Перейти к содержанию

У кого есть опыт гидроизоляции септика


valkos
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кстати - Топаз и им подобные, с электрической вилкой - это аэрационные установки, а не септики.Это вообще отдельная тема и если появляешься на даче набегами - то категорически не рекомендую.Водичка на рельеф будет сливаться дурнопахнущая, придется делать это по ночам, что бы соседи не отметелили)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкопать кольца и установить герметичную емкость!

Бетонные кольца делают из бетона марки 100, водопропускная способность всех бетонов до марки 300 (по рецептуре) хорошая. Поэтому бесполезно гидроизолировать емкость снаружи, при этом имея воду внутри. Гидроизоляция отвалится.

Жидкое стекло и прочее - все это ерунда. Рассказы гастарбайтеров. Можете повбухивать деньги в "народные варианты" конечно, но...

Лучше меняйте сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Валер, займись для начала дренажом.С тебя пузырь.Последнее время нравится Лафрог.Я тебе столько денег сэкономил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валер, привет.Послушай старину DFSа - он истину говорит.Не надо ничего делать.В первом колодце крупные фракции оседают?Оседают.Они по щелям никуда не попадают.Даже если что-то и пытается просочиться - то все скоро само собой заилится и закольматируется, будешь еще пефроратором долбить, если на илососе станешь экономить.Что бы по весне и осени не тонуть - тебе нужно с верховодкой бороться, в первую очередь организацией поверхностного дренажа с помощью открытых канавок.Проще говоря, возьми нивелир(могу одолжить), лопату - перехвати воду открытыми канавками(если канавки раздражают зрительный нерв - можно дренами, но это уже гораздо дороже) и отведи верховодку, можно еще сделать глиняный замок.Все.Никакие волшебные смеси по заделке щелей, стяжки тебя не спасут.Тем более на твоем глинистом, читай пучинистом, грунте - это каждый год придется делать.

Я себе закопал Танк, он герметичный, из него в песчано-гравийный фильтр, далее сборный колодец из жб колец и в придорожную канаву насосом.Но мне проще, у меня соседей нет :), я септик вообще за забор вынес, а участок экскаватором с трех сторон обкопал,с четвертой - придорожная канава, в мае в тапочках по травке хожу, а до этого - в сапогах до середины июня порой.

Макс, то есть ты предлагаешь первый вариант: обкопать колодцы, сделать глиняный замок, параллельно загерметизировать швы и сделать гидроизоляцию бетонных колец. Поскольку опустить уровень воды с помощью дренажных колодцев/канав у меня проблематично, то проблема с избытком воды извне остается, по всей видимости, нерешенной... Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкопать кольца и установить герметичную емкость!

Бетонные кольца делают из бетона марки 100, водопропускная способность всех бетонов до марки 300 (по рецептуре) хорошая. Поэтому бесполезно гидроизолировать емкость снаружи, при этом имея воду внутри. Гидроизоляция отвалится.

Жидкое стекло и прочее - все это ерунда. Рассказы гастарбайтеров. Можете повбухивать деньги в "народные варианты" конечно, но...

Лучше меняйте сразу.

Понятно, но это самый дорогой и самый крайний вариант... Может еще какой вариант нарисуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, то есть ты предлагаешь первый вариант: обкопать колодцы, сделать глиняный замок, параллельно загерметизировать швы и сделать гидроизоляцию бетонных колец. Поскольку опустить уровень воды с помощью дренажных колодцев/канав у меня проблематично, то проблема с избытком воды извне остается, по всей видимости, нерешенной... Или я не прав?

Валер, я предлагаю для начала убрать верховодку, которая затапливает участки в момент таяния и в дальнейшем от дождей.Но от таяния больше всего, по моим наблюдениям.В первую весну у меня водопады низвергались в канаву, выкопанную поздней осенью.Хорошо было видно на срезе канавы, что вода прет по глине, которая у меня на глубине 30-40 см.Поэтому в первую очередь рекомендую убрать верховодку, это она тебе создает проблемы.Почему ты так уверен, что убрать верховодку не сможешь?Вокруг соседи, а у тебя абсолютно ровный участок?Верится с трудом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за техническую безграмотность... О какой трубе идет речь, на пальцах объясни... ;)

Так называемый фановый стояк, по которому газы которые выделяются в септике проходят по сливной трубе и нагревают её и не дают промерзать даже при неглубоком залегании.

Делается очень просто,в доме, в месте общего стока ставится двойник, сотка на слив и допустим четверть для фановой трубы. Вставляешь обычную серую трубу и выгоняешь до кровли. Там нахлобучиваешь вентиляционным грибком. Я поставил финский, т.к.у него регулируется угол установки и был в цвет металочерепицы. Вообще такие стояки по госту во всех жилых домах делаются. Иначе тебе придётся ставить клапан на слив,который тоже может сломаться. Хотя если пользуешься бактериями запаха нет вообще.

Ну и не придётся закапывать на два метра трубу, что тоже немаловажно.

По замкам, я полностью поддерживаю мнение что заилиться полюбому, максимум что там надо сделать, промазать цементным раствором, хочешь, добавь жидкого стекла в раствор и аккуратно зачеканить. Ну и засыпай образующиеся пустоты, осыпаться будет пару лет.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, но это самый дорогой и самый крайний вариант... Может еще какой вариант нарисуется.

Зайдите на сайт пенетрона, там есть технологии для герметизации швов, с картинками. Материал называется пенеплаг и пенекрит. Расписано все довольно подробно, как заложить, чем зачеканить.

Покупать именно продукцию пенетрон дорого, есть много более дешевых вариантов не хуже. Главное почитайте технологию и определитесь что вам подходит, а потом не проблема найти аналоги и сделать.

Несколько лет назад я сам лично заделывал пенетроном напорную течь в подвале, струя била метра на 3, толщиной мм 5. (Забыли монолитчики высверлить проходную трубку от шпильки опалубки, а молдаване не стали париться, забили деревянный чопик и оштукатурили, в итоге весной фонтан)

Но все это полумеры. В итоге всеравно захотите поменять систему в целом.

http://penetron.ru/klientam/private/gidroizolyatsiya_kolodtsev

Вот, прям про колодцы)))

Ну и про мероприятия водопонижения и осушения участка не забывайте, как Вам советовали другие участники форума.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кабы знать чем и как замазывали вам швы, а лучше тех рабочих найти...

 

Они уже и сами не вспомнят, чем замазывали. Единственно, что я брал более дорогие кольца под питьевую воду - это возможно сыграло какую то роль, что швы между кольцами получились более плотные в отличие от скважинного колодца, где вода набирается под крышку после дождей. Маркой бетона при покупке не интересовался.

 

Рабочие говорили, что каждое кольцо в среднем за сутки пропускает до литра воды в любом случае. Так что совет выше про дренаж полезный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещать, обещают... А у тебя какой-нибудь опыт с этими конструкциями есть? Они всплывать не будут (хотя и пространство между колодцем и пластиком будет засыпано)?

Это новые конструкции, ещё не опробированные массово, но вроде неплохо придумано. Всплывать ессно не будут, там давить нечему,

воду вытеснит прочная засыпка, а механическое давление компенсируют старые бетонные кольца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По работе делали реконструкцию здания где постоянно шло подтопление подвала. Использовали Пенетрон правда с расшивкой швов все как по технологии, достаточно трудоемкое дело и затратное. Уже 2 год как ничего не течет у них, как будет дальше незнаю. У самого на даче такой же септик, герметизацией швов не озадачивался, грунт суглинок, вода наполняется через щели только по весне, но стоит насос с поплавком так что особо не парюсь. Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркой бетона при покупке не интересовался.

Просто поверьте на слово)))

Все готовые ЖБИ идут в большинстве случаев марки 100 и 150! За исключением спецзаказа. Но этого на рынке не бывает, это надо самому на заводе заказывать. Хлопотное дело.

А современные рабочие могут говорить все, что угодно, в большинстве случаев они слабо понимают что делают и почему именно так надо делать))

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, у меня есть немного пенетрона-адмикса (заливал доп стенку в гараже, меня сток с жд пудей достал...). Могу дать на пробу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж извините за непрофильную тему...

Дано: сделан септик из бетонных колец (3-2-2). По собственному недосмотру и пофигизму, работы проводили безголовые и безрукие козлы... В результате колодцы представляют собой три сообщающихся сосуда с дырявыми швами, аккуратно соблюдающие все соответствующие законы физики...

Вопрос: что делать?... ;)

У меня от Родителей осталась   Большая справочная литература по строительству, архитектуре , фортификации, если нужно могу дать(на время) там все прописано как делаются локальные очистные сооружения и септики. Требования САНПИН  указаны Госты , И подробно все описывается какие материалы применяются , в том числе и технология

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда-а...., тёзка, какого года издания эта справочная литература? Применяемые материалы и технологии давно изменились.

Иногда удивляешься, сколько всякого натащили забугорного, да и сами напридумывали уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, у меня есть немного пенетрона-адмикса (заливал доп стенку в гараже, меня сток с жд пудей достал...). Могу дать на пробу...

 

Можно поподробней о пенетроне и технологии ... какой примерно расход на 1 кв метр, сколько слоев требуется сделать для герметичности, стоимость 1 кв метра, экологичность материала при использовании его в подвалах жилых домов и погребах, после обработки поддается покраске.

 

пысы

 

По теме

По слухам, адмикс работает только с марками бетона от М150 и выше, а кольца - из М100

Изменено пользователем IgorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поподробней о пенетроне и технологии ... какой примерно расход на 1 кв метр, сколько слоев требуется сделать для герметичности, стоимость 1 кв метра, экологичность материала при использовании его в подвалах жилых домов и погребах, после обработки поддается покраске.

 

пысы

 

По теме

По слухам, адмикс работает только с марками бетона от М150 и выше, а кольца - из М100

Я сам брал на пробу, посмотреть, как будет работать. Пока не течет... Основная проверка будет в сильный ливень. Ждем лета). Все очень подробно есть у них на сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полиэтиленовые вставки в кольца не рассматриваются ?

типа таких - http://polimeros.ru/produktsiya/vstavka-v-betonnye-koltsa?yclid=821197998319471747

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кольца посадить на цемент с жидким стеклом,снаружи резинобитумной мастикой обмазать раза 3-4.либо на глиняный замок.Дно у двух секций забетонировано?..третье свободно пропускает или застаивается? Плюс дренажи для верховки......оставлять и ждать глупо....зачем тогда кольца и 3 секции когда в них одно  и то же булькает.можно было обойтись просто ямой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде определился: буду делать пластиковые вставки в колодцы... У кого-нибудь есть опыт проведения этих работ? На что обратить внимание при заключении договора на монтаж и т.п.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безумству храбрых

Поём мы песню :)!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде определился: буду делать пластиковые вставки в колодцы... У кого-нибудь есть опыт проведения этих работ? На что обратить внимание при заключении договора на монтаж и т.п.?

С таким ценником на вставки и монтаж на выходе получится сумма равная готовому септику под ключ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким ценником на вставки и монтаж на выходе получится сумма равная готовому септику под ключ.

 

Мне нужен энергонезависимый септик... А за такие деньги только танки и топазы, которые в силу разных причин не подходят. Поскольку вопрос серьезный хочется его решить раз и на всегда, поэтому вариант действительно не бюджетный. Вот пообщаюсь с производителями, расскажу что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...