Перейти к содержанию

Путевка за или против


Dimabear
 Поделиться

Мнения форумчан  

96 проголосовавших

  1. 1. За или против путевок на нелинзируемые виды дичи

    • За!
      19
    • Против!
      76
    • Без разницы
      1


Рекомендуемые сообщения

Взнос 800руб., отработка 700руб., на днях ездил продлевать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 235
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Согласен. Но путевка в народе уже ассоциируется с поборами. Если Вы состоите в МООиРе то должны знать какие сейчас цены, не каждый охотник может себе позволить поохотится в удовольствие.

Написав первое сегоднящее сообщение, я сразу пояснил, что сохранение путевки в нынешнем ее виде, совершенно не обязательно…..а вот некий документ ее заменяющий, по моему необходим…..и выдаваться он должен по фиксированной государством ставке.

Я то же за это, но с приходом власти прийдёт ли ответственность...

А какая теперь может быть власть…. «где хочу, там и охочусь, никто мне не указ»….Многие из тех, кто сейчас так радуются отмене путевок, просто «мстят» за свои испорченные охоты….когда не удавалось охотиться именно там, где душа пожелала…но забывают, что они в мире не одни. Но если вообще отменить контроль, то испорченных охот станет на порядок больше….
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти споры абсолютно бесполезны: у каждого свои доводы и свои причины... Но правила-то уже поменяли :):):)

Эх батенька….вы в какой стране живете? Сегодня приняли, а завтра «внесли незначительные изменения»….да такие, что полностью поменяли первоначальный смысл…. :rolleyes:К стати…..объясните мне пожалуйста…на частных или арендованные угодиях, тоже можно охотиться всем и без ведома владельца (арендатора)? То есть, если человек (или группа товарищей) выкупили угодия…это ничего не значит? Конечно при призыве «отнять и поделить» и лозунге «все вокруг колхозное, все вокруг мое» - в душе всякого взрослого человека, просыпаются ностальгические нотки….но вроде уж другое время.Получается, если я например себе построил дом и землицы у меня соток десять….то все равно, любой человек, который «здесь в детстве бегал голыми пятками», может совершенно спокойно делать на моей земле все, что ему вздумается?Вам же, тем кто живет в частных домах, даже в кошмарном сне не привидится, что на вашей землице, будут бегать все кому не лень и даже не спрашивая у вас разрешения…..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Макс прав-1500р(взносы+отработка)Ну если уж так нужны"путевки",что бы вести контроль за количеством(людей и дичи),а так же что бы пьяных любителей пострелять не прибавилось,почему ни слова не говорится о бесплатных путевках(вот вам и учет) . Так маленький документик,ни чего не стоячий,но отсекающей пьяных стрелков и людей не знающих о зонах натаски и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх батенька….вы в какой стране живете? Сегодня приняли, а завтра «внесли незначительные изменения»….да такие, что полностью поменяли первоначальный смысл…. :rolleyes:К стати…..объясните мне пожалуйста…на частных или арендованные угодиях, тоже можно охотиться всем и без ведома владельца (арендатора)? То есть, если человек (или группа товарищей) выкупили угодия…это ничего не значит? Конечно при призыве «отнять и поделить» и лозунге «все вокруг колхозное, все вокруг мое» - в душе всякого взрослого человека, просыпаются ностальгические нотки….но вроде уж другое время.Получается, если я например себе построил дом и землицы у меня соток десять….то все равно, любой человек, который «здесь в детстве бегал голыми пятками», может совершенно спокойно делать на моей земле все, что ему вздумается?Вам же, тем кто живет в частных домах, даже в кошмарном сне не привидится, что на вашей землице, будут бегать все кому не лень и даже не спрашивая у вас разрешения…..

Аренда должна быть зарегистрирована в установленном порядке. Лицензия в которой говорится о пользовании определенных земель, не дает права пускать или не пускать охотников.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Макс прав-1500р(взносы+отработка)Ну если уж так нужны"путевки",что бы вести контроль за количеством(людей и дичи),а так же что бы пьяных любителей пострелять не прибавилось,почему ни слова не говорится о бесплатных путевках(вот вам и учет) . Так маленький документик,ни чего не стоячий,но отсекающей пьяных стрелков и людей не знающих о зонах натаски и т.д.

бесплатная, думаю малореально....я как человек занимающийся полиграфией, говорю совершенно точно - любая бумажка, на которой что либо напечатано...стоит денег.А вот стоимость ее в районе 20 рублей....и себестоимость печати окупит и позволит охотникам в возрасте спокойно позволить ее себе приобрести.Притом, стоимость может даже и не зависит от срока действия...просто плата за стоимость изготовления документа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмурый, я совсем не юрист и ссылками кидаться не буду... но на пальцах это выглядит так:

Все животные принадлежат государству - государство (Согласно ФЗ о животных) наделяет охотпользователя правами пользования объектами (животными), в том числе выдавая лицензии - охотпользователь продает эти лицензии охотникам.

В этой цепочке нет формулировки "аренда земли", есть понятие аренда охотугодий... Если ты хочешь быть полновластным хозяином: бери угодья в аренду и после этого бери всю землю, на которой они расположены в аренду... Вот тогда ты можешь ограничивать вход/въезд на эту территорию, да и то с серьезными оговорками. Если я где-то скололся в своих объяснениях, надеюсь Borovvv меня поправит, он вроде в этих вопросах достаточно хорошо волокет... Короче аренда охотугодий не означает, что ты арендовал землю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче аренда охотугодий не означает, что ты арендовал землю...

Если аренда то должно быть "Свидетельство о государтственной регистрации права"-Вы ограничиваете вход.Если договор пользования, то прав ни каких у Вас нет на ограничение доступа.А остальное верно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..если зайчатники в загон прут несмотря на крики и шум загонщиков...то это уже диагноз :rolleyes: ....Таких и танком не развернешь.

Сколько егерей на один обход?Милицию часто в рейдах видели?Вот вам и проблема с порядком...

Пусть ох/хозяйства оказывают реальные услуги и за это получают деньги.Егеря пусть дежурят круглосуточно на базе хотя бы по пятницам и субботам, и будут тогда люди подъезжать, консультироваться...я даже согласен платить тогда те же сто-двести рублей за это :) .В обходы свои ходят и смотрят что там творится...да вот только штат у них маленький, не позволяет, техника с ГСМ нужна....вот и используют лазейку, путевка, с помощью которой можно объявить тебя нарушителем закона...как пятница, так в два часа дня уже в некоторых о/х замки на дверях, а у егерей телефоны не отвечают...СУПЕР!

О/х не на путевках зарабатывают, а на коммерческих охотах и размещении на базе, а путевка им обеспечивает минимальное кол-во охотников которых не интересует комм.охота в этих угодьях, и следовательно нежелательный элемент.Вот и заелозили они.Так как теперь для проведения успешных комм.охот необходимо раскошеливаться, штат увеличивать,например при проведении загонных дежурить кому-то на съездах с дороги для предупреждения других охотников и т.д. и т.п....Это в свою очередь скажется на стоимости самой загонки...А кому-то зайчика потропить, рябчика высвистеть интереснее, чем на номере стоять и таких очень много, поэтому и поднялась буря, так как появился шанс нормально, по человечески заниматься любимым делом.

P.S.

...как всегда, мое ИМХО, конечно... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой цепочке нет формулировки "аренда земли", есть понятие аренда охотугодий...

На основании аренды земли, возникает право пользования лесов для ведения охотничьего хозяйства.Я бы ещё добавил, "На лесных участках, предоставленных для ведения охотничьего хозяйства, допускается возведение временных построек и осуществление благоустройства этих лесных участков." Если нет аренды, то нет и права вести охотничье хозяйство, и нет прав возводить временные постройки (вышки).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмурый, я совсем не юрист и ссылками кидаться не буду... но на пальцах это выглядит так:

Все животные принадлежат государству - государство (Согласно ФЗ о животных) наделяет охотпользователя правами пользования объектами (животными), в том числе выдавая лицензии - охотпользователь продает эти лицензии охотникам.

В этой цепочке нет формулировки "аренда земли", есть понятие аренда охотугодий... Если ты хочешь быть полновластным хозяином: бери угодья в аренду и после этого бери всю землю, на которой они расположены в аренду... Вот тогда ты можешь ограничивать вход/въезд на эту территорию, да и то с серьезными оговорками. Если я где-то скололся в своих объяснениях, надеюсь Borovvv меня поправит, он вроде в этих вопросах достаточно хорошо волокет... Короче аренда охотугодий не означает, что ты арендовал землю...

Спасибо за разъяснения, я тоже не юрист и мог допустить неточности в своих рассуждениях.

Исключим из разговора формулировку «своя земля»….

Но по описанному тобой процессу аренды угодий, есть один вопрос:

Насколько я понимаю, единственная привилегия арендатора, после аренды, это получение некого количества лицензий на лицензионные виды животных обитающих на арендованных им угодиях (исходя из территории и поголовья). Соответственно он имеет право или отстрелять эти лицензии сам, или продать их любому приезжему охотнику (на практике, часть отстреливает арендатор, а часть приезжие).

Но почему, получается, что отстрел лицензионных видов, арендатор может (и должен) контролировать, а вот по контролю нелицензионных видов, у него нет совершенно никаких прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, единственная привилегия арендатора, после аренды, это получение некого количества лицензий на лицензионные виды животных обитающих на арендованных им угодиях

Арендатор имеет право вести охотничье хозяйство, возводить временные постройки (кормушки, вышки, вольеры), заниматься благоустройством, вести коммерческую деятельность (предоставлять услуги), ограничивать доступ на арендованную территорию. (Арендатор получает права частной собственности с некоторыми ограничениями)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмурый, я совсем не юрист и ссылками кидаться не буду... но на пальцах это выглядит так:

Все животные принадлежат государству - государство (Согласно ФЗ о животных) наделяет охотпользователя правами пользования объектами (животными), в том числе выдавая лицензии - охотпользователь продает эти лицензии охотникам.

В этой цепочке нет формулировки "аренда земли", есть понятие аренда охотугодий... Если ты хочешь быть полновластным хозяином: бери угодья в аренду и после этого бери всю землю, на которой они расположены в аренду... Вот тогда ты можешь ограничивать вход/въезд на эту территорию, да и то с серьезными оговорками. Если я где-то скололся в своих объяснениях, надеюсь Borovvv меня поправит, он вроде в этих вопросах достаточно хорошо волокет... Короче аренда охотугодий не означает, что ты арендовал землю...

Угодья могут находиться либо в открытом свободном общественном пользовании, либо в общественном пользовании, регламентируемом федеральным и местным законодательством, либо быть в частном пользовании, находясь в аренде частных физических или юридических лиц.

Возможность либо невозможность передачи в аренду частным юридическим и физическим лицам тех или иных угодий конкретно определяется на основании «Закона о Государственном реестре угодий».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при проведении загонных дежурить кому-то на съездах с дороги для предупреждения других охотников и т.д. и т.п....Это в свою очередь скажется на стоимости самой загонки...А кому-то зайчика потропить, рябчика высвистеть интереснее, чем на номере стоять и таких очень много,

Так кто ж против зайчиков и лисичек….я говорю, что в угодиях должно быть все распределено….если в определенный день есть охотники и на копыта и на ушастых…они не должны друг другу мешать….и это работа егеря, обеспечить возможность охотиться и тем и другим. Но что бы он мог это сделать, он должен знать, кто у него в угодиях!.«дежурить кому-то на съездах с дороги для предупреждения других охотников» - а нахрена дежурить…любой охотник имеет теперь право, послать его в «пешее эротическое путешествие»…и дальше идти выбранной дорогой. Зачем дежурить, что ты выслушивать «посылания на»?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угодья могут находиться либо в открытом свободном общественном пользовании, либо в общественном пользовании, регламентируемом федеральным и местным законодательством, либо быть в частном пользовании, находясь в аренде частных физических или юридических лиц.Возможность либо невозможность передачи в аренду частным юридическим и физическим лицам тех или иных угодий конкретно определяется на основании «Закона о Государственном реестре угодий».

Саша...."ты не мудри, ты пальцем покажи"!Короче, господа юристы, запутали меня выдержками из законов и постановлений…..и я убыл не обед.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша...."ты не мудри, ты пальцем покажи"!

Короче, господа юристы, запутали меня выдержками из законов и постановлений…..и я убыл не обед.

Я и говорю....

путевки должны быть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кто ж против зайчиков и лисичек….я говорю, что в угодиях должно быть все распределено….если в определенный день есть охотники и на копыта и на ушастых…они не должны друг другу мешать….и это работа егеря, обеспечить возможность охотиться и тем и другим. Но что бы он мог это сделать, он должен знать, кто у него в угодиях!.«дежурить кому-то на съездах с дороги для предупреждения других охотников» - а нахрена дежурить…любой охотник имеет теперь право, послать его в «пешее эротическое путешествие»…и дальше идти выбранной дорогой. Зачем дежурить, что ты выслушивать «посылания на»?

Так в том и дело, что на обход один-два егеря, и при проведении загонов эти один-два человека(а еще и с других обходов привлекают) участвуют в них и вся остальная территория без присмотра, вот и получается, что проще не выдавать в этот день путевки вырубив мобильники и повесив замок на базе.Еще раз повторю свое мнение - путевка, инструмент для освобождения угодий от нежелательных посетителей и ВСЕ! :rolleyes: Была бы продажа путевок прибыльной и полезной - на базах бы их круглосуточно сидели и выписывали.А посылать на...так "танкисты" были и будут, тут ничего не поделаешь,но их к счастью мало :rolleyes: , а человек со здравым смыслом не пойдет туда, где загон проводят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сообщение удалено, т.к. потеряло свою актуальность

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том и дело, что на обход один-два егеря, и при проведении загонов эти один-два человека(а еще и с других обходов привлекают) участвуют в них и вся остальная территория без присмотра, вот и получается, что проще не выдавать в этот день путевки вырубив мобильники и повесив замок на базе.Еще раз повторю свое мнение - путевка, инструмент для освобождения угодий от нежелательных посетителей и ВСЕ! :rolleyes: Была бы продажа путевок прибыльной и полезной - на базах бы их круглосуточно сидели и выписывали.А посылать на...так "танкисты" были и будут, тут ничего не поделаешь,но их к счастью мало :rolleyes: , а человек со здравым смыслом не пойдет туда, где загон проводят.

Уважаемый….в чем смысл не выдавать путевки, если загон происходит на определенном обходе, а в остальных угодиях нет никого???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый….в чем смысл не выдавать путевки, если загон происходит на определенном обходе, а в остальных угодиях нет никого???

Не все о/х выписывают путевки на всю территорию, за исключением в/у, многие выписывают только в один конретный обход.Далее:

<_<Как будто сам не знаешь...Говорю про те о/х, в которых вдруг в пятницу/субботу невозможно выписать путевку из-за отсутствия персонала...Причем, как правило, это одни и те же о/х :rolleyes:

В выходные практически во всех обходах загонные проводятся.На этих загонах под одну лицензию отстреливают совсем другое количество зверя, это, я думаю не секрет ни для кого, поэтому чем меньше народу в угодьях, тем оно "интересней".А там где загон не проводиться, там егерь доступен и выписывает путевочки, но строго в свой обход да и то редкость, так как обычно все свободные егеря участвуют в загонах. :rolleyes:В будни без проблем хоть куда......я не говорю что это везде так, но другого объяснения в таких случаях не знаю и не принимаю...Даже если и стреляют строго по лицензии, все равно, стараются меньше народу пускать, что бы исключить все возможные срывы на загоне.

А есть и другие о/х,... в Коробовском круглосуточно можно выписать путевку и тебе при этом скажут и подскажут, и в загон попросят не идти, и никому в голову не приходит охотоведа посылать на три веселых буквы...В Коротыгино тоже постоянно егеря дежурят, правда не круглосуточно, хотя на открытие и до утра сидят, а обход в котором комм.охоты проводятся у них один, и туда не пускают, а в остальные пож-та...И бывал в обходе, где загон проводился, а на съезде УАЗик дежурил, прдеупреждал и никто никому не мешал.Но это так, небольшие примеры...

Хмурый, неужели для тебя это новость?

Кто-то в одно и тоже место ездит из года в год и там конечно уже все налажено, а кому-то нравиться в разных местах бывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«в Коробовском круглосуточно можно выписать путевку» - Не думаешь же ты, что это они так о тебе заботятся....может они это делают, что бы всегда знать кто у них в угодьях объявился?«В выходные практически во всех обходах загонные проводятся. На этих загонах под одну лицензию отстреливают совсем другое количество зверя, это, я думаю не секрет ни для кого, поэтому чем меньше народу в угодьях, тем оно "интересней".» - совершенно никакой разницы, сколько зверя отстреливают за загонную. И тем более, совершенно все равно есть ли в соседних (отдаленных) обходах другие охотники. Или ты, вдруг встретив команду возвращающуюся с загона, возьмешь егеря за грудки и поинтересуешься на каждого ли зверя он закрыл лицензию? «А там где загон не проводиться, там егерь доступен и выписывает путевочки, но строго в свой обход да и то редкость, так как обычно все свободные егеря участвуют в загонах» - Правильно, выписывают совершенно спокойно в те обходы, которые не пересекаются с местом проведения загонной охоты. А то, что егерь не всегда на месте сидит, ждет нашего появления…..что тут необычного. Его между прочим, зачастую в приказном порядке отправляют организовывать загонную….работа у него такая. А одновременно работать в загоне и выписывать по пути путевки, к сожалению не возможно.«а обход в котором комм.охоты проводятся у них один, и туда не пускают, а в остальные пож-та...И бывал в обходе, где загон проводился, а на съезде УАЗик дежурил, прдеупреждал и никто никому не мешал.» - предупреждал говоришь….видать хозяйство крепко на ногах стоит, раз и все дорожки подъездные перекрыли, по которым проехать можно, человечка отдельно на «пост» снарядили…..и хочешь сказать, все хозяйства могут такое себе позволить? Но в принципе, ты все правильно написал…..люди стараются рассредоточить охотников по угодиям, что бы никто никому не мешал.НО….приехав к ним за путевкой, ты сообщил им о своем прибытии!!! Они знабт, что ты приехал…и стараются организовать охоту так, что бы и ты отохотился и другим не мешал. А если ты прям с дороги и в лес….и никто не знает что ты приехал….о какой тут организации может идти речь?quote]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, позвольте всех поздравить с наступающим праздником! Очень приятно, что в своих прениях мы не скатились до оскорблений м взаимных нападок... Поверьте, лично мне (я надеюсь, что и большинству пишущих/читающих этот форум), далеко не безразлично состояние Российского охотничьего хозяйства... Но я считаю, что хорошо должно быть всем, а не только "лицам приближеннным к иператору"... Пользуясь случаем (:rolleyes:) рискну пригласить всех желающих в следующие выходные на ИС во Фрязево, где будут проводиться состязания по медведю (я буду таскать медведя... тот что поменьше:rolleyes:) Еще раз с наступающим и хорошей охоты всем нам.

С уважением,

Косятов Валерий

Ведущий геолог

Департамента Геологоразведки

ООО "Руссдрагмет"

E-mail: Valeriy.Kosiatov@russdragmet.ru

Tel: 9 (495) 777-31-55, доб 1332

Спасибо и ВАС тоже с наступающими праздниками.

Если вы на базе Фрязево то передавайте привет Сенцову Александру.

С Днем защитника родины!!

С уважением Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходные практически во всех обходах загонные проводятся.

Во всех обходах???Если это действительно так, то это не охотхозяйство, а мясокомбинат :rolleyes: Не обижайся, я по доброму…..как правило (сужи исключительно по собственному опыту), более двух команд, хозяйство средней руки принять одновременно не может. Не позволит количество техники, людей, мест проживания….и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискуссию закончил…..девчонки стол накрыли, пойду принимать поздравления. :rolleyes: Мужики с наступающим праздником вас….. хороших охот, здоровья и удачи… <_< И не переругайтесь здесь, спор хорош, пока не переходит в обиды… :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...