Перейти к содержанию

Охота на дупеля в Московской области.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый AV53, поднял интересный вопрос, оказывается в Красной книге Московской области значится

ДУПЕЛЬ

Gallinago media (Latham, 1787)

Класс Птицы - Aves

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

Семейство Бекасовые - Scolopacidae

http://www.geogr.msu.ru/rb/rb/animals/gallinago_media.html

И как следствие охота на него возможно запрещена.

Лично для меня это оказалось новостью, если кто то уже обладает точной информацией по данному вопросу напишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Брал путевки на открытие с собаками по б/л, во всех путевках был перечень б/л дичи и дупель в том числе. Если я не ошибаюсь это старые сведения (про красную книгу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какое разъяснение я получил от начальника отдела охоты МСОО «МООиР»Ответ по данному вопросу имеется в Правилах охоты в Московской областиВот список охотничьих видов птиц:Гусь (белолобый, гуменник, серый, черная казарка)Утка (огарь, пеганка, кряква, серая утка (кроме гнездовой популяции) свиязь, широконоска, шилохвость, чирок-трескунок, чирок-свистунок, обыкновенный гоголь, красноголовый нырок, морянка, хохлатая чернеть)Глухарь обыкновенныйКуропатка (серая)Перепел обыкновенныйРябчикТетеревЛысухаКоростельВальдшнепБекасДупель (кроме гнездовой популяции)ГаршнепГолубь (сизый, клинтух, вяхирь, обыкновенная горлица, большая горлица, кольчатая горлица)Обыкновенный погонышКамышницаЧибисУлиты (кроме большого улита)Кроншнепы (кроме большого кроншнепа)Веретенники (кроме большого веретенника)ТулесХрустанКамнешарка.Современные изменения в данном списке касаются только запрета охоты на редкого у нас клинтуха, занесенного в последнюю редакцию К.К. Московской области, что еще не отразилось в наших Правилах охоты. Как отличить дупеля местного от неместного – вопрос к разработчикам документа. На дупеля в МО охотятся можно.Кто видел камнешарку в МО – к ним же. Я не встречал.На тетерева на лето-осень лимитов не согласовали, стало быть, на него охота закрыта.Почему в «утках» забыли морскую чернеть, обычный пролетный вид, к ним же.Перечень болотно-луговой диче имеется и в Постановления Правительства РФ от 10 января 2009 г. №18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" :<4> К болотно-луговой дичи относятся дупели, бекасы, гаршнепы, турухтаны, травники, чибисы, тулесы, хрустаны, улиты, веретенники, кроншнепы (ржанкообразные), коростели, мородунки, камнешарки, пастушки, обыкновенные погонышы и камышницы (пастушковые).<5> К водоплавающей дичи относятся гуси, казарки, утки (утиные) и лысухи (пастушковые).<6> К степной и полевой дичи относятся куропатки, перепела, фазаны, саджи, голуби (голубиные) и горлицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какое разъяснение я получил от начальника отдела охоты МСОО «МООиР»Ответ по данному вопросу имеется в Правилах охоты в Московской областиВот список охотничьих видов птиц:Гусь (белолобый, гуменник, серый, черная казарка)Утка (огарь, пеганка, кряква, серая утка (кроме гнездовой популяции) свиязь, широконоска, шилохвость, чирок-трескунок, чирок-свистунок, обыкновенный гоголь, красноголовый нырок, морянка, хохлатая чернеть)Глухарь обыкновенныйКуропатка (серая)Перепел обыкновенныйРябчикТетеревЛысухаКоростельВальдшнепБекасДупель (кроме гнездовой популяции)ГаршнепГолубь (сизый, клинтух, вяхирь, обыкновенная горлица, большая горлица, кольчатая горлица)Обыкновенный погонышКамышницаЧибисУлиты (кроме большого улита)Кроншнепы (кроме большого кроншнепа)Веретенники (кроме большого веретенника)ТулесХрустанКамнешарка.Современные изменения в данном списке касаются только запрета охоты на редкого у нас клинтуха, занесенного в последнюю редакцию К.К. Московской области, что еще не отразилось в наших Правилах охоты. Как отличить дупеля местного от неместного – вопрос к разработчикам документа. На дупеля в МО охотятся можно.Кто видел камнешарку в МО – к ним же. Я не встречал.На тетерева на лето-осень лимитов не согласовали, стало быть, на него охота закрыта.Почему в «утках» забыли морскую чернеть, обычный пролетный вид, к ним же.Перечень болотно-луговой диче имеется и в Постановления Правительства РФ от 10 января 2009 г. №18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" :<4> К болотно-луговой дичи относятся дупели, бекасы, гаршнепы, турухтаны, травники, чибисы, тулесы, хрустаны, улиты, веретенники, кроншнепы (ржанкообразные), коростели, мородунки, камнешарки, пастушки, обыкновенные погонышы и камышницы (пастушковые).<5> К водоплавающей дичи относятся гуси, казарки, утки (утиные) и лысухи (пастушковые).<6> К степной и полевой дичи относятся куропатки, перепела, фазаны, саджи, голуби (голубиные) и горлицы.

А где можно посмотреть картинки этих птиц? Мы добыли уток а не знаем какой они породы хотя у компаньонов стаж 15л утка в этом году какая то не понятная раньше такую только в зоопарке видел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....................Дупель (кроме гнездовой популяции)....................Как отличить дупеля местного от неместного – вопрос к разработчикам документа. ....................

Ответ на этот вопрос дал в предыдущей ветке jiverr :"По Правилам охоты и КК Московской обл. - охотить дупеля можно. Но, кроме гнездовой популяции, т.е. только пролётного, и не ранее 1 сентября." Раньше это прописывалось документально. В последнем приказе - не оговорено. Мне бы тоже хотелось услышать здесь официальное мнение МООиР, ведь сделана же сноска на Красную книгу. :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно посмотреть картинки этих птиц? Мы добыли уток а не знаем какой они породы хотя у компаньонов стаж 15л утка в этом году какая то не понятная раньше такую только в зоопарке видел

Неплохое описание с фотографиями можно посмотреть на этом сайтеhttp://www.floranimal.ru/Новое издание Красной Книги Московской области здесьhttp://www.mooirvao.com/mooirvao-new/redbookmo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ на этот вопрос дал в предыдущей ветке jiverr :"По Правилам охоты и КК Московской обл. - охотить дупеля можно. Но, кроме гнездовой популяции, т.е. только пролётного, и не ранее 1 сентября." Раньше это прописывалось документально. В последнем приказе - не оговорено. Мне бы тоже хотелось услышать здесь официальное мнение МООиР, ведь сделана же сноска на Красную книгу. :(

То что я озвучил выше это и есть вполне официальное мнение МООиРа.Данный ответ составил Роман Аношин, начальник отдела охоты МСОО «МООиР»Насколько я понимаю охота на дупеля все таки открыта не с 1-го сентября, а с самого начала сезона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что я озвучил выше это и есть вполне официальное мнение МООиРа.Данный ответ составил Роман Аношин, начальник отдела охоты МСОО «МООиР»Насколько я понимаю охота на дупеля все таки открыта не с 1-го сентября, а с самого начала сезона.

Тогда это не официальное мнение а какое-то полумнение. Или Аношин сам лично исключил вид из Красной книги? Если нет, то значит дупелЯ сразу после вылупления из яйца начинают сезонную миграцию на юг. И "долбим" мы с 25 июля вовсе не местную популяцию, а пробегаеще-пролетных :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда это не официальное мнение а какое-то полумнение. Или Аношин сам лично исключил вид из Красной книги? Если нет, то значит дупелЯ сразу после вылупления из яйца начинают сезонную миграцию на юг. И "долбим" мы с 25 июля вовсе не местную популяцию, а пробегаеще-пролетных :(

Кто там пробегает-пролетает я ответить несмогу.На сейчас я понимаю что МООиР официально разрешает охотиться на дупеля с начала сезона.И я как охотник имею полное право добыть дупеля по выданной мне путевки.Возможно что со временем что то поменяется, может дупеля и запретят, может его исключат из КК (что на мой взгляд кажется более логичным).тогда и посмотрим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В КК МО - Gallinago media - это именно ДУПЕЛЬ. При чем здесь камнешарка - Arenaria interpres? Никто ее не видел? Так это, увы, относится не только к ней. Скоро воробьев только в зоопарке будем разглядывать. Спасибо бракам. Но, по камнешарке, конкретно, она через нас на гнездовья летит в мае-июне, когда весенняя закончена, так что ее особо и некому стрелять, да разглядывать.

Другое дело - дупель. Откочевывать с севера он начинает со второй половины августа. Так, что тот, кто долбит дупеля в МО сейчас - бьет гнездовую (местную) популяцию и является браком, т.к. гнездовая популяция дупеля, по Правилам охоты в МО не является охотничьим видом. Более того, находится в Красной книге МО.

К сведению господина Аношина - серый гусь там же. Неплохо бы начальнику отдела охоты МСОО «МООиР» букварь почитать.

Включенные в Красную книгу объекты животного и растительного мира подлежат особой охране. Согласно Федеральным законам "О животном мире", "Об охране окружающей среды" и Положению о Красной книге Московской области, их добывание и продажа, равно как и нарушение среды их обитания, запрещаются. Также их добывание запрещено приказом (сноска по *) №68/О от 22 июля 2009 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другое дело - дупель. Откочевывать с севера он начинает со второй половины августа. Так, что тот, кто долбит дупеля в МО сейчас - бьет гнездовую (местную) популяцию и является браком, т.к. гнездовая популяция дупеля, по Правилам охоты в МО не является охотничьим видом. Более того, находится в Красной книге МО.

По поводу браконьерства тут вопрос тонкий, мне кажется что имея на руках путевку официально уполномоченного органа в данном случае МООиРа охоник все таки инеет законное право его добыть.Так например всем известно что охота на китов мировым сообществом запрещена, но есть отдельные народности которым дают разрешение и никто их браконьерами не считает.В вопросе с дупелем правда остается этически-моральная сторона, но это каждый решит для себя сам когда начинать стрелять.Так например кто то принципиально не стреляет коров (лося) или свиней, а кому то на это плевать. Если в следующем году в приказе будет четко написано что добыча дупеля разрешена с 01 сентября, тогда все вопросы снимутся, если нет то тогда стрелять или не стрелять останется на совести охотника.Я лично в следующий раз сильно подумаю перед выстрелом по взлетевшему дупелю или может просто похожу порадуюсь как собака будет работать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется что имея на руках путевку официально уполномоченного органа в данном случае МООиРа охоник все таки инеет законное право его добыть.

Неправильно Вам кажется. Если вид - в основном списке КК МО, то в Московской области охотиться на него запрещено (охотминимум).По китам. Его добывает только одна горячая северная народность, которая клала на международное сообщество, поскольку соответствующие международные соглашения не подписывала и не ратифицировала. Поэтому, весь мир считает их браконьерами, но ничего поделать с этим не может.Вопросы охоты чётко регламентированы законом. Чтобы никто не действовал из собственных принципов. Если разрешено стрелять лосих и свиней, есть лицензия и т.д. - стреляй, пожалуйста. Если, при этом, не стреляешь, т.к. у тебя "принципы" - тоже хорошо (организаторам охоты): плати за отказ от выстрела и - до свидания, принципиальный.А вот, если охотиться на самок запрещено, а тебе "плевать" - пожалуйте в тюрьму.

Если в следующем году в приказе будет четко написано что добыча дупеля разрешена с 01 сентября, тогда все вопросы снимутся, если нет то тогда стрелять или не стрелять останется на совести охотника.

А в приказе и так четко написано:

...1. Руководителям ОРХ МСОО «МООиР» организовать охоту на пернатую дичь в летне-осенний сезон 2009 года в следующие сроки:1.1 На болотно-луговую дичь и перепела с применением легавых собак и спаниелей сроки охоты устанавливаются с утренней зари 25 июля по 30 ноября включительно (п. 48.1) *. ..* - кроме видов, занесенных в Красную Книгу Московской области

Хотя, конечно, соблюдение законодательства, это вопрос совести. Полностью согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сейчас я понял что МООиР на практике все таки охотиться на дупеля разрешает, путевки выдает и никакие ограницения по срокам на охотника не накладывает.Если кому то интересно обратитесь для прояснения этого вопроса в МинСельхоз, я лично для себя выводы сделал, а что там решат на официальном уровне со временем увидем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сейчас я понял что МООиР на практике все таки охотиться на дупеля разрешает, путевки выдает и никакие ограницения по срокам на охотника не накладывает.

Охотиться на дупеля можно. Но, ограничения по срокам есть. По КК МО - только с 01 сентября Вы можете на этот вид охотиться. Т.к. это будет пролетная популяция, а не гнездовая. В приказе есть сноска на КК МО. Что непонятно? Если Вы получили сезонку, где включено всё, то бекасов и др., пожалуйста - гоняйте. А с дупелями придется подождать до осени. Наверное, МООиР борется с бюрократией и не заставляет охотников отдельно топать перед сентябрем за путевками на дупеля. За что ему - большое спасибо! :DВпрочем, если Вам лично в Правлении сказали стрелять дупелей сейчас, без соблюдения сроков, установленных законодательством области (Правила охоты, Красная книга запрещают охоту на гнездовую популяцию дупеля!) - это еще одна беда МООиРа. Голубя - клинтуха они в новой редакции КК увидели, а вот "Ансера ансера" не разглядели и считают его охотничьим видом. Хороший охотпользователь, с хорошими специалистами, которым на охрану животного мира постоянно не хватает денег. :(Вопрос не стОит выеденного яйца и в Минсельхоз обращаться незачем. Просто, не надо нарушать Правила охоты в МО и стрелять "краснокнижников" (браконьерить), т.е. гнездового дупеля выбивать. ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотиться на дупеля можно. Но, ограничения по срокам есть. По КК МО - только с 01 сентября Вы можете на этот вид охотиться. Т.к. это будет пролетная популяция, а не гнездовая. В приказе есть сноска на КК МО. Что непонятно? Если Вы получили сезонку, где включено всё, то бекасов и др., пожалуйста - гоняйте. А с дупелями придется подождать до осени. Наверное, МООиР борется с бюрократией и не заставляет охотников отдельно топать перед сентябрем за путевками на дупеля. За что ему - большое спасибо! :)Впрочем, если Вам лично в Правлении сказали стрелять дупелей сейчас, без соблюдения сроков, установленных законодательством области (Правила охоты, Красная книга запрещают охоту на гнездовую популяцию дупеля!) - это еще одна беда МООиРа. Голубя - клинтуха они в новой редакции КК увидели, а вот "Ансера ансера" не разглядели и считают его охотничьим видом. Хороший охотпользователь, с хорошими специалистами, которым на охрану животного мира постоянно не хватает денег. :(Вопрос не стОит выеденного яйца и в Минсельхоз обращаться незачем. Просто, не надо нарушать Правила охоты в МО и стрелять "краснокнижников" (браконьерить), т.е. гнездового дупеля выбивать. ИМХО.

Насчет "Вопрос не стОит выеденного яйца" несоглашусь, ни один мой знакомый легошатник про запрет стрелять дупеля до 01 сентября неслышал.Уверен что и большинство охотников об этом не слышало. В основном со всем написаным выше согласен, но маленькое "НО".Нигде в правилах охоты про срок 01 сентября несказанно, нигде в правилах метод сортировки местная, не местная так же не указан.То что "По КК МО - только с 01 сентября", это к охоте "непришьеш", изучение КК в охот минимум не включенно.Тем более что в КК написано - Рекомендации по сохранению вида в естественных условияхОрганизация заказника "Мишунинская пойма" на севере Шатурского р-на. Поиск новых мест гнездования, в случае их обнаружения - организация особо охраняемых природных территорий. В местах гнездования необходимы: запрет сенокошения до 1 июля, регламентация пастбищной нагрузки, недопущение распашки и мелиорации пойменных лугов и их зарастания кустарниками, запрещение натаски и нагонки собак до 1 августа, запрещение весенней охоты, ограничение численности серой вороны. Охота на пролетные популяции может быть разрешена не ранее 1 сентября (2). Это всего навсего рекомендации, соответствующее разрещение или запрещение должно быть прописано в нормативных документах по охоте, а в них про 01 сентября ничего не сказанно. Сенокос кстате тоже рекомендовано запретить, но уверен что ни один председатель совхоза об этом недогадывается
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни один мой знакомый легошатник про запрет стрелять дупеля до 01 сентября неслышал

Т.е. КК МО не читали? Это очень плохо. :(

Нигде в правилах охоты про срок 01 сентября несказанно

А Вы ПП № 18 почитайте. Это они (Правила) и есть. А Правила охоты в МО, пока не приведены в соответствие с новыми федеральными. И, пока это не случилось, во всем, где они противоречат ПП № 18 - применяется федеральное законодательство. И в ПП РФ № 18 Вы также увидете ссылочку "кроме видов, внесенных в КК РФ и субъектов".

нигде в правилах метод сортировки местная, не местная так же не указан.

То что "По КК МО - только с 01 сентября", это к охоте "непришьеш", изучение КК в охот минимум не включенно.

Вы меня удивляете. Взял отсюда: http://www.mooir.ru/vstup/pge7.php Т.е. с той страницы, где Вы, любезно, разместили охотминимум, который сдают при вступлении в МООиР:

...Из охотничьих видов в Красную книгу Московской области занесены такие виды, как бурый медведь (Ursus arctos L.), выдра (Lutra lutra L.), рысь (Felis lynx L.),серая утка (Anas stepera L,), турухтан (Philomachus pugnax L.), большой кроншнеп (Numenius arquatus L.), большой веретенник (Limosa limosa L.), дупель (Gallinago media Lath.).

Хищные птицы Московской области...

Впрочем, когда я почитал взгляды на охотминимум МООиРа, они мне не очень понравились. Я, например, когда в свое время сдавал, более подробно спрашивали биологию охотничьих видов. Если Вы ее знаете, то нет вопросов по срокам миграции перелетных видов. А если нет - вопросы к тому, кто принимал охотминимум. Если стреляете дупеля в Московской области в сроки осеннего пролета - к Вам вопросов нет. Если стреляете раньше - долбите гнездовую популяцию, т.е. браконьерите. МООиР считает, что в августе дупель уже вовсю откочевывает, а КК МО считает иначе (что охотиться на него можно только с 1-го сентября). Т.е. в данном вопросе доверять нужно составителям КК МО, а не тому, кто нарисовал для МООиРа охотминимум.

Как отличить дупеля местного от неместного – вопрос к разработчикам документа. (с) Аношин.

Ну, так обратитесь к разработчикам. Их - 15 человек, из них - 10 - обладатели ученых степеней и Вам всё объяснят.

Возможно что со временем что то поменяется, может дупеля и запретят, может его исключат из КК (что на мой взгляд кажется более логичным).

Ну, пока что - обратная ситуация. Численность гнездящегося дупеля сократилась и он внесен в КК МО. А вот большой улит расплодился и теперь охраняется только его гнездовая популяция. Поскольку ПП № 18 относит ВСЕХ улитов, кроме занесенных в Красные книги РФ и субъектов к охотничьим видам - его смело можно стрелять во время массового пролета, который, если не ошибаюсь, у большого улита начинается во второй половине августа. (сообщите об этом Аношину).

соответствующее разрещение или запрещение должно быть прописано в нормативных документах по охоте

ПП РФ № 18 - нормативный документ, который непосредственно относится к охоте. Можете мне поверить. :) И в этом постановлении - ссылка на Красные книги.

Вот Вам еще один "нормативный документ":

http://www.mooirvao.com/RedBook/zak_40-pm.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полнеостью согласен со всеми постами jiverr.Думаю, если кто-то при проверке в угодьях попадется с отстрелянным дупелем и дело дойдет до серьезного разбирательства, г-н Аношин быстренько открестится от своего высказывания.Есть большие сомнения по поводу того, что кому-то охотовед или егерь выдали путевку, в которой указан конкретно дупель. Если я не прав, то опровергните, опубликуйте копию такой путевки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полнеостью согласен со всеми постами jiverr.Думаю, если кто-то при проверке в угодьях попадется с отстрелянным дупелем и дело дойдет до серьезного разбирательства, г-н Аношин быстренько открестится от своего высказывания.Есть большие сомнения по поводу того, что кому-то охотовед или егерь выдали путевку, в которой указан конкретно дупель. Если я не прав, то опровергните, опубликуйте копию такой путевки.

Я думаю что если кто-то при проверке в угодьях попадется с отстрелянным дупелем никакого серьезного разбирательства небудет т.к. тем кто будет проверять самим прийдется доказывать что именно этот отстреляный экземпляр дупеля является местным, а не перелетным. Сделать это будет достаточно сложно и связываться с этим врядли кто будет.Вполне отчетливо помню, у меня в путевки были выписаны коростель, дупель и перепел, без вопросов выложил бы скан или фото, но я и не предполагал что тут такие разбирательства начнутся поэтому оригинал путевки сдал егерю, а вторую половину просто выбросил.Как я уже написал, лично для себя выводы по поводу стрелять в августе дупеля или нет я сделал. Спасибо АV53 что обратили мое внимание на это, раньше над этим вопросом я действительно незадумывался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что если кто-то при проверке в угодьях попадется с отстрелянным дупелем никакого серьезного разбирательства небудет т.к. тем кто будет проверять самим прийдется доказывать что именно этот отстреляный экземпляр дупеля является местным, а не перелетным.

Если найдут битого дупеля в ягдташе до 1 сентября - ничего доказывать не надо. И если Вас застанут до 01 августа при натаске собакена по дупелю - тоже ничего доказывать не нужно. Просто Вам откроют КК МО, покажут текст и оформят протокол. И сделать это не трудно, а легко.

Вполне отчетливо помню, у меня в путевки были выписаны коростель, дупель и перепел, без вопросов выложил бы скан или фото, но я и не предполагал что тут такие разбирательства начнутся поэтому оригинал путевки сдал егерю, а вторую половину просто выбросил.

"Вторую половину", ИМХО, нужно было не брать. :(

Я посмотрел ответ Аношина и ничему не удивляюсь. Если он не знает изменений по КК МО - какие могут быть претензии к тем штатникам, кто путевки выдает? А, тем более, - к рядовым членам этого (МООиР) общества?

Вот в МООиРовском охотминимуме написано:

Отлет начинается рано. В августе месяце и растянут по времени, поэтому охота в Подмосковье на дупеля проводится, т.к. местная гнездовая популяция к этому времени уже откочевывает в более южные регионы

Наверное, Аношин составлял. И все-равно непонятно: если даже он признает, что отлет начинается в августе - почему разрешили охотиться в июле, т.е. на местных, гнездовых?

А вот я и составители КК МО точно знают, что:

Откочевывать с севера он начинает со второй половины августа

А путевка у Вас по-любому оформлена неправильно, хотя бы из-за "второй половины". Той - что на выброс. Если бы не тратить время на придумавание, т.е. "разработку" "второй половины" для путевки, а вместо этого - научить начальника отдела охоты законодательству об этой самой охоте и биологии охотничьих видов животных - дела пойдут лучше. ИМХО.

P.S. Как я рад тому, что через пару лет всех заставят пересдать охотминимум!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже давал ссылку с ответом на этот вопрос.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....638F27B28C89F4A

работает она правда с 20-00 по Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги а получиться когда птица вылетает из травы отличить ее от других птиц? они же так похожи а реакция и выстрел на вскидку происходит молниеносно.я посмотрел картинки на сайте который скинул av53 /знаете птички так похожи .Если можно отличить скажите как .вот были случаи тетерев из под ног взлетал но птица более крупная и в последний момент не стрелял видя что самка а как быть здесь птичка весит 200г такая же серая как и другая полевая дичь ..а то собираюсь на полевую принципиально не буду стрелять дупеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги а получиться когда птица вылетает из травы отличить ее от других птиц? они же так похожи а реакция и выстрел на вскидку происходит молниеносно.я посмотрел картинки на сайте который скинул av53 /знаете птички так похожи .Если можно отличить скажите как .вот были случаи тетерев из под ног взлетал но птица более крупная и в последний момент не стрелял видя что самка а как быть здесь птичка весит 200г такая же серая как и другая полевая дичь ..а то собираюсь на полевую принципиально не буду стрелять дупеля.

Сложно определить конечно, видно обычно различия по полету, а вот при подняти на крыло - проблемно отличить бекаса от вальдшнепа или дупеля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотиться на дупеля можно. Но, ограничения по срокам есть. По КК МО - только с 01 сентября Вы можете на этот вид охотиться. Т.к. это будет пролетная популяция, а не гнездовая. В приказе есть сноска на КК МО. Что непонятно? Если Вы получили сезонку, где включено всё, то бекасов и др., пожалуйста - гоняйте. А с дупелями придется подождать до осени.

Наверное, Аношин составлял. И все-равно непонятно: если даже он признает, что отлет начинается в августе - почему разрешили охотиться в июле, т.е. на местных, гнездовых? А вот я и составители КК МО точно знают, что:ЦитатаОткочевывать с севера он начинает со второй половины августа

Уважаемый jiverr, а скажите пожалуйста, как много Вы добыли пролетного дупеля после 1 сентября в прошлом сезоне или за последние 5-10 лет? И еще, Вы скромно пишите: "Я и составители КК МО точно знают..." Откуда? Сорока на хвосте принесла?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..." Откуда? Сорока на хвосте принесла?

Знаю исключительно из личных наблюдений, согласно которым, в МО массовая миграция дупеля начинается с двадцатых чисел августа (Ленинградская обл. и центральная Карелия - с середины августа) и длится две недели (а не "сильно растянута", как считает Аношин и некоторые другие: см. ниже), потом (как раз к первому числу) дупеля практически не остается, если только "бабье лето" его не тормозит. Несколько лет назад осень была теплая, черви выползали конкретно, тогда я видел дупеля и в сентябре. В открытых источниках пишут о миграции дупеля разное, включая ахинею. Например, "Русская охота. Энциклопедия. М.: БРЭ, 2003 г.", в составе редколлегии - Паша Гусев. Там тоже нарисовано, что "миграция сильно растянута". Еще там сказано, что в Средней полосе она подолжается до октября. Про информацию из интернета вообще молчу.

как много Вы добыли пролетного дупеля после 1 сентября в прошлом сезоне или за последние 5-10 лет?

Ни одного. Из-за травмы. Я уже 12 лет не был на ходовой охоте. Сильно ломал ногу, теперь даже машину не вожу. Весной охочу гуся и валюша, осенью утей и рябчика. Редко - зимой хожу на копыта (если вышка, или до загона идти недалеко. Всегда на первом номере, слава Богу, есть карабин, поэтому туда и ставят, "обрезать". Ходьбы меньше). К тому же, я не легашатник. У меня был РОС (погиб полтора месяца назад), я его по полю не натаскивал. О том, что после 01 сентября дупеля в МО взять сложно - знаю. И что с того? Обсудим мои охотничьи навыки? В молодости - да, охотился и брал дупеля (бекаса, перепела и т.д.) много. Любил сходить на валюша по высыпкам. Когда жил там, где было сельское хозяйство, много дичи и друзья с собакенами легавых пород, а гнездовую популяцию в КК не вносили (это другая страна была. Называлась СССР).Тема не об этом, а о том - запрещено ли охотиться на гнездовую популяцию, т.е. можно ли разрешать охоту до 01 сентября (КК МО), или нет. Т.е. вопрос чисто юридический. На моё ИМХО - очень важный. Я считаю - что нельзя. Пусть меня поправят. А считаю, что нельзя - по двум причинам:1. п. в ч. 1 ст. 258 УК РФ никто не отменял.2. Гнездовая популяция в МО, действительно, находится под угрозой. Вы посмотрите - что творится на полях! С падением колхозного строя (с) они заросли напрочь. В МО, даже если бы золотые слитки росли на грядках, коттеджи строить выгоднее. Что мы видим на бывшей пашне и луговине? Посёлки, да деревья. А что случилось с культурой охотника? Этой весной поехали с другом на гусиков. Проезжаем поле с зеленями и видим ..удака, который по первой зелени на лугу собакена натаскивает. Откуда у дупеля будут тока? По мнению тех же орнитологов, дупель тяжелее переносит пресс, чем другие его собратья по охотничьим видам.Я, конечно, легашатников понимаю. В августе, в МО по дупелю - самая охота. Но есть закон и Красная книга. Не так давно, по весне, я, с рюкзаком патронов, уехал за 500 км. и узнал, что в регионе предполагаемой охоты послушали рассказ Онищенко про опасность птичьго триппера и охоту закрыли. Ничего не поделаешь. Развернулся и - на открытие поехал в МО. Принципиально не браконьерю, чего и всем советую.Впрочем, на все мои доводы найдется один весомый аргумент: Председатель Правления МООиР - заядлый легашатник. :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да мы с тобой братья по несчастьюочень похожа история с травмой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...