Перейти к содержанию

20 калибр


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Евгений, вот здесь с вами не соглашусь!Сам держу РОСа и при охоте в поле а тем более на воде, 12 калибр эффективнее 20-го (имел в пользовании 20 калибра ИЖ-27), если вы планируете ружье под собаку посмотрите что нибудь с не очень длинными стволами в 12 калибре и не очень тяжелое, а если нравятся П/А есть много различных вариантов (например Бекачча).Как бывший владелец МЦ21-12 скажу - ружье очень узко направленное, учитывая постоянный чок и отсутствие возможности стрелять зарядами меньше чем 32-33 грамма. По этой причине она была продана и куплена газоотводная Беретта которая 24 грамма перезаряжает без проблем при любой погоде. Что касается спортивных патрон достаточно много охотников с ними охотятся и в поле и в лесу с собаками. А 20-ка горизонтальная это скорее философия  охоты. Только в левый карман я буду класть не томик Тургенева (может промокнуть) а фляжку с Чивасом лет так 25!

Тезка привет!Тогда вообще не понял зачем стрелять 24 гр из 12 калибра и таскать его с собой. Если все спортивные патроны носят.Я рассуждаю так. Если 32 гр на перепела это очень много а 24 хватит с лихвой то смысла нет бегать с 12.И 20 калибр мне показалось бой по резче чтоли. А так конечно только изза веса ружья. Забыл марку итальянского мне предлогали в магазине . там стволы не паяны а через алюминий спресованы. вес 2300 ! И цена чуть больше сорока в 20 калибре. МЦ продавать не буду пусть для детей стоит. Они иногда со мной ходят на охоту. Конечно пока не будет своего ружья сложно определиться какое поудобней . Один раз живем ))))) надо брать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я не прав но осыпь дроби из 20 не уступает 12. Разница только в ее плотности изза веса дроби.А как бы слово подобрать окружность боя такая же. Если на сорока метров 5 (дробь)влетает в утку 4 дробины. То тут будет 3.Я думаю разница есть но и птице хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К меня все ружья 20-ка. Отечественные, правда 76 патронник. А в последнее время вообще с одностволкой хожу. Не буду менять. Легкие, компактные, навеска дроби в магнуме достаточная. Пока не замечал, чтобы чего-то не хватало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К меня все ружья 20-ка. Отечественные, правда 76 патронник. А в последнее время вообще с одностволкой хожу. Не буду менять. Легкие, компактные, навеска дроби в магнуме достаточная. Пока не замечал, чтобы чего-то не хватало.

А какая навеска пороха и дроби в магнуме 20? Обычные 70мм патроны содержат 1,5 сокола и 25 дроби, так? Или я не прав?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тезка привет!Тогда вообще не понял зачем стрелять 24 гр из 12 калибра и таскать его с собой. Если все спортивные патроны носят.Я рассуждаю так. Если 32 гр на перепела это очень много а 24 хватит с лихвой то смысла нет бегать с 12.И 20 калибр мне показалось бой по резче чтоли. А так конечно только изза веса ружья. Забыл марку итальянского мне предлогали в магазине . там стволы не паяны а через алюминий спресованы. вес 2300 ! И цена чуть больше сорока в 20 калибре. МЦ продавать не буду пусть для детей стоит. Они иногда со мной ходят на охоту. Конечно пока не будет своего ружья сложно определиться какое поудобней . Один раз живем ))))) надо брать!

Исходя из своего небольшого стажа охоты и 5 летнего стажа владения спаниелем как достаточно универсальной собакой, скажу следующее :

Утром на зорьку (август, сентябрь) я иду на озеро - утки. В стволе п/чок, в магазине 32-36 граммовые патроны. Зорьку отстоял вышел в поле накрутил цилиндр в магазин 24 грамма и вперед. Вечером все в обратной последовательности. А что касается п/а который ну никак не вяжется с охотой из под собаки- бывают часто ситуации когда после многокилометрового марш-броска по полям в не очень удачную погоду, поднимается (перепел, коростель, куропатка и т.д.) дуплет и мимо. Стыдно собаке в глаза смотреть, он старался работал!

Так что, как-то так.

 

Каждому свое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая навеска пороха и дроби в магнуме 20?Обычные 70мм патроны содержат 1,5 сокола и 25 дроби, так? Или я не прав?

по пороху в магнуме не скажу. 5-ка, если не соврать, 32-34  гр. дроби. Осыпь только, как я понимаю, будет меньше

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по пороху в магнуме не скажу. 5-ка, если не соврать, 32-34  гр. дроби. Осыпь только, как я понимаю, будет меньше

Италия бывает и 36 грамм!

 

CLEVER 20/76, № 5, вес 36 гр. (25 шт.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Италия бывает и 36 грамм!

 

CLEVER 20/76, № 5, вес 36 гр. (25 шт.)

 

Да, но я итальянцев давно не брал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На охоте я никогда не использовал патроны менее 32 грамм для 12 калибра. Все что вы перечислили про навески они как правило от 9 до 7. Мне не всегда подойдет. Да я считаю они спортивные и к охоте мало подходят. П/А вообще может их не перезарядить.

 

Хочу развеять заблуждение. Во-первых, спортивный патрон отлично подходит для охоты. навеска меньше, а начальная скорость и соответственно резкость выше. Применяется твердая дробь и при выстреле мнется меньше из-за меньшего давления. Полуавтомат 28 грамм (инерционный) перезаряжает их на ура. Мой настрелял на стенде около десятка тысяч в основном 28 грамм. Любая птица (кроме глухаря и гуся, пожалуй) до глубокой осени бьется спортивной семеркой на ура. 

Особенностью 20го калибра будет то, что сноп дроби будет не широким и коротким как у 12го калибра на открытых сужениях, а узким и длинным. Он считается "снайперским" калибром. Так, что если стреляете хорошо - это Ваша тема. Нет - лучше таки оставить 12й. 

Очень внимательно оцените то, что Вы получите переходя на 20й. Судя по вашему сомнению насчет спортивных патронов - информации у Вас на эту тему пока маловато.

И в 12 есть легкие ружья. Около 3 кило. 3700 весят спортивные ружья. Например мой Браунинг B725 Sporter. 3800 с патронами. Но это не охотничье ружье. а скорее машина для стрельбы. Сумасшедший ресурс и надежность. На охоте такого не нужно.

Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени  суток!

Имею в арсенале разные калибры и много лет охочусь в том числе и с 20-м (причем чаще чем с 12-м), на мой взгляд калибр очень удобный и с широким спектром применения, от лося до бекаса включая гуся и имеет свой шарм.

Проблема с патронами слишком раздута, по крайней мере в Москве несколько магазинов где вполне приличный выбор патронов, а пользуясь  услугами интернетмагазинов и с комплектухой и нашей и импортной проблем нет.

К вопросу по навескам:

стандартные патроны обычно 24 - 25 гр. дроби

магнум - Азот, Феттер, RWS 32-33 гр.

Клевер 36 гр.

есть еще Главпатрон 28 гр но их не найти только на сайте завода.

По собственному опыту отстрела, магнума остановился на самокруте 29 гр. (как в 16-ом), хватает на все, а на мелочь 24 и меньше, (даже при 18 граммах осыпь не рвется)

А к вопросу о цене патронов да 12 кал СКМ, Феттер, Позис дешево, но оно и дерьмово, боле менее норамальные и хорошие патроны стоят на много дороже. 

Как говорят ИМХО на охоту я хожу не экономить два рубля на патроне, а получать удовольствие от хорошего выстрела из ружья которое греет и душу и руку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что видел в Охотнике на Каланчёвской, потрясающий ИЖ-27 20/70 в дорогом исполнении, комисионное за 30 рублей, 2010 года. Сегодня выставили на продажу. Все продавцы вокруг него танцы с бубном устраивают, говорят про идеальные стволы. Зелёнки на руках нет, по этому облизывался на расстоянии. Ружьё по внешним данным - выше всяческих похвал!!! Идеальное!!! Не горизонталка, но даже на это можно закрыть глаза:)!

Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что видел в Охотнике на Каланчёвской, потрясающий ИЖ-27 20/70 в дорогом исполнении, комисионное за 30 рублей. Сегодня выставили на продажу. Все продавцы вокруг него танцы с бубном устраивают, говорят про идеальные стволы. Зелёнки на руках нет, по этому облизывался на расстоянии. Ружьё по внешним данным - выше всяческих похвал!!! Идеальное!!! Не горизонталка, но даже на это можно закрыть глаза :)!

Юрий, такие вопросы решаются довольно просто: отдаёте магазину 50% от стоимости ружья, они его убирают с витрины в пирамиду (сейф), а вы сами спокойно оформляете "зелёнку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, такие вопросы решаются довольно просто: отдаёте магазину 50% от стоимости ружья, они его убирают с витрины в пирамиду (сейф), а вы сами спокойно оформляете "зелёнку".

Это правда. Но пока я такую игрушку не заслужил. Это моя внутренняя позиция. Мне нужно ещё время, что бы выбор был окончательно осознанным. Сейчас - это кураж. Я загорелся и готов на всё. Но мне хотелось бы более холодного и взвешенного расчета. Похожу еще с 12-м, покручу "своих" патронов, а потом уже и дело дойдёт до покупки чего-нибудь нового. Может быть. Как-то так:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из своего небольшого стажа охоты и 5 летнего стажа владения спаниелем как достаточно универсальной собакой, скажу следующее :Утром на зорьку (август, сентябрь) я иду на озеро - утки. В стволе п/чок, в магазине 32-36 граммовые патроны. Зорьку отстоял вышел в поле накрутил цилиндр в магазин 24 грамма и вперед. Вечером все в обратной последовательности. А что касается п/а который ну никак не вяжется с охотой из под собаки- бывают часто ситуации когда после многокилометрового марш-броска по полям в не очень удачную погоду, поднимается (перепел, коростель, куропатка и т.д.) дуплет и мимо. Стыдно собаке в глаза смотреть, он старался работал!Так что, как-то так. Каждому свое!

Мне просто бинелли лорд понравился 20 калибр .Дорогой зараза. Но удобный и прикладистый про вес его правда не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенностью 20го калибра будет то, что сноп дроби будет не широким и коротким как у 12го калибра на открытых сужениях, а узким и длинным. Он считается "снайперским" калибром..

 

К сожалению не могу найти ссылку, где спецы "Бинелли" проводили замер снопов дроби с использованием замедленной съемки, по их результатам получалось что в 12-м самый короткий сноп был при навеске 32-33 гр около 3,15 м, а 20-го при навеске 29-30 гр. 2,7 м.

Из личного опыта на 12-м у меня сужения 0,5 мм и 1 мм, а на 20-м 0,25 и 0,5 при стрельбе "снайперской" разницы не ощущаю, ни по уткам ни по тарелкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на 20-м 0,25 и 0,5
 

 

Не фиксы??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12-й на двудулке фиксы, на автомате нет, и на 20 нет, в процессе пристрелки попробовал все сужения, что были, причем лучший результат не совсем стандартный получился 0,5 в правом, а 0,25 в левом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12-й на двудулке фиксы, на автомате нет, и на 20 нет, в процессе пристрелки попробовал все сужения, что были, причем лучший результат не совсем стандартный получился 0,5 в правом, а 0,25 в левом.

Понятно! Я к чему - на Каланчевке лежат два 43-х, в исполнении Престиж. С виду все отлично, но сужения фиксированные 0,5/1,0. Убабахаешься патрон подбирать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно! Я к чему - на Каланчевке лежат два 43-х, в исполнении Престиж. С виду все отлично, но сужения фиксированные 0,5/1,0. Убабахаешься патрон подбирать!

У меня тоже 43-й, но со сменными брал от того что других тогда не было, а 1мм не использую только потому что нормальной насадки не нашел то не соосные то ступенка получается. У меня у сына 20-ка так он стреляет цилиндр на коротке и 1 на рассстоянии и менять не собирается. Тут у каждого свои придирки к нужной осыпи, мне вот нужно что б от 20 до 30 метров, потоиу как ближе не успеваю вскинуть, а дальше не вижу. Хотя зайку бил №2 на 50 метров на "соколе" с войлочным пыжом и плотным бумажным контейнером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению не могу найти ссылку, где спецы "БЕнелли" проводили замер снопов дроби с использованием замедленной съемки, по их результатам получалось что в 12-м самый короткий сноп был при навеске 32-33 гр около 3,15 м, а 20-го при навеске 29-30 гр. 2,7 м.

Вы имеете в виду это видео:

http://www.youtube.com/watch?v=iqKBmqKSdnA&list=LLA0A46Wl0lHhMXOFMYAJ5lg&feature=share&index=2

 

Только его снимало не Бенелли, а представительство Briley Италия. И там надо обращать внимание на сужения, которые они использовали. Там все было, от полного чока в двух вариантах, до цилиндра. Это имеет очень большое значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Много всяких разных мыслей по калибру есть здесь - http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/5344-20-калибр/

И 20-ка, конечно вещь интересная, но есть моменты. Борис, который Гудвин, правильно пишет про дробовой сноп и вес оружия, подумайте  над этим, что собственно есть в теме по ссылке, повторяться смысла не вижу. Ассортимент и доступность комплектующих для самокрута хромает, поэтому нужны качественные заводские патроны, в т.ч. импортные "в копеечку".

 Перед покупкой советую еще раз взвесить все аргументы "за" и "против". Да и классикой вроде как всю жизнь считался 16-й калибр....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много всяких разных мыслей по калибру есть здесь - http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/5344-20-калибр/И 20-ка, конечно вещь интересная, но есть моменты. Борис, который Гудвин, правильно пишет про дробовой сноп и вес оружия, подумайте  над этим, что собственно есть в теме по ссылке, повторяться смысла не вижу. Ассортимент и доступность комплектующих для самокрута хромает, поэтому нужны качественные заводские патроны, в т.ч. импортные "в копеечку". Перед покупкой советую еще раз взвесить все аргументы "за" и "против". Да и классикой вроде как всю жизнь считался 16-й калибр....

Тёма, но 16к как я понимаю был особенно популярен в 50-70гг? Сейчас классика 12-шка. Во всяком случае, абсолютное большинство. 20к для особенных эстетов, снайперов и для тех, кто обдуманно подошёл к вопросу. Есть здравый смысл в словах...?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёма, но 16к как я понимаю был особенно популярен в 50-70гг? Сейчас классика 12-шка. Во всяком случае, абсолютное большинство. 20к для особенных эстетов, снайперов и для тех, кто обдуманно подошёл к вопросу. Есть здравый смысл в словах...?

Наверное так, мне 20-ка как-то не прёт, поэтому не лезу и не агитирую, но мысль подброшу, в каком направлении и у меня руки чешутся. Ствольная пара в 20-м калибре имеет уже совсем другое значение и здравый смысл, если идёт вместе со штуцерной или комби парой/парами, или есть аналогичный штуцер/комби, где коробка однотипная и стволы взаимозаменяемые. От двух разрешений вместо одного карман-то не отвалится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я, рассматриваю  16 и 20, только горизонталку. 

Во первых эстетика, согласитесь, что Английская и пистолетная смотрятся на "горизонте" просто изумительно.

Второе. На ходовой охоте с лайкой, разницы никакой нет с чего стрелять. Охота проходит на коротке, от 5 до 30 метров.

А на средней, 15 метров и лось и кабан как миленькие лягут, хоть с 12-го, 16-го,  хоть с 20-го.

В третьих, пушнину с 20-го лучше бить, дырок меньше.

И самое главное вес и компактность. По лесу удобней, меньше за кусты - ветки цепляется.

А когда 10-15-20 км по чащобе отмахаешь, аукается каждые 20 гр. лишнего веса.

На уточку,,,,, что здесь скажешь,,,,,,,,, стреляй до разрешенных 35 метров, и всегда будит лапша с уткой на столе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эстеты и мечтатели в розовых очках..... для охоты))))). Имею ружье 20- го калибра. Что могу сказать, вопрос боеприпаса очень важен!! Нужно самому делать боеприпас под свое оружие!! В связи с особенностями жизнедеятельности, к сожалению, пока это дело не освоил.... Плохо. Но не менее важен момент регулярный тренировки на стенде и в тире по стрельбе!!! Кто это себе может позволить, учитывая работу и т.д. Все сразу на охоту... Сам почти не тренеруюсь... Собственно говоря это очень важно и для 12 и для всех остальных калибров. С 20-м нам, "городским охотникам", можно с успехом научиться охотиться на все, за исключением копытных!!! Разговоры про то что можно и копытных, это только интернет - охота в нашем случае... С 12-го куча подранков, а с 20-го их вообще не сосчитать будет... Чтобы охотится на копытных, надо вырасти в тайге и учится этому с самого начала с учителем, к примеру, своим отцом... Или быть промысловиком в тайге, которого жизнь научила и условия заставили. Я слышал от некоторых рассказы что они охотятся с 20-м на копытных, сам ни разу не видел... В прошлом году участвовал в соревнованиях по пулевой стрельбе "Артемида". Так вот там призовые места заняли приезжие охотники с Кирова. Они на медведя охотятся только с подхода, с такой же легкостью, как мы охотимся на утку... Мужик по имени Василий набрал в финале 98 из 100 в стрельбе булей из гладкоствола... При рассказах о своих охотах он сказал, что охотится с комби 20/5,6 на все в т.ч. и медведя, с учетом его результатов в стрельбе, ему я склонен верить, а все остальное- это разговоры и мысли в слух. Кстати соревнования будут проходить в эту субботу, наверное они приедут, кто хочет может съездить и посмотреть, к чему нужно стремиться в стрельбе... С Уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...