоты с легавой на дупеля это в июле, августе, сентябре (пока он не улетел) - пустое сотрясание воздуха и передачи битиков по сети.Искать в болотах и лугах,С утра и до ночного мрака,Стрелять утей и дупелей,Вот лозунг мой и МАКа.

Ха-ха-ха..пять баллов!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарушать законы у нас можно!!!!Только за эти нарушения пойманный будит наказан.

Т.е. - главное не попадаться, а так: делай что хочу? Достойный взгляд на жизнь, который вполне подойдет и педофилу, и наркодиллеру...Никто не спорит, что законы у нас в стране убогие. Только вот прямой призыв к их нарушению, особенно, если это ведет к уголовной ответственности - занятие неблагодарное. Если в Московской области местная Красная книга запрещает стрелять дупеля до сентября, ничто не мешает в августе отъехать в соседнюю область, где дупель не является краснокнижным.Что я и сделал. Вернулся из Ивановской губернии, где, в кои-то веки, прошелся с товарищем и его РОСом Славиком по местным лугам. Дупель и бекас. Каждой твари - по паре. :rolleyes:А открылись по утке - в Вичугском районе, за Каменкой. На открытии беспредел был полный. Вся Волга в катерах, пьяные толпы, с подхода, лупят по всему что летит. Бедная утка и бедная чайка! Мы были втроем, утром - без выстрела. Вечером пошли по Волге до заливов, расставились по островам. По дороге видели кучу битой чайки в воде - открылся народ. Часов в пять с Волги пошел дикий рев моторов и пальба. В общем, кое-что выгнали и на нас. Я и товарищ взяли по крякве, пару раз мазал. За выходные - никого из охотнадзора/милиции в глаза не видел.Вывод такой - за нарушения законов об охоте, в т.ч.: за охоту с подхода на катере, за пьяную стрельбу - надо драть в хвост и в гриву. Уверен, что со мной согласится вдова того мужика, которого, по пьяне, завалили на открытии в районе Парского Шуйского района.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. - главное не попадаться, а так: делай что хочу? Достойный взгляд на жизнь, который вполне подойдет и педофилу, и наркодиллеру...Никто не спорит, что законы у нас в стране убогие. Только вот прямой призыв к их нарушению, особенно, если это ведет к уголовной ответственности - занятие неблагодарное. Если в Московской области местная Красная книга запрещает стрелять дупеля до сентября, ничто не мешает в августе отъехать в соседнюю область, где дупель не является краснокнижным.Что я и сделал. Вернулся из Ивановской губернии, где, в кои-то веки, прошелся с товарищем и его РОСом Славиком по местным лугам. Дупель и бекас. Каждой твари - по паре. :rolleyes:А открылись по утке - в Вичугском районе, за Каменкой. На открытии беспредел был полный. Вся Волга в катерах, пьяные толпы, с подхода, лупят по всему что летит. Бедная утка и бедная чайка! Мы были втроем, утром - без выстрела. Вечером пошли по Волге до заливов, расставились по островам. По дороге видели кучу битой чайки в воде - открылся народ. Часов в пять с Волги пошел дикий рев моторов и пальба. В общем, кое-что выгнали и на нас. Я и товарищ взяли по крякве, пару раз мазал. За выходные - никого из охотнадзора/милиции в глаза не видел.Вывод такой - за нарушения законов об охоте, в т.ч.: за охоту с подхода на катере, за пьяную стрельбу - надо драть в хвост и в гриву. Уверен, что со мной согласится вдова того мужика, которого, по пьяне, завалили на открытии в районе Парского Шуйского района.

То что вы описываете это полный п.........ц такого не встречал даже в близком под московье -может мне просто везет .А то что главное не попадаться - пока у людей в голове не измениться .пока не поймут что такое хорошо. а что такое плохо .причем когда им не грозит наказание .а когда проснется совесть -до этого момента наша страна так и будет жить во всех сферах своей жизни деятельности
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А охота на дупеля пока, к счастью, продолжается. В субботу на этой замечательной лужайке было около 20 работ, а выглядит это так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погода пасмурная, временами моросил дождик, но удовольствие от красивой работы собак омрачить было невозможно, планы на воскресенье были самые радушные...

Утро выдалось ясным, туманным, с обилиной росой... но дупеля уже не было: за весь день всего две работы. Похоже, прощай дупель, до следущего сезона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Молодцы собачки. Сейчас сам стою перед выбором, коккер или сеттер. Мое семейство пытается привить мне любовь к сеттеру, именно к красному, ирландскому. Пока держусь из последних сил. После Ваших фото сил остается все меньше =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Молодцы собачки. Сейчас сам стою перед выбором, коккер или сеттер. Мое семейство пытается привить мне любовь к сеттеру, именно к красному, ирландскому. Пока держусь из последних сил. После Ваших фото сил остается все меньше =)

Если интересно, могу показать их работу "живьем", думаю, сомнения отпадут. ИМХО (никого не хочу обидеть) преимущесво легавой перед коккером в наших условиях охоты неоспоримо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО (никого не хочу обидеть) преимущесво легавой перед коккером в наших условиях охоты неоспоримо.

Не думаю, что это ИМХО. Уверен, что все с этим согласны. Стойка легавой - Поэма! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Молодцы собачки. Сейчас сам стою перед выбором, коккер или сеттер. Мое семейство пытается привить мне любовь к сеттеру, именно к красному, ирландскому. Пока держусь из последних сил. После Ваших фото сил остается все меньше =)

А почему именно коккер, лучше тогда РОС, покрупнее и повыносливее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему именно коккер, лучше тогда РОС, покрупнее и повыносливее.

А еще лучше такой универсал как курц или драт, чучье бывает послабее, но зато утка, заяц, лось, кабан т.д. и все подранки Ваши :) :) :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще лучше такой универсал как курц или драт, чучье бывает послабее, но зато утка, заяц, лось, кабан т.д. и все подранки Ваши :) :) :rolleyes:

Посмею не согласиться, РОС не меньший универсал. А уж в работе по утке мой пёс пока ещё ни разу не уступил ни одному курцу или драту. Но это уже другая тема, мало имеющая общего с законностью охоты на дупеля в июле-августе в Московской области. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмею не согласиться, РОС не меньший универсал. А уж в работе по утке мой пёс пока ещё ни разу не уступил ни одному курцу или драту. Но это уже другая тема, мало имеющая общего с законностью охоты на дупеля в июле-августе в Московской области. :)

Это тема многолетних споров и из нее можно создать отдельный форум :) Я не говорю про то кто кому уступает, я говорю про все качества одновременно, у среднего спаниеля чутье лучше, средняя лайка лучше работае кабана чем средний курц.Конечно бывают уникальные собаки, я лично видел русского охот спаниеля который благодаря своему чутью отлично, с голосом гонял зайцев, видел кокера который находил и облаивал лосей, лайку которая подает живой уток, но это все скорее исключение из правил.Работа со стойкой это прерогатива легавой, спаниель стойку работать не будет.Если хотите чтобы собака работала стойку, выталкивала и подавала утку, добирала зайца и лису, облаивала и выгоняла кабана, работала по кровяному следу кабана, лося и т.д., то для этого заводят курцов или дратов т.к. практически любой щекон от приличных родителей с которым вовремя и правильно занимались будет это все делать. Очень редкие экземпляры других пород могут похвастаться такой работой.А если принять во внимание городские условия и в первую очередь шерсть, то остается только курц, поэтому у меня именно курцхаар :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа со стойкой это прерогатива легавой, спаниель стойку работать не будет.

Я имел ввиду именно это, когда речь идет о дупеле. А вообще по дичи универсалом считаю именно РОС.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще лучше такой универсал как курц или драт, чучье бывает послабее, но зато утка, заяц, лось, кабан т.д.

Похоже, живи Вы Африке, указали бы еще слона и носорога... Разговоры об "Универсальности" немецких легавых (как Вы ее трактуете)не более, чем миф или рекламный трюк, придуманный в России (ровно как и испытания по вальерному кабану или барсуку).

Если хотите чтобы собака работала стойку, выталкивала и подавала утку, добирала зайца и лису, облаивала и выгоняла кабана, работала по кровяному следу кабана, лося и т.д., то для этого заводят курцов или дратов т.к. практически любой щекон от приличных родителей с которым вовремя и правильно занимались будет это все делать.

Приличные родители - это кто? у кого много вспомогательных дипломов по зверю в вальере и одна вымученная треха по болоту? И это Вы о легавой? И еще:

Я не говорю про то кто кому уступает, я говорю про все качества одновременно, у среднего спаниеля чутье лучше, средняя лайка лучше работае кабана чем средний курц.

Если следовать Вашей логике, курц полная посредственность во всем, т.к. уступает средней лайке, среднему спанику и т.д., так зачем он нужен? К счастью, это не так. Знаю и курцев, и дратов (видел на состязаниях их работу) как прекрасных легавых собак, но их владельцам в голову не придет идти с ними на кабана или барсука (все равно что забивать гвозди микроскопом). Универсальность легавой в другом (причем от породы не зависит) - это способность изменить стиль под условия охоты будь то перепел в поле, шнеп в лесу или глухарь на ягоднике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двое моих знакомых держат курцов, оба с их помощью неоднократно добирали подранков кабана. По утке работают отлично, не говоря уж о болотно-луговой и вальдшнепах. Про охоту на дупеля после первого сентября забавно написано – он к этому времени уже полностью откочевывает из МО :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, живи Вы Африке, указали бы еще слона и носорога... Разговоры об "Универсальности" немецких легавых (как Вы ее трактуете)не более, чем миф или рекламный трюк, придуманный в России (ровно как и испытания по вальерному кабану или барсуку).

Кому то "универсальность" может и миф, особенно владельцам других пород, кто сам с дратом-курцем несколько лет не поохотился.У меня достаточно знакомых кто замечательно использует собак на различных охотах.И у меня под столом спит живой пример добравший с десяток зайцев, взявший не одну сотню уток, нашедший более сотни вальдшнепов, более сотни дупелей, коростелей и перепелов, выгнавший из посадок не один десяток кабанов и лосей, и нашедший с десяток ушедших подранков.Такая универсальность, когда я могу использовать свою собаку на практически любой охоте на которую поехал, меня вполне устраивает. Слона честно скажу добирать не пробовал, но думаю что по крови это вполне возможно :rolleyes:

Приличные родители - это кто? у кого много вспомогательных дипломов по зверю в вальере и одна вымученная треха по болоту? И это Вы о легавой? И еще:

Приличные родители - это когда хотя бы щенка берут не на птичке и с документами из уважаемого клуба-общества, к сожалению не раз встречал на охоте людей приехавшими с собаками взятыми не очень понятно где, иногда без документов но с "гарантиями продавца" что собака рабочая. А потом наступает разочарование владельца в породе "был у меня драт - совсем не работал". Многие гонятся за дешивизной, конечно покупать шенков по 2-3т у.е. это слишком, но взять достойного щенка за 500р очень редко удается.Но как я уже неоднократно говорил, завести щенка это только 10% дела, его надо вырастить, ВОСПИТАТЬ и НАТАСКАТЬ, что бы раскрыть потенциал собаки. Я лично первые 2 года почти не вылезал из угодий занимаясь с собакой.

Если следовать Вашей логике, курц полная посредственность во всем, т.к. уступает средней лайке, среднему спанику и т.д., так зачем он нужен? К счастью, это не так. Знаю и курцев, и дратов (видел на состязаниях их работу) как прекрасных легавых собак, но их владельцам в голову не придет идти с ними на кабана или барсука (все равно что забивать гвозди микроскопом). Универсальность легавой в другом (причем от породы не зависит) - это способность изменить стиль под условия охоты будь то перепел в поле, шнеп в лесу или глухарь на ягоднике.

Кому то, может в голову и не приходило, но это всего навсего значит что владельцы на такие охоту не ездят и в загонах не участвуют и им это не интересно.В Москве много владельцев внедорожников, которые за пределы МКАД никогда не выезжали и более 2 человек в салоне не возили, но это их решение не использовать те возможности которые есть. А насчет кто кому уступает, это конечто субъективное мнение , но я достаточно видел лаек и спаниелей и склонен утверждать что чутье среднего нормально РАБОТАЮЩЕГО спаниеля по лучше, средне нормально РАБОТАЮЩАЯ лайка работает по лучше и на месте подержит и с голосом погонит и т.д., но это нисколько не говорит о том что РАБОЧИЙ курц плохая собака, кабана он выгонит и подранка найдет. Просто на охоте по кабану-лосю можно стрелять из калибра 9,3 мм, кто то берет даже 375 H&H, но я преспокойно хожу с 308 Win, и даже когда стреляю картечью лоси далеко не уходят. Главное что бы собака правильно работала и дичь была выгнана и взята.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня достаточно знакомых кто замечательно использует собак на различных охотах.И у меня под столом спит живой пример добравший с десяток зайцев, взявший не одну сотню уток, нашедший более сотни вальдшнепов, более сотни дупелей, коростелей и перепелов, выгнавший из посадок не один десяток кабанов и лосей, и нашедший с десяток ушедших подранков.Такая универсальность, когда я могу использовать свою собаку на практически любой охоте на которую поехал, меня вполне устраивает.

C чем абсолютно согласен, то собака - Ваше имущество и Вы вольны им распоряжаться по своему усмотрению... Но если следовать Вашей логике, то самая универсальная охотничья собака это дворняжка, ведь именно их используют в глубинке на любых охотах? И еще: Вам не кажется, что смахивает на «охотничьи рассказы»? Вот Вы пишите:

Я лично первые 2 года почти не вылезал из угодий занимаясь с собакой.

Как я понимаю, нормальной постановкой по болоту? Не по вольерному же кабану Вы занимались в угодьях? Очень правильно, а каков результат?И сколько лет Вашему курцу, что он успел отработать в загонах «не один десяток кабанов и лосей, и нашедший с десяток ушедших подранков?» и при этом остался жив?

Кому то, может в голову и не приходило, но это всего навсего значит что владельцы на такие охоту не ездят и в загонах не участвуют и им это не интересно.

Мне всегда казалось, что для загонных охот существуют зверовые собаки, но никак не легавые… И, если мне не изменяет память, в Германии – оригинаторе пород – никаких испытаний по зверю (не говоря уж об охоте) никогда не проводилось. Чисто российское изобретение (рекламный трюк, чтобы привлечь начинающих)? И к чему это приводит?На рекламу «клюют», как правило, горожане не имеющие ни малейшего опыта в охоте… А вот итог, как правило, печальный…И напоследок приведу цитату владельца возможно лучших в России дратов на сегодняшний день (имя не указываю, так как с ним не согласовал, он в отъезде):"Кратко попробую написать СВОЁ мнение по поводу "универсальности".Я не сторонник этого термина, я за РАЗНОСТОРОННЕЕ применение подружейных собак.Надо чётко различать применение на охоте и селекционный отбор(племенной) производителей по тем или иным признакам. В основном буду писать о дратах(ближе тема).Применение драта должно идти по схеме- ПОЛЕ, вода,лес, это собственно и есть разностороннее применение.ПОЛЕ-именно с заглавными буквами-работа со стойкой по всем охотничьим птицам и зверькам(заяц),для континенталей подача обязательна, для островных-на усмотрение хозяина.Вода-работа со стойкой в начале сезона по выводкам, в дальнейшем-для континенталей выбивание утки из крепей, для островных-по желанию(в обоих случаях-на второе, а то и на третье поле),стрельба уток и гусей-подача ОБЯЗАТЕЛЬНА для всех пород, ибо ничто не должно теряться.Лес-работа по всем охотптицам, заяц со стойкой, остальное на усмотрение хозяина...Так вот, считаю, что на охоте, личное дело каждого как и на кого охотиться, пусть каждый делает свой выбор, я свой уже сделал, друзья смеются-"жесткий птичник" Стоило мне один раз вынести на руках 1.5км из леса пОротую кабаном Фальку(случайная встреча, собака держала 7-8 минут, не успел подойти),сумашедшая гонка 400 верст, 5 часовая операция и 48 швов, как для себя я тему копыт с МОИМИ собаками, закрыл...Ессно ,что мои собы работают абсолютно всё,что встречается им на охоте, но не всё им РАЗРЕШАЕТСЯ работать-это не боязнь испортить собак, а боязнь за них, они мне слишком дороги, дальше распространяться не буду."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C чем абсолютно согласен, то собака - Ваше имущество и Вы вольны им распоряжаться по своему усмотрению... Но если следовать Вашей логике, то самая универсальная охотничья собака это дворняжка, ведь именно их используют в глубинке на любых охотах?

Несогласен, я абсолютно не понимаю логики по которой Вы из моих слов сдалали такой вывод. Я лично не одной дворняжки в поле на стойке не видел.

И еще: Вам не кажется, что смахивает на «охотничьи рассказы»? Вот Вы пишите: Как я понимаю, нормальной постановкой по болоту? Не по вольерному же кабану Вы занимались в угодьях? Очень правильно, а каков результат?И сколько лет Вашему курцу, что он успел отработать в загонах «не один десяток кабанов и лосей, и нашедший с десяток ушедших подранков?» и при этом остался жив?

Моей собаке идет девятый год. Первое лето были 2 задачи, постановка послушания и поле со стойкой, с осени начались постоянные выезды в фирсановку и как дополнение постояное нахожнение со мною на охоте в любом месте в загоне, на номере, в лодке и т.д.

Мне всегда казалось, что для загонных охот существуют зверовые собаки, но никак не легавые… И, если мне не изменяет память, в Германии – оригинаторе пород – никаких испытаний по зверю (не говоря уж об охоте) никогда не проводилось. Чисто российское изобретение (рекламный трюк, чтобы привлечь начинающих)? И к чему это приводит?На рекламу «клюют», как правило, горожане не имеющие ни малейшего опыта в охоте… А вот итог, как правило, печальный…И напоследок приведу цитату владельца возможно лучших в России дратов на сегодняшний день (имя не указываю, так как с ним не согласовал, он в отъезде):Так вот, считаю, что на охоте, личное дело каждого как и на кого охотиться, пусть каждый делает свой выбор, я свой уже сделал, друзья смеются-"жесткий птичник" Стоило мне один раз вынести на руках 1.5км из леса пОротую кабаном Фальку(случайная встреча, собака держала 7-8 минут, не успел подойти),сумашедшая гонка 400 верст, 5 часовая операция и 48 швов, как для себя я тему копыт с МОИМИ собаками, закрыл...Ессно ,что мои собы работают абсолютно всё,что встречается им на охоте, но не всё им РАЗРЕШАЕТСЯ работать-это не боязнь испортить собак, а боязнь за них, они мне слишком дороги, дальше распространяться не буду."

Да, есть зверовые собаки но хороших работающих собак в загонах всегда нехватает, я много хожу в загоны (я на охоту приезжаю, а не за мясом) и собака до глубокого снега всегда со мною и идя в загон я уверен что в том секторе где идем мы на 100-200 метров в лево и право никто не останется сидеть под кустом и лиса и заяц и копытные будут стронуты с места. Возможно мня повезло, мою собаку не зашивали не разу, но возможно это такой склад собаки или так сложилось воспитание.Моя собака не лайка, далеко от меня он не уходит и я всегда воспитывал чтобы собака не уходила. Кабанов по следу он не гоняет, если есть след он туда тянет и я понимаю что там что то есть или было, лает только когда видит, кидаться я всегда запрещал, поэтому близко он не подходит, наша задача в загоне выдавить все что есть в лесу на номера.С подхода из под него я никогда не стрелял.С подхода стрелял только подранков, когда идешь за кабаном очень удобно когда собака за 10-20 м уже начинает причуивать кровь и дает направление где кабан затаился или вообще встает на стойку по нему и не надо чтобы он налетал на подранка как лайка, мне надо чтобы собака всегда была рядом и вовремя показала где лежит зверь.В свое время я долго выбирал породу, и хотел взять именно универсальную-разносторонюю или как хотите по другому, собаку.Мне нужен был помошник на любую охоту на которую я поеду, если бы я ездил только по птице, по утке, по кабану наверное я бы остановился на сеттере, спаниеле или лайке, но до этого я уже охотился 3 года и понимал что каждая из этих охот занимает примерно месяц-два, а оставлять собаку дома т.к. это не ее сезон, в мои планы не входило. Именно по этому я выбрал и воспитал курца, при этом видимо мне повезло, но когда я приехал выбирать щенка в помете было 2 очень белых и хозяин суки мне посоветовал если я буду много ходить по лесу взять именно белого т.к. его замечательно видно.Своим курцем я вполне доволен, он свою пайку с лихвой отрабатывает, были годы когда дети были совсем маленькие я на охоту выезжал по 3-4 раза в месяц и собака набегала десятки км. в день, зато на неделе собаку было не видно с неслышно, она спала и набиралась сил весь день, видимо все это вместе научило собака различать охоту и все остальное. Сейчас в городе, деревне наличие кошек, голубей, подсадных уток, куриц и т.д. на растоянии одного броска ему абсолютно "попалам", полное игнорирование (правда к коровам и лошедям он не равнодушен, облаить для порядку большой кусок мяса считает необходимым), но выйдя в угодия с ружием он знает что надо делать.Я своего мнения про породу никому не навязываю, тема вообще изначально было про дупеля и плавно перетекла в выбор собаки, на что я рассказал свое мнение на выбор одного щенка под разные охоты, рассказав что занимаясь с собакой и регулярно посещая угодья можно из дратов-курцев получить очень хорошего помошника.Я никого не заставляю своих любимцев подставлять по кабаньи клыки, да и вообще можно собака на охоту не брать, в холодной воде она может простудится и заболеть, наступив на острую ветку или брошеную дачниками бутылку порезать лапу занести инфекцию и умереть, каждый хозяин сам решает зачем ему собака. Я лично брал собаку именно для охоты и постояного нахождения в угодьях, и каждый раз когда я оставляю собаку в машине (разные бывают причины и приезжающие комманды), а сам иду в лес крики о том что его забыли слышны очень далеко.Как я отметил ранее выбор собаки это тема многолетних споров и из нее можно создать отдельный форум и даже не один , поэтому предлагаю тематику данной ветки, посвященую охоте на дупеля более не менять, если кому то будет интересно снова поднимать вопрос выбора собаки, для этого есть раздел посвященый именно собакам, я лично свой выбор сделал девять лет назад и меня мой курц очень даже устраивает. :) :) :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в Московской области местная Красная книга запрещает стрелять дупеля до сентября, ничто не мешает в августе отъехать в соседнюю область, где дупель не является краснокнижным.

Вот мнение орнитолога и охотника по болоту со стажем Сергея Фокина:

"...слишком ранние сроки охоты (например, последняя декада июля в Подмосковье) приводят к попаданию под выстрел не только молодых особей, но и старых самцов-токовиков. Взрослые дупеля, как самцы, так и самки, из года в год возвращаются, как правило, на свою родину не только в одни и те же места, но и на одни и те же токовища. Это наглядно показало кольцевание. Было бы неправильно отстреливать токовиков, так как они поддерживают многолетние тока, как это делают глухари. Поэтому основной пресс дупелиной охоты должен быть акцентирован на молоднике. Молодые птицы задерживаются в угодьях иногда до середины сентября."

Я думаю, что если мы хотим и дальше охотиться на дупеля, и детям дать такую возможность, и с гордость носить имя Легашатника и Правильного Охотника, не нужно прятаться за пробелы в Приказах и Правилах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...