Перейти к содержанию

«Нет на свете краше птицы, чем свиная колбаса…»


NorthWest
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В очередной раз возвращаясь к теме колбас для жарки на гриле, напомню о простом и годами (возможно и веками) проверенном рецепте колбасы . Кто то называет такие колбаски чесночными, кто то именует колбасой «по украински», в принципе главное для нас то, что рецепт прост, а результат как правило  нравится и старым и малым.

 

Споры  о том как правильней измельчать мясо для этой колбасы  - резать мелкими кусочками или прокручивать мясо через мясорубку, давно решены мной следующим способом: если надо приготовить много колбасы то прокручиваю через мясорубку с крупной решёткой, если речь идёт о 2-3 кг, то режу мясо ножом.

 

Что касается конкретной рецептуры, то в данном случае она предельно проста – 2 кг свиной грудинки, 30-40 гр крупной соли, 14 зубчиков чеснока (через давилку), чёрный перец свежемолотый  - по вкусу. Ингредиенты смешиваются , отправляются на несколько часов в холодильник, уже в охлаждённом виде набиваются в свиную чреву и перевязываются джутовым шпагатом.

 

 

Можно жарить сразу, но я обычно предварительно  помещаю в емкость соответствующего размера и заливаю кипятком в несколько этапов на 20-30 мин. После этих манипуляций, колбасу можно отправлять для хранения в морозильник, а можно сразу на гриль.

 

gallery_4843_727_1865058.jpg

 

 

gallery_4843_727_2357157.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей привет!
Привози для пробы на загонную. Уж очень аппетитно выглядит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей привет!

Привози для пробы на загонную. Уж очень аппетитно выглядит.

Серёж - а что её пробовать, колбаса как колбаса... :D  На загоне отвлекаться на колбасу не надо - надо лосей добывать, а вот из них потом колбасу и делать.... сыровяленную ... я даже знаю как. :)

 

P.S. А что касается этой колбасы - обязательно попробуем, есть одна идейка где можно это устроить, вот только другу твоему закадычному дозвонюсь, а то он что то на письма не отвечает. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, приветствую!

Тема "и заливаю кипятком в несколько этапов на 20-30 мин." не раскрыта. Это как? Зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знал же что на голодный желудок такие темы лучше не открывать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, приветствую!

Тема "и заливаю кипятком в несколько этапов на 20-30 мин." не раскрыта. Это как? Зачем?

 

Минут ,на 30,да кипятком,это многовато будет..Кишка не будет при готовке лопаться приобретает эластичноть на отлично если колбаски не кипятком шпарить,а если их положить в очень горячую воду минут на пятнадцать  с температурой не более 80градусов.Ну и именно при этом вкусовые качества на порядок лучше.

Алексей.Ты лучше покажи расскажи как из лосятины сыровяленую делаешь.Лично у меня из лесного мяса что разнообразные купаты,что даже варено-копченая получается на отлично,а вот с именно вяленной из дичины ну никак не выходит.Как не пробовал,а на выходе один фиг суджук получается,а не классическая сыровялка.Пока сделал вывод,что из за разницы в плотности дикого и домашнего мяса эта сыровялка из дичины не выходит.Ну а покупать в магазе домашнее дорогое мясо на колбасу,имея постояно в наличии дичину как то нет желания.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, приветствую!

Тема "и заливаю кипятком в несколько этапов на 20-30 мин." не раскрыта. Это как? Зачем?

По поводу - как: помещаем колбасу в емкость(обычно кастрюлю) и заливаем полностью крутым кипятком. Ждём 15-20 мин и добавляем ещё приблизительно на два пальца кипящей воды и через ещё 15-20 мин полуфабрикат готов. То есть - баланшировка, потом обжарка.

 Делаю сейчас так потому что очень удобно и для хранения и для  приготовления, по вкусовым качествам как мне кажется продукт выигрывает, ну и процедура соответствует ГОСТу.

Кстати всем настоятельно рекомендую проделать эту процедуру летом, если предстоит выезд на природу, ну и как бонус - после такой обработки оболочка при жарке не рвётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу - как: помещаем колбасу в емкость(обычно кастрюлю) и заливаем полностью крутым кипятком. Ждём 15-20 мин и добавляем ещё приблизительно на два пальца кипящей воды и через ещё 15-20 мин полуфабрикат готов. То есть - баланшировка, потом обжарка.

 Делаю сейчас так потому что очень удобно и для хранения и для  приготовления, по вкусовым качествам как мне кажется продукт выигрывает, ну и процедура соответствует ГОСТу.

Кстати всем настоятельно рекомендую проделать эту процедуру летом, если предстоит выезд на природу, ну и как бонус - после такой обработки оболочка при жарке не рвётся.

Благодарю! Не знал. Век живи, век учись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Алексей.Ты лучше покажи расскажи как из лосятины сыровяленую делаешь.

 

Виктор и расскажу и покажу и попробовать при случае дам. Вот только дай лосятиной разжиться - последняя ещё весной закончилась. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёж - а что её пробовать, колбаса как колбаса... :D  На загоне отвлекаться на колбасу не надо - надо лосей добывать, а вот из них потом колбасу и делать.... сыровяленную ... я даже знаю как. :)

 

P.S. А что касается этой колбасы - обязательно попробуем, есть одна идейка где можно это устроить, вот только другу твоему закадычному дозвонюсь, а то он что то на письма не отвечает. :)

Подумал,может спам.Про идею догадываюсь, но это после нашего приезда.Ты в вацапе можешь и группу отдельную создать для желающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ТЕБЯ СОВЕСТЬ ЕСТЬ!? Некоторые на работе и без обеда... А тут такое... А дома только лосиные ребрышки, да и то по пятницам не светит... ;(

 

Будешь "свинные чрева" покупать (надо же словосочетание-то какое подобрал), обязательно купи на мою долю - вступаю в ваш клуб кулинаров-садистов.. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное сочетание на крайней фотке, наш метод.

Молодец Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец конечно:-) смайлика аплодисменты нет у меня)) так с аплодирую)) хлохлопхлооопп;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...