Перейти к содержанию

Как получить лицензию на лося (копытных)?


Жиганчик
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Барклай сказал:

Лицензии были не мои а местных мужиков. Пригласили на охоту и я поехал. Себе взял пол туши, куда больше. Остальное они поделил сами. Взрослый олень весит около 70 кг. Важенка 50. Это то только кажутся большими. Вот шкура долго служила пока не высыпалась совсем.

А раньше давали лицензии на копытных и егерь не присутствовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

52 минуты назад, Жиганчик сказал:

А раньше давали лицензии на копытных и егерь не присутствовал?

И сейчас такое есть )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, H_A_N сказал:

И сейчас такое есть )))

Мда....... не везет так не везет мне). Хотя не спорю, при мне в одном о/х продавали человеку лицензию на лося за 65, при стоимости загонной охоты 55. Ну когда я предложил 100 меня послали, сказав что покупатель лицензии "почетный член куликовской битвы", давно охотится в этом о/х и т.д.

Изменено пользователем Жиганчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Жиганчик сказал:

Мда....... не везет так не везет мне). Хотя не спорю, при мне в одном о/х продавали человеку лицензию на лося за 65, при стоимости загонной охоты 55. Ну когда я предложил 100 меня послали, сказав что покупатель лицензии "почетный член куликовской битвы", давно охотится в этом о/х и т.д.

Займитесь получением лицензии в ОДУ, при этом если это будет на совсем рядом с Москвой, то стоимость "бумаги" будет очень привлекательной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Жиганчик сказал:

А раньше давали лицензии на копытных и егерь не присутствовал?

 - Что значит давали? Егерь не присутствовал. Просто в промысловых хозяйствах егерей нет. Берешь и покупаешь сколько нужно. Цена государственная. Сейчас уже не помню сколько, копейки... Лось и сегодня стоит 1750 рублей + путевка в угодья общего пользования что то 400р. Это вам "любителям" накручивают цену с учетом мистических услуг которое должно оказывать хозяйство; предоставление транспорта, жилья, егерей и пр. Цена лицензии фиксированная от Мурманска до Владивостока.

 Там получилась  картина жадности. Кто мог купил лицензии а охотится не может. И снегоход есть и наарезное и время... только умения нет и понимания. Тянут до последнего, потом начинают плакать, мол бумаги есть а взять не можем, ушли олени.  Как тут не поохотися за чужие деньги. В поезд и в Кандалакшу. Неделя и все закрыли. Нас было трое, все охотоведы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Барклай сказал:

Лось и сегодня стоит 1750 рублей + путевка в угодья общего пользования что то 400р.

Лось стоит 1500+650. ))))Впрочем,  1500+650=1750+400))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, что я и говорил. Бумаги покупаются на месте, я только участвую в процессе...и закусываю:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Барклай сказал:

 - Что значит давали? Егерь не присутствовал. Просто в промысловых хозяйствах егерей нет. Берешь и покупаешь сколько нужно. Цена государственная.

А разве не было какие-то квот, лимита на добычу? А также не "жучили" их чиновники, говоря что их нет или только своим продавали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, H_A_N сказал:

Займитесь получением лицензии в ОДУ, при этом если это будет на совсем рядом с Москвой, то стоимость "бумаги" будет очень привлекательной.

А что для этого нужно сделать рядовому начинающему охотнику, или охотникам? Активное участие в жизни и деятельности о/х?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Количество  выдаваемых  на район лицензий зависит от результатов весеннего маршрутного учета проведенного в предыдущем году. Или авиаучета копытных. Сводки отправляются в областное управление и там решают сколько зверей к отстрелу планировать на год вперед. Раньше этим занимался институт ГЛАВОХОТЫ ЦНИЛ. Все было плановое хозяйство. Сегодня не знаю кто решает. Зверь миграционный и ходит очень далеко. Лицензии по квоте выкупает районный охотовед (мой друг и однокурсник) И уже он продает их (за ту же цену) тому, кому посчитает нужным. Это уже его дело. Решает только он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Барклай сказал:

Количество  выдаваемых  на район лицензий зависит от результатов весеннего маршрутного учета проведенного в предыдущем году. Или авиаучета копытных. Сводки отправляются в областное управление и там решают сколько зверей к отстрелу планировать на год вперед. Раньше этим занимался институт ГЛАВОХОТЫ ЦНИЛ. Все было плановое хозяйство. Сегодня не знаю кто решает. Зверь миграционный и ходит очень далеко. Лицензии по квоте выкупает районный охотовед (мой друг и однокурсник) И уже он продает их (за ту же цену) тому, кому посчитает нужным. Это уже его дело. Решает только он.

А если не все лицензии закрыты, если такое конечно бывает, то на следующий год их меньше выдают, или это ни имеет значение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Жиганчик сказал:

А что для этого нужно сделать рядовому начинающему охотнику, или охотникам? Активное участие в жизни и деятельности о/х?

А обычному охотнику любителю нужно попасть команду едущую на охоту по лосю.  Только так. Я  никогда не любил коллективные действия. Толпой можно замучить любую скотинку в загоне, но по одиночке люди с ружьями мало что из себя представляют. Хорошо если из десяти один умеет пользоваться ножом. Остальные только давать советы. Это все и есть ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ ОХОТА. Я  всю жизнь занимался более профессиональной, это моя специальность.

 Если закрыты не все бумаги, конечно в следующий раз квоту сдвинут на другой район или выдадут меньше. Поэтому и стараются отстрелять привлекая опытных охотников знающих как в этом месте  охотится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Барклай сказал:

А обычному охотнику любителю нужно попасть команду едущую на охоту по лосю.  Только так.

Я имел в виду как получить лицензию в современное время начинающему охотнику в руки и отохотиться без присутствия егеря? То что вы говорите это  коммерческая охота, где по сути Вас встречает егерь, организовывает охоту и собирает деньги за обслуживание, проживание и лицензию они закрывают, но вы её даже в руках не держите....При всем это некоторые устраивают так, что вы и от "Уазика" не отходите больше 10 шагов.....(

Изменено пользователем Жиганчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак. Лицензий мало а желающих много. Никакое хозяйство не продаст персональную лицензию  на одного человека. Я так думаю. Они заточены на получение прибыли от обслуживания охотников. Ведь надо содержать  хозяйство, платить зарплату персоналу, подкормку животных...

 Вот на пальцах объясню по кабану. Предположим лицензия стоит 40 000р Почему так дорого?! В угодьях живут  20 кабанов. Чтобы они не разбежались их нужно кормить, засевать подкормочные площадки, заготавливать корма (картошку, зерно, отходы и пр) Но само хозяйство этим не занимается. Значит корма нужно купить на стороне у колхозов. Нанять машину и привезти. Где хранить? Егерь должен это развозить на тракторе (лошади, снегоходе) по весне. Но это еще не все! Кормить приходится все 20 голов а стрелять  5-7. Отсюда и цена. Понятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Барклай сказал:

Никак. Лицензий мало а желающих много. Никакое хозяйство не продаст персональную лицензию  на одного человека. Я так думаю. Они заточены на получение прибыли от обслуживания охотников. Ведь надо содержать  хозяйство, платить зарплату персоналу, подкормку животных...

 Вот на пальцах объясню по кабану. Предположим лицензия стоит 40 000р Почему так дорого?! В угодьях живут  20 кабанов. Чтобы они не разбежались их нужно кормить, засевать подкормочные площадки, заготавливать корма (картошку, зерно, отходы и пр) Но само хозяйство этим не занимается. Значит корма нужно купить на стороне у колхозов. Нанять машину и привезти. Где хранить? Егерь должен это развозить на тракторе (лошади, снегоходе) по весне. Но это еще не все! Кормить приходится все 20 голов а стрелять  5-7. Отсюда и цена. Понятно?

Полностью....спасибо огромное за разъяснение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Слава Богу!:acute: Но я далек от  понимания  дел в общественных  охотничьих хозяйств сегодня. Может вам лучше кто другой разъяснит возникающие вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Жиганчик сказал:
3 часа назад, Барклай сказал:

А обычному охотнику любителю нужно попасть команду едущую на охоту по лосю.  Только так.

Я имел в виду как получить лицензию в современное время начинающему охотнику в руки и отохотиться без присутствия егеря? То что вы говорите это  коммерческая охота, где по сути Вас встречает егерь, организовывает охоту и собирает деньги за обслуживание, проживание и лицензию они закрывают, но вы её даже в руках не держите....При всем это некоторые устраивают так, что вы и от "Уазика" не отходите больше 10 шагов.....(

Чем Вас смущает присутствие егеря?
Вы уверены полностью в своих силах, готовы в одиночку найти, добыть и вынести лося?
Даже в МО при некоторой настойчивости возможно договорится (даже с меньшим бюджетом, чем был озвученным Вами выше) чтобы егерь молча походил за Вам в 10 метрах (исключительно для контроля соблюдения правил охоты).
Но что-то мне подсказывает,  что ходить придется долго :biggrin:, но Вы же именно этого и хотите (сам, все сам, без помощи и советов).

Даже с егерями, командой в 20 человек и со зверем в загоне, иногда коллективам для закрытия одной лицензии приходится выезжать в ОХ по несколько раз.

Насколько помню в Московской области в ОДУ лицензий на копытных не дают (не задерживаются они там почему-то :biggrin:), а вот в других областях лицензии люди берут.
Подайте заявку например сюда: https://news.ngs.ru/more/51247801/

3 часа назад, Жиганчик сказал:

А что для этого нужно сделать рядовому начинающему охотнику, или охотникам?

В Вашем бы случае я рекомендовал съездить несколько раз на охоту с более опытными коллективами. 
Сходить десяток другой раз в загон.
Самостоятельно снять шкуру, потом разделать лося.
Потом поехать в ОХ заранее, подготовить охоту для своей же команды.

Если после этого желание добыть лося будет велико, то поезжайте на охоту на реву, добывайте своего лося, самостоятельно его разделывайте, вывозите и съедайте.

Набравшись некоторого опыта Вы вполне сможете задумываться о получении лицензии на свое имя (для себя или своего коллектива). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, H_A_N сказал:

Но что-то мне подсказывает,  что ходить придется долго :biggrin:, но Вы же именно этого и хотите (сам, все сам, без помощи и советов).

Даже с егерями, командой в 20 человек и со зверем в загоне, иногда коллективам для закрытия одной лицензии приходится выезжать в ОХ по несколько раз.

Насколько помню в Московской области в ОДУ лицензий на копытных не дают (не задерживаются они там почему-то :biggrin:), а вот в других областях лицензии люди берут.

Я не говорю что я "сам с усам" и прочее. Если вкратце объяснить мотивы, то в соседней с Московской области живут родственники в деревне, рядом с которой проходит "тропа", по которой лоси регулярно ходят. Также по дороге туда постоянно, каждый раз вижу зверей вдоль дороги. Я не желаю браконьерствовать, просто хотелось бы иметь лицензию, чтобы можно было не в какие-то определенные дни, когда у егеря незанято, стрельнуть зверя своим маленьким коллективом и сразу же её закрыть, при этом не быть зависимом от какого-то конкретного дня, случая и прочее. 

Не всегда получается поехать "своим" коллективом, с другими коллективами ехать если честно не особо хочется, потому что иногда случались такие "приколы" что уж лучше как в поговорке, что лучше быть одному чем с кем попало.....

Цитата

Подайте заявку например сюда: https://news.ngs.ru/more/51247801/

Очень смешно, с учетом местонахождения и датами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Жиганчик сказал:

Я не говорю что я "сам с усам" и прочее. Если вкратце объяснить мотивы, то в соседней с Московской области живут родственники в деревне, рядом с которой проходит "тропа", по которой лоси регулярно ходят. Также по дороге туда постоянно, каждый раз вижу зверей вдоль дороги. Я не желаю браконьерствовать, просто хотелось бы иметь лицензию, чтобы можно было не в какие-то определенные дни, когда у егеря незанято, стрельнуть зверя своим маленьким коллективом и сразу же её закрыть, при этом не быть зависимом от какого-то конкретного дня, случая и прочее. 

Не всегда получается поехать "своим" коллективом, с другими коллективами ехать если честно не особо хочется, потому что иногда случались такие "приколы" что уж лучше как в поговорке, что лучше быть одному чем с кем попало.....

Очень смешно, с учетом местонахождения и датами...

Бумаги взять можно. Но путь к их получению очень длинный. При этом надо иметь весомый опыт бюрократической борьбы, обладать навыками социальной инженерии и главное быть «опытным понимающим охотником», который способен за одну минуту убедить, что он не является «пугалом с ружьем» и соответсвенно в лесу все будет в порядке. Если в том, что я написал что то не понятно, то за самостоятельными бумагами рано)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Жиганчик сказал:

Я не говорю что я "сам с усам" и прочее. Если вкратце объяснить мотивы, то в соседней с Московской области живут родственники в деревне, рядом с которой проходит "тропа", по которой лоси регулярно ходят. Также по дороге туда постоянно, каждый раз вижу зверей вдоль дороги. Я не желаю браконьерствовать, просто хотелось бы иметь лицензию, чтобы можно было не в какие-то определенные дни, когда у егеря незанято, стрельнуть зверя своим маленьким коллективом и сразу же её закрыть, при этом не быть зависимом от какого-то конкретного дня, случая и прочее. 

Наш диалог в этой теме хорошо описан в подписи @Дмитрий1812  (найдите любое его сообщение и прочитайте внизу под постом).

Вам оказывается надо лося добыть у конкретной деревни!!!

Судя по Вашим словам, Вы вообще слабо себе представляете охоту, тем более охоту на лося и как работают охот хозяйства .
Даже при наличии деревни и "тропы", как Вы собираетесь охотиться, поставить петлю или стрелять из окна машины? 

3 часа назад, Жиганчик сказал:

Очень смешно, с учетом местонахождения и датами...

Большинство знакомых мне охотников едут на охоту (рыбалку), туда где есть зверь и есть возможность организовать охоту (получить лицензии), а не ожидают пока все ложится за забором дачи.
Новосибирск расположен на том же континенте что и Москва, если там можно получить за дешево лицензию, то почему бы не воспользоваться (раз ближе у Вас не получается).

На форуме достаточно людей, которые за "каким-то ...... перепелом" ездят в Крым, за треской на Рыбачий, за семгой на Камчатку, про тех которым интересен трофейный лось, олень и тем более баран, я уже даже не упоминаю.
Не нравится Новосибирск, давно бы могли заняться Вологдой, Костромой и Кировом, там конечно не через гос услуги, но можно все организовать по ценам значительно отличающимся от МО.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, H_A_N сказал:

 

Вам оказывается надо лося добыть у конкретной деревни!!!

 

Вы все воспринимаете буквально, меня интересует район......

 

Цитата

Судя по Вашим словам, Вы вообще слабо себе представляете охоту, тем более охоту на лося и как работают охот хозяйства .
Даже при наличии деревни и "тропы", как Вы собираетесь охотиться, поставить петлю или стрелять из окна машины? 

Да какая разница как я его буду стрелять, главное любым незапрещенным способом, я же говорил что меня это интересует не в "одно жало" а небольшим коллективом. Может я и ошибаюсь, поправьте, ну разве нельзя стрелять лося осенью например с квадрика или снегохода?

Цитата

Большинство знакомых мне охотников едут на охоту (рыбалку), туда где есть зверь и есть возможность организовать охоту (получить лицензии), а не ожидают пока все ложится за забором дачи.
Новосибирск расположен на том же континенте что и Москва, если там можно получить за дешево лицензию, то почему бы не воспользоваться (раз ближе у Вас не получается).

На форуме достаточно людей, которые за "каким-то ...... перепелом" ездят в Крым, за треской на Рыбачий, за семгой на Камчатку, про тех которым интересен трофейный лось, олень и тем более баран, я уже даже не упоминаю.
Не нравится Новосибирск, давно бы могли заняться Вологдой, Костромой и Кировом, там конечно не через гос услуги, но можно все организовать по ценам значительно отличающимся от МО.   

Я нигде не говорил про материальную составляющую, я лишь интересовался, реально ли получить лицензию самому на свой коллектив и не присутствие егеря на этой охоте. Меня не интересует охота за Уралом, на Дальнем Востоке, так как в силу своих возможностей у меня не получается уделять охоте столько времени сколько есть желания, а за два дня включая дорогу я дальше Смоленска или Костромы уехать не смогу :(

 

Вот вы как-то странно переворачиваете слова, и язвите по поводу моего вопроса. Да я много не знаю, ну так поэтому и задаю вопросы, на которые надеюсь получить адекватные ответы, а не философские рассуждения и язвительные колкости по типо "падает за забором".....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Жиганчик сказал:

Может я и ошибаюсь, поправьте, ну разве нельзя стрелять лося осенью например с квадрика или снегохода?

Правила охоты читать не пробовали? За minimum 5-6 лет, что вы владеете оружием, такие детские вопросы уже давно должны были быть оставлены в прошлом. 

 

9 минут назад, Жиганчик сказал:

реально ли получить лицензию самому на свой коллектив и не присутствие егеря на этой охоте

Реально, но заместо егеря будет районный охотовед)) 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Жиганчик сказал:

разве нельзя стрелять лося осенью например с квадрика или снегохода?

Конечно можно, еще как!! 

Но если попадетесь, то нарушение правил охоты, конфискация транспортных средств и оружия... 

Вообще вопросы у Вас не глупые, они странные. 

Вам лицензия точно не светит. Это без подробностей, просто примите как факт. 

Ну и в размышлениях "а почему?" почитайте всего 3 небольших книжечки, Закон об оружии, Закон об охоте и охотминимум. 

Вполне возможно, что часть вопросов отпадет. 

Но вопрос, как Вы стали обладателем оружия останется нераскрытым) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, MED969 сказал:

Но если попадетесь, то нарушение правил охоты, конфискация транспортных средств и оружия... 

 

52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
52.14.1. применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
(п. 52.14.1 введен Приказом Минприроды России от 05.09.2012 N 262) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html
53. При осуществлении охоты запрещается:

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской;
(п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)
Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html
59. При осуществлении охоты в целях регулирования численности волка, шакала, лисицы допускается использование механических транспортных средств и летательных аппаратов, если в соответствующем разрешении на добычу охотничьих ресурсов указаны регистрационные номера конкретных транспортных средств, с использованием которых планируется осуществление охоты. Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Обрати внимание на слова в статье 53.1
"с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием,"
Ну а ружье в "чулке" считается зачехленным,даже если куском материи обмотано.

Преследовать нет, а охотится почему нет? Я же не говорил стрелять в движении с учетом того что целится невероятно сложно.

 

Цитата

Но вопрос, как Вы стали обладателем оружия останется нераскрытым) 

Можно подумать что все "ЕГЭ по охотминимуму сдают в лицензионках"

Изменено пользователем Жиганчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Жиганчик сказал:

Можно подумать что все "ЕГЭ по охотминимуму сдают в лицензионках"

Охотминимум сдавали не в ОЛРР, а в первичном  охотколлективе. Мое мнение, что пора опять вводить кандидатский стаж и сдачу охотмиримума.  А вот правила охоты и охотминимум Вам действительно надо ещё раз почитать. Там ответы на Ваши вопросы. Вот они плоды ОБЕФО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...