Перейти к содержанию

Подсадная или чучела?


Вопрос
 Поделиться

При голосовании необходима ответить на ОБА ВАРИАНТА вопроса, обратите внимание что речь идет про ВАШЕ МНЕНИЕ ОХОТНИКА, а не про то как говорится в законе.  

89 проголосовавших

  1. 1. Как правильнее c Вашей точки зрения охотиться весной на утку (селезня)?

    • С применением живой подсадной утки.
      51
    • С использование чучелов и манка.
      33
    • Мне все равно, буду стрелять влет.
      5
  2. 2. Как следует проводить весеннюю охоту на селезня?

    • Только с живой подсадной.
      26
    • Только с чучелом утки.
      7
    • С живой подсадной или чучелом.
      48
    • Мне все равно.
      4


Рекомендуемые сообщения

Посмотрите тот же патронташ странствий весенняя охота на селезня

Неудачный пример ты выбрал….у них в фильмах, можно много косяков увидеть….И деятелей, которые за зорьку по паре десятков уток бьют и бегающих в загон с номеров стрелков, электроманки и т.п. Поэтому, ссылаться на данные «фильмы» не стоит. Хотя справедливости ради, надо отметить что сюжет о охоте с подсадной – вполне приличный.А по поводу охоты с подсадной – почему то многие забывают, что охота в первую очередь это процесс для души, а не для желудка. Лично для меня, самые интересные охоты, это именно весенняя с подсадной и кабан с подхода….. А в охоте с чучелами, душевности и удовлетворения от процесса, в разы меньше, чем при охоте с настоящей живой подсадной. Просто попробуй получать удовольствие от процесса, а не от факта добычи (написав эти строки, вдруг вспомнил твои предыдущие рассказы об охоте – раньше в них читалось упоение именно от процесса, а не от факта добычи….. теперь, что то изменилось?)«Охота – это все, что до выстрела».
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хотя справедливости ради, надо отметить что сюжет о охоте с подсадной – вполне приличный.А по поводу охоты с подсадной – почему то многие забывают, что охота в первую очередь это процесс для души, а не для желудка. Лично для меня, самые интересные охоты, это именно весенняя с подсадной и кабан с подхода….. А в охоте с чучелами, душевности и удовлетворения от процесса, в разы меньше, чем при охоте с настоящей живой подсадной. Просто попробуй получать удовольствие от процесса, а не от факта добычи (написав эти строки, вдруг вспомнил твои предыдущие рассказы об охоте – раньше в них читалось упоение именно от процесса, а не от факта добычи….. теперь, что то изменилось?)«Охота – это все, что до выстрела».

Миш, ну так я поэтому и ссылаюсь именно на этот сюжет, т.к. он наиболее похож, из того что я видел на видео, на настоящую правильную охоту с подсадной и пересказал происходящее и советы в фильме, в ответ на то, что мол с чучелами гуляют и беспокоят живность, а с подсадной нет и только поэтому надо запретить охоту только с чучелом, а это не правда и по фильму, да и в жизни все происходит наоборот, поэтому я и развенчал ложное утверждение. Если будут еще какие то аргументы, не надуманные и действительно показыващие что с чучелом охотиться весной вредно, а с живой подсадной нет, то с удовольствием почитаю и постараюсь провести аналогии, пока что все указывает на то что с чучелом охота как минимум не более вредна для природы. Никто ни о чем не забывает и ничего конечно не изменилось, все правильно ты пишешь, но многие не могут позволить содержать подсадную, и пусть для кого то (далеко не у всех!) в этом меньше душевности и всего остального, но есть, что ж им нельзя получать хотя бы толику удовольствия от охоты с чучелом, по твоему, если нет других возможностей? Такой подход не допустим, поэтому я и голосую что б можно было выбирать, кому как нравиться, охотиться ли с живой подсадной или с чучелом, селезню уж точно все равно, с помощью живой ли обманки его добудят или с имитацией! Где я не прав, убеди и я тогда с радостью буду отстаивать другую позицию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, ну так я поэтому и ссылаюсь именно на этот сюжет, т.к. он наиболее похож, из того что я видел на видео, на настоящую правильную охоту с подсадной и пересказал происходящее и советы в фильме, в ответ на то, что мол с чучелами гуляют и беспокоят живность, а с подсадной нет и только поэтому надо запретить охоту только с чучелом, а это не правда и по фильму, да и в жизни все происходит наоборот, поэтому я и развенчал ложное утверждение. Если будут еще какие то аргументы, не надуманные и действительно показыващие что с чучелом охотиться весной вредно, а с живой подсадной нет, то с удовольствием почитаю и постараюсь провести аналогии, пока что все указывает на то что с чучелом охота как минимум не более вредна для природы. Никто ни о чем не забывает и ничего конечно не изменилось, все правильно ты пишешь, но многие не могут позволить содержать подсадную, и пусть для кого то (далеко не у всех!) в этом меньше душевности и всего остального, но есть, что ж им нельзя получать хотя бы толику удовольствия от охоты с чучелом, по твоему, если нет других возможностей? Такой подход не допустим, поэтому я и голосую что б можно было выбирать, кому как нравиться, охотиться ли с живой подсадной или с чучелом, селезню уж точно все равно, с помощью живой ли обманки его добудят или с имитацией! Где я не прав, убеди и я тогда с радостью буду отстаивать другую позицию.

5+
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно подсадные, это не проблема - если меня егерь спрашивает при выдаче путевки - есть ли подсадная- я всегда говорю - есть (в машине... у друга.. который сейчас подъедет...) - ни разу не отказывали, поскольку сами понимают глубину дебилизма этого положения:( А во время собственно охоты ни один придурок ко мне с этим вопросом пока не подходил... и навряд ли когда подойдет. Проблема необходимости подсадной во время весенней охоты, согласно МООиРским правилам, в очередной раз иллюстрирует необычайную и постоянную заботу руководства МООиР о рядовом охотнике...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот говорите разнице нет никакой что утка живая или чучела, большая разница к утке селезня летят на кряконие а на чучела будет больше табунков уток подлетать чирки и кряквы , тут их и будут дуплетить, сколько раз весной идёшь горе охотники дуплетят по стаям уток, а у некторых на поясе висят самочки чирков да крякух, и идут не чего не боятся . Есть настоящие охотники ,которые именно подманивают селезня с подсадной ,по табункам не стреляют, но много и хапуг чего кого стрельнуть разницы нет.Вот и правильно делают что не дают охотится с чучелами я против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где я не прав, убеди и я тогда с радостью буду отстаивать другую позицию.

Я не буду вдаваться в долгие рассуждения о необходимости (или отсутствии необходимости) наличия подсадной.Просто скажу, исходя из своего личного «шкурного» интереса: необходимость наличия подсадной, в нашем случае выступает сдерживающим фактором…Как бы это «по свински не звучало», но это именно так, если разрешить охоту только с чучелами, количество охотников на весенней многократно увеличится. Сам сталкивался, когда команды «бухариков» приезжали на весеннюю, но только на вальдшнепа, именно потому, что с подсадными морочится было лень, поэтому просто ехали на тягу ( с понятным практически нулевым эффектом). А если разрешить им с чучелами весной охотить, то все они тут же на водоемах окажутся.Понимаю, что говорю слова для многих неприемлемые, но таковы реалии, если разрешить весной с чучелами, то получится как осенью на открытие….не найдешь местечка тихого, везде будут стрелки. P.s. Готов принимать упреки, нападки и обвинения, что думаю только о себе, а до всех остальных мне нет дела. :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие могут быть упреки: шкура он и есть шкура, чего обсуждать-то... попробуйте в правление МООиР вступить, там такие нужны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду вдаваться в долгие рассуждения о необходимости (или отсутствии необходимости) наличия подсадной.Просто скажу, исходя из своего личного «шкурного» интереса: необходимость наличия подсадной, в нашем случае выступает сдерживающим фактором…Как бы это «по свински не звучало», но это именно так, если разрешить охоту только с чучелами, количество охотников на весенней многократно увеличится. Сам сталкивался, когда команды «бухариков» приезжали на весеннюю, но только на вальдшнепа, именно потому, что с подсадными морочится было лень, поэтому просто ехали на тягу ( с понятным практически нулевым эффектом). А если разрешить им с чучелами весной охотить, то все они тут же на водоемах окажутся.Понимаю, что говорю слова для многих неприемлемые, но таковы реалии, если разрешить весной с чучелами, то получится как осенью на открытие….не найдешь местечка тихого, везде будут стрелки. P.s. Готов принимать упреки, нападки и обвинения, что думаю только о себе, а до всех остальных мне нет дела. :(

Твой "шкурный" интерес понятен, только зря ты говоришь будто меньше народу, не чуть не меньше, весной из-за короткой охоты, народа как правило набивается в разы больше, все хотят успеть и люди все равно идут без подсадной уже нарушая и начинают и путевки не брать и стрелять кого захотят, ведь какая разница если поймают отвечать одинаково, поэтому ты своим, как тебе кажется шкурным интересом, только плодишь волну браконьерства, а по существу, в защиту живой подсадной ты так ничего и не написал, все твои аргуметы свелись в первом посте к твоим личным пристрастиям и духовности, а во втором к радости что пусть остальные охотники дома сидят или браконьерят. Я жду веских аргументов по поводу запрета охоту с чучелом, таких же веских, как и наказание за браконьерство к которуму толкает МООиР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твой "шкурный" интерес понятен, только зря ты говоришь будто меньше народу, не чуть не меньше, весной из-за короткой охоты, народа как правило набивается в разы больше, все хотят успеть и люди все равно идут без подсадной уже нарушая и начинают и путевки не брать и стрелять кого захотят, ведь какая разница если поймают отвечать одинаково, поэтому ты своим, как тебе кажется шкурным интересом, только плодишь волну браконьерства, а по существу, в защиту живой подсадной ты так ничего и не написал, все твои аргуметы свелись в первом посте к твоим личным пристрастиям и духовности, а во втором к радости что пусть остальные охотники дома сидят или браконьерят. Я жду веских аргументов по поводу запрета охоту с чучелом, таких же веских, как и наказание за браконьерство к которуму толкает МООиР.

Целиком и полностью согласен. Айвенго-респект и уважиха.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно только с подсадной или подсадной и чучелами.

Только с чучелами нельзя.

Это Вы сказали?

30.Селезни уток - из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами10

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....LAW;from=84050-

Садитесь,по русскому языку у Вас сегодня ДВА!

НАРОДНЫЙ СУД г.Москвы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 июня 2020 г. N 007

Суд установил, что сайт МООиР является официальным средством массовой информации

и вопрос, ответ на который требуется для регистрации, является скрытым призывом к культивированию браконьерства в среде членов МООиР.

""Защитный вопрос

Для успешной регистрации необходимо ответить на следующий вопрос:

На кого охотятся весной?

1. Саранчу

2. Дирижабль

3. Уток

4. Противогаз

5. Коньки"

Суд постановил - привести вопросник официального сайта МООиР в соответствие с Федеральным Законодательством:

Селезни уток - из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами10

10 Использование утки для подманивания селезня в весенний период.

П Р А В И Л А добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты от 10 января 2009 г. N 18 в части п.30 ОТМЕНИТЬ:

- Селезни уток - из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами10

10 Использование утки для подманивания селезня в весенний период.

и привести в соответствие с ранее принятым Законом РФ "О защите животных от жестокого обращения":

http://www.ferret.ru/page-168.html

Статья 13. Обращение с дикими животными.

6. Запрещается использование животных с причинением им страданий в качестве живой приманки при натаске, охоте, отлове и иных формах добычи диких животных.

и рекомендует п.30 Правил... изложить в редакции:

- Селезни уток - из укрытия с чучелами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, сегодня более актуальным является вопрос о том, не как будем охотиться на селезня, а будем ли вообще. Интересно, выполнил ли Минсельхоз ПП №171 от 25.02.09 в части утверждения в двухнедельный срок путёвки (разрешения)? Две недели заканчивается сегодня. Или следует вести отсчёт от даты официального опубликования?С уважением, Suzdal.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что вы спорите?есть постановление правительства в котором всё написанноданное постановление гораздо выше местячковогото что МооиР тут толкает это филькина грамотапусть штрафуют пусть пишут протоколыжелающих создать прицидент наваломне хватает только протокола от данной организации

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду вдаваться в долгие рассуждения о необходимости (или отсутствии необходимости) наличия подсадной.Просто скажу, исходя из своего личного «шкурного» интереса: необходимость наличия подсадной, в нашем случае выступает сдерживающим фактором…Как бы это «по свински не звучало», но это именно так, если разрешить охоту только с чучелами, количество охотников на весенней многократно увеличится. Сам сталкивался, когда команды «бухариков» приезжали на весеннюю, но только на вальдшнепа, именно потому, что с подсадными морочится было лень, поэтому просто ехали на тягу ( с понятным практически нулевым эффектом). А если разрешить им с чучелами весной охотить, то все они тут же на водоемах окажутся.Понимаю, что говорю слова для многих неприемлемые, но таковы реалии, если разрешить весной с чучелами, то получится как осенью на открытие….не найдешь местечка тихого, везде будут стрелки. P.s. Готов принимать упреки, нападки и обвинения, что думаю только о себе, а до всех остальных мне нет дела. :(

И нет тут никакого шкурного интереса, всё правильно. Хоть сейчас законом и не запрещено охотиться с чучелами, но смысл весь теряется. Какой кайф долбить по налетающим табункам перелетных. И не парьте мне мозг, что кряковый селезень садится к чучелам, начитались книжек... "Чучельникам" - лучше бейте уж на пролете вторую утку в паре - 90% будет селезень или скрадывайте на воде ( весной различить четко можно до 30-40 м) - так меньше нагадите. Против разрешения весенней охоты с чучелами, за это и голосовал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие могут быть упреки: шкура он и есть шкура, чего обсуждать-то... попробуйте в правление МООиР вступить, там такие нужны...

Спасибо на добром слове… приблизительно такой реакции и ожидал, ну не любит народ правду слышать….

Твой "шкурный" интерес понятен, только зря ты говоришь будто меньше народу, не чуть не меньше, весной из-за короткой охоты, народа как правило набивается в разы больше, все хотят успеть и люди все равно идут без подсадной уже нарушая и начинают и путевки не брать и стрелять кого захотят, ведь какая разница если поймают отвечать одинаково

Не все, как ты прекрасно понимаешь, готовы рисковать и не везде…. А если будет можно с чучелами, то народ поедет на законной основе.Ты пойми, я не ратую за лишение охотников возможности охотиться, но очень не люблю «охотников» на один-два раза в году. Если человек всерьез на охоту собрался, то позаботится и о подсадной и о местечке для охоты. А вот часть любителей побухать, да попалить во все что движется, подобные ограничения вполне вероятно и остановят.И не надо, возмущаться тем, кто не может поехать на охоту по личным причинам (хочет, рвется….но не может выбраться), я говорю именно о людях, для которых охота, это повод выехать на пьянку и устроить беспорядочную стрельбу по всему что движется.

а по существу, в защиту живой подсадной ты так ничего и не написал, все твои аргуметы свелись в первом посте к твоим личным пристрастиям и духовности, а во втором к радости что пусть остальные охотники дома сидят или браконьерят.

По поводу личных пристрастий – именно так…люблю охоту с подсадной…конечно не в таких людных местах, как мы с тобой в прошлом году в Рязанской оказались.А по поводу браконьерства, ответил чуть выше….

Я жду веских аргументов по поводу запрета охоту с чучелом, таких же веских, как и наказание за браконьерство к которуму толкает МООиР.

При чем тут МООиР, по моему подобные правила, действуют во всех хозяйствах….так что, это не МООиРовское изобретение.

И нет тут никакого шкурного интереса, всё правильно.

Неужели наши мнения, хоть в чем то совпали….я уж подумал, что такого не может быть в принципе
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все, как ты прекрасно понимаешь, готовы рисковать и не везде…. А если будет можно с чучелами, то народ поедет на законной основе.Ты пойми, я не ратую за лишение охотников возможности охотиться, но очень не люблю «охотников» на один-два раза в году. Если человек всерьез на охоту собрался, то позаботится и о подсадной и о местечке для охоты. А вот часть любителей побухать, да попалить во все что движется, подобные ограничения вполне вероятно и остановят.И не надо, возмущаться тем, кто не может поехать на охоту по личным причинам (хочет, рвется….но не может выбраться), я говорю именно о людях, для которых охота, это повод выехать на пьянку и устроить беспорядочную стрельбу по всему что движется.По поводу личных пристрастий – именно так…люблю охоту с подсадной…конечно не в таких людных местах, как мы с тобой в прошлом году в Рязанской оказались.А по поводу браконьерства, ответил чуть выше….

Не все и не везде, это понятно, но уровень браконьерства это непременно повысит в разы. Было несколько лет назад, когда путевка вдруг стала стоить всего 10руб в день, и что ты думаешь, даже самые отпетые браконьеры, все поголовно вдруг подастовали свои старые охотбилеты, выстроились в очереди оплачивать и стали путевки брать, егерь только и делал что с утра до вечера выписывал, и говорили, зато без оглядки охотиться, десятку могу себе позволить. Это я к тому, что если идти путем беспочвенных запретов и создания различных преград это путь в никуда, можно запретить сейчас с чучелами охотиться, потом можно еще на порядок цены поднять, потом калибр ограничить, потом использовать ружья и патроны определенного производителя, список можно продолжать бесконечно... А теперь подумай, по кому этот удар? Думаешь по любителям побухать, да попалить во все что движется у которых денег куры не клюют? В том то и дело, что все запреты ударят только по тем охотникам за которых ты ратуешь и получиться что в угодьях остануться только эти любители увеселений, которые могут себе позволить все что угодно и им никто не указ, а ты как раз то этого и не хочешь. Тут надо думать и искать совсем другие пути, как избавиться от таких людей, но ни как не такими методами, поэтому мой выбор остается за подсадной ИЛИ чучелом.А то что ты любишь и охотишься с живой подсадной, я это прекрасно знаю и уважаю твой выбор, но мне не нравиться когда не уважают мой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот говорите разнице нет никакой что утка живая или чучела, большая разница к утке селезня летят на кряконие а на чучела будет больше табунков уток подлетать чирки и кряквы , тут их и будут дуплетить, сколько раз весной идёшь горе охотники дуплетят по стаям уток, а у некторых на поясе висят самочки чирков да крякух, и идут не чего не боятся . Есть настоящие охотники ,которые именно подманивают селезня с подсадной ,по табункам не стреляют, но много и хапуг чего кого стрельнуть разницы нет.Вот и правильно делают что не дают охотится с чучелами я против.

Могу в точности переделать ваш пост но с участием чучела и это будет настолько же оправдано как и то что вы написали. И так всем понятно что есть "плохие" охотники и есть "хорошие". Вы наверное никогда с чучелом не охотились и от этого сам не знаете, так вот открою вам глаза - с чучелом тоже крякают! И к чучелу утки летят именно на кряканье, в сумерках качество чучела не имеет значения, селезень подсаживается сразу без облета, по светлому уже есть разница, к хорошо выполненому чучелу типа спорт пласта селезни так же шлепаются сразу, если чучело вызывает подозрение, но вы умело работаете манком. он сделает круг другой и сядет чуть поодаль и будет вплавь добираться до чучела. На живую подсадну будет ровно столько же табунков уток подлетать чирки и кряквы , тут их и будут дуплетить, сколько раз весной идёшь горе охотники дуплетят по стаям уток, а у некторых на поясе висят самочки чирков да крякух, и идут не чего не боятся, а в руках коробка с подсадной . Есть настоящие охотники ,которые именно подманивают селезня с чучелом,по табункам не стреляют, но много и хапуг чего кого стрельнуть разницы нет.Вот и не правильно делают что не дают охотится с живыми. Ваши слова :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все и не везде, это понятно, но уровень браконьерства это непременно повысит в разы. Было несколько лет назад, когда путевка вдруг стала стоить всего 10руб в день, и что ты думаешь, даже самые отпетые браконьеры, все поголовно вдруг подастовали свои старые охотбилеты, выстроились в очереди оплачивать и стали путевки брать, егерь только и делал что с утра до вечера выписывал, и говорили, зато без оглядки охотиться, десятку могу себе позволить.

Как ты прекрасно понимаешь, понятие браконъерства, это не только (и не столько) отсутствие путевки, сколько практика добывания. По моему, самый лучший вариант, был бы именно при малой стоимости путевки, но наличия четких (и достаточно жестких) правил ведения охоты и жестких (но четко прописанных) методов воздействия на нарушителей.

А то что ты любишь и охотишься с живой подсадной, я это прекрасно знаю и уважаю твой выбор, но мне не нравиться когда не уважают мой.

А я разве высказал хоть слово упрека в твой адрес?По моему, я был предельно корректен, отстаивая свою точку зрения…..или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, я был предельно корректен, отстаивая свою точку зрения…..или нет?

Разумеется Да. Это не к тебе лично, а по поводу запрета на охоту с чучелом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу в точности переделать ваш пост но с участием чучела и это будет настолько же оправдано как и то что вы написали. И так всем понятно что есть "плохие" охотники и есть "хорошие". Вы наверное никогда с чучелом не охотились и от этого сам не знаете, так вот открою вам глаза - с чучелом тоже крякают! И к чучелу утки летят именно на кряканье, в сумерках качество чучела не имеет значения, селезень подсаживается сразу без облета, по светлому уже есть разница, к хорошо выполненому чучелу типа спорт пласта селезни так же шлепаются сразу, если чучело вызывает подозрение, но вы умело работаете манком. он сделает круг другой и сядет чуть поодаль и будет вплавь добираться до чучела. На живую подсадну будет ровно столько же табунков уток подлетать чирки и кряквы , тут их и будут дуплетить, сколько раз весной идёшь горе охотники дуплетят по стаям уток, а у некторых на поясе висят самочки чирков да крякух, и идут не чего не боятся, а в руках коробка с подсадной . Есть настоящие охотники ,которые именно подманивают селезня с чучелом,по табункам не стреляют, но много и хапуг чего кого стрельнуть разницы нет.Вот и не правильно делают что не дают охотится с живыми. Ваши слова ;)

Я охочусь на утей 1976 года ,и держал и подсадных , и любого селезня подманю и без ваших заморских манков. А чучелами я пользуюсь только осенью,зачем сейчас? когда можно подманить с подсадной.Может дать волю с чучелами , чтоб долбили всё подряд, не когда нельзя допускать таких на природу.Может вы и будете стрелять иманить с чучелами добросовестно,горантию даю что многие будут палить и по табункам чаек и уток.Потому частенько отбирал путёвки и штрафовал, когда работал егерем , всё- равно я против чучел и манка какие бы они небыли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тетерев - волю уже далитеперь хоть с живой хоть с пластмассовой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я охочусь на утей 1976 года ,и держал и подсадных , и любого селезня подманю и без ваших заморских манков. А чучелами я пользуюсь только осенью,зачем сейчас? когда можно подманить с подсадной.Может дать волю с чучелами , чтоб долбили всё подряд, не когда нельзя допускать таких на природу.Может вы и будете стрелять иманить с чучелами добросовестно,горантию даю что многие будут палить и по табункам чаек и уток.Потому частенько отбирал путёвки и штрафовал, когда работал егерем , всё- равно я против чучел и манка какие бы они небыли.

Чтоб не долбили все вподряд как сказал Хмурый, нужен очень четкий и жесткий контроль, с ясно прописанными правилами не допускающими двоякомыслия и четко расписанной ответственностью, а так долбят и будут долбить вне зависимости от того с живой подсадной ли они или с чучелом!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я охочусь на утей 1976 года ,и держал и подсадных , и любого селезня подманю и без ваших заморских манков. А чучелами я пользуюсь только осенью,зачем сейчас? когда можно подманить с подсадной.Может дать волю с чучелами , чтоб долбили всё подряд, не когда нельзя допускать таких на природу.Может вы и будете стрелять иманить с чучелами добросовестно,горантию даю что многие будут палить и по табункам чаек и уток.Потому частенько отбирал путёвки и штрафовал, когда работал егерем , всё- равно я против чучел и манка какие бы они небыли.

Приветствую! Согласен полностью. Почитал еще ответы... повторюсь - "Хоть сейчас законом и не запрещено охотиться с чучелами, но смысл весь теряется. Какой кайф долбить по налетающим табункам перелетных. И не парьте мне мозг, что дикий кряковый селезень садится к чучелам, начитались книжек...Он пролетит "на выстреле", но не сядет. "Чучельникам" - лучше бейте уж на пролете вторую утку в паре - 90% будет селезень или скрадывайте на воде ( весной различить четко можно до 30-40 м) - так меньше нагадите. Против разрешения весенней охоты с чучелами, за это и голосовал. Эх, сейчас бы таких "специалистов-чучельников" вычислить по IP-адресу и в кандидаты на пару лет.... Жалко это в прошлом... До сих пор не прощу таким специалистам недавно застреленную подсадную...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Согласен полностью. Почитал еще ответы... повторюсь - "Хоть сейчас законом и не запрещено охотиться с чучелами, но смысл весь теряется. Какой кайф долбить по налетающим табункам перелетных. И не парьте мне мозг, что дикий кряковый селезень садится к чучелам, начитались книжек...Он пролетит "на выстреле", но не сядет. "Чучельникам" - лучше бейте уж на пролете вторую утку в паре - 90% будет селезень или скрадывайте на воде ( весной различить четко можно до 30-40 м) - так меньше нагадите. Против разрешения весенней охоты с чучелами, за это и голосовал. Эх, сейчас бы таких "специалистов-чучельников" вычислить по IP-адресу и в кандидаты на пару лет.... Жалко это в прошлом... До сих пор не прощу таким специалистам недавно застреленную подсадную...

Я не знаю зачем вы имея живую подсадную долбите влет, но чучельники так не делают. И мозг вам парить никто не собирается, если вы не в состоянии подманить к чучелу селезня, а он сам плюхается после пару кря-кря, да же без манка, а просто в кулак крякать можно, без облета, то грошь цена вам как охотнику, сидите дома и смотрите видео как другие охотяться. Таких специалистов вычислить и в кандидаты на пару лет... До сих пор не прощу, как по мне такие специалисты... постоянно дробью накрывают, нельзя даже лишний раз в манок крякнуть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб не долбили все вподряд как сказал Хмурый, нужен очень четкий и жесткий контроль, с ясно прописанными правилами не допускающими двоякомыслия и четко расписанной ответственностью, а так долбят и будут долбить вне зависимости от того с живой подсадной ли они или с чучелом!

Вот здесь вы правы много ещё охотников которые приезжают не на охоту, просто выпить да пострелять,а там трава не расти.Им конечно без разницы что подсадная и чучела, по долбить и душу отвести .Самое главное настоящий охотник не убьёт весной самку и другому не даст стрелять.Правила у нас сейчас не соблюдаются да контроль нужен по жёстче, раньше охотников настоящих было больше .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще есть "охотники" (типа приехали по бутылкам пострелять ;)), которые по подсадной лупят за будь здоров (у меня два года назад двух подсадных стукнули). На мое возмущение: - "господа это же подсадная да к тому же самка". Ответ был просто потрясающий: - "а мы откуда знаем". Мозг отсутствует начисто, знания правил охоты - ноль, вместо крови С2Н5ОН. С тех пор тему весенней охоты с подсадной для себя закрыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...