Перейти к содержанию

Высокоточная стрельба из гладкоствольных ружей на дистанциях 50м, 75м, 100м


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Высокоточная стрельба из гладкоствольных ружей на дистанциях 50м, 75м, 100м

Был на выставке в Гостинном дворе.  Отечественные производители огнестрельного оружия    наплодили ружей от Мосинки до СКС и пр в калибрах типа  366 ТКМ, 9,3Х53 под сверловку Ланкастер.   Раз большинство отечественных заводов считают, что переделанные стволы в ланкастеры из Мосинки и СКС  и пр. дадут хорошую кучность на 50м и 100м то прошу высказаться , но в сравнении с кучностью обычных гладкоствольных ружей 12к под патроны и пули выпускаемые промышленным способом.  Сегодня эталоном "Высокоточная стрельба из гладкоствольных ружей 12к на дистанциях 50м, 75м, 100м" пулями 12к выпускаемыми промышленным способом, можно считать ( ИМХО ):

50м-кучность 30мм

75м-кучность 60мм

100м-кучность 60мм

 

19815434.jpg

19797565.jpg

16344239.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что,    у   галодкоствольных ружей  кроме 12 калибра  других калибров не существует?

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

А что,    у   галодкоствольных ружей  кроме 12 калибра  других калибров не существует?

На сегодня в Р.Ф. 12 калибр самый распространенный, даже 20к Сайгу сняли  с производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятен смысл вот таких решений.  Кроме, как попытка продать их людям, которые будут считать, что покупают винтовку, ну или нечто среднее между ружьем и винтовкой, универсальное.  Но не особо в этом разбирающимся.  Еще, возможно, просто наплодили за годы столько этих стволов, что их надо хоть как-то реализовывать.   

 

На практике сверловку ланкастера пробовали и за рубежом (с такой идеей) и у нас ИЖ-27 с ланкастером.  Они не справились с поставленной задачей.   Это и не охот ружье нормальное и не винтовка.   Ну теперь 3я попытка, видимо, наступить на старые грабли.    

Изменено пользователем Corax
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не попытка наступить на грабли! Это своеобразная утилизация складских запасов. Просто пустить в переплавку — это исключительно убытки. Начиная от банально погрузки и транспортировки, заканчивая самой переплавкой, а еще ведь надо разобрать и отсортировать. 

А тут просто рассверливание ствола и продажа любителям классических образов оружия. Для многих сам вид военной винтовки дает + в карму у костра))) и никому на заводах нет дела до стабильной кучности или какой то хорошей точности. Они б рады были все это загнать в 410 калибр, не вышло и получился 366 ТКм, а теперь и 9,6х53. Красивая реклама и пипл хавает.

но судя по баллистике того же нового 9,6х53 он нах ненужен. Иванов Михаил это неустанно во всех своих темах показывает реальными отстрелами из обычного 12К

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иванов Михаил сказал:

На сегодня в Р.Ф. 12 калибр самый распространенный, даже 20к Сайгу сняли  с производства.

Опять же кроме сайги 20К выпускаются и другое гладкоствольное оружие в разных калибрах кроме 12 калибра. Или Вы только сайгу в 20 калибре и все на 12 калибре свет клином сошелся. К Вашему сведению все промысловики ходят с малыми калибрами. 12 калибр  любительский для тех кто стрелять не умеет вот поэтому и популярный из 12 не то,что дерево свалит но и ворона от контузии с ветки свалится.  Был еще и есть 10 калибр но в России ружей этого калибра уже не встретишь.

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MED969 сказал:

Это не попытка наступить на грабли! Это своеобразная утилизация складских запасов. Просто пустить в переплавку — это исключительно убытки. Начиная от банально погрузки и транспортировки, заканчивая самой переплавкой, а еще ведь надо разобрать и отсортировать. 

А тут просто рассверливание ствола и продажа любителям классических образов оружия. Для многих сам вид военной винтовки дает + в карму у костра))) и никому на заводах нет дела до стабильной кучности или какой то хорошей точности. Они б рады были все это загнать в 410 калибр, не вышло и получился 366 ТКм, а теперь и 9,6х53. Красивая реклама и пипл хавает.

но судя по баллистике того же нового 9,6х53 он нах ненужен. Иванов Михаил это неустанно во всех своих темах показывает реальными отстрелами из обычного 12К

поддерживаю! Изначально писал так же как ВЫ слово в слово. Потом передумал. А то меня  в троллях обвинят!! Кроме 12 калибра есть и другие. Товарищ заклинился на 12 калибре и .366 

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MED969 сказал:

Это не попытка наступить на грабли! Это своеобразная утилизация складских запасов. Просто пустить в переплавку — это исключительно убытки. Начиная от банально погрузки и транспортировки, заканчивая самой переплавкой, а еще ведь надо разобрать и отсортировать. 

А тут просто рассверливание ствола и продажа любителям классических образов оружия. Для многих сам вид военной винтовки дает + в карму у костра))) и никому на заводах нет дела до стабильной кучности или какой то хорошей точности. Они б рады были все это загнать в 410 калибр, не вышло и получился 366 ТКм, а теперь и 9,6х53. Красивая реклама и пипл хавает.

но судя по баллистике того же нового 9,6х53 он нах ненужен. Иванов Михаил это неустанно во всех своих темах показывает реальными отстрелами из обычного 12К

И добавить нечего. Согласен на все 100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Опять же кроме сайги 20К выпускаются и другое гладкоствольное оружие в разных калибрах кроме 12 калибра. Или Вы только сайгу в 20 калибре и все на 12 калибре свет клином сошелся. К Вашему сведению все промысловики ходят с малыми калибрами. 12 калибр  любительский для тех кто стрелять не умеет вот поэтому и популярный из 12 не то,что дерево свалит но и ворона от контузии с ветки свалится.  Был еще и есть 10 калибр но в России ружей этого калибра уже не встретишь.

Вы так возбудились, что вы меня пугаете. )))Я свою позицию объяснил, про промысловиков не надо песен, но если у вас есть что сказать с фото, а не бла бла, то валяйте про другие калибры, типа 28, 32 или шишнадцатый.

Ждемс!)))))))))))

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Иванов Михаил сказал:

Вы так возбудились, что вы меня пугаете. )))Я свою позицию объяснил, про промысловиков не надо песен, но если у вас есть что сказать с фото, а не бла бла, то валяйте про другие калибры, типа 28, 32 или шишнадцатый.

Ждемс!)))))))))))

Я возбуждаюсь когда передо мной голая женщина или любимая жена!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девять постов в теме, а Иванов ещё не начал в открытую пиарить свои поделки - непорядок:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

12 калибр  любительский для тех кто стрелять не умеет вот поэтому и популярный из 12 не то,что дерево свалит но и ворона от контузии с ветки свалится. 

12 калибр еще и спортивный. Все олимпийские виды стендовой стрельбы, виды спортинга это 12 к. Они умеют стрелять влет, как и некоторые охотники (эти похуже конечно) .  А если дать человеку, который не умеет, что 12, что 20  особой разницы не будет. Промах он и есть промах. Разница там в другом.  Малые калибры выгодны легашатникам и любителям ходовой охоты из-за веса и малых навесок комфортней выходит.   А по тем целям, что они стреляют не нужна ни дистанция, ни усиленная осыпь.  

Чем ближе стрельба к спорту, тем лучше стреляет человек)))

Промысловику вообще не нужно уметь хорошо стрелять, даже вредно))) Он не спортивной охотой занимается, а заготовками, может и капканами ловить, силками. И действует наверняка, а не ради красивой стрельбы. Он скорее патрон тратить не будет вообще, если есть риск промазать. Ведь не взять белку, куницу на дереве из ружья практически не реально.  Этож  неподвижная цель с маленькой дистанции.  Проще чем рябчик. Вот и стреляют тем, что меньше шкуру портит. Мелкой винтовкой получше даже, а не ружьем.  Я так куниц стрелял, пока что-то это стоило. Сейчас я не представляю кто этим будет заниматься. Мех ничего не стоит, даже соболь не стоит тех трудов, что за него надо положить.  

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, а в соседней ветке какраз говорят, что соболь—золотая жила) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MED969 сказал:

О, а в соседней ветке какраз говорят, что соболь—золотая жила) 

   Ну вот эта "золотая" жила. Что гадать-то)))

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заведено в нашей родине разговоры ведут все кто рядом. Был на охоте с охотником из липецкой области если у кого возникнет живой интерес могу дать его контакты на ганз ру. Так вот он с скс в новом 366 калибре с загонником люп навалял поросят причем двух с одного выстрела. Сам скептически смотрел на этот скс но факт есть факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Я возбуждаюсь когда передо мной голая женщина или любимая жена!

О как!))

Как все запущено то!))

Я так и думал, кроме пантов нет ничего. А по сему говорим только про 12 калибр в сравнении с новыми веяниями)) переделок оружия для людей в оружие со сверловкой Ланкастер для животных и спортивной стрельбы.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, QWERT сказал:

Девять постов в теме, а Иванов ещё не начал в открытую пиарить свои поделки  

У меня хоть поделки есть , а у тебя нет ни....)))))))))))))

Не завидуй!))))))))))))))

Ты главное не уходи никуда, может чего и высидишь.)))))))))))))))

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иванов Михаил сказал:

О как!))

Как все запущено то!))

Я так и думал, кроме пантов нет ничего. А по сему говорим только про 12 калибр в сравнении с новыми вениями переделок оружия для людей в оружие со сверловкой Ланкастер.

Это не у меня запущено. А У ВАС следя за вашими темами и по постами. Индюк тоже думал только потом в суп попал.  За меня очень хорошо ответил Александр с Ником  Согах  я бы лучше не ответил. .366 по птице не нужен так и по мелкому зверьку после  выстрела этой пулей от добычи  ни чего не остается кроме крупных копытных. 

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Hakas сказал:

Заведено в нашей родине разговоры ведут все кто рядом. Был на охоте с охотником из липецкой области если у кого возникнет живой интерес могу дать его контакты на ганз ру. Так вот он с скс в новом 366 калибре с загонником люп навалял поросят причем двух с одного выстрела. Сам скептически смотрел на этот скс но факт есть факт.

Просьба ко всем, никаких навалял кто то из липецкой обл, а также никаких одна в одну. Только личный опыт, личные навалял)) с фото, фото личных мишеней .

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Иванов Михаил сказал:

Просьба ко всем, никаких навалял кто то из липецкой обл, а также никаких одна в одну. Только личный опыт, личные навалял)) с фото, фото личных мишеней .

Дядь Ваня что видел о том и написал. А, вы опять за свои болты рубитесь :bye: всего вам доброго!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Hakas сказал:

Дядь Ваня что видел о том и написал. А, вы опять за свои болты рубитесь :bye: всего вам доброго!

И вам не хворать.))

У вас лично у вас есть что предъявить по теме!)))))))))))) Или как!))))

P.S. В Африке браконьеры стреляют слонов ради бивней из Калаша, сделанного на людей, вам ссылочку дать!))))))))))))))))

8108-800x533.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иванов Михаил сказал:

У меня хоть поделки есть

У Петросяна тоже "шоу" на TV есть.

 

1 час назад, Иванов Михаил сказал:

а у тебя нет ни....)))))))))))))

А у меня "абонемент"

 

1 час назад, Иванов Михаил сказал:

Ты главное не уходи никуда

Буду заходить, обещаю. Только уж и ты давай старайся.

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой комент по Л5. 
Достоинства:

1. Комп. моделирование Л5, сделанное Андреем Борисовым показывает , что пуля Л5 даже если в начале движения при выходе из ствола она начала рыскать, то за счет конструкции "морды" она выравнивается/самостабилизируется.

Недостатки:

1. Требует тщательного снаряжения, что бы не возникало паразитных сил стремящихся раскачивать пулю.

P.S.Если подобрать алгоритм снаряжения Л5 для грубого ( не тщательного) снаряжения патронов, такое, чтобы в начале движения не возникало паразитных сил стремящихся Л5 раскачать, то творение Борисова Андрея названное Л5, претендует на самую точную пулю для ружей 12к при стрельбе на 100-150м, а может и дальше.
А что там с останавливающим эффектом, жизнь покажет, но как минимум в перспективе ей можно добывать некрупных зверей типа, косуля, северный олень, небольшой кабан ( прошлогодок). Эта стальная пуля с головной частью предложенной Андрем Борисовым составит серьезную конкуренция новоделам типа 366ТКМ под Ланкастер из переделок ружей времен ВОВ.

a39c7a0556bf.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так. На моем личном счету Л5 теленок и кабан. Причем кабан (обычный, не крупный) в 20калибре пулька.  В обоих случаях обильная кровопотеря и недалекий уход. Кабан так вообще упал, подергал задней лапой и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, MED969 сказал:

Скажем так. На моем личном счету Л5 теленок и кабан. Причем кабан (обычный, не крупный) в 20калибре пулька.  В обоих случаях обильная кровопотеря и недалекий уход. Кабан так вообще упал, подергал задней лапой и все.

Уточните пожалуйста, вы имеете опыт раневой баллистики Л5 в 12к или Л5 в 20к?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...