Перейти к содержанию

Путевка за или против


Dimabear
 Поделиться

Мнения форумчан  

96 проголосовавших

  1. 1. За или против путевок на нелинзируемые виды дичи

    • За!
      19
    • Против!
      76
    • Без разницы
      1


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!Сколько раз у меня в том(2008)году получалось оказий,берешь путевку на пятницу,субботу,воскресенье,может из эти трех дней-один,два получится съездить(приходится брать втор-четверг,они так работают у нас),а тут батц и не получается поехать(ребенок заболел или еще что нибудь) Денеги пропали. А бывает на оборот ничего не плонируешь,а тут позно вечером определяется поездка-ОПЯТЬ ПОЛЕТ. Так как искать егеря нет не времени не желания-да и его на месте процентов на 50 нет.Таким образом получается-денюжку за услуги отдал,а на охоту не попал,а плотить 300р за услугу-ВЫПИСКА ПУТЕВКИ тоже очень накладно.Только за тот год 1500р. оплатил(не выездных)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 235
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да и в догонку вопрос который уже ходит с фоорума на форум и на который никто не может ответить: КАК ПУТЕВКА ПОЗВОЛЯЕТ ВЕСТИ УЧЕТ, ОСОБЕННО СЕЗОНКА?

Элементарно...имеется виду не учет птицы

К примеру:

У нас в угодьях, к примеру выписал для натаски собак 25 путевок.

И знаю что там может ходить 25 чел.(и если я приезжаю в луга, то я знаю всех в лицо ком Я выписывал путевку).

В эти выхи проводятся состязания...За неделю состязаний я всех обзванивал и предупреждаю.что в луга не ходить .проводятся состязания

Также и на охоту выписывается путевка и охотник на карте(которая висит в обществе) ставит флажки, место возможного его появления в угодьях.

И это один маленький пример...

А таких много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видите, каждый о своем беспокоится... а я например знаю людей, который на птичьем рынке перепелов покупали и натаскивали своих собак... или например ездили в Битцевский парк (300м от МКАД) и по очереди работали по одному несчасному дупелю... Я это к тому, что на мой взгляд, не стоит говорить о неправильности отмены путевок на нелицензионку только лишь потому что это помешает проведению испытаний или состязаний у легавых... А у меня вообще лайка и мне бы тоже очень хотелось иметь возможность без проблем притравливать ее по вольному зверю... Но я для этого вынужден ехать очень-очень далеко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжело!!!!

Не будет путевок- не будет денег в охотобществах так??

Не будет денег в охотобществах - небуде ни егерей ни охотобществ так??

Не будет охотобществ - некому будет и без надобности заниматься вольерным кабаном.

Повторяю Я привожу ли ж один пример...

А если разобратся в целом....то такое будет везде..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжело!!!! Не будет путевок- не будет денег в охотобществах так??....

А брать с меня деньги просто так (писал выше), это нормально? У меня дача в Покровке Окт. ж.д., гляньте на карте, стык ЧЕТЫРЕХ охотхозяйств!!! Весна, тяга, путевки во все 4 брать? Ведь у них ну очень большие затраты на организацию откормочных площадок... для вальшнепа. Почему надоплатить конкретному хозяйству за перелетную птицу? Объясните, кто сможет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжело!!!!

Не будет путевок- не будет денег в охотобществах так??

Не будет денег в охотобществах - небуде ни егерей ни охотобществ так??

Не будет охотобществ - некому будет и без надобности заниматься вольерным кабаном.

Повторяю Я привожу ли ж один пример...

А если разобратся в целом....то такое будет везде..

Ваш вольерный кабан не должен содержаться на деньги охотников! Вы его разводите, Вы его и продаете. Вы же себе кладете деньги в карман после закрытия лицензии, а не делитесь с теми кто давал Вам деньги за путевки, которые пошли на содержание и охрану кабана!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовал против. За воздух платить не собираюсь. Хотите зарабатывать деньги - предоставляйте реальные услуги.Ежегодно покупая путевку и внося свои финансовый вклад в поддержания охотничьего хозяйства не видел никакой отдачи. Дичи как небыло, так и нет.Время - деньги, и тратить его в поисках Егеря не считаю целесообразным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не устраивают именно путёвки, выдаваемые именно охотпользователями: 1 - по ими установленной цене (в не редких случаях - "не разумной")2 - на участки которые они сами "нарежут", т. е. по идее: в их праве нарезать угодъя на любое количество участков.3 - доступность их получения (выдадем не выдадем, туда выдадем - туда нет, там только для "своих", "богатых", "местных", лотерея: получишь или егерь "ушёл на дальний кордон")4 - да просто жалко времени на эту бодягу, на буднях мы все работаем, а в пятницу в угодья въезжаем "за полночь", отпрашиваться с работы - ехать в охот общество за путёвкой могут не все...5 - искать вначале телефоны "законспирированных" охот обществ, потом искать их егеря... на самом деле список можно ещё дополнять... лучший для всех вариант - налог, заплатил и иди на охоту, а государственные егеря (за мой налог) и за зверем присмотрят и биотехнию проведут, всё честно и законно, на мой взгляд это - самое разумное из возможных вариантов. А охот общества - пусть доп. услугами зарабатывают, непаханное поле деятельности. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжело!!!!

Не будет путевок- не будет денег в охотобществах так??

Не будет денег в охотобществах - небуде ни егерей ни охотобществ так??

Не будет охотобществ - некому будет и без надобности заниматься вольерным кабаном.

Повторяю Я привожу ли ж один пример...

А если разобратся в целом....то такое будет везде..

Уважаемый, все, что Вы здесь написали действительно соответсвует истинне. Все так и будет. Только вот это проблема охотобществ (общественных организаций), и только. Не могут зарабатывать деньги (а не получать их из воздуха) - пусть исчезнут как класс. Меня, как рядового охотника, это совершенно не волнует, и волновать не должно. На пустое место придут люди, которые смогут зарабатывать деньги не путем продажи путевок за нелицензионные виды, а предоставляя вполне конкретные осязаемые услуги. И люди к ним поедут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно...

К примеру:

У нас в угодьях, к примеру выписал для натаски собак 25 путевок.

И знаю что там может ходить 25 чел.(и если я приезжаю в луга, то я знаю всех в лицо ком Я выписывал путевку).

В эти выхи проводятся состязания...За неделю состязаний я всех обзванивал и предупреждаю.что в луга не ходить .проводятся состязания

Также и на охоту выписывается путевка и охотник на карте(которая висит в обществе) ставит флажки, место возможного его появления в угодьях.

И это один маленький пример...

А таких много.

Не хочу я отмечать у Вас на карте, где я буду охотится, ну просто не хочу. И общаться с Вами я например тоже не хочу, так как Вас не знаю, и Вы мне не нужны. Я и без Вас прекрасно смогу поохотиться. Имею на это полное право. (Вышенаписанно не воспринимайте как персональный "наезд" лично на Вас, это применимо ко всем работникам всевозможных охотобществ :rolleyes: )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь высказаться кратко, не вдаваясь в долгие дискуссии….Я за сохраниения «путевок», точнее этот документ может называться как угодно, смысл от этого не меняется.Зачем «путевка» нужна егерям, охотоведам, владельцам угодий и т.п.? - Для понимания, кто именно и когда находится на вверенных им угодиях. Для возможности «увидеть» охотника до начала охоты и провести с ним инструктаж, в каких частях угодий охотиться нельзя (участки воспроизводства, натаски собак и т.п.). Возможности контролировать количество охотников на вверенной территории. Возможности обеспечить загонные и прочие коллективные охоты для приезжающих охотников (например, исключить появление в загонах охотников за зайчиками).Долее, приблизительное развитие событий, в случае их отмены: Во первых, будьте готовы увидеть в лесах, да полях людей, которые купили себе билет, купили ружье…но никогда на охоту не выходили. Раньше, они не выходили с ружьем, потому что даже не знали где искать егеря, но боялись попасться без путевки. Теперь же, в любом месте можно будет встретить такого «охотника», который решил устроить себе «пострелушки» под предлогом охоты. Помяните мое слово, народу который будет приезжать попить водки и попалить по бутылкам…увеличится в разы. Более того, контролировать таких людей, будет практически невозможно….ехал на машине, увидел понравившейся лесок….пострелял. А вечером вы в этом леске на лабаз засели…..думаю результат вашей ночной охоты, объяснять не нужно.В общем, отмена «путевок», это путь к анархии и хотя будет намного удобнее охотиться….анархия до добра не доведет.Конечно напрягает, выезжать на охоту заранее, что бы взять путевки….иной раз приходится лишний день выкраивать. Конечно, берет злость сидеть под дверью егеря, ожидая когда он вернется…..Но и это преодолимо…коль ездите в одни и те же угодия постоянно, то связь с егерем имеется, а коль в новые места, не поленитесь подготовиться и узнать нужные телефоны и адреса.Как по моему, должно быть: охотник должен получать некий документ на охоту в данных угодиях. Во первых, этот документ показывает, что он поставил в известность егеря, согласовал с ним район охоты и т.п. Но на данный документ, должна быть ЕДИНАЯ установленная государством ставка. Что бы не было рвачей, которые продают путевки на открытие по несколько тысяч рублей. Вот этим бы заняться нашим законодателям….а то «изобретают велосипед», а потом будут локти кусать….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмурый, ну давайте тогда примем правила, по которым владелец Жигулей на дороге должен уступать водителю Мерса: ну как же он больше денег заплатил, он обществу более ценен, чем какой-то задрипанный работяга. Аналогию заяц-лось объяснять наверное не надо? Нельзя егерям давать право решать кого и куда можно пускать, а кого нельзя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь высказаться кратко, не вдаваясь в долгие дискуссии….Я за сохраниения «путевок», точнее этот документ может называться как угодно, смысл от этого не меняется.Зачем «путевка» нужна егерям, охотоведам, владельцам угодий и т.п.? - Для понимания, кто именно и когда находится на вверенных им угодиях. Для возможности «увидеть» охотника до начала охоты и провести с ним инструктаж, в каких частях угодий охотиться нельзя (участки воспроизводства, натаски собак и т.п.). Возможности контролировать количество охотников на вверенной территории. Возможности обеспечить загонные и прочие коллективные охоты для приезжающих охотников (например, исключить появление в загонах охотников за зайчиками).

Смысл этой путевки очень загадочен, многие егеря говорят что эта бумажка дает им какой то контроль. Вот объясните мне как можно осуществить этот контроль когда многие берут сезонку соответственно в ней записано несколько участков? Что егерь может сказать сколько охотников и кто у него на таком то участке, в такое то время, столько то добыл? Ничего егерь сказать точно не сможет! Хотите контроль, так выходите в лес и контролируйте, а не сидите в тёплом кабинете!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем «путевка» нужна егерям, охотоведам, владельцам угодий и т.п.? - Для понимания, кто именно и когда находится на вверенных им угодиях. Для возможности «увидеть» охотника до начала охоты и провести с ним инструктаж, в каких частях угодий охотиться нельзя (участки воспроизводства, натаски собак и т.п.). Возможности контролировать количество охотников на вверенной территории. Возможности обеспечить загонные и прочие коллективные охоты для приезжающих охотников (например, исключить появление в загонах охотников за зайчиками).

А зачем контролировать количество охотников? Их "массовый набег" в угодия бывает два раза в году, на весеннее и осеннее открытие. При этом никогда не видел, что-бы кому-то отказали в выдаче путевок в эти дни (были попытки продать по двойным тарифам). Кроме этого в "хорошие места" путевки не давали, туда обчно приглашают VIP-охотников, а всех остальных посылают в далекое эротическое путешествие. Все остальное время в большинстве своем в угодиях достаточно свободно, и никто никому обычно не мешает. Участки для натаски собак настолько малы от общей площади хозяйства, что особого пресса на них охотники не оказывают. Кроме того это практически всегда поля, в которых охотятся в основном только с собаками, коих там-же и натаскивают.

Долее, приблизительное развитие событий, в случае их отмены: Во первых, будьте готовы увидеть в лесах, да полях людей, которые купили себе билет, купили ружье…но никогда на охоту не выходили. Раньше, они не выходили с ружьем, потому что даже не знали где искать егеря, но боялись попасться без путевки. Теперь же, в любом месте можно будет встретить такого «охотника», который решил устроить себе «пострелушки» под предлогом охоты. Помяните мое слово, народу который будет приезжать попить водки и попалить по бутылкам…увеличится в разы. Более того, контролировать таких людей, будет практически невозможно….ехал на машине, увидел понравившейся лесок….пострелял. А вечером вы в этом леске на лабаз засели…..думаю результат вашей ночной охоты, объяснять не нужно.В общем, отмена «путевок», это путь к анархии и хотя будет намного удобнее охотиться….анархия до добра не доведет.Конечно напрягает, выезжать на охоту заранее, что бы взять путевки….иной раз приходится лишний день выкраивать. Конечно, берет злость сидеть под дверью егеря, ожидая когда он вернется…..Но и это преодолимо…коль ездите в одни и те же угодия постоянно, то связь с егерем имеется, а коль в новые места, не поленитесь подготовиться и узнать нужные телефоны и адреса.

Не будет этого. Сколько приезжало попить водки с ружьями, столько и будет приезжать. А вот собственное время стоит дорого, его всегда обычно не хватате, т гробить его на поиски "егеря Васи Пупкина" считаю наивысшей глупостью. Да и не нужно это, ни адресов, ни телефонов, если конечно не хотите взять егеря в качестве сопровождающего (вот в этом случае путевка обязательна, так как егерь оказывает Вам реальную услугу, и за это естественно необходимо произвести полный расчет).

Как по моему, должно быть: охотник должен получать некий документ на охоту в данных угодиях. Во первых, этот документ показывает, что он поставил в известность егеря, согласовал с ним район охоты и т.п. Но на данный документ, должна быть ЕДИНАЯ установленная государством ставка. Что бы не было рвачей, которые продают путевки на открытие по несколько тысяч рублей. Вот этим бы заняться нашим законодателям….а то «изобретают велосипед», а потом будут локти кусать….

Нужен единый налог, который платят охотники ежегодно (как например дорожный у автомобилистов), средства которого и должны идти на охрану, воспроизводство и прочие нужды охотничьего хозяйства. И платить этот налог нужно государству по фиксированным тарифам, полностью исключив сбор денег всевозможными "общественными объединениями", коими и являются сейчас большинство охотхозяйств. И при этом вообще забыть понятие "путевка". А для предоставления своих услуг охотобщества пусть заключают договора, в которых прописаны обязательства обоих сторон (в том числе и штрафные санкции к хозяйству, за невыполнение ими условий договора). Вот тогда и дичи станет много, и хозяйства будут крепкими (те, кто сумеют наконец выгнать весь свой "совковый" балласт и начать работать).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот объясните мне как можно осуществить этот контроль когда многие берут сезонку соответственно в ней записано несколько участков?

Езжу на копытных в Ярославскую, егеря за несколько дней до нашего приезда, обзванивают местных имеющих сезонки и не выдают на дни загонных охот разовые путевки. Естественно есть часть приезжих имеющих сезонки, поэтому гарантировать отсутствие встречи с другой командой (или охотником) невозможно.Естественно и в случе отмены «путевок», егеря будут знать местных, которые охотят. Но вот, информации о «приехавших на денек» не будет.

Хотите контроль, так выходите в лес и контролируйте, а не сидите в тёплом кабинете!

К стати….вы дано видели егеря в теплом кабинете?Что то я не наблюдал таких егерей…. Сейчас будете радоваться удобству охоты без путевок, а потом будете удивляться, что дичь повыбивают, «бухариков» с оружием в лесах будет еще больше….а егерям только и останется руками разводить…мол «не имеем права никому и слова сказать, закон такой»
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмурый, ну давайте тогда примем правила, по которым владелец Жигулей на дороге должен уступать водителю Мерса: ну как же он больше денег заплатил, он обществу более ценен, чем какой-то задрипанный работяга. Аналогию заяц-лось объяснять наверное не надо? Нельзя егерям давать право решать кого и куда можно пускать, а кого нельзя...

На вас батенька никогда из загона зайчатники не выходили? Мало того, что это испортит вам охоту, не дай бог еще …….дураков стреляющих на шум и тень, еще не перевелось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а егерям только и останется руками разводить…мол «не имеем права никому и слова сказать, закон такой»

Так и сейчас у них нет ни какого права. Это общественные егеря, исполнять их приказы не обязан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вас батенька никогда из загона зайчатники не выходили? Мало того, что это испортит вам охоту, не дай бог еще …….дураков стреляющих на шум и тень, еще не перевелось.

Почему Вы ставите загон превыше тропления? Потому что денег больше?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и сейчас у них нет ни какого права. Это общественные егеря, исполнять их приказы не обязан.

Не обязан…..Только кроме слова «обязан», существует еще и уважение к человеку, в чьи угодия ты в гости пожаловал….Именно, что не обязан….и много народу, кто откровенно плюет им лицо….мол сиди в своей избушке, пока мы тут резвиться будем.А я, лично за то, что бы егерь имел власть на своем обходе….но и за наличие этой власти, спрашивать по полной.(для сведения: я не арендатор угодий, к правлению охотобществ отношения не имею и т.п.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вы ставите загон превыше тропления? Потому что денег больше?

Я не ставлю выше, я говорю, что охотники на подобных охотах, не должны пересекаться и портить друг другу охоту…..Угодия, это не «квадрат с километр площади», всегда возможно развести разные команды (или охотников) так, что бы они не мешали друг другу….но для этого, нужно владеть информацией, кто, когда и где собирается охотиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, лично за то, что бы егерь имел власть на своем обходе….но и за наличие этой власти, спрашивать по полной.

Я то же за это, но с приходом власти прийдёт ли ответственность...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не ставлю выше, я говорю, что охотники на подобных охотах, не должны пересекаться и портить друг другу охоту…..Угодия, это не «квадрат с километр площади», всегда возможно развести разные команды (или охотников) так, что бы они не мешали друг другу….но для этого, нужно владеть информацией, кто, когда и где собирается охотиться.

Согласен. Но путевка в народе уже ассоциируется с поборами. Если Вы состоите в МООиРе то должны знать какие сейчас цены, не каждый охотник может себе позволить поохотится в удовольствие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а сколько ноне стоит удовольствие оставаться рядовым членом МООиРа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти споры абсолютно бесполезны: у каждого свои доводы и свои причины... Но правила-то уже поменяли :rolleyes::):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а сколько ноне стоит удовольствие оставаться рядовым членом МООиРа?

Думаю напоследок сейчас цены заломят хочешь не хочешь за госбилетом побежишь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...