Перейти к содержанию

Охота на оленя.


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ИМХО  - ни на одном фото марал не присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Я что то забыл когда я у Вас совета спрашивал , что мне делать и куда идти. Следите за своим сленгом с незнакомыми людьми.

Евгений, не груби! :acute::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, PITIUS сказал:

Таких в Подмосковье хватает

Каких таких? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Поляк сказал:

Каких таких? 

Вадим, вы как дипломированный специалист не спрашивать должны, а рассказывать, что за подвиды благородного оленя изображены на фото)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, NorthWest сказал:

Вадим, вы как дипломированный специалист не спрашивать должны, а рассказывать, что за подвиды благородного оленя изображены на фото)

Да я бы с удовольствием! Только я же уже написал, что у меня нет соответствующей практики. Я маралов, вообще, ни разу в жизни не видел, если не считать картинки и фотографии. Для идентификации подвидов благородного оленя нужен специалист в этой области. Я, к сожалению, не специалист. Я и видовую принадлежность того оленя, чьё фото я выше выкладывал, знаю только по сопроводительным документам))))) Это благородный европейский, так называемый, красный олень. Их нам недавно завезли в количестве 360 особей. Охоты на них пока не проводятся. а вот пятнистых оленей к нам завозили в 1972 году. Среди пятнашек уже давно есть самцы с трофейными рогами. Про маралов у меня информации нет. Если кто предоставит такую достоверную информацию, то будет интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Каких таких? 

Просто таких как на фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рядом с Москвой были бы трофейный олень, я понимаю 8 и более то не кто не уезжал бы за тридевять земель. Так и не сказал сколько отростков товарищ ищет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Поляк сказал:

Да я бы с удовольствием! Только я же уже написал, что у меня нет соответствующей практики. Я маралов, вообще, ни разу в жизни не видел, если не считать картинки и фотографии.

 Был слушателем курсов измерителей трофеев по системе SCI организованных клубом "Сафари" во время проведения выставки "Охота и рыбалка" в Крокус Экспо. Разницу в строении рогов марала и европейского оленя показывали и объясняли на выставочном стенде трофеев. Так же объяснял разницу один егерь , над добытым трофеем. В Книге рекордов российских охотничьих трофеев для оценки указаны следующие подвиды - олень европейский, олень кавказский, олень пятнистый, олень северный, марал, изюбрь, лань. Исходя из этого можно сделать вывод, что другие подвиды у нас не водятся. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Vasya сказал:

Если рядом с Москвой были бы трофейный олень, я понимаю 8 и более то не кто не уезжал бы за тридевять земель. Так и не сказал сколько отростков товарищ ищет. 

Тут такой момент...) Исходя из личного опыта и рассказов коллег, если речь идет не о вольерном варианте охоты,  что у нас, что в Беларуси, егеря предлагают стрелять любого вышедшего/попавшегося с рогами , а там как говорится разберёмся, трофей это или нет.) В Прибалтике и остальных европах с этим моментом принципиальней, там как правило егерь может "оценить" трофейность визуально и дать рекомендации охотнику.

Но думаю, что и большинство охотников, если задать вопрос  - какого качества трофей хотели бы добыть в баллах/медалях , тоже не смогут ответить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, NorthWest сказал:

В Прибалтике и остальных европах с этим моментом принципиальней, там как правило егерь может "оценить" трофейность визуально и дать рекомендации охотнику.

В Суздале именно так и делают. Там на вышку для добычи трофейного экземпляра посадят только того, кто сам способен оценить трофейные качества оленя. Если охотник в себе не уверен, то только в сопровождении егеря, способного визуально определять трофейность рогов.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

В Суздале именно так и делают. Там на вышку для добычи трофейного экземпляра посадят только того, кто сам способен оценить трофейные качества оленя. Если охотник в себе не уверен, то только в сопровождении егеря, способного визуально определять трофейность рогов.  

Охота в вольере?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NorthWest сказал:

Охота в вольере?

Нет. Пятнистый олень вольный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идёт олень с табличкой, трофейный, но этого не достаточно. Есть охотник который хочет добыть рогоча а сколько отростков товарищ не пишет. И какой олень нужен, их же много. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

Нет. Пятнистый олень вольный.

Значит охрана и численность хорошая и специализируется хозяйство на такой охоте если егеря разбираются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NorthWest сказал:

Значит охрана и численность хорошая и специализируется хозяйство на такой охоте. 

Численность, к сожалению, в последнее время сильно падает. Оказывает своё влияние коммерсализация хозяйства. Это бывшее Суздальское ГЛОХ , входящее в состав Главохоты СССР. Потом прихватизировали и пошло-поехало. Хозяйство раздербанили на три части. Так что, всё что сейчас есть - это остатки прежней роскоши. В лучшие годы поголовье пятнистых оленей в хозяйстве составляло около 2000 голов.  Его (оленя) и сейчас много, но только в той части хозяйства, где не ведётся коммерческий отстрел, т.е. на личной территории владельца. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, lesnik-68 сказал:

Марал и Изюбрь не нашего происхождения . А за уралом где нибудь в Алтайском крае.

Думаю у нас в средней только вольерный будет. Ну а рога .... и трофейные могут быть.....

А благородный вполне и у нас бегает . Калужская область например богата на косуль и оленей.

Мне иногда кажется там лосей меньше чем оленевидных:biggrin:

Зря так думаете часто езжу на охоту в калужскую обл и чтобы увидеть оленя)))) касули Да есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу честно оленя трофейного (с рогами) не добывал. В РБ видел не однократно, но не было цели, да и € в итоге было бы не кисло. И сказать точно какой именно подвид оленя есть желание добыть не смогу. На выставку с этим трофеем не собрался. Все сугубо для себя. Конечно чем ближе от дома, красивей трофей и бюджетнее тем лучше:)

Вадим, огромное спасибо за Ваши посты, "направление мысли уловил".

Ps предварительно есть договорённость по охоте до НГ, срастется фото выложу. Буду рад адекватным комментариям.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wylf сказал:

Зря так думаете часто езжу на охоту в калужскую обл и чтобы увидеть оленя)))) касули Да есть.

Но они там есть 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://gethunt.ru/hunters-ferms/maral/?utm_source=yandex&utm_medium=search&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszMTA3NTcyMDs0OTc0NzI4NTIwO3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt

Вот на этом сайте можно подобрать охоту на марала или еще что кому интересно.

Думаю в хозяйстве всегда можно договориться , что интересует только трофейное животное.

конечно по лесу побегать придется .

 

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, lesnik-68 сказал:

Вот на этом сайте можно подобрать охоту на марала или еще что кому интересно.

:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений ,Сергею наверное не особо интересно добыть трофей оленя мы предлагаем охоту куда уж бюджетние. Он даже не озвучил сколько отростков ему интересно. Или северный не входит в число трофейных? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2017 в 22:30, Wylf сказал:

Зря так думаете часто езжу на охоту в калужскую обл и чтобы увидеть оленя)))) касули Да есть.

В Буриново есть и олени трофейные, и моралы, и даже бизоны были (сейчас правда не знаю, остались еще). Но! Не для всех))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так наш товарищ под какую знать попадает? Если рядовой охотник то зачем ему предлагать те хозяйство где только одна знать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...