Перейти к содержанию

Начинаю выбирать нарезной ствол.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, QWERT сказал:

Можно подумать, в магазинах они девственно чистые продаются(не один год). После контрольного отстрела, ага:mocking:.

Как я понимаю это вопрос не чистоты. Отчищу.

А вопрос того, что можно нарезы испортить, дульный срез...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 512
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

35 минут назад, Runjero сказал:

Дима, какой к чертям калибр, если не известно предназначение новой фузеи? Что ты с ней будешь делать? Для чего она тебе? 

Лиса с засидки, лось загоном. Это 99 процентов моих охот с нарезным будет.

Разок кабан с вышки.

Один раз медведь с вышки. Но тут боюсь калибр больше должен быть.

Возможно, тетерев осенью. Опять же по калибру вопросы. Тут, наверное, 22 lr лучше.

Но это 1 процент от того, для чего мне нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Лиса с засидки, лось загоном. Это 99 процентов моих охот с нарезным будет.

Разок кабан с вышки.

Один раз медведь с вышки. Но тут боюсь калибр больше должен быть.

Возможно, тетерев осенью. Опять же по калибру вопросы. Тут, наверное, 22 lr лучше.

Но это 1 процент от того, для чего мне нужно.

Дим, это можно и. 30 клб все решить. Включая и мишку. 

Но разными пулями) 

Например обычная барнаульская полуоболочка лису ломает пополам, рвет и шкурку делает не сильно пригодной при попадании в позвоночник. А по брюху шьет на вылет... 

А тяжелая 13 грамм SP селлер белот не рвет, а выносит на сквозь даже через позвоночник(хотя у меня это единичный случай, нет статистики) 

 

Бери у Сергеича 223, дешево и сердито. 

Тетерев, кабан, лиса... Все решишь + пострелушки не дорогим патроном. 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Лиса с засидки, лось загоном. Это 99 процентов моих охот с нарезным будет.

Разок кабан с вышки.

Один раз медведь с вышки. Но тут боюсь калибр больше должен быть.

Возможно, тетерев осенью. Опять же по калибру вопросы. Тут, наверное, 22 lr лучше.

Но это 1 процент от того, для чего мне нужно.

Лиса - .222rem (.22 hornet)

Лось - 9,3х62 (9х53; 9,3х64)

Медведь - см. Лось

Тетерев - см. Лиса

Вот как то так. А тридцатые калибры в списке отсутствуют, так как конкретно по каждой дичи они будут менее эффективные, чем приведённые калибры. Теперь думай.

Знаю, что сейчас захотят покидаться тапками, типа .308win (.30-06spr)как универсал позволит сделать все. Согласен, позволит, но хуже, чем приведённые выше калибры. А вот с этим наверное никто поспорить не решится.

P.S. Не совершай своих ошибок, учись на чужих. Это я тебе как владелец и .308win и .30-06spr говорю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, MED969 сказал:

Дим, это можно и. 30 клб все решить. Включая и мишку. 

Можно, но нужно ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Runjero сказал:

Можно, но нужно ли?

8ка рулит:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

8ка рулит:biggrin:

Его коллеги по стрелковой линии с костями съедят после того, как он лося добудет, но в нем будет много желеобразной субстанции. Да и загонщиков жалко. Уж больно деревопробивные картриджи у восьмёрок, магнумы, что с них взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Runjero сказал:

Его коллеги по стрелковой линии с костями съедят после того, как он лося добудет, но в нем будет много желеобразной субстанции. Да и загонщиков жалко. Уж больно деревопробивные картриджи у восьмёрок, магнумы, что с них взять.

Паш, не съедят:cool: 

Правильный боеприпас решает эту проблему. 

От. 30 калибров иногда непригодного мяса больше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, MED969 сказал:

Паш, не съедят:cool: 

Правильный боеприпас решает эту проблему. 

От. 30 калибров иногда непригодного мяса больше. 

Про бетонную плиту поверх лося я писал не фигурально. Собственный опыт. После попадания никто никуда не бежит, но некондиции много. Все таки восьмерки калибры "на далеко". Кроме этого стоимость боеприпасов совсем не гуманная сейчас, да и найти проблематично. Если самому колхозить, то конечно варианты появляются, но на сколько это будет здесь доступно вопрос остаётся открытый. Тонер специфичный и наших аналогов я что-то в продаже не видел. А будет ли в нынешних условиях завозиться импорт - большой вопрос, так как не у всех производителей в ассортименте такой есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Runjero сказал:

Лиса - .222rem (.22 hornet)

Лось - 9,3х62 (9х53; 9,3х64)

Медведь - см. Лось

Тетерев - см. Лиса

Вот как то так. А тридцатые калибры в списке отсутствуют, так как конкретно по каждой дичи они будут менее эффективные, чем приведённые калибры. Теперь думай.

Знаю, что сейчас захотят покидаться тапками, типа .308win (.30-06spr)как универсал позволит сделать все. Согласен, позволит, но хуже, чем приведённые выше калибры. А вот с этим наверное никто поспорить не решится.

P.S. Не совершай своих ошибок, учись на чужих. Это я тебе как владелец и .308win и .30-06spr говорю. 

Не просто захотят, а завалят по самое ...... )))

9,3х62 в наших широтах вот совсем не нужен ни лосю ни кабану, да и медведю тоже (не у нас монстров под 400-500кг).
И опыт  ошибок это как раз подтверждает.
10-15 лет назад было повальное увлечение 9-кой, но достаточно пару раз выкинуть треть кабана, ляжку лося, попросить не класть в свою пайку те куски в которые сам попадал, как сразу приходит просветление.
Сейчас в командах хорошо если раз в месяц кто-то приедет с 9-кой.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Runjero сказал:

Про бетонную плиту поверх лося я писал не фигурально. Собственный опыт. После попадания никто никуда не бежит, но некондиции много. Все таки восьмерки калибры "на далеко". Кроме этого стоимость боеприпасов совсем не гуманная сейчас, да и найти проблематично. Если самому колхозить, то конечно варианты появляются, но на сколько это будет здесь доступно вопрос остаётся открытый. Тонер специфичный и наших аналогов я что-то в продаже не видел. А будет ли в нынешних условиях завозиться импорт - большой вопрос, так как не у всех производителей в ассортименте такой есть.

Паш, лично мной в этом сезоне стреляны из 8ки 2 рогача. Ниче там не выбросили больше, чем бы выкинули от. 308

А последний, так вообще, хорошая аккуратная дырочка в мышце передней ноги, дырка в ребре, и пуля пройдя через верхушку сердца осталась где то в кулуарах венигретозавода)) 

 

Но и твоя правда есть, например если в лопатку дать пулей KS, то будет вместо мяса сопливое нечто. И как написал Антон, кто то получит это в пайку

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Паш, лично мной в этом сезоне стреляны из 8ки 2 рогача. Ниче там не выбросили больше, чем бы выкинули от. 308

А последний, так вообще, хорошая аккуратная дырочка в мышце передней ноги, дырка в ребре, и пуля пройдя через верхушку сердца осталась где то в кулуарах венигретозавода)) 

 

Я пульнул Хорнади 19 граммовой, метров с тридцати. Эффект был потрясающий:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Runjero сказал:

Лиса - .222rem (.22 hornet)

А вот с этим наверное никто поспорить не решится.

Еще как решится и опыт охот Миши Трубника и других это лишний раз подтверждает. )))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Runjero сказал:

Я пульнул Хорнади 19 граммовой, метров с тридцати. Эффект был потрясающий:biggrin:

Ну правильно))  она ж мягкая, раскрывается уже от бумаги. 

Я стреляю Барнс НР, там все аккуратно. 

И как показывает форум, есть еще люди, кто пользуют эти пульки. И не просто так. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, H_A_N сказал:

Не просто захотят, а завалят по самое ...... )))

9,3х62 в наших широтах вот совсем не нужен ни лосю ни кабану, да и медведю тоже (не у нас монстров под 400-500кг).
И опыт  ошибок это как раз подтверждает.
10-15 лет назад было повальное увлечение 9-кой, но достаточно пару раз выкинуть треть кабана, ляжку лося, попросить не класть в свою пайку те куски в которые сам попадал, как сразу приходит просветление.
Сейчас в командах хорошо если раз в месяц кто-то приедет с 9-кой.   

Аномалия какая то. Тут наоборот народ избавился от тридцаток и понабирал девяток. И все хорошо. Ну и вопросы про бегающих лосей отпали сами собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, H_A_N сказал:

Еще как решится и опыт охот Миши Трубника и других это лишний раз подтверждает. )))

 

Это говорит лишь о том, что калибр внешне большой для лисы вполне можно по ней успешно применять. Можно и из девятки наверное, при определенных условиях. Вот только зачем? Рябчика девяткой то же стреляют при необходимости, но ведь это только по необходимости.

Изменено пользователем Runjero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MED969 сказал:

Ну правильно))  она ж мягкая, раскрывается уже от бумаги. 

Я стреляю Барнс НР, там все аккуратно. 

И как показывает форум, есть еще люди, кто пользуют эти пульки. И не просто так. 

 

Это был заводской боеприпас:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Runjero сказал:

Аномалия какая то. Тут наоборот народ избавился от тридцаток и понабирал девяток. И все хорошо. Ну и вопросы про бегающих лосей отпали сами собой.

Можно узнать где тут и что за народ?
За последние пару лет не знаю ни одного человека который купил 9-ку.

Вопросы про бегающих лосей, кабанов, медведей решаются только одним способом, попадание по ЦНС и никак по другому.
Думаю не надо рассказывать какая энергия у .375, но без сердца лось очень бодро бежал и даже "не чихнул" при попадании 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Runjero сказал:

Это говорит лишь о том, что калибр внешне большой для лисы вполне можно по ней успешно применять. Можно и из девятки наверное, при определенных условиях. Вот только зачем? Рябчика девяткой то же стреляют при необходимости, но ведь это только по необходимости.

Если речь про засидку и стрельбу на 20-40 метров, то можно и дробью из гладкого.

Но если рассчитывать на стрельбу при всех вариантах, тогда когда видишь зверя, то 100-200 метров, а то и поболее это очень азартный вариант охоты, не всегда же ходить на загоны и стрелять с карабина на 30-50 метров.
Выстрелы на охота будет результативными когда придет привыкание к оружию, понимание полета пули данного калибра и т.д., а всего этого проще добиться если основное оружие одно.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, H_A_N сказал:

Если речь про засидку и стрельбу на 20-40 метров, то можно и дробью из гладкого.

Но если рассчитывать на стрельбу при всех вариантах, тогда когда видишь зверя, то 100-200 метров, а то и поболее это очень азартный вариант охоты, не всегда же ходить на загоны и стрелять с карабина на 30-50 метров.
Выстрелы на охота будет результативными когда придет привыкание к оружию, понимание полета пули данного калибра и т.д., а всего этого проще добиться если основное оружие одно.    

Дмитрий четко дал критерий - лиса с засидки. Велосипед изобретать не нужно.

Изменено пользователем Runjero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, H_A_N сказал:

Но если рассчитывать на стрельбу при всех вариантах, тогда когда видишь зверя, то 100-200 метров, а то и поболее это очень азартный вариант охоты, 

Эээээ, особенно с Вепря или сайги =)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, H_A_N сказал:

Можно узнать где тут и что за народ?
За последние пару лет не знаю ни одного человека который купил 9-ку.

Вопросы про бегающих лосей, кабанов, медведей решаются только одним способом, попадание по ЦНС и никак по другому.
Думаю не надо рассказывать какая энергия у .375, но без сердца лось очень бодро бежал и даже "не чихнул" при попадании 

 

Народ - это моя старая команда (уже по возрасту, увы). Один человек появлялся на заре форума здесь, остальные исключительно были на Ганзе.

Если лось после попадания столь тяжелым калибром побежал с простреленным сердцем, то это означает, что пуля не отдала полностью свою энергию и просто прошила его на сквозь. Это не в на калибра, а вина стрелка в выборе боеприпаса. Будь по другому, лось бы просто рухнул на месте. На охоте всякое бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Runjero сказал:

Дмитрий четко дал критерий - лиса с засидки. Велосипед изобретя не нужно.

Это он так думает сейчас )))
Посидит подумает и поймет что с подхода охота на лис и кабанов значительно интереснее.

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:
9 минут назад, H_A_N сказал:

Но если рассчитывать на стрельбу при всех вариантах, тогда когда видишь зверя, то 100-200 метров, а то и поболее это очень азартный вариант охоты, 

Эээээ, особенно с Вепря или сайги =)))))

Тут тоже все не так однозначно.
Это он сейчас так думает, пройдет пару лет, почитает форум, повертит в руках у друзей, получит годовой бонус и возьмет уже что-то не только стреляющее, но и попадающее )))   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Эээээ, особенно с Вепря или сайги =)))))

Мне всегда нравились магазины типа "Улитка" , а лучше спаренная улитка:biggrin:

Но плохие дяди и тети ограничили законодательно количество патронов на коллективных охотах, щет... 

А можно было б вона как:biggrin:

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Runjero сказал:

Если лось после попадания столь тяжелым калибром побежал с простреленным сердцем, то это означает, что пуля не отдала полностью свою энергию и просто прошила его на сквозь. Это не в на калибра, а вина стрелка в выборе боеприпаса. Будь по другому, лось бы просто рухнул на месте. На охоте всякое бывает.

Ну наконец-то, теперь мы покажем собачатникам что такой настоящий срачь !!! )))

@mr.Dormidont Твои пули г.....,  стрелять ты не умеешь, во всех пробежавших лосях виноват ты.

 

P.S. Все ушел за попкорном....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...