Перейти к содержанию

Путевка за или против


Dimabear
 Поделиться

Мнения форумчан  

96 проголосовавших

  1. 1. За или против путевок на нелинзируемые виды дичи

    • За!
      19
    • Против!
      76
    • Без разницы
      1


Рекомендуемые сообщения

Хмурый, хотелось бы прочитать статью, но нет времени... читать материалы из подобного журнала... резюме можно?

Не буду «разжевывать»….лень читать – не читай, дело твое.

Я за учет(дичи) и распределение(охотников), но не так, как сейчас его осуществляют с помощью путевки...Вернее не осуществляют, а используют по другому назначению.

Тогда как по твоему это должно происходить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 235
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ничего они не поднимают и не будут поднимать, а набивают себе карманы...

Вы имеете, хотя бы приблизительное представление, каких финансовых и трудозатрат, требует содержание ОХ которое в том числе ориентированно и на охоту на копытных?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмурый, хотелось бы прочитать статью, но нет времени... читать материалы из подобного журнала... резюме можно?

А там вся соль и выложена в сообщении.Я читал ее.Отменили крепостное право, стали разваливаться помещичьи охоты и как следствие распродаваться, и в угодьях началось истребление дичи бывшими крепостными и т.п...Стали создавать ох.общества, которые наводили порядок тем, что ставили, в том числе, караулы и т.д....так появилось Московское общество....ну и далее о том как охотился император
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете, хотя бы приблизительное представление, каких финансовых и трудозатрат, требует содержание ОХ которое в том числе ориентированно и на охоту на копытных?

Ох, Хмурый, я о "плохих"("прячущих" путевки) о/х, а вы о "хороших".В хороших не знаю, и гадать не буду, в "плохих" затраты сводятся к покупке овса, солнцев и т.д. и постройке вышек.Все.Стадо кабанов тучнеет,а зайцам приходит "песец".Это не дорого.

Вы в деревне наверно не жили?Там все это на глазах происходит.И почему егерь на новое авто с задрипанного УАЗика слез, и откуда снегоходы и т.п. не укого сомнений не возникает, ...вряд-ли он удачно на бирже научился играть.

Про учет и распределение - я не законотворец, есть у нас думцы, пусть думают.Могу конечно свои "доморощенные" идеи предложить:ножками, ножками по земле ходить и учитывать, и распределять, а заодно и ловить кое-кого.

Почему в одном о/х кабанчик 7000руб, а в другом 12000р?Потому что во втором случае штат побольше держат и следят за угодьями, там и проблем нет путевку выписать.

Боишься что на номера при проведении загона зайчатники выйдут?Доплати, посади в УАЗик на съезде человечка, кстати видел подобную картину в Калужской...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Хмурый, я о "плохих"("прячущих" путевки) о/х, а вы о "хороших".В хороших не знаю, и гадать не буду, в "плохих" затраты сводятся к покупке овса, солнцев и т.д. и постройке вышек.Все.Стадо кабанов тучнеет,а зайцам приходит "песец".Это не дорого.

Вы в деревне наверно не жили?Там все это на глазах происходит.И почему егерь на новое авто с задрипанного УАЗика слез, и откуда снегоходы и т.п. не укого сомнений не возникает, ...вряд-ли он удачно на бирже научился играть.

Ваши слова, отдают лозунгом «отнять и поделить»….мол, почему у него машина новая и снегоход купил, а я все на лыжах хожу.

В деревне не жил, в этом вы правы. Правда езжу каждый месяц в гости к друзьям, в деревеньку тихую и отдаленную.

Так вот, в течении двух лет, наблюдаю как местные мужики, в купе с москвичами пытаются поднять ОХ. В тех местах, раньше власть Советская кончилась, а другой никакой не наступило, поэтому угодия, хоть и принадлежали кому то, но на практике власти не было. И я рад за мужиков….и за местных, которые получили возможность работать в ОХ и за егеря, у которого появился транспорт и возможность передвигаться по угодиям… (ранее, егеря том вообще небыло…безвластие полное), и за москвичей приезжих, которые имеют возможность приехать в места, где их ждут и рады им.

А по вашему, ОХ должно ходить побираться?

Почему в одном о/х кабанчик 7000руб, а в другом 12000р?Потому что во втором случае штат побольше держат и следят за угодьями, там и проблем нет путевку выписать.

Боишься что на номера при проведении загона зайчатники выйдут?Доплати, посади в УАЗик на съезде человечка, кстати видел подобную картину в Калужской...

Все правильно, если ОХ старается развиваться, на это требуются деньги…..соотвественно ценнзик поднят. НО…у вас есть выбор, поехать подороже и провести хорошую охоту с грамотными людьми…. Или просто погулять в лесу в кампании «не совсем трезвого Васи»…..

Я не говорю, что стоимость лицензии напрямую зависит от грамотности работников ОХ. Выбор всегда за вами, к кому ехать ….и главное как предварительно организовывать поездку. Открою вам маленький секрет, который совсем не секрет: В большинстве своем именно я организую выезды команды форума ihanter.ru (естественно не всех участников, а тех, кто желает ехать и имеет возможность добраться). Так вот: вряд ли, кто ни будь из мужиков, кто ездил со мной, может сказать, что организация была провалена хоть раз. А этого не происходит, когда к подготовке относишься добросовестно…..тогда и телефоны всех егерей, охотоведов…и бабы мани, которая торгует самогоном, будут в наличии. И встретят вас на месте и охоту устроят по людски. А если надеяться, что «нише величество» приедет и все будут нам рады и бросятся помогать…..то не охота получается, а сплошное недоразумение.

P.s. Прошу извинить, если первая строчка моего сообщения вас задела….но зачастую, именно так и происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмурый, скажи только честно, тебе ни разу не предлагали стрельнуть копыта "мимо кассы"?Только честно! :angry:

Мне - да, и не раз.(но не стрелял)Поэтому о повсеместной практике ведения о/х предлагаю дискуссию закончить :angry:

Про ihaner.ru я знаю, твою деятельность оцениваю высоко(я серьезно), больше года на него заглядываю, а недавно и зарегистрировался.

Как писал здесь выше, на мой взгляд, столкнулись интересы любителей коллективной и индивидуальной охоты.И дело совсем не 100-200 руб., а в проблеме получения самой путевки.Черт с ними, 100рэ, но приходится гробить целый рабочий день на неделе, и жечь бенза на 1000-1500, что бы в выходные выбраться без проблем.А вот это уже не каждому по карману.

Понимаешь, я балдею, когда один на лыжах вдоль поля иду...

Кстати, с бракошами милицейские рейды должны заниматься..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмурый, скажи только честно, тебе ни разу не предлагали стрельнуть копыта "мимо кассы"?Только честно! :angry:

Мне - да, и не раз.(но не стрелял)

Мимо кассы? – как правило, там где это предлагают…и кассы нету. Вот так витьевато, я ответил на твой вопрос….вроде ответил, а вроде и нет.

А отсутствие «кассы» как раз и говорит и «раздолбайстве» в хозяйстве и о лени.

В нормальном ОХ, егерь кровно заинтересован в правильном отстреле, потому как: если охотник взял трофей, то егерю от руководства премия. А коль поймают его на леваке, то под зад коленом.

Поэтому о повсеместной практике ведения о/х предлагаю дискуссию закончить :angry:

Согласен, тем более что ветка посвященная путевкам, а не ведению ОХ.

Как писал здесь выше, на мой взгляд, столкнулись интересы любителей коллективной и индивидуальной охоты.

Не согласен…..даже без путевок охотпользователь, найдет способ предотвратить встречу разных команд (или команды и отдельного охотника).

Поэтому, наличие или отсутствие путевок, здесь роли не сыграет.

Что то мне хреновенько….поеду я до дому…

Не ругайтесь…..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в руках держал путевку, сезонку, РОРСовско-МООиРовскую, одного довольно известного в охотничьих кругах ОРХ. Причем старого образца. На охоту на зайца и лису. Стоимость услуги (графа такая) - 2000 рублей. На 6 обходов ( перечислены)Очень внимательно смотрел на данный документ, очень. И после участия в дискуссиях на различных форумах, возникли закономерные вопросы к знатокам, а как это ОРХ ведет учет зайцев и лис ? Ведь охотник приобрел такой документ и когда захочет тогда и идет на охоту, в любой обход ( из приватной беседы).Сколько хочет столько зайцев и лис стреляет ( в данном документе ограничений нет прописано).И как с обходами быть? Все 6 егерей должны ему услугу оказывать или один назначенный председателем ОРХ.Кстати , ради интереса взял свои старые путевки - тоже самые вопросы. Не видел правда еще новых, но заполненых.А товарищ, который охотил там, задал дружеский вопрос по поводу Постановления № 18 главному там.На что ему был ответ.:- мы говорит тоже не дураки здесь, однако на наш вопрос нашему руководству был простой ответ: - "пошли на х...., за...и уже, разбирайтесь сами , звоните позже. Что делать не знаем, от охотников прячемся под любым предлогом."Ну как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добытых - как охотник напишет :angry: , в лесу бегающих - наверно ЗМУ.В новых сезонках пишут норму добычи в день.Проведут учет и...скажут теперь, зайцев и лис нет,"беспутевочные" выбили и закроют нах угодья, и опять будут копыта гонять, как раньше :angry: (только шутка-ли?...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в руках держал путевку, сезонку, РОРСовско-МООиРовскую, одного довольно известного в охотничьих кругах ОРХ. Причем старого образца. На охоту на зайца и лису. Стоимость услуги (графа такая) - 2000 рублей. На 6 обходов ( перечислены)

Очень внимательно смотрел на данный документ, очень. И после участия в дискуссиях на различных форумах, возникли закономерные вопросы к знатокам, а как это ОРХ ведет учет зайцев и лис ? Ведь охотник приобрел такой документ и когда захочет тогда и идет на охоту, в любой обход ( из приватной беседы).Сколько хочет столько зайцев и лис стреляет ( в данном документе ограничений нет прописано).И как с обходами быть? Все 6 егерей должны ему услугу оказывать или один назначенный председателем ОРХ.

Кстати , ради интереса взял свои старые путевки - тоже самые вопросы. Не видел правда еще новых, но заполненых.

А товарищ, который охотил там, задал дружеский вопрос по поводу Постановления № 18 главному там.На что ему был ответ.:

- мы говорит тоже не дураки здесь, однако на наш вопрос нашему руководству был простой ответ: - "пошли на х...., за...и уже, разбирайтесь сами , звоните позже. Что делать не знаем, от охотников прячемся под любым предлогом."

Ну как?

Уже выяснили! Это все ваше вранье.Покажите, и скажите в каком охотобщесве была выдана эта путевка?

Вы по всем форумам это пишете а доказательств.ноль.

Уважаемый сударь.Вы просто сплетник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже выяснили! Это все ваше вранье.Покажите, и скажите в каком охотобщесве была выдана эта путевка?

Вы по всем форумам это пишете а доказательств.ноль.

Уважаемый сударь.Вы просто сплетник!

А что Вам это даст, что я такого необычного описал или Вы путевку МОООиРовскую в руках не держали?

Нарушений там нет, к вашемку сведению.У них там так принято.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто узнаем.Что это за охотобщество, и где так посылают? И балобол Вы, или сплетник.

Вы на всех форумах какую то суету ненужную создаете..а правды в это мало!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто узнаем.Что это за охотобщество, и где так посылают? И балобол Вы, или сплетник.

Вы на всех форумах какую то суету ненужную создаете..а правды в это мало!

Ну вот теперь стало понятно.

Поясняю:- охотников не посылали ни куда ( читайте внимательней)

- были посланы сами работники ОРХ, своим же руководством, так как внятного ответа по поводу применения ПП№ 18 и сами не могут дать, а такие вопросы не по одному десятку в день им сыпятся, отовсюду и от рядовых членов и от своих же работникв на местах.

Какую суету то я создал, задал вполне конкретные вопросы, на некоторые разъяснения "знатоков"

Узнаваемо - аналитик Я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмурый, скажи только честно, тебе ни разу не предлагали стрельнуть копыта "мимо кассы"?Только честно! ;)

Мне - да, и не раз.(но не стрелял)Поэтому о повсеместной практике ведения о/х предлагаю дискуссию закончить :rolleyes:

Про ihaner.ru я знаю, твою деятельность оцениваю высоко(я серьезно), больше года на него заглядываю, а недавно и зарегистрировался.

Как писал здесь выше, на мой взгляд, столкнулись интересы любителей коллективной и индивидуальной охоты.И дело совсем не 100-200 руб., а в проблеме получения самой путевки.Черт с ними, 100рэ, но приходится гробить целый рабочий день на неделе, и жечь бенза на 1000-1500, что бы в выходные выбраться без проблем.А вот это уже не каждому по карману.

Понимаешь, я балдею, когда один на лыжах вдоль поля иду...

Кстати, с бракошами милицейские рейды должны заниматься..

Поддерживаю Makca!

Проблема получения путевки существует, а особенно для тех, у кого нет связей и возможностей её вовремя достать.

Уговорил, как то друзей поехать на охоту в Тверскую область. Отыскал в интернете контакты о\х-ва , решили вопрос с машиной и поехали, ночью в пятницу… В субботу утром были у дверей о\х-ва, которые были закрыты! Пообщавшись с местными, поняли, что ловить здесь нечего и узнав координаты рыболовного магазина, поехали к нему в надежде, что сможем взять путевку там (как это можно сделать в Карелии ! ). В магазине нам подсказали адрес местного егеря. Найдя дом егеря, узнали от его жены, что его ПАРУ дней не будет. Получается ОБЛОМ охоте!

Но мы решили пойти дальше. Поехали в район планируемой охоты, поговорив с местными, узнали координаты егеря. Нашли, приехали и… его нет дома и не известно когда будет!!!

Вот так! Потратив ночь на дорогу, весь световой день, кучу бензина, на Уазе, проехав 250 км от Москвы, плюс сотню в поисках егерей, остались у разбитого корыта.

И как после этого относиться к путевкам. И это не единичный случай, а норма.

Была бы оплата через СБ (квитанция заменяет путевку), можно и заплатить (хотя за что, вопрос остаётся открытым) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Makca!Проблема получения путевки существует, а особенно для тех, у кого нет связей и возможностей её вовремя достать.Уговорил, как то друзей поехать на охоту в Тверскую область. Отыскал в интернете контакты о\х-ва , решили вопрос с машиной и поехали, ночью в пятницу… В субботу утром были у дверей о\х-ва, которые были закрыты! Пообщавшись с местными, поняли, что ловить здесь нечего и узнав координаты рыболовного магазина, поехали к нему в надежде, что сможем взять путевку там (как это можно сделать в Карелии ! ). В магазине нам подсказали адрес местного егеря. Найдя дом егеря, узнали от его жены, что его ПАРУ дней не будет. Получается ОБЛОМ охоте! Но мы решили пойти дальше. Поехали в район планируемой охоты, поговорив с местными, узнали координаты егеря. Нашли, приехали и… его нет дома и не известно когда будет!!! Вот так! Потратив ночь на дорогу, весь световой день, кучу бензина, на Уазе, проехав 250 км от Москвы, плюс сотню в поисках егерей, остались у разбитого корыта.И как после этого относиться к путевкам. И это не единичный случай, а норма.Была бы оплата через СБ (квитанция заменяет путевку), можно и заплатить (хотя за что, вопрос остаётся открытым) .

Уля бы написал ( а) -"... этого не может быть, где происходит такое беззаконие. Вы это все сами придумали, что бы запутать честных форумчан. Дайте адрес и ФИО этого егеря ( правда зачем не напишет-секрет). Ну прям Кондолиза Райс, ептыть !!! или В.Новодворская..." ( Хотя в некоторых постах и в другом форуме, представляется от М.рода, а грамматические и стилистические ошибки допускает одни и те же, узнаваемо,хотя живет и в Питере и в Москве - раздвоение?)Так что не надо сюда писать такие случаи, только о героическом поведении охотоведа Зюськина, бывшего замполита танкового полка, отличившегося при проведении загонной охоты, организованной для дорогого гостя из Германии, господина Гюнтера Штольца, пивовара из Баварии.Хотя про Тверских можно наверное, про МООО и Р незя.Прошу прощения за офф.Рекомендую насущные вопросы здесь задавать Suzdalю, от него хоть грамотный ответ получить можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путевка на нелицензионку в своем нынешнем виде - странный и несправедливый пережиток социалистических времен. Совершенно очевидно, что подавляющее большинство охотников идет именно на нелицензионку (по большей части, на птицу), и именно их путевки создают основной денежный поток в хозяйствах. Также не менее очевидно, что основные затраты на биотехнию связаны с копытными, и не менее очевидно, что путевки на копытных их не окупает. Таким образом, фактически имеет место схема, по которой деньги, собираемые с охотников за птицу, идут на откорм и охрану копытных, которых стреляют совсем другие люди.Соответственно, на вопросы типа "а что вы делаете за эти деньги для перелетного гуся или там для перепела, или для вальдшнепа и т.п." ответить нечего. Разговоры об "контроле" и "учете" явно невалидны - путевок выписывается столько, сколько просят, а учет дичи по путевкам имеет мало смысла.Вообще, корень проблем в том, что охотобщества задумывались как общественные некоммерческие организации, по факту же они в своем большинстве давно превратились в коммерческие структуры, использующие самые простые способы для того, чтобы заработать, коль государство предоставляло такую возможность. На мой взгляд, охотхозяйства должны либо стать нормальными комерчкскими организациями, оказывающими понятные услуги, либо исчезнуть. Охотобщества же должны стать обычными общественными организациями, добровольно (а не добровольно-принудительно, как сейчас) объединяющих людей по интересам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря создавал опрос, с немного другой целью - выяснить, действительно ли подавляющее большинство охотников, писало просьбу, на основании которой, создавалось срочное заседание и на котором были приняты определенные решения, касаемые ПП №18 от 10 января, или это просто НАГЛАЯ ложь(возможно применить и статью из УК РФ).P.S. Почему то никто не поднял вопрос - можно ли находится в лесу с оружием, если я планирую использовать его в качестве самообороны(бываю в довольно глухих местах с семьей, например) без бутевки, или это тоже браконьерство? Думаю некоторые противники путевок, тоже согласятся со мной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Makca!

Проблема получения путевки существует, а особенно для тех, у кого нет связей и возможностей её вовремя достать.

Уговорил, как то друзей поехать на охоту в Тверскую область. Отыскал в интернете контакты о\х-ва , решили вопрос с машиной и поехали, ночью в пятницу… В субботу утром были у дверей о\х-ва, которые были закрыты! Пообщавшись с местными, поняли, что ловить здесь нечего и узнав координаты рыболовного магазина, поехали к нему в надежде, что сможем взять путевку там (как это можно сделать в Карелии ! ). В магазине нам подсказали адрес местного егеря. Найдя дом егеря, узнали от его жены, что его ПАРУ дней не будет. Получается ОБЛОМ охоте!

Но мы решили пойти дальше. Поехали в район планируемой охоты, поговорив с местными, узнали координаты егеря. Нашли, приехали и… его нет дома и не известно когда будет!!!

Вот так! Потратив ночь на дорогу, весь световой день, кучу бензина, на Уазе, проехав 250 км от Москвы, плюс сотню в поисках егерей, остались у разбитого корыта.

И как после этого относиться к путевкам. И это не единичный случай, а норма.

Была бы оплата через СБ (квитанция заменяет путевку), можно и заплатить (хотя за что, вопрос остаётся открытым) .

А вы батенька всегда сидите на своем рабочем месте, в ожидании что может быть, когда ни будь, наверное....к вам кто ни будь пожалует в гости?

Коль ехать незнамо куда, да без предварительной договоренности…..так всегда и будет.

Хочу обратить ваше внимание, на некоторый забавный факт. Те из форумчан кто имеют пусть и косвенное отношение к организации охот или являются арендаторами угодий, на которых проводятся охоты….выступают кардинально против отмены путевок. При этом, от бабла за путевки, им не перепадает ни копейки…..

А выступающие «за отмену» - оперируют как правило лишь двумя доводами:

1.Непонятно за что платить и куда идут деньги. - Должна быть единая утвержденная государством стоимость «путевок» (или документа ее заменяющего) и стоимость должна быть минимальной.

2.Большщая морока взять на месте путевку, т.к. хрен найдешь егеря, а если и найдешь он может ее не выписать. – звонить, договариваться заранее….и понимать, что отказ егеря в выдачи «путевки», чаще всего связан не с его «ленью писать», а с объективными причинами. Например, предстоящей загонной охотой, в обходе в котором вы собираетесь потропить зайчика.

При этом, выступающие «за отмену», радуются как дети вероятной грядущей полной отмены путевок, забывая что хаос который получится, отразится и на них тоже.

Все, мне надоело………..

Кому интересно мое мнение, читайте предыдущие страницы, там все есть………..[/b

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота без "путевок" на нелицензируемые виды это просто ЗДОРОВО! Правительству В.В. Путина БРАВО! А в общественную организацию, пожалуйста, вступайте. Может и часть лицензий, например, на кабана получите. Компартию, например, пока не запретили...И ООиРы будут, только усечённые. Ну какое они право имели брать со своих членов деньги за путевки на зайца или утку в наших же угодьях? Ведь долгосрочная лицензия выдаётся на всех членов охотничьей организации :rolleyes: Остаётся небольшой вопрос о кинологической работе с охотничьими собаками. Хоть и формально они вели эту работу, но без справок на щенков и учета можно совсем без национального достояния остаться, чем являются охотничьи породы собак ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря создавал опрос, с немного другой целью - выяснить, действительно ли подавляющее большинство охотников, писало просьбу, на основании которой, создавалось срочное заседание и на котором были приняты определенные решения, касаемые ПП №18 от 10 января, или это просто НАГЛАЯ ложь(возможно применить и статью из УК РФ).P.S. Почему то никто не поднял вопрос - можно ли находится в лесу с оружием, если я планирую использовать его в качестве самообороны(бываю в довольно глухих местах с семьей, например) без бутевки, или это тоже браконьерство? Думаю некоторые противники путевок, тоже согласятся со мной.

Привет! Специально долго ничего не комментировал, читал ответы. Такой базар пошел из-за того, что много новичков на сайте и подавляющее большинство москвичей, им какая разница то по большому счету - есть путевки, нет путевок? Не москвичам такие вопросы решать, а тем кто живет по месту угодий, чтобы понимать суть вопроса надо там жить, а не в гости изредка приезжать. Такие "комнатные" охотники один раз подсадную у меня застрелили :rolleyes: в 2005-м. А те, кто голосовал "за" просто знают, что некому будет за ручку на место привести и показать куда стрелять, в принципе понять их можно. Сам проголосовал "против" путевок, просто вижу реальное положение дел на месте и вся переписка по теме на 90% пустая болтовня. Даже больше читать здесь ничего не буду. Удачи! Напиши в личку, откуда территориально?Да забыл совсем. П.П.№18 отменяет http://www.mooir.ru/normdoki/gff4ghy/ и если не будет поправок, то не вздумайте путевки брать на весну по перу, кроме тетерева и глухаря. А тыкать этими правилами охоты будут и путевки выписывать пытаться соответственно и ,скорее всего, кучу выпишут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А те, кто голосовал "за" просто знают, что некому будет за ручку на место привести и показать куда стрелять, в принципе понять их можно.

Да батенька, как вы ловко раскусили наше желание (тех кто ЗА) ходить с вами за ручку и навострив уши слушать ваши драгоценные советы . :rolleyes: Прошу прощения, хоть и не собирался больше участвовать в дискуссии, но после таких высказываний, просто не удержался ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официальное мнение из ДОХ Областного МСХВ областном Минсельхозе новый документ восприняли как революционныйВ словаре С.И.Ожегова слово “охота” определяется как “поиски, выслеживание зверей, птиц с целью умерщвления или ловли”. Конечно, это всего лишь сухое отрешенное определение, которое никак не связано с горячим обсуждением недавно принятых новых правил охоты в России (постановление Правительства РФ №18), вступивших в законную силу 3 февраля текущего года. Охотничья общественность, специалисты охотхозяйства восприняли сей правительственный документ крайне неоднозначно. На эту актуальную тему, а также по другим значимым “охотничьим” проблемам на территории Московии корреспондент “МК” побеседовал с начальником управления по регулированию использования охотничьих животных Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрием Вачуговым.— Дмитрий Дмитриевич, прокомментируйте, пожалуйста, сложившуюся ситуацию в охотничьем хозяйстве Подмосковья, связанную с выходом январского постановления правительства №18 в области охоты. — В нашем ведомстве восприняли этот документ как революционный. После выхода в свет постановления вся охотничья общественность всполошилась. Многие отнеслись к нему негативно, ведь сейчас, после отмены постановления №728, нет законных оснований для выдачи гражданам охотничьих билетов. В первую очередь за голову схватились пользователи — общественные охотничьи организации (в области их 22), которые по новому постановлению теперь лишены права выдачи членских охотбилетов. Несмотря на то что в наших кругах распространялась информация, что пользователям всегда оказывается поддержка государства, — сегодня факт ущемления их прав налицо. Теперь неясно, как и где можно получить охотничий билет, а ведь именно он дает правовое основание гражданину на охоту.По новым правилам для добывания животных охотник должен иметь при себе только охотничий билет, разрешение на оружие и лицензию (если охотится на лицен зионные виды живности). При этом ничего не сказано об охотничьих путевках. Буквально перед вашим приходом мне позвонил начальник ГУ “Мособлохотуправления” и сообщил, что Ступинский районный суд не принял у нашего охотоведа материал, в котором фигурирует охота без путевки. Как говорится, “первые ласточки уже полетели”.Вот именно поэтому в нашем ведомстве восприняли этот документ как революционный. Я уже слышал, что в Минсельхозе РФ создана рабочая группа по внесению изменений в новое постановление. Парадокс получается: не успели принять новое постановление, а уже вносят изменения. Буквально на днях к нам пришло письмо из Минсельхоза России. Смысл его сводится к тому, что до принятия особого решения прежние охотничьи билеты будут действовать.— То есть в Московской области сегодня действуют прежние правила охоты? — Совершенно верно, у нас в области пока действуют свои правила охоты, которые были приняты в прошлом году. Кстати, это наша разработка, и она появились именно в этом кабинете, где мы сейчас сидим. Конечно. У нас по области иск стал пожестче, пытаемся, чтобы нарушителю незаконная охота обходилась в копеечку. Наши правила прозрачны и понятны, без черных дыр. Их трудно обойти, поэтому суды успешно по ним работают.— А какие сейчас у вашего ведомства полномочия? Чем оно занимается? — Самое главное наше полномочие — надзор и контроль над соблюдением гражданами и юридическими лицами правил охоты и вообще природоохранного законодательства в области охраны окружающей среды. Мы — структурное подразделение минсельхозпрода Московской области и выполняем те функции, которыми раньше занималось ликвидированное старое федеральное Мособлохотуправление. Ликвидация его началась где-то в 2003 году, в период, когда полностью начало реорганизовываться управление государственного охотничьего хозяйства. В итоге это повлекло за собой череду сменяющихся реформ и передач полномочий. Охотники нам говорят, что уже “заблудились” в существующих структурах. Для понимания расскажу, чем занимаются наши ведомства.Департамент охотничьего хозяйства кует федеральную нормативную базу и спускает ее нам, на уровень субъектов. Россельхознадзор контролирует исполнение этих полномочий в субъектах РФ. Кстати, мы имеем право принять и свои нормативные и законодательные акты.Наше управление исполняет все полномочия, связанные с охраной и использованием животного мира: устанавливает и готовит нормативы и лимиты изъятия, осуществляет собственное нормативно-правовое регулирование, контролирует работу охотничьих хозяйств, ловит браконьеров — полномочий у нас целая гора. ГУ “Мособлохотуправление” — тоже подведомственная нам структура.В прошлом году Минсельхоз РФ дополнительно передал нам ряд полномочий, которые до этого были в ведении Россельхознадзора, а этой структуре оставил только одну функцию — контроль над исполнением нами этих полномочий. В связи с этим появились проблемы.— А в чем они заключаются? — Например, не успели мы в прошлом году образоваться и проработать месяц, как началась первая проверка, плавно перешедшая в другую. Получилось так, что Россельхознадзор проверял нас весь прошлый год. Может, они хотели убедиться, что мы ничего не умеем и не исполняем, или собирались других в этом убедить.А в нынешнем году рассматривается вопрос о 4 плановых проверках, причем каждая может длиться до 2 месяцев. То есть в худшем варианте Россельхознадзор нас будет проверять по плану 8 месяцев в году. Как обычно, прибывает комиссия и начинает сличать все документы, выявлять неточности, потом это обрастает мощнейшим предписанием по устранению недостатков. Причем дело доходит до абсурда. Они даже выдвигали нам требование отменить существующие областные правила охоты, мотивируя тем, что они противоречат закону. А разве законно отменять что-то, ничего не предложив взамен? Был и смешной случай, когда к нам с проверками приехали одновременно сразу две комиссии из Россельхознадзора (областного и федерального) и на наших глазах переругались, кто первый будет проверять. Федералы, конечно, оказались первыми. Кстати, еще существуют и внеплановые проверки.Помимо этого нас проверяет еще и прокуратура, но работает она с нами крайне корректно. Большая часть нашего времени и так посвящена тому, что мы только успеваем встречать комиссии и провожать. Конечно, в любой работе бывают недостатки, и мы от них не застрахованы. Но я уверен, что у Россельхознадзора нет оснований так пристально за нами наблюдать, тем более что они наши коллеги и должны нам помогать в работе, а не мешать.— Сложная экономическая ситуация как-то отразилась на вашей деятельности? — Мы на совещаниях поднимали этот вопрос, предполагая, что кризис вызовет волну браконьерства, но пока это неощутимо. Тех, кого мы накрывали с браконьерством (в том числе с уголовным), оказывались довольно состоятельными людьми, отнюдь не бедными крестьянами. Их не голод погнал в лес. У браконьеров мощные квадроциклы и снегоходы, дорогие оружие и амуниция, но самое страшное, что эти люди представляют собой распоясавшуюся аморальную публику. Они ведь спокойно стреляют и убивают животных, например лосих, даже с ярко выраженной стельностью.В этом году после 15 января, когда все сроки охоты уже вышли, мы завели 10 уголовных дел по фактам незаконной добычи лосей. Они были классифицированы как незаконная охота с причинением крупного ущерба. Было убито 15 животных. В том числе в Талдомском районе заведено 3 уголовных дела по 4 лосям, в Можайском — 2 уголовных дела по 2 отстреленным лосям, в Ступинском и Шатурском — по одному уголовному делу. Были застрелены лоси в Павловском Посаде, Луховицах и др. В минувшие выходные охотовед Ступинского и Домодедовского районов задержал еще одного браконьера с убитым лосем.Сегодня парадокс в том, что по факту браконьерства еще никто не отсидел. Мы же выявляем преступников, причем ловим их прямо на туше, когда они шкуру снимают! Казалось бы, какие еще доказательства нужны. Но по каким-то причинам уголовные дела разваливаются. А денежные штрафы уже никого не страшат. Хотелось бы организовать и провести в ближайшее время несколько показательных процессов.Мы сталкиваемся еще и с тем, что люди не знают правила охоты, стреляют по зверью с машин. Наши сотрудники, конечно, таких задерживают. А потом у меня раздаются звонки от “важных” людей: мол, повлияйте на своих подчиненных. Пытаются оказать административное давление, даже адвокатов нанимают. Ситуация сложилась такая, что милиция отпускает нарушителей, а браконьеры не должны уходить от ответственности. Тем более что для их задержания районные охотоведы прикладывают колоссальные усилия, работая в сложных условиях.— А сколько охотоведов работает сейчас по Московской области? — Районных охотоведов у нас всего 28. Когда-то штатное расписание позволяло иметь специалиста в каждом районе, а теперь он обслуживает сразу несколько районов. Вообще у нас сейчас подобралась мощная слаженная команда, случайных людей нет. Здесь работают люди-энтузиасты, неравнодушные и беспокойные. Своей целью они считают сведение нарушений правил охоты к устойчивому минимуму.Среди наших специалистов большая часть — профессионально подготовленные биологи-охотоведы. В какой-то период к нам приходило на работу несколько человек со стороны. Они думали, что, став охотоведами, заживут на широкую ногу: будут ездить по районам, охотиться везде, где душа пожелает; забьют холодильник кабанятиной и лосятиной, будут приглашать богатых друзей на охоту и брать за это деньги и при этом еще всех проверять. Кто приходил с такими иллюзиями, долго не задерживался. Правда, таких шустрых немного было, тем более что мы всегда предупреждаем об опасности в работе. Было время, когда департамент ежегодно давал отчет, сколько сотрудников погибло и ранено. Правда, по области подобные ЧП — редкость, но есть случаи намеренной порчи имущества сотрудников. Вообще, самые беспокойные для нас районы Подмосковья — это Лотошинский, Талдомский, сложный лесистый и болотистый Шатурский, Можайский и Серпуховской, где высокая численность зверя.— А как сегодня живется зверю в Московской области? — В последнее время численность охотничьих животных, например, кабана и лося, на подъеме. Лисицы, енотовидные собаки держатся на том же уровне. Это пластичные гибкие звери, выводятся даже в трубах.Численность бобров — в стадии роста. Этой осенью мы провели учет этих животных, сейчас ведем обработку данных, но уже раздаются голоса, что их в Подмосковье более 12—13 тысяч. Это нормально, хотя говорят, что они вредят лесному хозяйству, отдельные участки затапливают. Нельзя однозначно заявлять, что бобр — вредитель. Помимо того что он кому-то подпилил дерево (2—3 жалобы за прошлый год), он сделал запруду, и получилось новое место обитания для уток или резервуар с пресной водой.Вообще, перспективные для охотхозяйства районы — те, что удалены от Москвы на 50 км и более. Зверю там поспокойней и дышится легче. А районы, близкие к столице, для живности проблемные. Здесь ведется интенсивное строительство дач, загородных домов, предприятий, дорог. Дороги и мощные трассы рассекают Подмосковье на изолированные участки, животным в таких условиях приходится бороться за выживание. Но в этой борьбе человек все равно выигрывает, город потихоньку теснит природу.Есть еще одна серьезнейшая проблема, которую инициировал человек, — это одичавшие бродячие собаки, которые собираются в стаи, нападают на животных и, самое страшное, — на людей. Мы не знаем, с какого боку к этой проблеме подойти, хотя за нее вроде бы ответственны коммунальщики. Эта напасть серьезно бьет по нам, по охотхозяйствам. На Лосином острове, где территория небольшая, за последние несколько месяцев собаки растерзали двух оленей, в Люберецком районе уничтожили несколько десятков зайцев–русаков. Собаки сами по себе животные осторожные, в лесу занимают брошенные лисьи и барсучьи норы и живут там.При нынешнем отношении и столичных и подмосковных властей к этой проблеме она, я уверен, будет разрастаться как снежный ком. Дикие собаки — неуправляемый ресурс, стихийное бедствие.Наши сотрудники могли бы эту проблему хотя бы частично решить, убрать их из угодий всеми доступными средствами, но полномочия у нас ограничены охотничьими животными. А пока мы попросили своих сотрудников во время зимнего маршрутного учета помимо зверей учитывать еще и численность бродячих собак. Надеемся, что хоть какая-то информация о размерах этого бедствия по Московской области у нас будет.— Какие просматриваются перспективы у охотничьего хозяйства области? — Начну с пессимистической ноты. Корень наших проблем — в отсутствии четко выраженной государственной политики в области охотничьего хозяйства. До сих пор непонятно, чего хотят руководители нашей страны в этой отрасли. При Советской власти все было ясно: больше продукции населению. Важно было накормить народ, в том числе и дарами природы. А сейчас бьют тревогу экологи: природные ресурсы надо сохранять, государственные деятели молчат или создают такие странные документы, как последнее постановление.А что касается перспектив развития охотничьего хозяйства Московии, то они налицо. Для наших охотоведов уже выделено 14 автомобилей “Нива”, средства для обеспечения каждого сотовой связью и форменной одеждой. А пока ребята работают, используя личные технику и телефоны, но зарплату получают стабильную.А вообще наше областное охотхозяйство можно считать хоть каким-то островком спокойствия и стабильности, мы стараемся на этом уровне его поддерживать. Конечно, главное содействие в этом нам оказали министр областного минсельхозпрода Николай Савенко и губернатор Борис Громов. Они поддерживали наши инициативы, а это помогло нам создать систему, которая, как показывает жизнь, функционирует даже в кризисное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: - ни чего толком не сказал, один бульон, общеизвестный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая главная фраза тут эта:"Буквально перед вашим приходом мне позвонил начальник ГУ “Мособлохотуправления” и сообщил, что Ступинский районный суд не принял у нашего охотоведа материал, в котором фигурирует охота без путевки. Как говорится, “первые ласточки уже полетели”.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да батенька, как вы ловко раскусили наше желание (тех кто ЗА) ходить с вами за ручку и навострив уши слушать ваши драгоценные советы . ;) Прошу прощения, хоть и не собирался больше участвовать в дискуссии, но после таких высказываний, просто не удержался :rolleyes:

;) да мне всё равно на самом деле, охочусь в таких местах, где нога егерей то не ступала, еще прадед тропы показывал, что о приезжих говорить.... И цена путевки, лицензии, да все равно чего, не имеет для меня никакого значения. Должен быть здравый смысл. Повторюсь - новичкам в этой дискуссии не место.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...