Перейти к содержанию

Охота на гусика


Semenov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Плиз. Кто, где и как охотится на гуся ? Поделитесь. А если можно возьмите нас с собой или порекомендуйте куда съездить. Нас 4-5 человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я бы с удовольствием присоединился..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы с удовольствием присоединился..

что-то народ молчит. Наверное не хотят рыбные места выдавать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы удивился,если бы выдавали.. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь, как и везде могут только языком трехать. Говорить про охотминимум, про правильную охоту, что надо молодых охотников обучать как правильно охотится, опытом делиться, а сами в кусты. Не хотите делится опытом так и не пи...е на сайтах. Это не относится к авторам постов выше. Прошу прощение если кого-то обидел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,я чота не понял,это как молодых обучать по твоему? В смысле притащил на места пролёта или на токовище?Типо тут профиля не ставь,там ставь,как ногавку привязать подсадной,под какое колено подходить к глуху и т.п. и всё показывать и объяснять?ухахахах, да ты жжошь,пеши исчо!Одному знакомому из Москвы показал токовище,научил....он засёк с помощью GPS место,потом служба Родине у меня и когда я пришол, ток был разогнан НАХ........Хотя дед ещё там охотился. Другой молодой охотник из столицы настока ничего не знал и ленился,что дело быстро перешло у него на пиво и чипсы,после фоткался для офиса...а охота мне была испорчена. И я подумал,а ну их таких охотничков в пи....,пардон, в Москву.А если серьёзно, то непонятно,как охотник не может сам найти зверя или гусей или на худой конец утку? :D Лень чтоли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,я чота не понял,это как молодых обучать по твоему? В смысле притащил на места пролёта или на токовище?Типо тут профиля не ставь,там ставь,как ногавку привязать подсадной,под какое колено подходить к глуху и т.п. и всё показывать и объяснять?ухахахах, да ты жжошь,пеши исчо!Одному знакомому из Москвы показал токовище,научил....он засёк с помощью GPS место,потом служба Родине у меня и когда я пришол, ток был разогнан НАХ........Хотя дед ещё там охотился. Другой молодой охотник из столицы настока ничего не знал и ленился,что дело быстро перешло у него на пиво и чипсы,после фоткался для офиса...а охота мне была испорчена. И я подумал,а ну их таких охотничков в пи....,пардон, в Москву.А если серьёзно, то непонятно,как охотник не может сам найти зверя или гусей или на худой конец утку? :D Лень чтоли?

Вы, наверное, родились с манком во рту и с двустволкой в руках и как только научились ходить, сразу побежали на охоту. Вас то, как и кто учил, вспомните! Как я понял из Вашего поста, Ваш дед, а не сами! Да и в армии, я думаю, вам не сразу автомат в руки дали! Извините за коломбур, не хотел обидеть. Молодому охотнику как раз и надо показать, как сделать засидку, как правильно выбрать место, как профиля поставить. Перед выездом объяснить, что охота, это не как в кино, приехал в лес, бросил жопу, нажрался ханки, пострелял по бутылкам и свалил домой, а кропотливый труд. Тащить тем более ни кого не надо, даже из-за лучших побуждений, созреет, сам попросится. Тогда и случайных людей будет меньше в лису. Идиотов везде хватает. На дороге дебилов еще больше, но это не значит, что надо автошколы убрать и пусть каждый сам учится, что и делает большинство. Но, что делать, раз у нас в стране все подается, все покупается. Я, например, когда-то ходил на охоту с дядькой, правда как теперь понимаю практически не чему и не научился. Сейчас грызем гранит охотнауки вдвоем с курцхааром, друг у друга учимся, хоть с добычей у нас пока и не особо получается. Но хотел бы иногда с опытным охотником поохотится. Я не разу не был на тяге, а очень хотел бы. Я не к кому не напрашиваюсь, но хотелось хотя бы получить совет, как и где лучше выбрать место. А высказал я это, потому, что на многих сайтах только и твердят про правильную охоту, что молодежь не чего не знает, надо учить, воспитывать, а откуда она будет знать, на практике то пустота. Сдал охотминимум, купил ружье, прочитал книги, пришел в лес, а дальше, что? Книга одно, а на практике другое. Раньше был кандидатский срок, закрепляли за охотколективами, там и набирались хоть кокому-то опыту. Сам, к сожалению, а может и к счастью, судить не могу, этого не застал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, Охота на тяге да и любая НЕ шашлыке и НЕ бухалово и НЕ ежедневная туса, а следовательно к ней готовишся для того, чтобы все прошло ровно и брать с собой ваще незнакомого человека :D. Даже на номере мне неуютно, когда рядом незнакомый охотник и он не с палкой, а у меня семья и двое детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот, кто хочет чему-то научиться сделает следующее:-будет изучать литературу;-обратится в свое общество с просьбой закрепить его за каким-нибудь коллективом (молодому охотнику не откажут);-сам будет принимать активное участие в жизни общества (помогать хозяйствам отработкой и т.д.).А на веревке в охотники лично я таскать никого не буду. До поучений на форуме я еще не дорос, хотя свой личный опыт считаю неплохим. Что я здесь могу напОстить? У Сабанеева все-равно лучше получается. :D Будучи любимым сыном прокурора города, стендовиком "Динамо", я мог, в свое время, получить охотбилет дома или в секции. Но я ходил кандидатом, минимум сдавал, потому, что знал: мне это нужно. Был самым молодым в своем первом коллективе (принеси, подай, пошел на ...) и ничего, не жалею. В общем: лучший метод обучения - самообучение. (ИМХО).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, родились с манком во рту и с двустволкой в руках и как только научились ходить, сразу побежали на охоту. Вас то, как и кто учил, вспомните! Как я понял из Вашего поста, Ваш дед, а не сами! Да и в армии, я думаю, вам не сразу автомат в руки дали!Извините за коломбур, не хотел обидеть.Молодому охотнику как раз и надо показать, как сделать засидку, как правильно выбрать место, как профиля поставить. Перед выездом объяснить, что охота, это не как в кино, приехал в лес, бросил жопу, нажрался ханки, пострелял по бутылкам и свалил домой, а кропотливый труд. Тащить тем более ни кого не надо, даже из-за лучших побуждений, созреет, сам попросится. Тогда и случайных людей будет меньше в лису.Идиотов везде хватает. На дороге дебилов еще больше, но это не значит, что надо автошколы убрать и пусть каждый сам учится, что и делает большинство. Но, что делать, раз у нас в стране все подается, все покупается.Я, например, когда-то ходил на охоту с дядькой, правда как теперь понимаю практически не чему и не научился. Сейчас грызем гранит охотнауки вдвоем с курцхааром, друг у друга учимся, хоть с добычей у нас пока и не особо получается. Но хотел бы иногда с опытным охотником поохотится.Я не разу не был на тяге, а очень хотел бы. Я не к кому не напрашиваюсь, но хотелось хотя бы получить совет, как и где лучше выбрать место.А высказал я это, потому, что на многих сайтах только и твердят про правильную охоту, что молодежь не чего не знает, надо учить, воспитывать, а откуда она будет знать, на практике то пустота. Сдал охотминимум, купил ружье, прочитал книги, пришел в лес, а дальше, что? Книга одно, а на практике другое. Раньше был кандидатский срок, закрепляли за охотколективами, там и набирались хоть кокому-то опыту. Сам, к сожалению, а может и к счастью, судить не могу, этого не застал.

Понимаете Сергей,дед то как раз и понимал, что если он просто начнёт водить и показывать, то хорошего не получится.Например,из отца охотника не получилось,хоть и старшим инспектором работал в разрешительной системе ОВД и друзей охотников было много...Дед подарил мне бинокль, а на вопрос кого смотреть в него,ответил на баб....Ну я неделю зимой лазил по опушкам,десятки километров и нашол всё таки тетеревей на ветках....Потом в бинокль же видны были лунки в снегу,очень плохо и далеко не все,но видны....Потом говорит,погляди лосики есть в том леске или нет....А это значит обойти квадрат по 3 км примерно каждую сторону...итого 12 км без тропинок в снегу и осторожно,и не просохатить выходные следы,для начала найдя входные...Потом говорю ему,что есть в крепи вроде корова и телок....После идём с ним где входной след(без ружей конешно),он встает на него(шумовой лось выходить будет по своим следам),а я опять бегу полквадрата назад и нажимаю в крепи....Дед доволен,если перевидел их и я был прав,и подкалывает весь вечер,если наоборот...Я люблю засидки устраивать на лису привадой, а дед принципиально манком мыши. Я использую только покупные патроны,а он крутит и другого не приемлет.....Ну и много принципиальных различий в охотах.... То есть я к тому,что пока не поймёшь биологию и привычки животного или птицы,небудет никакого толку...Ну добудет наставник при Вас что то,и что думаете,что на этом же месте и в тоже время всё будет с точностью повторятся...Надо потратить много времени наблюдая,может даже пропустить пару сезонов,но узнать новые места....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю тех кто на своем горбу прошел тяжелую школу охоты. Я и сам не первый год охотник и рыбак. И тоже проходил не мало км. по лесам и болотам. Бывали и у меня редиски т.е. нехорошие люди на охоте, но всетаки я с такими людьми просто больше не общаюсь и на своих угодьях где мы охотимся прошу (по хорошему) не появляться. И поверьте люди больше не появляются. Может быть мне просто везет или я обладаю убедительными доводами. Но я спрашивал именно про гусиную охоту где и как. А тех кто не хочет делится опытом то и не надо напрасно лить воду. Я уже пару раз выезжал на гусиную охоту в Каданок. Но без опыта сами понимаете.... И профиля выставлял как по книжке, и засидка и леший. Видел летят, видел налетают, стрелял но не попал. Потом гусятники говорили не то упреждение брал. А показать то некому. На практике так сказать. Вот и спрашиваю я Вас кто всетаки поможет хоть добрым словом если не делом.А еще ездили как-то на Проню с обслуживанием. Вот говорит здесь кидай сено и ложись, жди они сами прилетят. Два дня лежали ни фига. Вот такое сопровождение бывает. Причем мы были с профилями, с лешими и т. д. Вот так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще у меня мечта сходить на глухаря. Вот. Да забыл сказать я в основном охочусь в Шатурском районе и Орехово-Зуевском

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю тех кто на своем горбу прошел тяжелую школу охоты. Я и сам не первый год охотник и рыбак. И тоже проходил не мало км. по лесам и болотам. Бывали и у меня редиски т.е. нехорошие люди на охоте, но всетаки я с такими людьми просто больше не общаюсь и на своих угодьях где мы охотимся прошу (по хорошему) не появляться. И поверьте люди больше не появляются. Может быть мне просто везет или я обладаю убедительными доводами. Но я спрашивал именно про гусиную охоту где и как. А тех кто не хочет делится опытом то и не надо напрасно лить воду. Я уже пару раз выезжал на гусиную охоту в Каданок. Но без опыта сами понимаете.... И профиля выставлял как по книжке, и засидка и леший. Видел летят, видел налетают, стрелял но не попал. Потом гусятники говорили не то упреждение брал. А показать то некому. На практике так сказать. Вот и спрашиваю я Вас кто всетаки поможет хоть добрым словом если не делом.А еще ездили как-то на Проню с обслуживанием. Вот говорит здесь кидай сено и ложись, жди они сами прилетят. Два дня лежали ни фига. Вот такое сопровождение бывает. Причем мы были с профилями, с лешими и т. д. Вот так

Я небольшой любитель охоту на гуся, ездил, стрелят, добывал в Талдоме и под Тверью, но все таки весной предпочитаю тихонечно посидеть с подсадной и вечерком сходить на вальдшнепа. Может это от того что на потрясающий пролет гуся никогда не попадал, есть мысль как нибудь съездить в колмыкию или астрахань, чтобы и гуся много и конкурентов охотников палящих на 500м карчечью, под каждым кустом небыло.Но собраться пока неполучилось, может через годик другой и съезжу.Ежли кто знает место где там хорошо и продуктивно можно поохотиться сообщите, буду строить планы :rolleyes: А насчет глухаря особых проблем в подмосковье нет, берите лицензию и идите в лес.По поиску токовища написано немало книг и статей.Если постоянно где то зимой, весной охотитесь, то должны были встречать и следы на снеге и места с елками где глухари собираются.Там в начале весны ток и надо искать, а когда снег тает, сезон открывается вам надо ружье в руки и бегом за лицензией.Так в Талдоме места 3-4 токов примерно и были найдены, правда самые хорошие и старые тока местные показывали. Я правда взял только одного глухаря и мне хватило, ходил на тока много раз, сам смотрел, людей водили, но стрелять глухаря мне как то нехочется.Вот встретить рассвет в весенем лесу, когда вокруг все просыпается, да еще и посреди тока когда вокруг 3-5 птиц токуют, а еще и молчуны сидят это интересно и стрелять их мне уже совсем нехочется, я лучше через год опять туда приду :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен с Hanом, но хотябы разок хочется сходить. В этом году уже не получится, а в следующем обязательно хочу съездить к себе в вотчину и поискать места токовищ. Я неоднократно встречал сию красивую птицу даже когда собирал там грибы. Но как она ломится ломая огромные ветки деревьев аааах.... А за слезнем тоже очень люблю сходить. Поэтому и спрашивал где купить свою подсадную? А то как-то надоело клянчить чужую. Хочется сначала съездить на юг подмосковья на гусика, а на север на уточку. Подскажите где еще кроме Коданка и Прони водятся. Говорят в Луховицах есть, но где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я тоже в ученики не набиваюсь. Сам со своим курцхааром по лесам и полянам перед сезоном хожу, места ищу, специально беру отпуск в конце июня и в конце августа. Раньше ездил в Рязанскую обл., а прошедшей осенью без подготовки начал изучать Мос.обл. но это все водоплавающая и болотно-луговая, а хочется на Вальдшнепа. На вальдшнепа не разу не ходил, поэтому и спрашивал совет, где его искать, а если бы появилась возможность, то хотел с кем ни будь опытным в этом деле сходить. Благодаря фильму, который Хан выложил, вопрос стал проясняться. В конце марта поеду, поброжу в тех местах Московской области, куда добрался осенью, в Рязань из-за работы все равно не попадаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я тоже в ученики не набиваюсь. Сам со своим курцхааром по лесам и полянам перед сезоном хожу, места ищу, специально беру отпуск в конце июня и в конце августа. Раньше ездил в Рязанскую обл., а прошедшей осенью без подготовки начал изучать Мос.обл. но это все водоплавающая и болотно-луговая, а хочется на Вальдшнепа. На вальдшнепа не разу не ходил, поэтому и спрашивал совет, где его искать, а если бы появилась возможность, то хотел с кем ни будь опытным в этом деле сходить. Благодаря фильму, который Хан выложил, вопрос стал проясняться. В конце марта поеду, поброжу в тех местах Московской области, куда добрался осенью, в Рязань из-за работы все равно не попадаю.

Езжу в Сергево-Посадский район в заболотское о.х .Охочусь по краю болото и по мелкому кустарнику хорошо тянет, где по выше ольха высоковато летает, но если тихо и тепло , дождик моросит низко летит, люблю по стоять послушать хорхонье валюши, самое главное процесс.Быстрей бы весна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я тоже в ученики не набиваюсь. Сам со своим курцхааром по лесам и полянам перед сезоном хожу, места ищу, специально беру отпуск в конце июня и в конце августа. Раньше ездил в Рязанскую обл., а прошедшей осенью без подготовки начал изучать Мос.обл. но это все водоплавающая и болотно-луговая, а хочется на Вальдшнепа. На вальдшнепа не разу не ходил, поэтому и спрашивал совет, где его искать, а если бы появилась возможность, то хотел с кем ни будь опытным в этом деле сходить. Благодаря фильму, который Хан выложил, вопрос стал проясняться. В конце марта поеду, поброжу в тех местах Московской области, куда добрался осенью, в Рязань из-за работы все равно не попадаю.

Привет Сергей. Если хочеш поохотится на Вальдншепа попробуй в начале апреля походить по лесу найди какую нибуть просику, полянку, вырубку или дорогу сходи туда вечерком или рано утром посиди посмотри как тянет Вальдшнеп, не надо зацикливатся на одном каком нибуть месте, походи посмотри где лутше летит. Желательно чтоб на этом месте былобы болотце или хорошая лужа или ручеёк где есть кормовая база для Вальдшнепа, вот там и попробуй посидеть посмотреть.Так же Вальдшнеп может тянуть в самых непредсказуемых местах, как по дорогам так и вдоль леса,так что буть внемательнее изучай места и охоться .Удачи тебе Сергей..Да еще Вальдшнеп летает и с утра так что это охотиться можно только вечером ,а прогулятся по лесу можно и с утра и приглядеть себе место .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики никто не охотился на гуся в тверской области Красный холм.А то придложили съездить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Сергей. Если хочеш поохотится на Вальдншепа попробуй в начале апреля походить по лесу найди какую нибуть просику, полянку, вырубку или дорогу сходи туда вечерком или рано утром посиди посмотри как тянет Вальдшнеп, не надо зацикливатся на одном каком нибуть месте, походи посмотри где лутше летит. Желательно чтоб на этом месте былобы болотце или хорошая лужа или ручеёк где есть кормовая база для Вальдшнепа, вот там и попробуй посидеть посмотреть.Так же Вальдшнеп может тянуть в самых непредсказуемых местах, как по дорогам так и вдоль леса,так что буть внемательнее изучай места и охоться .Удачи тебе Сергей..Да еще Вальдшнеп летает и с утра так что это охотиться можно только вечером ,а прогулятся по лесу можно и с утра и приглядеть себе место .

Спосибо за совет. Именно я и плонировал сделатьв конце марта начале апреля. За одно посмотрю как соба на пролет вальдшнепа реагирует. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спосибо за совет. Именно я и плонировал сделатьв конце марта начале апреля. За одно посмотрю как соба на пролет вальдшнепа реагирует. ;)

Собака молодая, первый раз?Cкорее всего никак, ее еще надо будет приучать крылья подовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака молодая, первый раз?Cкорее всего никак, ее еще надо будет приучать крылья подовать.

Собаке год и 3 мес. На тягу также как и я первый раз. На летне-осенней успела неплохо поработать и в поле и по водоплавающим. Чужих подранков (водоплавающих), которых бросали после долгих поисков охотники без собак, находила и подавала с игривой легкостью ;) На крыло, утку из камыша, тоже поднимает. Перепела и дупеля работает не плохо. Жаль, что не успел на испытание выставить. Сезон закончился. А крылья утиные и тушку перепела она у меня ищет и подает с четырех месяцев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаке год и 3 мес. На тягу также как и я первый раз. На летне-осенней успела неплохо поработать и в поле и по водоплавающим. Чужих подранков (водоплавающих), которых бросали после долгих поисков охотники без собак, находила и подавала с игривой легкостью :rolleyes: На крыло, утку из камыша, тоже поднимает. Перепела и дупеля работает не плохо. Жаль, что не успел на испытание выставить. Сезон закончился. А крылья утиные и тушку перепела она у меня ищет и подает с четырех месяцев.

Вальдшнеп все таки боровая дичь с уткой обычно проще, походите попробуйте, не растраивайтесь если собака на него будет просто наступать и проходить мимо битой дичь или затаивщегося подранка, просто нужна тренировка и опыт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни когда не растраиваюсь, темболие в таких местах. На данный момент я не сталкивался, что бы она чего нибудь пропустила. :rolleyes: Но всему свое время, через три недели увидем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни когда не растраиваюсь, темболие в таких местах. На данный момент я не сталкивался, что бы она чего нибудь пропустила. ;) Но всему свое время, через три недели увидем.

Сергей, вне всяких сомнений, Ваш курцхаар будет искать и найдёт битого вальдшнепа. Вальдшнеп для собаки пахнет намного "вкуснее" чем ,например, водоплавующая дичь. На моей памяти битых вальдшнепов успешно искал кобель, помесь дворняжки и эстонской гончей. Он удрал из вольера, нашёл нас по следу и отыскал всех битых вальдшнепов. Потом, он секунд на 10 раньше, чем мы начинали слышать хорканье, поворачивался и напряжённо всматривался в сторону, откуда налетал следующий вальдшнеп.С уважением, Suzdal.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, вне всяких сомнений, Ваш курцхаар будет искать и найдёт битого вальдшнепа. Вальдшнеп для собаки пахнет намного "вкуснее" чем ,например, водоплавующая дичь. На моей памяти битых вальдшнепов успешно искал кобель, помесь дворняжки и эстонской гончей. Он удрал из вольера, нашёл нас по следу и отыскал всех битых вальдшнепов. Потом, он секунд на 10 раньше, чем мы начинали слышать хорканье, поворачивался и напряжённо всматривался в сторону, откуда налетал следующий вальдшнеп.С уважением, Suzdal.

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Хорошо если так, у меня и у знакомых курцы сначала битого, затаившегося вальдшнепа не видели и проходили мимо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...