Перейти к содержанию

Москва и москвичи


kap.morgan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья, хочу поделиться интересным сайтом. Достопримечательности Москвы, о которых писал Гиляровский в наше время. Ссылка на охотничьи места нашего города http://www.gilyarovsky.ru/index.php/2010-09-11-15-43-53/2010-09-11-20-22-47

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы было интересно, надо вначале почитать Дядю Гиляя "Москва и москвичи".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, ЛИС сказал:

Чтобы было интересно, надо вначале почитать Дядю Гиляя "Москва и москвичи".

А что там такого? Расскажите, пожалуйста. Я как бы на стихе в свое время встуитлеьном остановился

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Стечкин сказал:

А что там такого? Расскажите, пожалуйста. Я как бы на стихе в свое время встуитлеьном остановился

Жизнеописание, быт и нравы современников Гиляровского. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завязанно всё на названиях улиц, думаю кто плохо ориентируется в столице, не так интересно, когда знаешь город и можешь представить места , о чём идёт речь. Ну мне так кажеться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, мишаня74 сказал:

Завязанно всё на названиях улиц, думаю кто плохо ориентируется в столице, не так интересно, когда знаешь город и можешь представить места , о чём идёт речь. Ну мне так кажеться.

Мне если честно, была интересна именно "бытовуха"  того времени, потому что читая литературу тех времён не всегда понимаешь мотивации, поступки и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Стечкин сказал:

А что там такого? Расскажите, пожалуйста. Я как бы на стихе в свое время встуитлеьном остановился

Андрей, читайте первоисточник..... (весьма интересно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, мишаня74 сказал:

Завязанно всё на названиях улиц, думаю кто плохо ориентируется в столице, не так интересно, когда знаешь город и можешь представить места , о чём идёт речь. Ну мне так кажеться.

Я в Москве советской очень хорошо ориентировался. Теперь слабо представляю себе новые (старые) названия улиц.  Но, где Хитровка Гиляровского - это знаю точно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Стечкин сказал:

А что там такого? Расскажите, пожалуйста. Я как бы на стихе в свое время встуитлеьном остановился

Если вкратце то в основном о трактирах, еде, о пьянках и пьяницах конца 19 века. Причем еда и выпивка в то время были дешевые. Еще показана Москва как она и есть, грязная с жульем, ворьем и деловыми ребятами в самом центре. Что генералы не гнушались сдавать свои дома самому дну преступного мира, что Московской думе было наплевать на чистоту и благоустройство города, собственно ничего нового. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, alez сказал:

Если вкратце то в основном о трактирах, еде, о пьянках и пьяницах конца 19 века. Причем еда и выпивка в то время были дешевые. Еще показана Москва как она и есть, грязная с жульем, ворьем и деловыми ребятами в самом центре. Что генералы не гнушались сдавать свои дома самому дну преступного мира, что Московской думе было наплевать на чистоту и благоустройство города, собственно ничего нового. 

Знаешь, можно сказать пьянь!  А можно Венедикт Ерофеев. 

Я вообще считаю что люди не сильно меняются а скорее антураж и девайсы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, kap.morgan сказал:

Я вообще считаю что люди не сильно меняются а скорее антураж и девайсы. 

Ну, к примеру старомосковский москвич сильно отличается от новомосковского, а тем более от "из пятого поколения".

Хотя доля правды есть в словах:

"Полночь в Москве. Роскошно буддийское лето. 
С дроботом мелким расходятся улицы в чоботах узких железных. 
В черной оспе блаженствуют кольца бульваров... 
Нет на Москву и ночью угомону,
Когда покой бежит из-под копыт. 

Уж я люблю московские законы,
Уж не скучаю по воде Арзни. 
В Москве черемухи да телефоны,
И казнями там имениты дни. "

О.Мандельштам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23 февраля 2017 г. в 21:54, alez сказал:

Ну, к примеру старомосковский москвич сильно отличается от новомосковского, а тем более от "из пятого поколения".

Хотя доля правды есть в словах:

"Полночь в Москве. Роскошно буддийское лето. 
С дроботом мелким расходятся улицы в чоботах узких железных. 
В черной оспе блаженствуют кольца бульваров... 
Нет на Москву и ночью угомону,
Когда покой бежит из-под копыт. 

Уж я люблю московские законы,
Уж не скучаю по воде Арзни. 
В Москве черемухи да телефоны,
И казнями там имениты дни. "

О.Мандельштам.

Алексей никогда не суди матушку Москву стихами иноверцев. 

Твой поэт не мог писать о ней праведно так как урождён был в Варшаве....

меня всегда удивляла та легкость суждения о Москве пришлыми людишками....

не имеете вы право писать плохо о том городе кто вас приютил и дал кров , так как живите на родине господа если не нравится.

любить Москву это искусство москвичей и никто её так не любит как они горемычные которые вынуждены терпеть пребывание варваров и покусителей на её исторические ценности и красоту архитектуры...

 

Е.М. Манохин. ( коренной москвич ныне живущей в ней и знающий свой род )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашуь с данным высказыванием:

3 часа назад, lesnik-68 сказал:

Твой поэт не мог писать о ней праведно так как урождён был в Варшаве....

 

Он писал о ней объективно и не замылеными глазами, так как видел, ощущал и осознавал больше, нежели москвич - глаза закрывающий! Можно быть хоть 5 раз москвичом, но не надо делать фетиша из Москвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый, кто приезжает в Москву, видит ее своими глазами, и судит о нет в меру своего предыдущего воспитания. Поэтому Москва уже не та, что была раньше. Уж очень много приезжих переделывают ее на свой лад. И не в лучшую сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ЛИС сказал:

Поэтому Москва уже не та, что была раньше

 Если город остается такой как был раньше - это мертвый город. Можно ностальгически вспоминать о жизни в коммуналках, рядом с храмом в Вишняковском переулке, но никому возвращаться обратно не хочется. Приезжие переделывают ее на свой лад потому что они теперь москвичи, они не уедут из города никуда, потом уже они будут возмущаться по поводу "не той Москвы" и с криками "Понаприезжали" штурмовать вагон метро, где нибудь на станции "Солнечногорская" Кириловско-Черногряззной линии московского метрополитена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2017 в 07:00, lesnik-68 сказал:

никто её так не любит как они горемычные

2 марта 1607 года стал днем «всенародного покаяния» в грехах вероотступничества. После свержения Лжедмитрия I новый царь Василий Шуйский и высшие церковные иерархи провели в Успенском соборе Московского Кремля «чин всенародного покаяния» в грехах вероотступничества, клятвопреступления и попустительства цареубийству. В покаянии принял участие престарелый патриарх Иов, отправленный в ссылку Лжедмитрием. Он напомнил «единодушное избрание Годунова в цари», живописал ослепление народа, гнусное умерщвление юного государя Федора Борисовича и матери его, царицы Марии, а также последовавшие за этим бедствия Отечества. Наконец, исчислив все ужасы, Иов объявил «народу разрешение и прощение» в надежде, что тот будет отныне верен и покается. Ничуть не бывало: уже через несколько месяцев большая часть москвичей с энтузиазмом присягали «тушинскому вору» — Лжедмитрию II.Неискоренимо в коренных москвичах предательство интересов и обман, на генетическом уровне. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2017 в 07:00, lesnik-68 сказал:

любить Москву это искусство москвичей и никто её так не любит как они горемычные которые вынуждены терпеть пребывание варваров и покусителей на её исторические ценности и красоту архитектуры...

...которая на 97%  этими самыми "варварами" и "покусителями" спроектирована и построена .... ну и ценность историческую предал тем или иным уголкам города, при ближайшем рассмотрении, в большинстве случаев  народишка всё из "понаехавших"... :biggrin: 

P.S. Вот кстати и Гиляровский из вологодских будет.... ) https://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Гиляровского

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, alez сказал:

Ничуть не бывало: уже через несколько месяцев большая часть москвичей с энтузиазмом присягали «тушинскому вору» — Лжедмитрию II.Неискоренимо в коренных москвичах предательство интересов и обман, на генетическом уровне. 

Очень субъективно)) Особенно учитывая время и события.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NorthWest сказал:

Очень субъективно)) Особенно учитывая время и события.)

Так же было и в 17 году, потом так же выносилось тело Сталина, 91 год, 93 год, 96 год и т.д. и т.п.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, alez сказал:

Так же было и в 17 году, потом так же выносилось тело Сталина, 91 год, 93 год, 96 год и т.д. и т.п.

 

А ты, Леша, что предлагаешь? Что нужно было им сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, alez сказал:

Так же было и в 17 году, потом так же выносилось тело Сталина, 91 год, 93 год, 96 год и т.д. и т.п.

Про 17 год - тоже очень субъективно, на местах куролесили так, что куда там той Москве...) А, что касается 91-93 и 96, уверен - большинство участников тех событий вряд ли могли рассказать о трёх поколениях московских предков))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, alez сказал:

2 марта 1607 года стал днем «всенародного покаяния» в грехах вероотступничества. После свержения Лжедмитрия I новый царь Василий Шуйский и высшие церковные иерархи провели в Успенском соборе Московского Кремля «чин всенародного покаяния» в грехах вероотступничества, клятвопреступления и попустительства цареубийству. В покаянии принял участие престарелый патриарх Иов, отправленный в ссылку Лжедмитрием. Он напомнил «единодушное избрание Годунова в цари», живописал ослепление народа, гнусное умерщвление юного государя Федора Борисовича и матери его, царицы Марии, а также последовавшие за этим бедствия Отечества. Наконец, исчислив все ужасы, Иов объявил «народу разрешение и прощение» в надежде, что тот будет отныне верен и покается. Ничуть не бывало: уже через несколько месяцев большая часть москвичей с энтузиазмом присягали «тушинскому вору» — Лжедмитрию II.Неискоренимо в коренных москвичах предательство интересов и обман, на генетическом уровне. 

Наверно с украинского сайта как всегда скачал?

Или очередную гадость у другого автора? Я смотрю много тут обиженных которых палкой отсюда не выгнать.

Вообще удивляет то невежество которое приезжая в другой город начинает его хаить. Вы когда нибудь видели чтобы ктото обгадил тут ваш город.?

А Вы обиженные почему себе это позволяете? Не нравится так езжайте на родину или по крайней мере промолчите.

Вот поэтому вы и сделали нам дурную славу приезжая в другие области называя себя москвичами а вели себя примерно также как и тут на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий1812 сказал:

А ты, Леша, что предлагаешь? Что нужно было им сделать?

Я не могу предлагать - это уже свершившийся исторический факт его можно только констатировать... Оценка ему банальная - предательство. Причины, следствия, последствия - это уже вторично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, alez сказал:

....Неискоренимо в коренных москвичах предательство интересов и обман, на генетическом уровне. 

То ли дело питерцы, или уж тем более киевляне, правда?

 

И не лень такую херню писать? Кстати, я не коренной москвич, если что

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

А Вы обиженные почему себе это позволяете? Не нравится так езжайте на родину или по крайней мере промолчите.

Вот поэтому вы и сделали нам дурную славу приезжая в другие области называя себя москвичами а вели себя примерно также как и тут на форуме.

Я москвич, а не приезжий! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...