Перейти к содержанию

Размышления о ножках или хороша закуска – квашена капустка.


NorthWest
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ах! долго я забыть не мог
Две ножки… Грустный, охладелый,
Я все их помню, и во сне

Они тревожат сердце мне. (А.С. Пушкин. «Евгений Онегин)

 

 На этом четверостишье вся романтическая часть размышлений заканчивается и если кто то зашёл в тему с иными мыслями кроме как о вкусной, пусть и  не всегда здоровой пище, вынужден вас огорчить мои похотливые друзья и коллеги по увлечению . :pardon:

 

Рулька, вепрево колено, айсбан – названий у этого блюда много, как и ньюансов в технологии приготовления и рецептуре. Тема обширна и несомненно требует более широкого освещения, но в данном случае традиционно рассмотрим простейший вариант приготовления этого блюда на гриле. Как и в случае с рёбрами http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/15890-%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%8C-%D0%B8-%D1%80%D1%91%D0%B1%D1%80%D0%B0-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-1/  будем использовать возможность тушить и  запекать мясо в «железном яйце».

 

Для начала, с помощью кулинарного шприца накачиваем рульки  соленым  пивом 

 

gallery_4843_727_2882503.jpg

 

Смысл этого процесса – насколько я его понимаю, увеличение количества жидкости дабы в результате не пересушить мясо при запекании, ну и кроме того, такой вариант экспресс-посола позволяет избежать длительного маринования или предварительной варки в том же пиве. Остановился на таком варианте, как на самом простом.

После всех манипуляций с шприцем, заворачиваем рульку в несколько слоёв пищевой фольги (по результатам пришёл к выводу, что нужно укладывать рульку на слой колец лука или яблок) , отправляем на гриль, накрываем крышкой и забываем на полтора часа. 

 

gallery_4843_727_3105859.jpg

 

  По истечении этого времени, начинаем приготовление очень важного  составляющего для этого блюда – тушёной квашеной капусты. Легкомысленное отношение к этому вопросу, а тем паче отрицание необходимости приготовления такого гарнира к этому блюду, есть ересь богомерзкая и подлежит искоренению не только словом но и делом.  :girl_devil:

 

Остановимся на нюансах – капуста должна быть именно квашенная в нормальном понимании этого слова. Все варианты с уксусом и сахаром  приведут к глубокому разочарованию результатом, поэтому внимательно читайте рецептуру на банках при покупки в магазинах. В данном случае использовалась капуста купленная в «Пятёрочке» под наименованием «По деревенски»  банка 900гр

 

Предварительно обжариваем  лук(1-2 гол)  до «прозрачности»

 

gallery_4843_727_978279.jpg

 

Добавляем как следует отжатую и порезанную капусту , немного воды и помешивая тушим 15-20 мин. Острый перец нарезаем тонкими кольцами( если не любите острое – убираем семена) имбирь натираем на тёрке, приблизительно одну- две столовые ложки ,он не в коем случае не должен «забивать» вкус капусты, а только придавать  лёгкий вкусовой нюанс. Добавляем всё это в капусту, перемешиваем и продолжаем тушить ещё 10 мин 

 

gallery_4843_727_917725.jpg

 

Затем добавляем пару столовых ложек томатной пасты и через 5 мин снимаем с огня. Капуста  не должна быть зажаренной поэтому по мере необходимости в процессе тушения добавляем воду. 

Между тем, вспоминаем об оставшемся солёном пиве –  светлое пиво на этом этапе можно заменить на тёмное, добавляем к нему пару ложек мёда, раскрываем рульку

 

gallery_4843_727_2617000.jpg

 

 добавляем на угли горсть ольховой щепы и смазав со всех сторон медово-пивным соусом, накрыв крышкой запекаем до появления румяной корочки.

 

 

 

 Подаётся на стол в неизменном сочетании с правильно тушёной квашенной капустой и бокалом холодного пива. 

 

gallery_4843_727_120329.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный рецептик, предполагаю что вкусненько получилось :clapping: .

 

 

Садисты кулинарные, люди на работе в обед весь монитор слюной забрызгали :db:  :rofl:

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Леш, вот показывать такие вкусности и не приглашать на дегустацию - вот это садизм))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, молодец!

Очень вкусно все рассказываешь и показываешь. Так держать!

Смотрю твои советы и... - видимо придется скоро покупать "железное яйцо" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш, аппетитно, впрочем как всегда.

Вопрос номер раз:где шприц покупал?

Вопрос номер два:с каким разрешением снимаешь чтобы и сюда пролазило и качество было как у тебя в постах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос номер раз:где шприц покупал?

 

http://ru.aliexpress.com/item/BBQ-Meat-Syringe-Marinade-Injector-Turkey-Chicken-Flavor-Syringe-Kitchen-Cooking-Syinge-Accessories/32635253487.html?spm=2114.13010608.0.135.o4EIcC

Без проблем и у нас купить, но получится несколько дороже.

 

Вопрос номер два:с каким разрешением снимаешь чтобы и сюда пролазило и качество было как у тебя в постах?

Снимаю я зеркалкой, но дело не в разрешении. Прежде чем опубликовать фото, размещаю его в личной галерее и уже оттуда публикую его в теме (настройки - делиться - копируем BBCode и вставляем в тему) Кстати очень хорошая альтернатива глюченому Радикалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ru.aliexpress.com/item/BBQ-Meat-Syringe-Marinade-Injector-Turkey-Chicken-Flavor-Syringe-Kitchen-Cooking-Syinge-Accessories/32635253487.html?spm=2114.13010608.0.135.o4EIcC

Без проблем и у нас купить, но получится несколько дороже.

Снимаю я зеркалкой, но дело не в разрешении. Прежде чем опубликовать фото, размещаю его в личной галерее и уже оттуда публикую его в теме (настройки - делиться - копируем BBCode и вставляем в тему) Кстати очень хорошая альтернатива глюченому Радикалу.

Спасибо за разъяснения, зеркалка чувствуется!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю твои советы и... - видимо придется скоро покупать "железное яйцо"

Поизучал я как то на досуге  сегодняшние цены на железные и керамические "яйца"  большого диаметра и различных модификаций от ведущих производителей Америки и Канады и удивился... Хотя и Европа не намного отстала... Тем не менее -  покупать гриль по цене быка или небольшого стада поросят для того чтобы пожарить на нём  кусок или ножку от тех самых поросят выглядит не совсем логично, по крайней мере для меня.  Поэтому остаются "походные" варианты диаметром до 40 см китайского производства или "наш ответ Чемберлену" полное импортозамещение для стационарных вариантов.

 

https://youtu.be/W_Eqc-K5XcY

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте ДВА. :D  :D  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вещь!Не прогорит никогда. Изобретение достаточно старое, первый раз увидел такую штуку на буксире, в одесском порту лет двадцать назад.

Мужики тогда на ней мидий пекли. Сверху кинули стальной лист и на него уже мидии. Время готовки минут пять, как открылись-можно есть!

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот тоже интересный вариант из серии "Сделай сам"

 

https://youtu.be/-Daz8mAuv1o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

post-5671-0-66092500-1470049398_thumb.jpgpost-5671-0-82667700-1470049419_thumb.jpg

Сделана добротно, не из фольги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне из лося как-то не очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Леша привет!

К рульке вопросов нет,  правильная технология если надо время съекономить

пару советов по капусте, имбирь считаю лишним, когда кислая капуста и острый перец, а вот пасту надо сразу добавлять с капустой, пять минут ей маловато

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, в классическом рецепте имбиря нет, просто пробовал до этого такое сочетание и мне понравилось, тут главное не переборщить с ним. По поводу пасты -  учту в следующий раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...