Перейти к содержанию

Охота по перу на Вазузском водохранилище.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вновь настал небольшой перерыв, бессонные дни и ночи в поисках дичи позади, а значит пора поделится новостями с полей.
Итак: транзитного гуся стало в разы меньше, хотя огромные стаи на запредельной высоте продолжают следовать своими маршрутами. В угодиях "местный" гусь продолжает накапливаться! Разрозненные стаи от 10 до более 100 голов облюбовали отдельные поля. Мы выбрали для себя и гостей один интересный участок, рядом с довольно большой локацией гуся.
Новое решение в строительстве скрадков ждёт наших охотников, уверены они понравятся всем всем, т.к. маскировка стала более презентабельна, а комфорт заметно улучшился, в общем пока все складывается отлично.
Не будем забегать вперёд, никогда не прогнозируем, чтобы не спугнуть удачу и держим кулаки за нашу совместную грустную охоту.
Подробности (где, какие скрадки, сколько гуся, и пр... ) по понятным причинам не раскрываем, наши гости скоро все увидят сами.
Численность бекаса и чибиса на своем обычном уровне, вся птица прилетела.
До сих пор слышим журавлей, лебедей не видели больше.
Много стало кроншнепа, красивые здоровенные носатые кулики летают на полях стаями до 40 голов, просим начинающих охотников быть внимательнее, их нередко путают с гусями!!!
Вальдшнепиные тяги на своем пике, за вечерку в среднем насчитывается до 20 птиц, некоторые летят двойками и тройками.
Северная утка ещё не ушла полностью, а утиная миграция продолжает набирать обороты, крякаши активно плюхаются к подсадным, лишь у чирков режим турбо не позволяет отвелекаться от своих мимолётных дел, проносятся будто молнии.
За сим, уважаемые охотники разведка закончена, осталась самая малость и мы вместе встретим перелетного гуся на Апачи.
До встречи и ни пуха ни пера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго апрельского утра.
Для охотников Апачи сейчас самая горячая пора - охота на гуся! Уже 5-й день в полях идут гусиные баталии, леденящий ветер, косой дождь, промахи, попадания, многочисленные налеты на запредельных и сверхнизких высотах, гусиный штиль, полное игнорирование стаями наших чучел и призывов манками, контактные птицы, посадки в чучела одиночек, разворот стай белолобых с нескольких километров!, но об этом чуть позже, сегодня мы поговорим об охоте на селезня.
С 30 марта наш коллектив провел на утрянках и вечерках целых 10 дней. Что сказать?, утки в этом году много, миграция началась раньше обычного и прошла весьма стремительно, к сожалению северную мы не зацепили на Вазузе, но зато насладились охотой с подсадными на малых реках, а здесь охота идет посложнее.
К великому сожалению впервые были добыты особи с саркоцистозом, чего ранее не было замечено в наших краях, всегда добывалась чистая птица. Но это единственная лодка дегтя, в остальном шикарные налеты оставили неизгладимое впечатление, да и охота на заливах и полях прошла успешно.
Особое удовольствие испытываешь от контакта с так называемыми профессорами, из этой категории взяли всего пару селезней, остальные оказались умнее нас и по праву отправились продолжать свой утиный род.
Были добыты только самцы кряквы, чирки так и не соблазнились нашими утками, остальные: свиязь, чернеть, серая, шилохвость, гоголь, широконска пролетели раньше, чем мы прибыли на Вазузу.
Местные лоси ежедневно встречали и провожали нас на охоту, хорошо что мы следовали на каракате, не очень то хотелось вступать с ними в диалог)))
Теперь осталась только местная утка, утрянки не так динамичны и есть лишь одна недосказанность - охота на вальдшнепа. Через несколько дней посетим и эту охоту, но как уже говорилось, открытие на боровую дичь состоится ооооочень поздно в этом году.
Всем ни пуха ни пера, про интереснейшую охоту на гуся в наших прериях сможете прочитать буквально через несколько дней.

1713331070871_обработано.jpg

1713331070860_обработано.jpg

1713331070848_обработано.jpg

1713331070836_обработано.jpg

1713331070821_обработано.jpg

1713331070806_обработано.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"лодка дёгтя " :rofl2:. Многовато....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гусь 2024
Забегая вперед и подводя итоги этого охотничьего весеннего сезона, хочется сказать, что это был хороший, сложный и неровный сезон. Итак, обо всем по порядку...
Подготовка и разведка неотъемлемые спутники успеха, но даже при огромной самоотдаче в доохотничий период бывают природные и погодные сюрпризы, которые ни один организатор решить не в состоянии, а таких в этот раз выдалось целых два!
Еще в конце марта - начале апреля в наших угодиях гусь начал появляться небольшими стайками на привычных местах. Количество голов на присадах медленно росло и отдельные локации к 7 апреля стали  достигать нескольких сот голов. В этом году они были разрознены по полям, где-то сидели маленькие стаи по 10-15 голов, где-то по 50-70, отдельные участки были более привлекательны и там сформировались присады в сотню и более. Гусь сидел не системно: на стерне, зеленях, пашне, хотя зеленка привлекала его несколько больше. Много шло транзитного гуся, такого количества давненько не видели, ежедневно по нескольку десятков стай на кислороде огромными косяками тянули в разных направлениях. Найдя одну из наибольших скоплений гуся, мы определили для себя и наших гостей поле, на нем охота проходит не первый год, поэтому вопрос с расположением скрадков отпал сам собой.
Новый формат скрадков (см. фото) очень понравился, наклонные стенки, как и задумывалось размазывали ровные геометрические очертания и ни вороны, ни утки, ни даже стаи гусей под 60 голов ни сколько не смущались и без опаски кружили над ними и даже присаживались. У отдельных охотников возникли претензии, но после детального разбора ошибка оказалась банальна - достаточно накрыться сектой и не вертеть головой, тогда волшебным образом отворачивающие гуси становились весьма контактными и проблема решилась элементарным соблюдением требований маскировки.
За три дня до открытия весь гусь чудесным образом буквально одномоментно собрался и ретировался с насиженных полей в неизвестном направлении, какие-то стаи все еще оставались на наших полях, но это был лишь незначительный процент. Вместе с тем птица продолжала мотаться небольшими группами по угодиям, а мы переживали, но не теряли надежду.
1 день охоты выдался теплым и безветренным, все были очень взволнованы сложившейся ситуацией, но с рассветом гусиные стаи одна за другой начали появляться на горизонте. Белолобые, как всегда, были весьма контактны и охотно меняли маршрут, слыша призывы духовых манков, даже молчаливые гуменники нет, нет, да и сворачивали вслед за своими сородичами к нашим чучелам.  По количеству налетов сказать трудно, но то что за первый день ни один из трех коллективов не добыл гуся можно сказать смело, что это просто фиаско!, 100% налетов было предостаточно, единственное..., многие начинают стрельбу с дальних дистанций, а как же хотелось кружащим стаям, одиночкам, двойкам, тройкам снизится на пару десятков метров. 2 день прошел +- похоже, правда уже поднялся прохладный ветерок и налетов стало поменьше, гусь вновь реагировал на манки и даже более охотно, но..., отсутствие выдержки и неточная стрельба сделали свое дело. На третье утро нас встретил леденящий ветер, переходящий иногда в сильные порывы, температура упала и по началу приунывшие коллективы загрустили. Установившееся пернатое затишье нарушил внезапный шелест гусиных крыльев, они шли буквально в 15-20 метрах от земли. Молча и не подавая ни звука, гусь на приличной скорости пролетал мимо чучел, на манки не реагировал. Задача посадить гуся провалилась с терском. Так наш коллектив проводил пять небольших стай, которые летели не то что на выстрел, а буквально задевали крыльями наши шалаши)), но уговор соблюдался:  сажаем и не стреляем, вернее пытаемся посадить. На часа полтора вновь стало тихо и лишь с восходом солнца новые стаи, летящие в паре километров от нас, начали реагировать на манки, в это самое утро и был добыт первый белолобый гусь, добыт с дальней дистанции не менее 50 м.  Ну как первый, первый на нашем поле, на соседних полях добыча превысила второй десяток, а мы..... мы виноваты сами, впрочем каждый выбирает для себя задачи сам, конкретно наш коллектив не стреляет гуся далее 30 метров и часто мы просто сажаем птицу в чучела, для нас это и есть результативная охота..., кто-то начинает стрельбу с 50 м. и успешно добывает, здесь каждый сам решает.
4-й день так же был продуктивен лишь одним гусем, погода продолжала портиться, шквалистый леденящий ветер не давал возможности провести на поле не то что лишнего часа, лишняя минута была в тягость. Приезжали новые коллективы, лет гуся стал сходить на нет, многие уехали раньше положенного с дыркой от бублика. В крайние два дня 10-дневого сезона выезды в поля казались сомнительными, но как всегда бывает, везет тем кто играет до конца, кто целеустремлён и неустанно верит успех вопреки. За последние 2 дня моими товарищами было добыто 11 гусей!, да друзья, одиннадцать! налеты были нечастые, но стопроцентные, немногочисленные гуменники и белолобые летели низко, здорово откликались на манки и закономерно стали заслуженной добычей.
Только за первый день, да и за второй тоже могло было быть добыто много гусей, но могло и добыто разные вещи)). Кстати, возвращаясь к вопросу об ажиотаже на открытие.... делайте выводы сами, многие стремятся приехать только на открытие и ни как иначе. Который год мы убеждаемся в успешной обратной практике.
Еще раз повторим: сезон был сложный и очень неровный, но самое главное все получилось! Зенитчиков и посторонних на поле не допущено, все охотились без внешней конкуренции (три коллектива на поле), порядок обеспечен, поля выбраны перспективные, скрадки полностью соответствовали своему функционалу, гусь присутствовал, шансов на добычу хоть отбавляй.
С чем связано странное поведение птицы накануне - большой вопрос? Погода... - да уж, погодка выдалась на редкость мерзопакостная.
Селезни: что же касается селезней, за три дня добыли с десяток кряковых. Целенаправленно на них не охотились, в виде факультативной нагрузки не могли отказать себе у довольствии подманить зеленоголовых красавцев, да и гусиные чучела здорово дополнялись чучелами меньших собратьев и подсадными утками.
За сим закрываем тему до следующего сезона и очень, очень просим наших гостей писать хоть пару строк и публиковать фотографии с охоты, многие ленятся, а здесь важно мнение каждого охотника, в том числе тех, у кого есть вопросы.

1714053930516.jpg

1714053930500.jpg

1714053930475.jpg

1714053930453.jpg

1714053930429.jpg

1714053930412.jpg

1714053930399.jpg

1714053930383.jpg

1714053930373.jpg

1714053930332.jpg

1714053930312.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Так и не понял почему низко летящие стаи не стреляли.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Rodion сказал:

 

Так и не понял почему низко летящие стаи не стреляли.

 

Родион, чёрным по белому написано: "уговор соблюдался:  сажаем и не стреляем", "часто мы просто сажаем птицу в чучела, для нас это и есть результативная охота". Думаю, тебя - опытного гусятника, не только отпускаемые без выстрела низко летящие стаи гусей на гусиной охоте удивили. 

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Партизан сказал:

Родион, чёрным по белому написано: "уговор соблюдался:  сажаем и не стреляем", "часто мы просто сажаем птицу в чучела, для нас это и есть результативная охота". Думаю, тебя - опытного гусятника, не только отпускаемые без выстрела низко летящие стаи гусей на гусиной охоте удивили. 

Помня о ваших некоторых комментариях, не удивлены вашему удивлению))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото красивые 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хуже охоты, как ныне, я в Смоленской обл. не видел. По гусю, так и не разу не стрельнули, правда взяли 3-х селезней, валика было в достатке, но он открывался позже. Погода, ни к черту была, промокли капитально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Матерый сказал:

Хуже охоты, как ныне, я в Смоленской обл. не видел. По гусю, так и не разу не стрельнули, правда взяли 3-х селезней, валика было в достатке, но он открывался позже. Погода, ни к черту была, промокли капитально...

Смоленская большая область, в каком районе были?

Вальдшнепа открыли очень поздно, но своих тоже взяли.

1714120915631.jpg

1714120915620.jpg

1714120915605.jpg

Изменено пользователем Apacheclub.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Партизан сказал:

Родион, чёрным по белому написано: "уговор соблюдался:  сажаем и не стреляем", "часто мы просто сажаем птицу в чучела, для нас это и есть результативная охота". Думаю, тебя - опытного гусятника, не только отпускаемые без выстрела низко летящие стаи гусей на гусиной охоте удивили. 

Вопрос был без подвоха, просто интересно. 

Писать отчёты дело неблагодарное, ибо всегда найдут к чему  придраться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Rodion сказал:

Вопрос был без подвоха, просто интересно. 

Писать отчёты дело неблагодарное, ибо всегда найдут к чему  придраться)

Не стреляли, так как хотели именно посадить в чучела гусей. Для нас добыча гуся давно не приоритет на охоте. У еас как и у всех бывают промахи, всякое бывает, но после 20 лет охот на гусей приоритеты меняются. В тот день договорились только сажать и не стрелять в лет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Apacheclub.ru сказал:

Смоленская большая область, в каком районе были?

Андрей, да знаю я Смоленскую, можно сказать и вдоль и поперек, 20 лет в ней прожил и охотился, собственно и основные "жилы", где обычно идет гусь. В этом году, гусь шел массово и везде, но основная волна прошла неделей, полтора раньше открытия, по разговорам местных охотников. Были мы в своем старом месте, недалеко от вас (10 км южнее Новодугино). Обычно гусь идет там на Вазузу и от Вазузы на Юг, что бы пожрать. Нынче, такого не наблюдалось. Сидело стадо, голов 200 на присаде в поле, где они садятся каждый год и те, с утра снялись и не пошли, как обычно в сторону Вазузы, а пошли на восток, через ж.д. Вязьма- Ржев. За 5 дней охоты, было 5 стаек и те вне выстрела, на манки- ноль.

Ну а видели лебедей, журавлей, тетеревов, зайцев, козлика, каждый день лосей (по 2-4шт.). А вот в вашей стороне, да, гусей немного брали, сильно сдвинулись они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...