Перейти к содержанию

Утиный вопрос


avb2001
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

тут советовать - сложно, "теория без практики мертва" нужно пробовать в разное время, вечером, утром, смотреть по ситуации. С подхода - есть вариант? Если она днем там держится можно загоном на 2-3х сообразить, если одному нереально подойти.

Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году еще не стрелял крупнее 7го номера. За прошедшие выходные стрелял по пятерым,
 

У меня с 7ой не ладится, резкости больше чем на один диаметр на 35 метрах в доску не получается.  :help: , хотя тарелочки бьются....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы подходил сильно затемно, и очень -очень осторожно, с вечера можно вешки поставить или наметить ориентиры, чтобы в темноте легче идти было, подходить к берегу в стороне от уток метров за 30 и затаиваться, ну или если будет скрадок, то садиться в него. Когда небо посереет и станет видно что творится на воде, можно и стрелять. Я бы так сделал. 

Спасибо. Хороший совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут советовать - сложно, "теория без практики мертва" нужно пробовать в разное время, вечером, утром, смотреть по ситуации. С подхода - есть вариант? Если она днем там держится можно загоном на 2-3х сообразить, если одному нереально подойти.

Ну вот, набираю теории. Буду пробовать, пока утка не улетела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с 7ой не ладится, резкости больше чем на один диаметр на 35 метрах в доску не получается. :help: , хотя тарелочки бьются....

Товарищ мой один раз при мне снял утку с 45 м. (К слову, я посчитал дистанцию дальней и не стал стрелять.) Она упала тряпочкой. Он стрелял заводским патроном 10 номера в контейнере... - ждал подъема перепела налетели утки... Это просто в тему про номера. Понятное дело - это не рекомендация, но факт был... А так - 7 ки всегда беру больше ввсего в силу ее универсальности... Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От ружья и сужений сильно зависит, мне в этом смысле повезло двустволка и п/а достаточно резкие, семёрки хватает за глаза. Я как то лиса семёркой метров с 20ти одним выстрелом взял... На манок пришёл. А весной, когда совсем рядом с водой, вкручиваю минимальные сужения иначе не дичь а рваная тряпка получается.

Ну а по теме, я бы тоже подходил максимально близко по темному, ждал и слушал, ну а потом либо на воде, либо на подъёме. Главное чтобы вы орентировались и представляли что где, на вечерку обязательно берите фонарик помощнее, лёт как правило начинается в сумерках и и найти битую утку без собаки весьма не просто, старайтесь чтобы упала на воду,так проще. Ни пуха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Фонарик всегда со мной. И налобный, и простой, но помощнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше купить мельче и ставить первыми , а 3 последними .

А я вот последнее время стал сомневаться на счет 5-7... Если стрелять в бок , то 5-7 хватит...а если бить осеннюю жирную крякву над головой, то грудь на 20 метрах думаю не пробьет,  будет подранок .

В те выхи налетела стая штук 50, к чучелам подманил, (Андрюха , кстати, видел это), высадил 5 патронов №5, упала только 1 утка и то подранок с перебитым крылом. Одна дробина застряла у грудной кости, прошив мясо.  Душа до сир пор болит, как представлю , что столько уток с дробью улетело. Но надеюсь я просто промазал в горячке.... Короче, с №3 поеду в след раз... лучше дробь №3 чирка облетит и он смоется, чем с  №5 кряква  улетит мучится. 

Изменено пользователем Panton
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А надо на охоту с двудулкой ходить,тогда каждый выстрел будете просчитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю утке похрен из чего у нее дробь в грудине застрянет, двудульки или полуавтомата

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю - просто попадать нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот последнее время стал сомневаться на счет 5-7... Если стрелять в бок , то 5-7 хватит...а если бить осеннюю жирную крякву над головой, то грудь на 20 метрах думаю не пробьет,  будет подранок .

В те выхи налетела стая штук 50, к чучелам подманил, (Андрюха , кстати, видел это), высадил 5 патронов №5, упала только 1 утка и то подранок с перебитым крылом. Одна дробина застряла у грудной кости, прошив мясо.  Душа до сир пор болит, как представлю , что столько уток с дробью улетело. Но надеюсь я просто промазал в горячке.... Короче, с №3 поеду в след раз... лучше дробь №3 чирка облетит и он смоется, чем с  №5 кряква  улетит мучится. 

 

Вы просто промазали. Охочусь вплоть до закрытия на уток с № 7 . Стреляю не далее 35метров.  На 35 м №7 при попадании центром осыпи лопает утке крылья в труху а уж № 5 точно хватает за глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, пятёрка лучшая утиная дробь и сомневаться не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ мой один раз при мне снял утку с 45 м. (К слову, я посчитал дистанцию дальней и не стал стрелять.) Она упала тряпочкой. Он стрелял заводским патроном 10 номера в контейнере... - ждал подъема перепела налетели утки... Это просто в тему про номера. Понятное дело - это не рекомендация, но факт был... А так - 7 ки всегда беру больше ввсего в силу ее универсальности...

Попадать куда? мелкой дробью спецом целится в голову? С 45м  №10 ( или может это были  охотничьи метры))  ), это только в глаз попадать нужно.

Хотя в моем случае надеюсь на промах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто промазали. Охочусь вплоть до закрытия на уток с № 7 . Стреляю не далее 35метров.  На 35 м №7 при попадании центром осыпи лопает утке крылья в труху а уж № 5 точно хватает за глаза.

То что ломает крылья-это 100%,  в этом я не сомниваюсь. А вот пробьет ли грудину октябрьской кряквы под прямым углом...не знаю.  

Изменено пользователем Panton
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 45м  №10 ( или может это были  охотничьи метры))  ).

 

Я потому и замолчал..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что ломает крылья-это 100%,  в этом я не сомниваюсь. А вот пробьет ли грудину октябрьской кряквы под прямым углом...не знаю.  

 

Со сломанными крыльями утка падает тряпкой и болевой шок ни кто не отменял.

Мне кажется вы идеализируете октябрьскую крякву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадать куда? мелкой дробью спецом целится в голову? С 45м №10 ( или может это были охотничьи метры)) ), это только в глаз попадать нужно.

Хотя в моем случае надеюсь на промах)

Я ее не разделывал, про качество попадания не могу сказать, да и не к тому я это. Говорю же - так как раз не надо делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдержки из книги о внешней баллистике дробового выстрела:

 

Для надежного поражения цели дробью необходимо выполнить три условия: 1) масса одной дробины должна быть в среднем равна 1/5000 общей массы отстреливаемого животного; 2) в тушу животного должно попадать 4-5 дробин указанной массы; 3) скорость дробины должна быть в момент попадания не ниже 150 м/с. При несоблюдении одного из указанных требований неизбежны подранки.

 

 При остаточной скорости 150 м/с можно стрелять дробью № 9 (2,0 мм) - до 35 м включительно, № 8 (2,25 мм) - до 40 м, № 7 (2,50 мм) - до 45 м, № 6 (2,75 мм) и № 5 (3,0 мм) - до 50 м, № 3 (3,5 мм) - до 60 м, № 1 (4,0 мм) - до 70 м и № 4/0 (5,0 мм) - до 85 м. Мы не хотим сказать, что следует стрелять на эти дистанции, так как попасть в цель на таком расстоянии 4-5 дробинами совершенно невозможно. Следовательно, дичь не будет взята охотником, хотя она и может получить смертельное ранение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

нужно подобраться с метров 10 и чтобы ничего не мешало и удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 5 метров-лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...