Перейти к содержанию

Если друг оказался вдруг ...


NorthWest
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

"В горах природного парка "Ергаки" Красноярского края туристы из Москвы бросили раненого товарища, потому что спешили на самолет.


В Сибирском региональном центре МЧС сообщили, что об инциденте им рассказала мать травмированного туриста. Ему оказали первую помощь и сопроводили до туристической базы дежурные ведомства.


"Тридцатилетний турист серьезно повредил связки на ноге и не мог самостоятельно передвигаться по пересеченной горной местности. Четверо коллег по походу не стали жертвовать авиабилетами, приобретенными на обратную дорогу, и поспешили домой, по сути, оставив пострадавшего на произвол судьбы", — сообщает центр МЧС.


Спасатели рекомендуют всем, отправляющимся в горы, подбирать группу исходя из морально-психологических качеств, а также обязательно рассказать о маршруте родственникам и друзьям, а самое главное — поставить в известность поисково-спасательную службу."  Источник https://ria.ru/incidents/20160831/1475683121.html


 


Версия по поводу авиабилетов звучит иезуитски , но хотелось бы услышать мнения и соображения ... 


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том виде, как это изложили журналисты, конечно это возмутительно и к этим "туристам" вполне подходит (и должна быть применена) статья 125 УК РФ "Оставление в опасности". Но зная как работает журналистика нельзя выносить приговор не услышав обе действующие стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если друг попал в беду, он уже не друг ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но зная как работает журналистика нельзя выносить приговор не услышав обе действующие стороны.

 

Приветствую Павел) Согласен, что  новость  в данной интерпретации звучит диковато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жизнь богаче и разообразнее, чем бинарная интерпритация пишущей братии. 

В реальности могло быть как угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как там всё было на самом деле мы не знаем, а журналисты нам это всё могут преподнести исключительно в выгодном для их рейтинга свете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А больше всего мне понравился заголовок " Туристы из Москвы.... ", с чем эта ненависть к москвичам связана,непонятно. ИМХО чисто русская херня, что то я не заметил у неаполитанцев комплексов перед римлянами и уж тем более у ньюйоркеров перед вашингтонцами. Понятно что там нет такого экономического перекоса как между Москвой и Кемерово, но всё же.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А больше всего мне понравился заголовок " Туристы из Москвы.... ",

 

Глубоко убеждён - если периодически не бить по длинным языкам и не очень умным головам, доживём до граждан рязанской, тверской и питерской национальности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже больше похоже на объективность и уже не вызывает такой волны гнева.

 

А больше всего мне понравился заголовок " Туристы из Москвы.... ", с чем эта ненависть к москвичам связана,непонятно. ИМХО чисто русская херня, что то я не заметил у неаполитанцев комплексов перед римлянами и уж тем более у ньюйоркеров перед вашингтонцами. Понятно что там нет такого экономического перекоса как между Москвой и Кемерово, но всё же.

Тоже обратил внимание на акцент, что именно из Москвы, типа другие бы так никогда не поступили бы. Москву нигде не любят, ни в Киеве, ни в Константинополе, ни в самой России...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже больше похоже на объективность и уже не вызывает такой волны гнева.

Тоже обратил внимание на акцент, что именно из Москвы, типа другие бы так никогда не поступили бы. Москву нигде не любят, ни в Киеве, ни в Константинополе, ни в самой России...

Но почему-то в неё стремятся.

Как наполовину одессит а наполовину москвич,могу сказать по Украине. Та же Одесса город намного более интересный и комфортный нежели Киев,ИМХО, и там тоже не сильно комплексовали, что они не столичные... Не знаю как сейчас.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стремятся в Москву из-за бабла и красивой жизни! А статья наверняка кем то проплачена, что бы в очередной раз упомянуть Москву и ее жителей как все плохо, типа того - ах какие негодяи! Практически на всех ресурсах встречается подобный срач. Дураков везде хватает и не только в России. Ежедневно что то случается, но без новостного пиара все остается "за кадром". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе - вопросов к ребятам нет . "Вскорости он встретил четверых туристов из совершенно другой группы. Они оказали ему помощь, - дали эластичные бинты, телефон, по которому Денис связался с мамой, его оператор «не брал», а она уже вышла на спасателей.

 

 "Они его довели до базового лагеря на озере Светлом. И приняли решение его оставлять, а сами выходить, - рассказал один из спасателей, участвующий в операции. – Лагерь, организованный для туристов местным предпринимателем, - это деревянные настилы, палатки, там дежурит инспектор парка. Там тепло, есть еда, медикаменты, много людей."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тююю какая банальщина, надо было написать "Туристы из Москвы съели раненого товарища"  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тююю какая банальщина, надо было написать "Туристы из Москвы съели раненого товарища" :rolleyes:

Надругались и съели!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в стейцовой прессе уже можно добавить про то что сначала натравили ручных медведей, сплясали под балалайку, напившись водки из матрёшек и нацепив ушанки, поспешили на ераплан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочтите полностью (цитата в посте, на который даю ссылку):

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=98390&p=2037927&viewfull=1#post2037927

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас главное сразу дерьмом полить, а потом пусть отмываются Московские туристы.

 

 

http://www.tvc.ru/news/show/id/99673/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н -ДА..... Уровень журналистики однако - читаю новостную ленту у всех "Туристы бросили товарища..." ТАСС, РИА -НОВОСТИ, РАМБЛЕР -НОВОСТИ, и проч. Пресса наших "коллег и партнёров" просто повизгивает от восторга....   Пока только "Комсомольская правда" связалась и пообщалась с спасателями принимавшими участие в эвакуации, и с пострадавшим и с его мамой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н -ДА..... Уровень журналистики однако - читаю новостную ленту у всех "Туристы бросили товарища..." ТАСС, РИА -НОВОСТИ, РАМБЛЕР -НОВОСТИ, и проч. Пресса наших "коллег и партнёров" просто повизгивает от восторга.... Пока только "Комсомольская правда" связалась и пообщалась с спасателями принимавшими участие в эвакуации, и с пострадавшим и с его мамой.

Древнейшая профессия, от другой не менее древней недалеко ушла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Журналисты, как всегда, обо...сь, но тему лучше переименовать, например, "Желтая пресса".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Журналисты, как всегда, обо...сь, но тему лучше переименовать, например, "Желтая пресса".

Можно, конечно, переименовать или вообще снести, а можно продолжить.

Например, возьмем ситуацию, которая много лет не дает мне покоя.

Сначала предыстория: Есть у нас в Кемеровской области, а точнее в Яйском районе, в дебрях тайги место, которое еще старики называли чертовой ямой или просто ямой, этакий почти круглый по форме провал в земле метров 50 в диаметре и глубиной метров 5-7. Внизу, как и вокруг, растут деревья, даже есть пара родников, вода из которых непонятно куда утекает. В общем, место как место, если бы не отвесные стены этой ямы, что делает ее местом гиблым, мало того, что надо быть большим счастливцем, чтобы не переломать себе все что ломается, если туда свалишься, так еще надо постараться потом оттуда выбраться. Хотя летом, как оказалось, выбраться оттуда не так уж и сложно, но дело было зимой.

Теперь сама история. Дело было годах в начале 90х, я учился в школе и был у меня друг и единомышленник Тарасик. Мы с ним чего только не творили в том числе и по охоте. Так вот однажды на зимних каникулах мы пошли с ним на охоту на несколько дней. Вышли с утра и к сумеркам планировали добраться до избы, которая находилась километрах в 5 от той самой ямы. До этого мы к яме даже не подходили, как бы и не зачем было, да и наказ дедов блюли. А в этот раз мы как то увлеклись погоней за зайцем, у Тараса был хороший выжлец РПГ, что оказались у ямы. Я уж не помню, как звали выжлеца, пусть будет Дурак, позже поймете почему. Так вот этот Дурак так увлекся погоней за косым, что оказался на козырьке из снега, заяц легкий, пробежал и был таков, а гончак с визгом слетел вниз, благо снега было много и ничего страшного не случилось. Мы стали ломать головы как его оттуда вызволять и в итоге, когда мы лежа подползли к краю обрыва, чтобы оценить обстановку, козырек под нами рухнул и мы тоже оказались внизу. Не буду рассказывать как мы там ночевали и выбирались оттуда на следующий день, не в этом суть. На следующий день уже после полудня мне кое как удалось вытолкать с помощью жердины Тараса наверх и мы договорились, что он пойдет в избу, там должна быть веревка, он вернется с веревкой и вытащит меня и Дурака. Он ушел, мы остались. Я и не рассчитывал, что Тарас сегодня вернется, так что заготовил дров, распалил нодью и стал ждать следующего утра. Утро наступило, Тараса нет, до обеда я прождал, потом решил, что он меня бросил и стал думать, как мне выбираться. Придумал топить снег и заливать себе ступеньки, чем и занимался до конца дня и весь следующий день. к концу третьего дня я таки выбрался наверх, Дурака пытался тащить с собой, но тот упирался и ни в какую (но самое смешное, что он потом меня догнал на полпути домой. Так вот, я выбрался из ямы и поплелся в избу, пришел, а в избе пусто, хотя видно что недавно в ней кто то был, камни вокруг печки, как мне показалось, еще заметно теплые были. Я кипишнулся, что Тарасик пошел за мной и мы разминулись, но на дворе уже была темнота и я с неспокойным сердцем завалился спать в избе. Утром, чуть свет, я подорвался бежать к яме в надежде встретить Тараса, но ни его ни его следов не было, только Дурак внизу выл дурниной. Я в панике ломанулся в сторону дома и чуть после обеда уже вышел на ГРПовскую дорогу, где наткнулся на вахтовки, которые привезли народ на мои поиски (правда искали они меня, почему то, в другом направлении. 

Оказывается Тарас пришел в поселок еще за сутки до моего выхода из ямы, рассказал, что случилось и не утро организовали поиски, он в них не участвовал, т.к. заболел.

Дальше с его слов: "Вылез. Дошел до избы. Уже темно. Натопил печь, разморило, уснул. Проснулся уже после полудня, уже скоро сумерки. Поискал веревку, не нашел. Решил, лучше идти в поселок и звать народ. Ушел. Позвал. Спасли. Герой".

Ну мне то все понятно с ним и тогда стало, да и сейчас ничего не изменилось. Даже Дурак, неизвестно как выбравшийся из ямы и догнавший меня на полпути к дому потом от Тараса раза 3 сбегал ко мне и совсем перестал с ним работать (Тарас потом его пристрелил). А я все эти годы, когда речь заходит о товариществе и предательстве, вспоминаю этот случай и задаюсь вопросом "а я то кто? я то тоже, получается, его бросил. Я же не был уверен, что он ушел в поселок, а не лежит где нибудь под пихтой со сломанной ногой или еще что то такое".

Рассудите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по следам на снегу разве не понятно было, куда он ушёл? Или их снегом завалило?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по следам на снегу разве не понятно было, куда он ушёл? Или их снегом завалило?

Признаться, я уж и не помню точно, но наверное по следам не разобраться было, снег был и ветер, лыжню махом затягивает, через час уже если не знаешь где шел, то и не найдешь.

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, я думаю, вы поступили верно. Нужно было идти в посёлок и, если там не окажется вашего товарища, поднимать народ на поиски. Искать его самому в тайге, засыпанной снегом малорезультативно и может только ускорить смерть, попавшего в беду человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...