Перейти к содержанию

А помните ли вы?


Gregory
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемые формучане!

 

Уже как полгода "покуриваю" форум. Нашел для себя много интересных тем, рассказов, отчетов(с красивым описанием и впечатляющими фото), за что говорю спасибо топикстартерам и всем остальным! :)

Сам на охоту еще не выбирался, но очень надеюсь что скоро мечта осуществится и по приезду я напишу свои пару строк о первой охоте - переживаниях, волнениях и добычи, которая надеюсь будет(тьфу-тьфу).

В связи с чем, думаю было бы интересно начать тему про волнительный первый раз, особенно для таких новичков как я! Как это было у вас? Кого охотили, с чего вообще начинали свой охотничий путь?

post-11143-0-36913100-1405499721_thumb.jpg

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С утки и валюхи в 5 лет началась моя охотничья жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вальдшнепа по весне. Тонкости не помню но в первый сезон по весне  я ничего не добыл.

Видеть то видел но мазал. :cray:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11 лет, с дядей(он же крестный) на открытии весенней, на отстойниках сахарного завода в Воронежской губернии. Естественно никого не взял в тот раз)))

Изменено пользователем Sunsei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Если не брать в расчет пневмат и охоту по голубям воронам и прочих птичек, "Серьезная" охота произошла у меня в Туголесье в возрасти 8 лет, по осени мы поехали на корьеры за уткой с отцом и вот на второй вечеруке батя сидел и манил утку, вкрадчиво вслушиваясь и всматриваясь, а я по обыкновению отмахивался от комаров и трепался без умолку, примерно так "А кто это плетел? А кто это кричит? А когда утки прилетят?" ну и все в этом духе.

Батя не выдержал, сказал подойди, посадил меня перед собой и дал мне ружье именно, именно то ружье, с которы я и сейчас гуляю ИЖ58. Меня как подменило, я замолчал, мои руки и внутренности начали самонепроизвольно вибрировать, не знаю как это по другому назвать. Я начал всматриваться и вслушиваться,ю превратившись в один небольшой локар и тут вижу идут два чирка, тогда я даже не знал кто это и по полету мог определить что это утки.

"Папа утки!!!!!!" восклицая шёпотом сказал я.

"КОгда подлетят - стреляй" - Промолвил батя, так как уток заметил я метров за 120.

Далее картина маслом, подлетают они на выстрел метров на 40-50, Я как настоящий "рембо" с лицом убийцы (опять же по словам Бати) встаю и стреляю, первый мимо, утки уходят на вираж по дуге, но без свечки, потом второй раз, но ружье не стреляет, нажал я на тот же курок, что и в первый раз, потом только сообразил и  нажал на второй когда утки были метров за 100.

Потом все как в тумане, не помню как отдал Отцу ружье, но помню свой мандраж, трясущиеся колени, руки, зубы, как при очень сильном ознобе и не передаваемое чувство эйфории, восторга и радости.

Мое грустное и немного виноватое "Папа я промазал".

А потом уже все остальное, были хорошие выстрелы, были удачные и неудачные охоты, но именно то чувство я помню до сих пор и уверен, что буду помнить до последнего своего вздоха.

Спасибо за это ОТЦУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня в первый раз взяли на охоту в качестве спаниеля... я селезней подавал с воды и по суху))) стрелял много, но все мимо))) весь сезон весенний...

а первой добычей была выпь...

Изменено пользователем Den
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя первая охота была в горах Кавказа.кубанский тур.2 дня ногами топал.а кое где и на четвереньках ползал.тулка 16 калибра.все помнится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не запомнил лёта и не помню выстрела, запомнил неописуемо огромный диск солнца на рассвете, когда с отцом обходили лужу, на противоположном берегу которой лежала битая утка. Это, наверное самое первое воспоминание об охоте, было мне не более 5 лет. А после этого, чтобы не проспать очередной выход на охоту засыпал за печкой, там, где лежала отцовская одежда. Не счесть километров, пройденных после этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С утки и валюхи в 5 лет началась моя охотничья жизнь.

 

Да ладно! По всему чувствуется, что ни как ни позже 4 лет ))))

 

Напросился уже взрослым Николаю за Рузой на валюшку. Новичкам везёт. Первым выстрелом в жизни сбил первого валюшку и понеслось. Точнее не понеслось, по поехало, ибо удача новичка быстро иссякла и пришлось учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно! По всему чувствуется, что ни как ни позже 4 лет ))))

 

Напросился уже взрослым Николаю за Рузой на валюшку. Новичкам везёт. Первым выстрелом в жизни сбил первого валюшку и понеслось. Точнее не понеслось, по поехало, ибо удача новичка быстро иссякла и пришлось учиться.

Ну новичку и "дурачку"-везет :)  :D  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С батей в 5 лет ходил на уточку,и после выстрела она ко мне в руки упала-это и запомнилось :rolleyes:  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я гуся своего первого помню! Повезло мне,абсолютно незнакомый человек взял с собой,показал всё и рассказал....подружились,общаемся. А вот те кто подбил,на покупку ружья,слились....Налёт тот помню,как заходили ну и конечно гусика,в руки когда взял не по себе стало,тёплый,только что летел... Но это было везение новичка,потом так адреналин хлестал,что пару лет мазал безбожно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня самые первые походы с отцом как-то в памяти не отложились. А вот первого самостоятельно подманенного и добытого из отцовского 27 рябчика в 13 лет в Вологодской губернии помню отлично. Еще помню лет в 15 мне было доверено ружье с самого начала выхода на охоту, а батя был при мне ))) И я за вечер двух уток сбил. Одну с приличной высоты. Когда поднимал ружье, помню, отец говорил -  не стреляй, высоко. Упала прям под ноги. ))) А вторую уже почти в полной темноте. Налетела в штык. первым промазал, а вторым стрелял за спину через плечо не целясь. И попал ведь...Еще помню как в один из выходов в торф горелый одной ногой провалился...  Да в общем много чего помню! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня первый выход был уже в зрелом возрасте! На 23 февраля. Загонная охота! Ну естественно весь зверь вышел на меня.Первый был зайчик! Который неспеша шёл прям на мой номер. Выпустив по нему весь свой пяти зарядный запас,....долго ещё его добирал с охотоведом по лесу!Потом на меня вышли еще три лисы.:)Такое охотничье Эльдорадо! Очень заманчивое и очень завлекательное!С тех пор тыркнуло так, что не отпускает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня первая охота состоялась в детстве, в возрасте 7-ми лет, когда мы с товарищем на пруд деревенский в апреле пошли рыбу ловить. там плавала утка подраненная, с виду казалась совсем обессиленная, но при приближении к ней, тут же срывалась под воду и уплывала. Часа два я её гонял по пруду, пока она в траве не запуталась, принес домой, дома из неё суп сварили. Штук пять дробин у ней в крыле было. На следующий день температура под 40, воспаление легких, больница и полная ж...па пенициллина!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сахалинская медведица

Историю эту мне рассказал один приятель, долгое время работавший на Сахалине. Там у всех на слуху был рассказ об одной трагедии.

Изображение

 

 
 

В глубине острова стоял совхозный поселок. Именно к нему должны были выйти геологи в конце маршрута. Небольшой отряд — геолог и рабочий, — выполнив задание, подходил к поселку. К этому времени у них не осталось никаких припасов. Несколько дней они ничего не ели. Оставалась только маленькая фляжка спирта. И в этот момент на глаза им попались медвежата — пестун и сеголеток. Они резвились на поляне. Недолго думая, геолог вскинул трехлинейный карабин и свалил большенького. Не знал он, что все это происходило на глазах медведицы, которая лежала на пригорке, наблюдая за своими чадами.


От удачи головы геологов закружились. И мясо, и шкура медвежья, да так вовремя! Они быстро освежевали пестуна и заварили на костре шулюм. На радостях выпили спирта. От голода опьянели.  А потом обильно закусили. Стало смеркаться. Каково было их удивление, когда невдалеке зажглись огни поселка. Как оказалось, в семи километрах. Но в темноте идти в поселок от свежего горячего мяса и спирта им показалось неразумным. Решили поставить палатку и переночевать у костра. Настроение было приподнятым, жизнь налаживалась. Поэтому допили, поставили карабин к дереву у входа и улеглись спать.


Ночью рабочему стало худо, его мутило. Он расстегнул молнию палатки и высунулся наружу. И тут же медвежья лапа вдавила его в землю. Дыхание зверя он ощутил щекой. Медведь, обнюхав, не тронул его, а прошел по нему в палатку. И там начал драть спящего геолога. От дикого крика неведомая сила подбросила рабочего с земли и понесла в поселок. Знавшие его люди ужаснулись: у этого еще молодого мужика вся голова стала седой.  Геолог был растерзан в клочья. В лоскуты продрана палатка. Но самое удивительное произошло с карабином. Его ствол был изогнут, а ложа разбита в щепки. Так рассчиталась медведица за своего медвежонка.

Не зря аборигены почитают медведя как самого умного и сильного зверя, не зря называют его «хозяином тайги».

Геннадий МАЛЯЕВ 12 июня 2014 в 00:00

         
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...