Перейти к содержанию

Щенок ЛЕГАВОЙ породы (начинающим легашатникам)


РоманТ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вязку регистрируют по факту(т.е. когда она(вязка) состоялась)

 

 

вязки регистрируют по факту

 

....даже если будут регистрировать до зачатия....что изменится? Будут регистрировать так же - кто с кем захотел. Или в ООиРах вдруг появятся грамотные генетики и селекционеры? Я вот не пойму, к чему Вы, Денис, клоните? Или намекаете, что владельцы питомников в обязательном порядке проходят обучение, а частные заводчики нет?

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я вот не пойму, к чему Вы, Денис, клоните?

 

я думал, что я один:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот... ИМХО плюс мульён...И касается не только дратов но и курцев.

Нахрена спрашивается нужны эти бумажки по в/к , в/б и т.д ? 

Про ,,и т.д,, скажу своё мнение - разностороннесть нужна курцам-дратам, так как они задумывались и выводились как РАЗНОСТОРОННИЕ ;). И тип нервной системы должен быть определённый - от стойки к подаче, от подачи к стойке, от следа зверя, поиска дичи на воде до челнока в поле,  -  ОЧЕНЬ ПЛАСТИЧНАЯ ПСИХИКА!!!

А вот в/б,  и  в/к  - это универсальность - когда попутали эти определения, тогда и стали все таскать своих собак повисеть на кабанах :( (у оригинаторов такого нет).

А что наши континенталы след не чуют, скалываясь каждые 5 сек, что подавать отказываются, в воду не идут и т.д....то пофиг......меня это так же вымораживает.

Немецкая легавая мне тем и интересна, что - в поле, в лесу, на воде - везде её смогу применить. 

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один Алексей вряд ли нанёс существенный ущерб породе курцхаар в России. 

В принципе, вопрос не о нем, вернее не только о нем.

Я вот знаю одного курцхаариста (владелец суки) - собака у него классная!
 

В питомнике такой племенной материал использовался бы по полной, выдавая отличных охотничьих собак. Владелец же не может(не хочет) себе такого позволить и сука практически не используется в племенной работе.

Не стану говорить о тех, кто вяжет ежегодно, потому что тому могут быть 2 причины - 1.отличные племенные качества и 2.стремление наживы на лохах.

вот их и спросите..а не владельцев кобелей, которые заберут себе ОДНОГО алиментного на смену, в лучшем случае ДВУХ - за всю жизнь

Остальных куда?

Что, у владельцев кобелей голова, чтобы туда есть да фуражку носить? Они не думают, что будет с щенками? 

Владельцу питомника приходится думать за обоих.  

Я вот не пойму, к чему Вы, Денис, клоните?

Скажу Вам. Покупка щенка от "кухонной вязки" - огромный риск особенно для начинающего легашатника.

Каждому владельцу кобеля хорошо бы завести еще и суку, чтобы понимать, что такое вязка для здоровья своего "сынули". А то лишь бы кому воткнуть. Трешечку и оценку получила сука - а там хоть трава не расти - лишь бы "сынуля" девственником не остался.

Что это - племенная работа владельцев собак или собачий секс в присутствии человека?

Бессистемный подход к планированию и бесконтрольность в проведении кухонных вязок собак - увеличивают степень риска при приобретении щенка не в профильном питомнике.

владельцы питомников в обязательном порядке проходят обучение, а частные заводчики нет?
 

И это и регистрация ИП и регистрация самого питомника. 100 раз подумаешь, прежде, чем устроить "счастливую собачью жизнь"! А на кухне ничего такого не надо - приехали, поставили, уехали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бессистемный подход к планированию и бесконтрольность в проведении кухонных вязок собак - увеличивают степень риска при приобретении щенка не в профильном питомнике.

 

 

Абсолютно  ошибочное  мнение !!!!!!!!!!!   Если ВДРУГ  я надумал завести континентала я бы даже бесплатно не взял щена в самом известном питомнике, а ВСЕГДА предпочел от собак "кухонных вязок",   но     проверенных/отобранных по нашим правилам.

Привезти щена не пригодного к нашим охотам  проще простого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, у владельцев кобелей голова, чтобы туда есть да фуражку носить? Они не думают, что будет с щенками? 

А они должны? Вся ответственность (ИМХО) - на владельцах сук!!!!! ,,Сука не захочет - кобель не вскочет,, :db: ....А раз привели суку замуж - значит достоин! Ведь владелец суки подбирает жениха - реже наоборот - это когда кобель реально бесценный экземпляр и в невестах, как в сору роется.....

Случай из жизни (моей) - к моему кобелю привели суку - согласился, повязал (по глупости, молод был и знакомые щенков хотели) - приехал забирать алименты - :( обнять и плакать.....

Через пару лет привели ещё одну суку - я отказал!!!! Не потому, что клиентов на щенка не было, а потому что не хотел людям горе плодить. Так что вы думаете? Владелец отвёл суку щенку из предыдущего помёта (которые - обнять и плакать) - и повязал!!!! Что на выходе? УЖАС!!!! Всех щенков раскупили....куда потом делись не знаю, слышал мельком об одном из них......

Так что Вы своими интернетными тезисами и призывами хотите ,,вылечить,, всех безмозглых и нечистых на руку? Начинать надо С СИСТЕМЫ ОТБОРА! С ЗАКОНОВ И ПРАВИЛ ТЕСТИРОВАНИЯ! И С ЧЁТКИМ ИХ СОБЛЮДЕНИЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привезти щена не пригодного к нашим охотам  проще простого.

А взять в отечественном питомнике? От родителей, охотящихся на просторах средней полосы или Московской области. Зачем везти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно  ошибочное  мнение !!!!!!!!!!!   Если ВДРУГ  я надумал завести континентала я бы даже бесплатно не взял щена в самом известном питомнике, а ВСЕГДА предпочел от собак "кухонных вязок",   но     проверенных/отобранных по нашим правилам.

Привезти щена не пригодного к нашим охотам  проще простого.

По нашим правилам - это не подающего дичь, боящегося воды, зато кусающего за задницу кабанов? Вы слабо представляете себе разностороннюю собаку - всё ровняете чистым полем :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По нашим правилам - это не подающего дичь, боящегося воды, зато кусающего за задницу кабанов?

 

По нашим правилам - это хорошая легавая, способная искать, имеющая чутье и стойку.

Подача - это дрессура, научить подавать можно любую собаку и здесь нет пределов совершенству.

Боится воды - это проблемы воспитания.

Ну а вольерные развлечение - это глупость владельца, собака точно не виновата.

Далеко не все этим занимаются,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, как часто Вы ходите например на добор подранков?

Всегда :). Приведу примеры.

Подранок птицы - может быть ежедневно - бежит быстро в траве, далеко. Я наблюдал (в люцерне, в Курске, в этом году) - я его (перепела) ВИЖУ !!! Он после падения, за 10 секунд метров 30 отбежал!!! Запаха естественно никакого (люцерна высокая и спутанная) - собака по следу добирала!  Такое сплошь и рядом.....подранок куропатки тоже драпает будь здоров.

Скажете не охотится в люцерне ;) - к сожалению в Белгородской и близ лежащих областях - всё распахано и засажено - дикие только овраги да яры  :db: ......

Прошлый сезон - искали остатки вальдшнепа, собака срабатывает зайца - я естественно, ожидая птицу,  мажу - лёгкий подранок уходит далеко....Я после выстрела даже с места не сдвинулся - понеслась, добрала (хребет перебила) и принесла В РУКИ!!! ....пока я перезаряжался....без дополнительных команд и моего чуткого руководства.

Как то так.....и несколько раз так.....

На тяге вальдшнепы тоже регулярно сматываются в валежник - там тоже не почелночишь.

 

По нашим правилам - это хорошая легавая, способная искать, имеющая чутье и стойку.

Это и у оригинаторов не возбраняется :), а приветствуется и поощряется высокими баллами.

 

 

Подача - это дрессура, научить подавать можно любую собаку и здесь нет пределов совершенству.

Боится воды - это проблемы воспитания.

Воспитание, конечно имеет немалое значение - но легче обучать собаку, у которой к этому предрасположенность.... простой охотник-владелец не должен уделять много времени на натаску-обучение.....иначе племенная работа не имеет смысла!!!! Разностороннесть в том и проявляется, что все эти качества собака должна передавать по наследству. И желание подавать и работать на воде - в том числе! А если собаку всё лето обучают волоку - это как? Охотник выходного дня будет держать для этого специальных кроликов, вазюкать ими ежедневно по земле - для того, чтоб к сезону  собака верно добрала зайца, если вдруг случится подранок?......

....и повторюсь в сотый раз - если бы мои охоты ограничивались только полем, я бы завёл островную легавую - что может быть проще? и искренне не понимаю, что мешает это сделать владельцам, которые так усердно лепят из дратов  пойнтера.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по плем. положению например это иметь нужно. И утку тоже.

Согласен с плем положением, только и оно не выполняется....и в итоге - как всегда на Руси - джентльменам верят на слово :). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и у оригинаторов не возбраняется , а приветствуется и поощряется высокими баллами.

 

Не возбраняется и вести отбор - не одно и тоже.  Работа на воде и подача для континенталов обязательны и у нас.

В этом сезоне встретил в поле человека с континенталом из Европы:  путается под ногами и не ищет вообще.

Он может быть Чемпионом по подаче или волоку, вот только волочь некого и собака абсолютно никнемная.

Кстати о подранках: со своими, которых подаче в принципе не учил, за многие годы не потерял ни одного подранка.

Работа по зайке - с удовольствием и никакой гоньбы.

Да и тема вроде о легавых и универсальность легавой - она в другом и уж точно не в способности волочить.   Если удастся за сезон одного зайку взять точно не развалюсь подойти и поднять.  Там, где подача обязательна, подают все без исключения собаки, а чемпионом по утке может стать пойнтер.

Универсальность в том, чтобы собака одинаково хорошо работала любую дичь, которая интересна хозяину и при этом быстро и самостоятельно меняла манеру поиска под  реальные условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда :). Приведу примеры.

Подранок птицы - может быть ежедневно - бежит быстро в траве, далеко. Я наблюдал (в люцерне, в Курске, в этом году) - я его (перепела) ВИЖУ !!! Он после падения, за 10 секунд метров 30 отбежал!!! Запаха естественно никакого (люцерна высокая и спутанная) - собака по следу добирала!  Такое сплошь и рядом.....подранок куропатки тоже драпает будь здоров.

Скажете не охотится в люцерне ;) - к сожалению в Белгородской и близ лежащих областях - всё распахано и засажено - дикие только овраги да яры  :db: ......

Прошлый сезон - искали остатки вальдшнепа, собака срабатывает зайца - я естественно, ожидая птицу,  мажу - лёгкий подранок уходит далеко....Я после выстрела даже с места не сдвинулся - понеслась, добрала (хребет перебила) и принесла В РУКИ!!! ....пока я перезаряжался....без дополнительных команд и моего чуткого руководства.

Как то так.....и несколько раз так.....

На тяге вальдшнепы тоже регулярно сматываются в валежник - там тоже не почелночишь.

 

Это и у оригинаторов не возбраняется :), а приветствуется и поощряется высокими баллами.

 

Воспитание, конечно имеет немалое значение - но легче обучать собаку, у которой к этому предрасположенность.... простой охотник-владелец не должен уделять много времени на натаску-обучение.....иначе племенная работа не имеет смысла!!!! Разностороннесть в том и проявляется, что все эти качества собака должна передавать по наследству. И желание подавать и работать на воде - в том числе! А если собаку всё лето обучают волоку - это как? Охотник выходного дня будет держать для этого специальных кроликов, вазюкать ими ежедневно по земле - для того, чтоб к сезону  собака верно добрала зайца, если вдруг случится подранок?......

....и повторюсь в сотый раз - если бы мои охоты ограничивались только полем, я бы завёл островную легавую - что может быть проще? и искренне не понимаю, что мешает это сделать владельцам, которые так усердно лепят из дратов  пойнтера.....

А если ко всему что ты с зайцами и т.д. еще и поиск как у пойнтера добавить это плохо?? Лепил и лепить буду и даже знаю у кого  щенов драта под это дело взять :D

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не возбраняется и вести отбор - не одно и тоже.  Работа на воде и подача для континенталов обязательны и у нас.

В этом сезоне встретил в поле человека с континенталом из Европы:  путается под ногами и не ищет вообще.

Он может быть Чемпионом по подаче или волоку, вот только волочь некого и собака абсолютно никнемная.

Кстати о подранках: со своими, которых подаче в принципе не учил, за многие годы не потерял ни одного подранка.

Работа по зайке - с удовольствием и никакой гоньбы.

Да и тема вроде о легавых и универсальность легавой - она в другом и уж точно не в способности волочить.   Если удастся за сезон одного зайку взять точно не развалюсь подойти и поднять.  Там, где подача обязательна, подают все без исключения собаки, а чемпионом по утке может стать пойнтер.

Универсальность в том, чтобы собака одинаково хорошо работала любую дичь, которая интересна хозяину и при этом быстро и самостоятельно меняла манеру поиска под  реальные условия.

+++++++++

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ко всему что ты с зайцами и т.д. еще и поиск как у пойнтера добавить это плохо?? Лепил и лепить буду и даже знаю у кого  щенов драта под это дело взять :D

:D Сергей, я думал что ты понял меня - я не про поиск - в поле, понятное дело - чем шире, тем лучше и уж тем более не пешком....(можно и помедленнее пойнтера, костяк то разный).

Я про другое. про то, что разносторонних собак у нас В ПРИНЦИПЕ не отбирают ни по комплексу, ни по психике - а только однобоко - по полю. Вот к примеру - у суки - поле, утка, волок.  У кобеля - поле, барсук, кабан, кр.след. По полю - хоть Д1 у обоих. Подходят эти собаки друг к другу (судя по бонитировке) - подходят. А на мой взгляд нет. Я бы  их не вязал. А все вяжут. Что передадут эти собаки? А хрен его знает? Дальнее чутьё? Вряд ли....а злобность и отсутствие подачи от кобеля - сто пудов......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D Сергей, я думал что ты понял меня - я не про поиск - в поле, понятное дело - чем шире, тем лучше и уж тем более не пешком....(можно и помедленнее пойнтера, костяк то разный).

Я про другое. про то, что разносторонних собак у нас В ПРИНЦИПЕ не отбирают ни по комплексу, ни по психике - а только однобоко - по полю. Вот к примеру - у суки - поле, утка, волок.  У кобеля - поле, барсук, кабан, кр.след. По полю - хоть Д1 у обоих. Подходят эти собаки друг к другу (судя по бонитировке) - подходят. А на мой взгляд нет. Я бы  их не вязал. А все вяжут. Что передадут эти собаки? А хрен его знает? Дальнее чутьё? Вряд ли....а злобность и отсутствие подачи от кобеля - сто пудов......

Так если по полю все Ок,то по всему остальному - легко. Если в вольере около кабана или барсука плачет - Д3,К/С если хоть какое чутье присутствует - легко ,а подавать можно любого Шарика научить.С психикой сложнее, спокойные как танки Дойч - не бегут и копают  , а те кто бежит и верхом работать может , азартные ,легко возбудимые, сложные в постановке и ни разу для начинающих не подходят,но если опыт есть ,то на охоте таким собам - цены нет.

 Злобных и агрессивных - на осину.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я много могу тоже понаписать как мой добирает ушедших подранков, но подтверждения испытаниями по к/с у нас нет. Как то не сложилось доехать на такие. А по плем. положению например это иметь нужно.

Тем не менее, своего кобеля повязали?

По нашим правилам - это хорошая легавая, способная искать,
 

Искать вокруг сапога охотника? Наши правила загоняют в рамки превосходных собак, делая из них хороших, это в лучшем случае.

имеющая чутье и стойку.
 

С чутьем соглашусь, но стойка, в принципе, тренируемый элемент, как и подача - остановка при условии - не более того! Владимир Толстых тренировал стойку у лаек и подачу у лошадей, так что, ничего особенного. А вот если это врожденное качество, то есть по которому, в том числе, отбирались производители, то тренировать ни стойку ни подачу не надо.

Ваши собаки без подачи и Вы их клонируете из поколения в поколение, соответственно, откуда взяться этому элементу в Вашем потомстве, хотя это Вам и не надо. И Ваше мнение имеет место быть, но оно не аксиома!

Я вот что имел ввиду,  испытания по кровяному следу проводятся с имитацией следа подранка кровью
 

Это причина, по которой Вы не выставили своего кобеля? Но других правил у нас нет. 

 

Вот видите, нет определенной стратегии развития породы в нашем ООиРе. Плем положение не соблюдается, подбор пар ведется непонятно по каким критериям. О чем можно рассуждать в такой ситуации? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видите, нет определенной стратегии развития породы в нашем ООиРе. Плем положение не соблюдается,

 

А как обстоят дела в МОКО Немецкий курцхаар?

Слышал:), нету достойных сук...:(, побираетесь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если по полю все Ок,то по всему остальному - легко.

А правила испытаний по полю - опять одни и те же для все скопом? И английских (узкопрофильных), и немецких (разносторонних)? мне одному это кажется дикостью?

Я уже задавал вопрос неоднократно - кто нибудь видел у немецкой легавой 10 баллов за скорость? то есть - собака бежала в максимально возможном для породы режиме и ей поставили высокий балл? Или у нас нет таких? То есть - дратов, бегающих со скоростью пойнтера полно, но ни одного с 10 баллами......странно.

Странно, когда правила заточены под узкопрофильных островных (скорость, стиль, манера), а отбор по ним ведётся среди разносторонних континентальных.

 

 

 

кобель сто раз по полю получит трёшку, и лишь на сто первый двушку, дающую ему право вязаться по плем

Потому и трёшки.....

И каковы у разностороннего немца шансы получения высоких баллов по всем графам таблицы?

 

 

например 58 раз (условно) испытываться по утке, и только на 59-й одипломиться.

Поэтому и испытывают у немцев поэтапно, редко но метко. Сначала щенячьи тесты (ОДИН ШАНС) - прошёл - осенние селекционные (максимум 2 раза) - прошёл - добро пожаловать на Хегельвальд....прошёл - вообще чемпион. 

 

 

те кто бежит и верхом работать может , азартные ,легко возбудимые, сложные в постановке и ни разу для начинающих не подходят,но если опыт есть ,то на охоте таким собам - цены нет. .

...и имя им ПОЙНТЕРЫ  :D .

 

 

чем больше у собаки подтверждений её рабочести в виде дипломов, тем как бы она всё рабочее и рабочее

....тем больше денег и времени затрачено на эти мероприятия  :db:  . ,,Достаточно одной таблЭтки,, (С).

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правила испытаний по полю - опять одни и те же для все скопом? И английских (узкопрофильных), и немецких (разносторонних)? мне одному это кажется дикостью?

Я уже задавал вопрос неоднократно - кто нибудь видел у немецкой легавой 10 баллов за скорость? то есть - собака бежала в максимально возможном для породы режиме и ей поставили высокий балл? Или у нас нет таких? То есть - дратов, бегающих со скоростью пойнтера полно, но ни одного с 10 баллами......странно.

Странно, когда правила заточены под узкопрофильных островных (скорость, стиль, манера), а отбор по ним ведётся среди разносторонних континентальных.

 

 

 

Потому и трёшки.....

 

Опять "старые песни о главном...", что засуживают бедных универсальных континенталов по полю... А Вы у островной легавой видели 10 баллов за скорость? Если у лучших представителей  (сегодняшних) АС за скорость максимально 8, то по Вашей логике У континенталов должно быть 4-5. Эксперт оценивает быстроту хода для каждой породы отдельно, никто не равняет АС и поинтеров с курцхааром и дратхааром в плане быстроты, да и стиль  работы у них разный. По Вашей логике у континеталов выше Д3 быть вообще не должно, но это не так, и скорость поиска далеко не главное в оценке работы легавой собаки, тем более на межпородных состязаниях. Только про уровень экспертов, прошу, в этой теме не надо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стратегия может и есть, только я лично не очень понимаю как она в жизнь проводится.

В теории всё вроде правильно, чем больше у собаки подтверждений её рабочести в виде дипломов, тем как бы она всё рабочее и рабочее :) Ну и типа потомство тоже должно быть всё более рабочим и разносторонним.

Только в реале может получится так, кобель сто раз по полю получит трёшку, и лишь на сто первый двушку, дающую ему право вязаться по плем. положению. Плюс например 58 раз (условно) испытываться по утке, и только на 59-й одипломиться. Ну и к/с - говорят что всё просто, может так оно и есть. Но почему то думаю, что и тут возможны варианты.

То есть формально всё сложилось, а на деле собака рабочая , но не "звезда" :) Кстати, я понимаю прекрасно, что не всегда лучшее с лучшим даст вообще что-то офигительное. Наверное и наоборот бывает. Только на примере который я привёл не видно как будет улучшаться порода ? Или я чего-то не понимаю?

А вот такие собаки , которые на 59-й раз одипломились ( да еще вопрос к какому возрасту?), на мой взгляд, для племенной работы не интересны, что не мешает им быть просто рабочими собаками. Потом не путайте состязания и испытания, если у собаки нет испытательных дипломов ( на которых и времени дается больше, и условия, как правило, более благоприятные, да и эксперты нацелены раскрыть потенциал собаки, а не выбрать лучшую, как на состязаниях), то это печально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже задавал вопрос неоднократно - кто нибудь видел у немецкой легавой 10 баллов за скорость? то есть - собака бежала в максимально возможном для породы режиме и ей поставили высокий балл? Или у нас нет таких? То есть - дратов, бегающих со скоростью пойнтера полно, но ни одного с 10 баллами......странно. Странно, когда правила заточены под узкопрофильных островных (скорость, стиль, манера), а отбор по ним ведётся среди разносторонних континентальных.

 

Эти 10 баллов зависят не от правил, а от компетентности что-ли :(, точнее для душевного спокойствия(чтобы потом не объяснять почему драту 10, а пойнтеру 6, хотя второй бежал быстрее)

Особенно на межпородных.

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять "старые песни о главном...", что засуживают бедных универсальных континенталов по полю... А Вы у островной легавой видели 10 баллов за скорость? Если у лучших представителей  (сегодняшних) АС за скорость максимально 8, то по Вашей логике У континенталов должно быть 4-5. Эксперт оценивает быстроту хода для каждой породы отдельно, никто не равняет АС и поинтеров с курцхааром и дратхааром в плане быстроты, да и стиль  работы у них разный. По Вашей логике у континеталов выше Д3 быть вообще не должно, но это не так, и скорость поиска далеко не главное в оценке работы легавой собаки, тем более на межпородных состязаниях. Только про уровень экспертов, прошу, в этой теме не надо. 

Не старые песни, а новые.....я новичок в плане ,,состязаний,, и понять не могу - почему у нас испытывают разные породы по одной разбалловке? Мало того - в одной команде все породы - драт, курц, сеттер, пойнтер.....Мне, чтоб подготовить собаку к состязаниям (и самому подготовиться) - где брать ЭТАЛОН РАБОТЫ ДАННОЙ ПОРОДЫ? Как должна сработать МОЯ собака, чтоб получить высокий диплом? Или нет такого описАния? А цифры есть. Или как эксперт глянет? (не обсуждаю экспертов) - я интересуюсь этим, так как  живу в России, выставляю собаку в России, по Российским правилам, под Российскими экспертами.....так как должна выглядеть (расписанные оценки стиля, манеры, ширины поиска, скорости - в баллах) работа в поле НЕМЕЦКОЙ ЛЕГАВОЙ? Раз есть цифры - должно быть и подробное описАние - не только метры на степень диплома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правила испытаний по полю - опять одни и те же для все скопом? И английских (узкопрофильных), и немецких (разносторонних)? мне одному это кажется дикостью?

Я уже задавал вопрос неоднократно - кто нибудь видел у немецкой легавой 10 баллов за скорость? то есть - собака бежала в максимально возможном для породы режиме и ей поставили высокий балл? Или у нас нет таких? То есть - дратов, бегающих со скоростью пойнтера полно, но ни одного с 10 баллами......странно.

Странно, когда правила заточены под узкопрофильных островных (скорость, стиль, манера), а отбор по ним ведётся среди разносторонних континентальных.

 

 

...и имя им ПОЙНТЕРЫ  :D .

 

 

 

10 не было,но 9 было , у моего 7-8 в мае, мне и 8 - супер + оч.широко ходит  и башку несет выше линии спины. С Косульниковым по весне спорили - ругается на широко и быстро,говорит 40 влево курцгалоп - Гуд,а такие как мы породу портим. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял...

 

А что тут понимать - степень диплома зависит от метража. Чем дальше - тем выше степень. Так? А если собака в принципе всё очень грамотно и быстро обыскала, не пропустив, всех птиц отработав (без споров и толчков) при этом ведущий шёл руки-в-брюки - но метров до двушки не хватило - такая собака не достойна пойти в племя?

 

 

Немцы-это немцы. У них тоже не всё зашибись, я читал рассказы людей и смотрел видео с таких мероприятий. Впечатления разные.Но в целом наверное очень хороший подход, проверить врождённые качества до определённого возраста. Именно врождённые, а не вымученные потом.

 

Так я в принципе за подход и речь вёл - нет там состязательной составляющей до определённого возраста....а негодный молодняк отсеивается раньше....следовательно и коррупции в этом плане меньше.

 

 

 

 

Я так и не понял, вернее так никто и не написал, к/с это профанация или нет? 

Если кровянку проложили по всем правилам - то там должна использоваться  кровь диких копытных - причём смесь крови. Прокладывается через промежутки - чем дальше, тем реже капли......в конце шкура (свежая) - чем не реальная охота? зверь то дикий? Это по подсадным (домашним) перепелам не ровняйте - у них запах другой (от комбикорма) - воняют жутко и сильно....по ним согласен - испытывать нельзя, они не показатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...