Перейти к содержанию

Новгородская область. Весенняя охота на селезня с подсадной 2017.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Моя первая весенняя охота.

По приглашению Сергея PSD я поехал в Новгородскую область. Мои перепетии с подсадной я уже описывал в одном из отчетов, поэтому расскажу сразу про дорогу.

Загрузившись едой, лодкой и снаряжением  выехал из Москвы.IMG_5164.thumb.JPG.f5df49d0d364251a73d43f9437029f11.JPG

Забрались мы, конечно, далеко. Сергей выехал раньше, чтобы провести рекогносцировку, а также вызарить свою подсадную. Дорога-это отдельная история. Куски асфальта переплетались с грунтовой дорогой. Регулярно попадались вот такие участки:

Дорога начинается:

IMG_5269.thumb.JPG.8c73af22982dc84b04c4df8168707baa.JPG

Дорога заканчиватся:IMG_5270.thumb.JPG.683c7d754abb3385d985bb181e171723.JPG

Особо умиляли знаки на дороге. Были знаки ограничивающие скорость 80 км/ч, стоянка запрещена. И это при том, что я ехал максимум 20-30 км/ч, и видел одну машину в полчаса.IMG_5170.thumb.JPG.346ee697297dd7a48b9c67a32a13b802.JPGIMG_5167.thumb.JPG.1d53e5ae02ff0479e34fb585fadffb75.JPG

В общем к концу дня добрался я до места. Жить предстояло у хорошего знакомого Сергея, который согласился нас приютить и выделил нам половину дома.

IMG_5224.thumb.JPG.2e549cc2e2abe1e66cc4e46edba1f2fc.JPGIMG_5225.thumb.JPG.7a8b338eafc7df25987a4ea83375748e.JPGIMG_5221.thumb.JPG.a61017cf8383c6cac82a90cae90ceef4.JPG

Погода, конечно, не задалась. Я выезжал из Москвы под солнце, а приехал под снег. Все охоту (а был я там почти неделю) ночами подмораживало. В последние дни даже приходилось ломать лед, чтобы высадить или забрать подсадную.

На том месте, где Сергей планировал охотится и построил шалаши (на озере) все замерзло и пришло быстро искать новое место. Которое и было найдено на реке, минутах в 10-15 езды от дома.

Вот такой у меня получился шалаш:IMG_5176.thumb.JPG.7d6ce8ff84ebfdfe2f4a40a4130b98bb.JPG

 

IMG_5179.thumb.JPG.b0a43dbd35c83786bdecaba22a5dc8f6.JPG

В этом шалаше я крайне удобно расположился, со всеми своими орудиями охоты.

20170418_074912.thumb.jpg.aa8bc458de51c6f0a8fb50cfa878d87b.jpg

 

20170417_184604.thumb.jpg.0b8e3b7fc38c99b13fa2924a9efb6e8b.jpg

 

Вид из него был шикарный. Собственно за это я его и выбрал. Люблю открытые просторы, однако это сыграло со мной злую шутку. Утка, в отличии от меня, любит, когда заросли и болотина))

IMG_5173.thumb.JPG.89710c1414cade8bafd6026002ca0e68.JPG

 

IMG_5183.thumb.JPG.5ff62a2e6ec2325c3a7d18e37e90cec5.JPGIMG_5181.thumb.JPG.15ff802c4b31e96c81887ac861730191.JPG

В первый же вечер на новом месте к моей подсадной подсел селезень. И я его взял. Вообще, подсадная у меня была прагматичная. Зря не крякала. Сначала я ее сильно ругал, думая, что она ленится, но потом понял, что дело в погоде. Было холодно, селезни не летали. Вот она и молчала. Но как только немного теплело и на горизонте появлялся хотя бы один, то она тут же начинала активно крякать и осаживать. У Сергея в этом  плане дела обстояли лучше: его подсадная крякали и когда никого не было. Именно не постоянно кричала, а время от времени, как-бы давая о себе знать.

Ну, что же, сказалось то, что Сергей приехал раньше и активно вызаривал свою подсадную, а это делал только раз в неделю в Москве.

Логичным итогом стали 6 добытых селезней Сергеем и два мною.

2017-04-24_21_13_47.jpg.4397837107db5f32eb3807d7e047c6e0.jpg

IMG_5203.thumb.JPG.32c3c3c45b95daa054422de53a7259cc.JPG

 

IMG_5205.thumb.JPG.09277960d825b1a2d5ec9a15f8673047.JPG

В отличии от кряквы, гоголь любит половодные участки. За время охоты около меня садилось 4 гоголя. Но взять их не удалось-слишком в стороне сидели. Я их слышал, понимал где они, но не видел и достать не мог. Гоголя взял опять же Сергей в первый день открытия.

В итоге все восемь селезей были благополучно ощипаны, выпотрошены и закопчены.

IMG_5245.thumb.JPG.a5cc67bcd02162d6447a1ca289b42318.JPG

IMG_5250.thumb.JPG.2388db5d9fa44a8fed7345182ee7b1a5.JPG

IMG_5257.thumb.JPG.eb63f66c558a03c5806572957365ba4e.JPG

Сергей разделил добычу поровну, поэтому я привез трех селезней: двух домой и одного отдал товарищу с форума. Он как раз в это время стоял на вальдшнепиной тяге в Подмосковье. Поэтому по пути домой я заехал к нему.

 

В общем охота удалась на славу. Погода, конечно, подкачала, но настроение было прекрасное. В крайний день даже вышло солнышко, порадовав меня хорошим снимком.

IMG_5263.thumb.JPG.9eb718c1267bd1ce71d2de173bf2a2ea.JPG

 

Спасибо Сергею за приглашение. Он завтра приезжает в Москву, дополнит отчет своими снимками и впечатлениями. А я начну монтировать видео. На днях выложу.

В видео будет работа моей подсадной, шалаш, забор подсадной с воды и "реклама от спонсора" (немного юмора).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем и с почином. Хорошее начало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отчёт! С полем и хорошем выездом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Через пару минут видео выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима! С полем!

Здорово, интересно и красочно!

Возьми с собой кирпич на охоту! :biggrin:

Точняк! В следующий раз надо взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Хороший отчет.

Селезней отваривали перед копчением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отчет замечательный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы ! С полем !!! В хорошей компании любая охота проходит на позитиве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ydhin сказал:

Возьми с собой кирпич на охоту! :biggrin:

Точняк! В следующий раз надо взять.

Не... Следующая "реклама" про презервативы))) Это и чехол на ружье, и сумка, и шарик.. Даже слоган знаю: каждому г..дону по презервативу))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rodion сказал:

С полем!

Хороший отчет.

Селезней отваривали перед копчением?

Нет. Прямо так. А зачем их отваривать? Мягче будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем ,  отличный отчет и хорошая компания для поездки. Что еще нужно для счастья?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим с Полем!

Отличный отчет (как всегда:))) )!!! Посмотрел на загрузку машины:))),  выезжал во Владимирскую на 3 дня, загрузка такая же. По такой погоде разве поймешь, что пригодится, а что нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:good: С полем!

Изменено пользователем Алексей Данилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vad-VN сказал:

Дим с Полем!

Отличный отчет (как всегда:))) )!!! Посмотрел на загрузку машины:))),  выезжал во Владимирскую на 3 дня, загрузка такая же. По такой погоде разве поймешь, что пригодится, а что нет....

Вот-вот))) Меня особо убивала лодка. Купил новую, думал обновлю... А там лед))) В итоге сначала нес в машину, потом из машины в дом, потом в обратном порядке))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

Нет. Прямо так. А зачем их отваривать? Мягче будут?

Не знаю, сам ни разу не коптил дичь, поэтому просто интересуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rodion сказал:

Не знаю, сам ни разу не коптил дичь, поэтому просто интересуюсь.

Как мне сказали, копчение наиболее размягчает мясо. Тяжело судить. Что в шулюме "подошва", что здесь))) Не курица, скажем так)) Далеко не курица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Как мне сказали, копчение наиболее размягчает мясо. Тяжело судить. Что в шулюме "подошва", что здесь))) Не курица, скажем так)) Далеко не курица.

Мы с женой из мяса едим ТОЛЬКО ДИЧЬ(кроме баранины на шашлык). 

Поэтому постоянно ищем новые рецепты и периодически их пробуем. Коптить не пробовал, но слышал, что отваривают перед копчением как раз для мягкости.

По поводу "подошвы" есть очень простой и действенный метод - тушить с луком в соотношении 1:1 ПО ОБЪЕМУ мяса и нарезанного лука 2 часа(можно больше) на медленном огне. Шулюм делаем также - сначала тушим с луком, потом добавляем остальные ингредиенты.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rodion сказал:

Мы с женой из мяса едим ТОЛЬКО ДИЧЬ(кроме баранины на шашлык).

Я прост помню фильмы: Три мушкетера, Тот самый Мюнхаузен. Там дичь выглядит крайне аппетитно. Теоретически, я понимаю, что дикое мясо постнее и его банально, меньше. Но практика превзошла все ожидания))

И, если лось мне, крайне, нравится, особенно суп из него. То уткой я был немного разочарован. Думал она мягче. Заяц мне очень понравился.

 Теперь дело за кабаном, рябчиком, вальдшнепом))

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Дмитрий! Хороший отчет и видео!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим а чё про лося не написал,хотевшего с тобой в шалаше посидеть?Которого ты назвал Серёгой:biggrin:

А если по существу то это был мой самый непродуктивный выезд в те края в плане охоты и самый продуктивный в плане заделов на будущее.

Во первых со мной всегда ездил ещё один опытный охотник Николай,который в этот раз поехать не смог... Ну а главным критерием стала конечно же ужасная погода. Ночные заморозки до-10. Шквальный ветер и снегопады,естественно лёт притормозили,а гусь так тот вообще пошел в обратку.

Серёга Дизель тоже побывавший этой весной в тех краях с Кириллом Военковым не дадут соврать.

Глухаря я всё таки нашел,намотав на лыжи в самом начале апреля ещё 30км за 2 выхода. Что собственно стало продолжением моих февральских поисков с купанием в реке.)

Но идти на подслух естественно не было никакого смысла в виду того что куриные вообще ни проявляли какой либо активности из-за погоды. Ну и поостерёгся лезть на болото 1 после того как оно подтаяло. Одно дело днём и по крепкому зимнику... Хотя Дмитрий,мой друг и школьный учитель(хозяин хутора),тоже имеющий ружьё но охотником не являющийся,любезно предлагал составить мне компанию. Но беременная жена и 7 коров,не позволили моей совести воспользоваться его предложением. Ну да ладно,это и есть один из наших заделов на будущее.

Договорились мы так же с егерем по поводу загонных охот на сохатого... Их цены,даже коммерческие,внушают серьёзный оптимизм. В наличии зверя так же никаких сомнений, особенно у Димы:biggrin:

Ну а главное мы пристроили своих уточек с надеждой на продолжение... Вальер 70кв\м и рубленный сарай 40кв\м я думаю этому поспособствуют.

По поводу подсадных практика доказала мою правоту в недавних форумных баталиях. Мои утки работали гораздо лучше и стоили при этом в двое дешевле. Одна так вообще я считаю ничем не уступает нижегородчанкам от именитых заводчиков с корторыми мы охотились до этого. Она работала всегда и на протяжении всех трёх недель.И одна и в паре и в тройке. И утром и в обед и вечером. И в мороз и в ненастье. И вступая в диалог с селезнями и дикими утками и просто обозначая своё присутствие. Собственно у меня вообще большие сомнения по поводу того что Димина утка крякнула хотя бы раз если бы мои её не подзадоривали. Ну да ладно сделаем скидку на то что она осталась к сожалению без подруги и была как следует не вызарена.

Ну а в общем всё прекрасно. Свежий воздух, умопомрачительные пейзажи,тишина,умиротворение,парное молочко и банька на ольховых дровишках на берегу таёжной речки.)

 

IMG_20170405_160830.jpg

IMG_20170404_134159.jpg

IMG_20170404_140320.jpg

IMG_20170405_112734.jpg

IMG_20170405_150408.jpg

IMG_20170407_124033.jpg

IMG_20170407_161712.jpg

IMG_20170417_094917.jpg

IMG_20170422_072623.jpg

IMG_20170422_083606.jpg

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, P.S.D. сказал:

Дим а чё про лося не написал,хотевшего с тобой в шалаше посидеть?Которого ты назвал Серёгой

С лосем вышло смешно))) Я и забыл как-то.

В крайнюю вечерку сижу в шалаше. Слышу сзади приближается шуршание. Я сижу. Шуршание все ближе. Подождал пока шуршание будет у шалаша (чтобы не орать) и сказал тихонько: " Серега, ты о..ел ко мне подкрадываться?". В ответ "Серега" ломанулся в лес. Я из шалаша вылезаю быстро и слышу как "Серега" уже активно ломает ветки где-то в  лесу. Включил фонарь: следы молодого лося. Самые ближние сантиметров 80 от края шалаша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...