Перейти к содержанию

Начинаю выбирать нарезной ствол.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

А почему?

Официально охотиться можно только с зарегистрированной пневмой, например, на рябца. Однако у Вас на руках будут: и чек магазина, и паспорт изделия с отметкой о продаже с номером винтовки, и пр. - все документы официальной покупки в официальном магазине.

PS По состоянию на два года назад для охоты годились только прямоточные (!) пневмы!

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 512
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я так понимаю, что тут идея такая:

орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;

 

Соответственно, если к охотничьему оружию не отнесли, то возникает коллизия: один считают, что охотиться нельзя, потому что к охотничьему оружию не отнесено. А другие считают, что раз ничего про это не сказано (т.е. прямого запрета нет), то и охотиться можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий Владимирович сказал:

Если бытует мнение, что больше одного выстрела мало кто делает, что знающие люди скажут про МР18МН? 

Привет из Домодедовской группы в vk:smile:

Не скажу что много со своего пока настрелял, но ружьём доволен.

Легче и прикладистей, нет ничего, не из импорта не из нашего.

Взвесил его сейчас прямо с оптикой и в чехле_4кг.:mocking:

Цена no comment.

Ствол чёрный, точный, но требующий ухода. Сделан по технологии ротационной ковки, на немецком оборудований.

Перезарядка занимает времени не намного больше чем у болта, при должной сноровке.

7 лет хожу с гладкой одностволкой, поэтому дисциплина одного выстрела сформировалась.

Увы, человеку с кривыми руками, его брать не стоит. Требует доводки напилингом, хотя и из коробки стреляет, но требует знания определённых нюансов. Инфо в сети навалом.

Стреляю самым дешевым, нашим биметаллом. Расстреляю, куплю новый. За 2 года настрелял около 300. Нарезы чёткие, куча с учётом патрона и отсутствия навыком, более чем. В 2 угловые минуты на 100м укладываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря по поводу ИЖ-18, у Техкрима продается ТК518 в 9.6*53, на его базе. И он допилен от завода, спуск там точно облагорожен. Можно взять его и не надо ждать оставщиеся два года (это плюс). За это время придет понимание нужности этого всего. Большущий минус, это цена. Очень много они за него хотят. Увы. 

И даже Нива на видео. Как у ТС)))

 

Изменено пользователем Дмитрий Махонский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, P.S.D. сказал:

Привет из Домодедовской группы в vk:smile:

Не скажу что много со своего пока настрелял, но ружьём доволен.

Легче и прикладистей, нет ничего, не из импорта не из нашего.

Взвесил его сейчас прямо с оптикой и в чехле_4кг.:mocking:

Цена no comment.

Ствол чёрный, точный, но требующий ухода. Сделан по технологии ротационной ковки, на немецком оборудований.

Перезарядка занимает времени не намного больше чем у болта, при должной сноровке.

7 лет хожу с гладкой одностволкой, поэтому дисциплина одного выстрела сформировалась.

Увы, человеку с кривыми руками, его брать не стоит. Требует доводки напилингом, хотя и из коробки стреляет, но требует знания определённых нюансов. Инфо в сети навалом.

Стреляю самым дешевым, нашим биметаллом. Расстреляю, куплю новый. За 2 года настрелял около 300. Нарезы чёткие, куча с учётом патрона и отсутствия навыком, более чем. В 2 угловые минуты на 100м укладываю.

Приветствую Сергей! Спасибо за информацию, может возьму себе такой, интересный вариант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Я так понимаю, что тут идея такая:

орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;

 

Соответственно, если к охотничьему оружию не отнесли, то возникает коллизия: один считают, что охотиться нельзя, потому что к охотничьему оружию не отнесено. А другие считают, что раз ничего про это не сказано (т.е. прямого запрета нет), то и охотиться можно.

Берёте разрешение, путёвку, родимую двустволку и идёте в угодья. Снимаете с дерева пневму бул-пап, кладёте её в рюкзачок. Охотитесь, как обычно не афишируя своё хобби (это всегда полезно). Домой в обратной последовательности. Если всё-таки возникли вопросы - у Вас документы на пневму есть - регистрировать согласно этим документам Вы её не обязаны, просто носите с собой и всё.

PS Я сто раз порывался купить нарезное и все сто раз понимал, что фактически это просто эмоции, желание обладать забавной игрушкой. Пневма это желание полностью удовлетворяет, не обладая опасной дальностью. А ещё в Мск, говорят, есть тиры с почти любым нарезным - можно те 10 выстрелов, что владельцы большинства карабинов делают в год, делать там безо всяких хлопот. )))

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Юрий Владимирович сказал:

Приветствую Сергей! Спасибо за информацию, может возьму себе такой, интересный вариант. 

обращайтесь, если что.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Дмитрий Махонский сказал:

Кстати говоря по поводу ИЖ-18, у Техкрима продается ТК518 в 9.6*53, на его базе. И он допилен от завода, спуск там точно облагорожен. Можно взять его и не надо ждать оставщиеся два года (это плюс). За это время придет понимание нужности этого всего. Большущий минус, это цена. Очень много они за него хотят. Увы. 

И даже Нива на видео. Как у ТС)))

 

Несколько лет в основном охотился с ИЖ-18М. Ннадёжное и очень удобное ружьё. Индикатор под пальцем и скоба взвода просто лучше не придумаешь для внутрикурковой компоновки. Имхо, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

2.27. почему наше оружие и с песком стреляет.

Наверное, поэтому и со стабильностью проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

 

2.27. почему наше оружие и с песком стреляет.

Наверное, поэтому и со стабильностью проблемы.

15 из 15 стоя с рук в мишень размером с СД диск. 100 метров. вепрь 1в.  308. 

по моему более чем стабильно.

для загонных пойдёт. а для сурков ))) наверное нужен другой агрегат.

пы.сы. у меня так пока не получается. тренируюсь пока на 50-ти метровом рубеже. мишень размером с виниловую пластинку. пока что попадаю три из пяти или два из трех. хреновый результат, согласен.

но, с упора на 100 метров 15 из 15 без проблем.

мне нравится мой калашмат. он ОЧЕНЬ фартовый и больше одного раза стрелять на охоте не приходилось.

 я благодарен человеку который мне его посоветовал.

Изменено пользователем li1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, li1 сказал:

мне нравится мой калашмат. он ОЧЕНЬ фартовый и больше одного раза стрелять на охоте не приходилось.

 

А зачем тогда автомат, может быть хватит и одностволки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, cazador сказал:

А зачем тогда автомат, может быть хватит и одностволки?

может быть.

но, исходя из опыта охоты с двудулкой -  возможность добавить не бывает лишней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2018 в 12:13, Дмитрий1812 сказал:

Я в 308 ищу.

Вставлю свои 5 копеек. Если для копыт, смотри на 30-06, на худой конец на 54. 308 слабоват. 

Сейчас конечно тапки полетят со стороны адептов 308-го. Сам стрелял, лось ложится с одного выстрела, не спорю. Но лучше иметь  запас мощности чем на грани или недобор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Arkan77 сказал:

Вставлю свои 5 копеек. Если для копыт, смотри на 30-06, на худой конец на 54. 308 слабоват. 

Сейчас конечно тапки полетят со стороны адептов 308-го. Сам стрелял, лось ложится с одного выстрела, не спорю. Но лучше иметь  запас мощности чем на грани или недобор. 

Ну тогда полетели )))

На какой, какой грани? ))) 
Какой запас мощность?
Можно в цифрах, показать мощность, скорость и падение )))

Обсудим "лучше иметь запас по дальности выстрела с меньшим падением, чем промах",  "лучше иметь меньшую отдачу,  чем промах или попадание не по месту"? :biggrin:

Так же с удовольствие почитаю аргументы про "запас мощности" УРАЛа перед Камазом, при задаче отвезти дочку в школу, по асфальту, за 5 км. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, H_A_N сказал:

Ну тогда полетели )))

На какой, какой грани? ))) 
Какой запас мощность?
Можно в цифрах, показать мощность, скорость и падение )))

Мы все знаем что убивает не пуля а энергия переданная этой пулей зверю. Ведь если ты рукой бросишь пулю в лося и попадешь «по месту», ты не нанесешь ему смертельной раны. Это говорит о том что пуля передала недостаточно энергии цели. А все мы хотим что бы лось лег там, где мы в него стреляли. От попадания «по месту» без достаточной энергии лось умрет пройдя кокое то расстояние от потели крови (либо внутреннего кровотечения), т.е. будет дырка во внутренних органах. При достаточной или избыточной энергии лось погибнет от контузии внутренних органов на месте. Понятно что по жопе стрелять не надо, без крайностей.

Достаточной энергией считается 1000 джоулей на 100 кг веса.

Средний вес взрослого лося в нашей полосе 350-400 кг. 

При мощности 308 патрона 3200 дж, его пределом будет лось 320 кг. Мощность 30-06 около 3900 дж. Его предел зверь 390 кг.

Про падение, и баллистику в целом, думаю пока рано. Человеку нужно сначала определиться с калибром, выбрать ружье а уж только потом изучать минуты, падение, бал. коэффициенты пуль и т.д. 

3 часа назад, H_A_N сказал:

Обсудим "лучше иметь запас по дальности выстрела с меньшим падением, чем промах",  "лучше иметь меньшую отдачу,  чем промах или попадание не по месту"? :biggrin:

Сила отдачи на точность выстрела не влияет. Стрелок получает толчок в плечо, когда пуля уже покинула канал ствола. Другой вопрос, что увеличивается время для второго выстрела. Но я так понимаю Дима выбирает болтовик, значит это тоже не проболема. А вообще можно нарезать резьбу и поставить ДТК. 

3 часа назад, H_A_N сказал:

Так же с удовольствие почитаю аргументы про "запас мощности" УРАЛа перед Камазом, при задаче отвезти дочку в школу, по асфальту, за 5 км. :biggrin:

Получается что сравление с грузовиками в качестве такси не корректно, потому что 30-06 это самый младший достаточный калибр для наших широт. Конечно если не колотить телят.

Но это все в теории, перфекционизм. А так да, люди успешно охотятся с 308, даже с СКС. Находили и 5,45 в лосе и картеч в кабане. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну фсе, щас начнётся :biggrin:

CD9859EB-2D10-44A6-9748-6998A1E9F82A.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Arkan77 сказал:

При мощности 308 патрона 3200 дж, его пределом будет лось 320 кг. Мощность 30-06 около 3900 дж. Его предел зверь 390 кг.

Про падение, и баллистику в целом, думаю пока рано. Человеку нужно сначала определиться с калибром, выбрать ружье а уж только потом изучать минуты, падение, бал. коэффициенты пуль и т.д. 

Это хороший аргумент, его то как раз и стоит учитывать.

Различия балистических траекторий 308 и 30-06 для охотничьих целей незначительны, т.е. не имеют практического значения. Они (различия) начинают играть важную роль лишь при самостоятельном снаряжении патронов и использовании специальных (варминт) стволов, т.к. там будет различаться и твист и шаг, джамп и т.д. 30-06 для варминт - целей не имеет стволов, кстати. Но 308, на мой не совсем просвещенный взгляд, тоже не лучший боеприпас для "дальних" дистанций, просто возникает вопрос - для каких целей?

Я являюсь владельцем обеих калибров, большого опыта добывания крупных зверей нет, но по точности на охотничьих дистанциях (100м - я думаю это адекватные охотничьи дистанции для обеих калибров) импортом - ОДИНАКОВО, меньше минуты)). Отдача, на мой взгляд, одинаковая.

Установка ДТК на эти калибры - лишнее.

10 часов назад, H_A_N сказал:

Можно в цифрах, показать мощность, скорость и падение )))

Антон, конечно можно, но стоит ли Диме (автору темы) сейчас вникать в этот вопрос, он охотится с ними собирается)).

На мой взгляд - это более часто стрелять, часто охотится , иметь самокритику при принятии решения о выстреле и железную волю без адреналина - эти факторы влияют на добычливость калибра, а не джоули и т.д.

Очень важен вопрос - БОЛТ или ПОЛУАВТОМАТ. Отечественное оружие со всеми достоинствами и недостатками или импортное с такими же достоинствами и недостатками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Arkan77 сказал:

Мы все знаем что убивает не пуля а энергия переданная этой пулей зверю. Ведь если ты рукой бросишь пулю в лося и попадешь «по месту», ты не нанесешь ему смертельной раны. Это говорит о том что пуля передала недостаточно энергии цели. А все мы хотим что бы лось лег там, где мы в него стреляли. От попадания «по месту» без достаточной энергии лось умрет пройдя кокое то расстояние от потели крови (либо внутреннего кровотечения), т.е. будет дырка во внутренних органах. При достаточной или избыточной энергии лось погибнет от контузии внутренних органов на месте. Понятно что по жопе стрелять не надо, без крайностей.

Достаточной энергией считается 1000 джоулей на 100 кг веса.

Средний вес взрослого лося в нашей полосе 350-400 кг. 

При мощности 308 патрона 3200 дж, его пределом будет лось 320 кг. Мощность 30-06 около 3900 дж. Его предел зверь 390 кг.

Про падение, и баллистику в целом, думаю пока рано. Человеку нужно сначала определиться с калибром, выбрать ружье а уж только потом изучать минуты, падение, бал. коэффициенты пуль и т.д. 

Аркадий дорогой,  ты там ганзейских философов перечитал? =)))))) Акстись,   на месте ложится только тот, кому по ЦНС попали, 

остальные отбегают ну метров на  100 или 200, и без сердца и без легких. Расчетные значения энергии данных калибров, вообще абстракция. Конструкция пули первична.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то напутал товарищ с джоулями....бывает.....

специально залез в великпедию........там как раз 7,62*54 разобрали по полочкам и сколько там убойной силы....

12 калибр бреннеке вообще 2700 а все падает..

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дульная_энергия

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь по пунктам )))

7 часов назад, Arkan77 сказал:

При мощности 308 патрона 3200 дж, его пределом будет лось 320 кг. Мощность 30-06 около 3900 дж. Его предел зверь 390 кг.

Откуда эти данные, ИСТОЧНИК в студию?

Пока ожидаем его, посмотрим на данные от наверное самого массового производителя патронов (продаваемых в РФ), концерна Norma.
Возьмем основной, самый популярный патрон с пулей Oryx 11,7 гр. и увидим:
- для .308  мощность  в  3708 Дж на вылете из ствола и 2384 Дж в 200 метрах от ствола
- для .30-06 мощность в 3964 Дж на вылете из ствола и 2306 Дж в 200 метрах от ствола

https://www.norma.cc/globalassets/om-foretaget/katalogernedladdningsbart/72dpi-russian-norma-catalog-2014.pdf

Итого, что же мы узнаем если начинаем проводить сравнения не на глазок, а использую технические хар-ки производителей патронов.
Разница на дульном срезе в энергии всего порядка 6% (что уже близко к погрешности).
Но охотников стреляющих лосей приставив карабин к лосю я не видел, а с каждым метром полета, энергия пули выпущенной из .30-06 теряется значительно более активно, так что когда потребуется сделать чуть более дальний выстрел, под 150-200 метров оказывается что у .308 энергии будет больше (хотя это значение тоже близко к погрешности).
Охотиться можно и с .308 и с .30-06, эти калибры практически идентичны.
Для большинства охотников (9 из 10), которые стреляют патронами из магазина, при этом обычно менее пачки в год, нет никакой разницы какой калибр брать для загонных охот и охот с вышки, а при нынешней ситуации с оружием в стране ориентироваться надо в первую очереди на наличие карабина в продаже.

Да в .30-06 объем гильзы больше, да можно сыпануть более быстрый порох (например от .308 и получить практически .300WM), да можно поискать и взять более тяжелую пулю, НО это все для очень больших любителей, к которым НЕ относится подавляющее большинство охотников, которые зайдя в магазин за патронами на прилавке с вероятностью 95% обнаружат именно Норму и именно Орикс 11,7 гр.

   

12 часов назад, Arkan77 сказал:

на худой конец на 54

Этот "худой конец", в том же каталоге Норму присутствует, посмотри аналогичную пулю в .308 )))

Данный калибр есть смысл выбирать только если рассчитывать на "сделать очень дешево", дешевый ствол, дешевый патрон, огрехи которых исправлять количеством выстрелов и скоростью стрельбы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пластун сказал:

Антон, конечно можно, но стоит ли Диме (автору темы) сейчас вникать в этот вопрос, он охотится с ними собирается)).

На мой взгляд - это более часто стрелять, часто охотится , иметь самокритику при принятии решения о выстреле и железную волю без адреналина - эти факторы влияют на добычливость калибра, а не джоули и т.д.

Очень важен вопрос - БОЛТ или ПОЛУАВТОМАТ. Отечественное оружие со всеми достоинствами и недостатками или импортное с такими же достоинствами и недостатками.

Вникать придется если цель не просто иметь нарезной ствол в сейфе, а есть желание из него стрелять, попадать и добывать НА ЕДУ.

Как, когда и куда применять какой калибр желательно понимать до покупки, иначе может оказаться что выбранное оружие будет не очень для планируемых охот.
Купить можно и .223, в руках опытного охотника, кабан и лось с него добываются, но для загонной охоты он крайне не желателен.
Купить можно и .300WM, лось и кабана падать будут (если конечно попадать нормально), но надо понимать что велика вероятность потом "ходить с опущенными глазами" вокруг трофея и выслушивать пожелания все выкинутое мясо отдать в пайку стрелку.
Каждому калибру свое применение.

На  вопрос - БОЛТ или ПОЛУАВТОМАТ, свое мнение я уже много раз говорил, если есть желание научится и привыкнуть хорошо/точно стрелять, то брать надо болт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Arkan77 сказал:

Вставлю свои 5 копеек. Если для копыт, смотри на 30-06, на худой конец на 54. 308 слабоват. 

Сейчас конечно тапки полетят со стороны адептов 308-го. Сам стрелял, лось ложится с одного выстрела, не спорю. Но лучше иметь  запас мощности чем на грани или недобор. 

Ну, Аркадий, хватил конечно!!!

Какие запасы??? Я знаю только один: запас патронов в магазине!!! И то важен, если медведь бежит на тебя при доборе ночью.

308, если не ехать на слонов, ЗА  ГЛАЗА!!!! На всё его хватает, НА ВСЁ!!!

А кто лося уронить не может пусть учатся стрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос между двумя этими калибрами больше филосовский. Они в принципе равны, за небольшим исключением,  а именно когда есть доступ к тяжелым пулям. В этом случае 30-06 будет явным фаворитом.

И еще, если выбирать калибр для копыт нашей полосы, то лучше смотреть девятку, а если универсальный, то что-то из тридцаток.

И еще одно. Все вышеперечисленное актуально в случае исползования хороших импортных картриджей и комплектующих. Если опираться на наше валовое производство, то выбирать можно что угодно, добавив к списку 7,62х54. Все три калибра в нашем исполнении будут примерно одинаковы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Источник 1, смотреть с 20 минуты.

image.png.f30e6edb1fb67ef363a6b2ca174301fe.png

Источник 2, смотреть с 5 минуты.

image.png.c8770fe4673573a06f7eedcfc3ae7755.png

И это летом. Зимой все гораздо скромнее.

Изменено пользователем Arkan77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, H_A_N сказал:

Купить можно и .300WM, лось и кабана падать будут (если конечно попадать нормально), но надо понимать что велика вероятность потом "ходить с опущенными глазами" вокруг трофея и выслушивать пожелания все выкинутое мясо отдать в пайку стрелку.

Похоже этот камешек в мой огород. )))
Пулю нужно подбирать правильно, менее скоростную, тогда не придется глаза опускать. И ствол дольше прослужит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...