Перейти к содержанию

Лабрадор-подружейная собака


danilkin72
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну дали оч.хор, да и фиг бы с ним  , сходим ещё на выставку, с тем что собака "легкая" спорить не приходится (сейчас 24 кг, а в сезон 21-22 всего), по ней и видно это сразу, кому-то нравиться а кому-то нет,
Конечно будут ещё выставки.

Нас вот в декабре вообще не пустили на выставку,и ничего,не растроился.больше просто вообще не буду в этом клубе на выставки записываться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно нет,да и собака похоже не для охоты,зато теперь в "рабочем" классе.А так то потенциал в кобеле есть,азарт и страсть присутствует.

Привет, Василий!

Давай прикинем к носу :)! Вот что будет с этой собакой на охоте? Я к примеру, взял бы ее на открытие, подождал бы часов до 10-11 и пошел бы собирать подранков. Наверняка, удалось бы отстрелить из-под носа собаки уходящего подранка и ... . Высыл на другую сторону подобной лужи ... - поставить этой собачке будет достаточно просто (дрессура, которая не потребует много времени). Подача есть. Готова охот собака, как думаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я уже сказал все на уровне судейства фигурного катания – “по мнению эксперта это коротко или легко в целом”.

Именно, так! Именно экспертная оценка.(Уж не знаю как в РКФ, но в РОРСЕ так). Все линейки и др. инструменты на усмотрение эксперта. И мне кажется, что это правильно. И если эксперт не нравится, то под него можно не ходить :) 

(Так учил покойный Обухов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на Михайлова Генадия (кажется Васильевича).
  Федоровича :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он единственный из всех реальный охотник (не считая АБВ)

Если, АБВ это я, то вы меня с кем то путаете, я в Озерне не был. Для меня это дорого :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера Андрей.

 

 

Высыл на другую сторону подобной лужи ... - поставить этой собачке будет достаточно просто (дрессура, которая не потребует много времени)

 

А если по другую сторону лужи (шириной метров 20 и с ощутимым течением) 2-х метровый обрыв, забраться на который можно только отойдя на 50 метров в сторону, а потом за ним грунтовая дорога, за которой изгородь из репейника за которую утка свалилась на пахоту?

 

 

Вот если подаст - охот.собака?

Изменено пользователем Дымок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да наверное я действительно ошибся (третий год уже пошел тому) - в последнем случае был не Громыко, а очень уважаемый эксперт Всероссийской категории. Но как он допустил к состязаниям собаку не прошедшую входной тест я видел, и как дал ей потом Полевого Чемпиона тоже. И видели это еще человек 15, и более сведующие чем я и более-менее известные в ретривер-мире, насколько я понял. Пусть он хоть живет на болоте, я ЭТО ВИДЕЛ и ВСЕ ВИДЕЛИ и возмущались, обещая больше никогда не приехать. И не лукавьте, пожалуйста, Олеся! Вы так много обращаетесь в этом лабро-мире, что не можете не знать о том случае))) Чтобы не было вопросов: Это видели: Huhunter, Ольф и если не ошибаюсь Свен и Ланс. Вы же знаете кто это. Поинтересуйтесь у них

Я прошу прощения! Вы пожаловались(офиц. жалобу написали)? Если нет, то почему? Я не оправдываю действий экспертов и не обвиняю (у меня свое мнение), но если Вы не довольны, то почему не жаловались? Почему промолчали? И если промолчали тогда, то какой смысл говорить теперь?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера Андрей. ABV сказал(а) 31 Мар 2016 - 9:04 ПП: Высыл на другую сторону подобной лужи ... - поставить этой собачке будет достаточно просто (дрессура, которая не потребует много времени) А если по другую сторону лужи 2-х метровый обрыв, забраться на который можно только отойдя на 50 метров в сторону, а потом за ним грунтовая дорога, за которой изгородь из репейника за которую утка свалилась на пахоту?

 

Добрый, Дмитрий!

Или обучаем собаку работать в таких условиях. Или не стреляем. Есть  еще возможность подойти (если есть конечно) самому. Но только какое отношение это имеет к ролику. Тут, вроде,  не подача ?

Все ИМХО(конечно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как должно быть у ретриверов , у меня драт и сужу по своей собаке (Д-1 95 баллов ПП на чемпионате РКФ)

Прошу прощения за ОФФ, но вроде ПП и РКФ, как-то не очень дружат, нет? Если не секрет, 95 это по какому виду спорта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если, АБВ это я, то вы меня с кем то путаете, я в Озерне не был.

 

Да Андрей, Вы. Я не писал, что бы там были. Просто написал что Вы один из тех, кто занимается лабрами и при этом сам реально охотитесь.

 

Я прошу прощения! Вы пожаловались(офиц. жалобу написали)? Если нет, то почему?

 

Нет, не написал. Зачем бесперспективно пробивать головой стену, за которой мне ничего не нужно? Я уехал на охоту и забыл. А сейчас вспомнил и захотел написать. Это не меняет того было это или не было. Это было!

 

САВ сказал(а) 27 Мар 2016 - 10:20 ПП: Как я уже сказал все на уровне судейства фигурного катания – “по мнению эксперта это коротко или легко в целом”.
Именно, так! Именно экспертная оценка.(Уж не знаю как в РКФ, но в РОРСЕ так). Все линейки и др. инструменты на усмотрение эксперта.

 

Андрей, подскажите, (я правда не знаю), если я получу пять (или сколько там нужно) CAСT, моя собака получит титул и право размножаться как супер элита? А если она до этого у 30 уважаемых экспертов была забракована напрочь? Это кто-то узнает?

Федоровича

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но только какое отношение это имеет к ролику. Тут, вроде,  не подача ? Все ИМХО(конечно)
 

Прошу прощения, не сопоставил Ваш пост с роликом, посчитал критерием к оценке охот.качеств собаки. Ох.соб. в первую очередь должна самостоятельно думать и принимать решения, с целью решить поставленную задачу, а не ломиться строго по прямой (если рассматриваем подачу), максимально запоминать места падения, уметь работать на разных расстояниях, я так понимаю? :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не написал. Зачем бесперспективно пробивать головой стену, за которой мне ничего не нужно? Я уехал на охоту и забыл. А сейчас вспомнил и захотел написать. Это не меняет того было это или не было. Это было!

 

Ну если написали, значит не забыли, значит задело. Но вопрос нужно было решать тогда. С моей точки зрения Громыко, Михайлов, Янушкевич - одни из лучших экспертов, которые занимаются ретриверами. Однажды, по полю нас суди Янушкевич, выступали мы плохо, одного коростеля мы подняли, а перемещенного не получилось и время вышло. Собаку нужно снимать. Но Янушкевич рассуждал иначе, он считал, что у собаки есть потенциал, который  нужно

расценить. Хоть, мол, это и состязания, но прежде всего племенное мероприятие и имеет смысл посмотреть еще подъем. Нам дали еще 10 минут, подняли и получили диплом. Может и тут, нашлось бы простое объяснение.

А теперь вспоминать ... какой смысл? Только подрыв авторитета, но как-то не честно, что ли (ИМХО).     

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, подскажите, (я правда не знаю), если я получу пять (или сколько там нужно) CAСT, моя собака получит титул и право размножаться как супер элита? А если она до этого у 30 уважаемых экспертов была забракована напрочь? Это кто-то узнает?

 

САСT - это из РКФ и можно получить хоть 100 САСТ, но к элите это не имеет вообще никакого отношения т.к. элита это из другой организации РОРС и является названием племенного класса, для получения нужно, что бы было вып. целый ряд условий (например, собака должна иметь потомков с рабочими дипломами.) Все эти правила расписаны. Про РОРС я уже точно не помню, а РКФ и не знал никогда. :). Можно спросить у Олеси :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох.соб. в первую очередь должна самостоятельно думать и принимать решения, с целью решить поставленную задачу, а не ломиться строго по прямой (если рассматриваем подачу), максимально запоминать места падения, уметь работать на разных расстояниях, я так понимаю?

 

Cложный вопрос! Однозначно не ответить. Можно обсудить, если хотите? Я тут тему "Подача" открывал, там случай описывал про ум и дрессировку(кстати с этих же состязаний, которые судил Янушкевич). Там, наверное про подачу правильнее говорить. Тут ведь понятие самостоятельно думать, очень часто вступает в конфликт с дрессировкой.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

САСT - это из РКФ и можно получить хоть 100 САСТ, но к элите это не имеет вообще никакого отношения т.к. элита это из другой организации РОРС и является названием племенного класса, для получения нужно, что бы было вып. целый ряд условий (например, собака должна иметь потомков с рабочими дипломами.) Все эти правила расписаны. Про РОРС я уже точно не помню, а РКФ и не знал никогда. . Можно спросить у Олеси .

 

Сорри, не дописал. Не узнают (если специально следить не будут).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, подскажите, (я правда не знаю), если я получу пять (или сколько там нужно) CAСT, моя собака получит титул и право размножаться как супер элита? А если она до этого у 30 уважаемых экспертов была забракована напрочь? Это кто-то узнает?
Сорри, не дописал. Не узнают (если специально следить не будут).

 

Дак вот и мне претит, что по этой системе хоть 100 многоуважаемых экспертов признают собаку по экстерьеру и рабочим качествам никакой, а можно найти нужных 3-5 тоже многоуважаемых экспертов и сделать супер достойной племенного размножения. Они ведь все на глазок и только по своим ощущениям - экспертам можно(((

 

С этого и началась вся "разборка" тут, что я сказал, что нельзя писать "оч. кор" не пользуясь линейкой, "оч лег." без весов, да и при нынешнем развитии техники записать выступление каждой собаки на видео, предоставленное на всеобщий просмотр или в архив соотв. организаций тоже не сложно - не будет вопросов прошла собака входной тест или нет, хоть 10 лет спустя.

 

А так получается - "радует собака эксперта" или "не радует".  Радует - хоть в воду может не пойти, не радует - оч. кор. и пшел нафиг - я эксперт мне виднее.

 

Но такой подход сломает всю систему, отменит необходимость кучи выставок и испытаний (померили собаку в присутствии 5-10 экспертов один раз в 2-х летнем возрасте, протестировали качества и все господа, больше не нужно - это ведь ВРОЖДЕННЫЕ качества и они не меняются).  Дальше только состязания для развития практики натаски и опыта собак и ведущих.

Но это никому не нужно - нужно много мероприятий, тусовки, сбор денег и куча занятых людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак вот и мне претит, что по этой системе хоть 100 многоуважаемых экспертов признают собаку по экстерьеру и рабочим качествам никакой, а можно найти нужных 3-5 тоже многоуважаемых экспертов и сделать супер достойной племенного размножения. Они ведь все на глазок и только по своим ощущениям - экспертам можно(((

 

Вопрос честной экспертизы? Так он наличием ростомера не решается. На этом ростомере, у этих 5 уважаемых экспертов, сантиметры будут специальные. или еще ченить придумают. И мнения 100 других не будет вообще т.к. к ним не пойдут, а пойдут сразу к этим 5. (они ведь - эти 5 хорошо известны).

Если вопрос экспертизы, то ростомер, конечно, используется, но все же основной инструмент - это 'глаз' эксперта. Собственно и на состязаниях / испытаниях  мнение эксперта - закон. Обратите внимание, что во всех правилах есть таблица примерных расценок, и слово примерных - тут совершенно не случайно стоит. Не придумали еще системы, которая оценит экстерьер или раб. качества ( например чутье) без этого самого эксперта.

Второе, собака живой организм и на врожденные рабочие качества(кстати, почему они не меняются), приходится смотреть через "призму" дрессуры, приобретенных навыков (и к этому у собаки то ж должны быть способности, и это нужное раб. качество ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... а можно найти нужных 3-5 тоже многоуважаемых экспертов и сделать супер достойной племенного размножения...

Для допуска в племенное размножение достаточно одной оценки не ниже "оч.хорошо"

 

А вот что бы быть супер достойным племенного разведения нужно иметь в родословной выдающихся предков, обладать хорошим породным экстерьером, хорошими рабочими качествами, желательно иметь несколько титулов (а это оценка не 3-5 экспертов)  и иметь определенные генетические тесты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой вопрос: кто-нибудь стерилизовал подружку? Какие последствия?

1. поведение в семье

2. послушание

3. как сказывается над рабочими качествами

4. физическое состояние

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Василий!

Давай прикинем к носу :)! Вот что будет с этой собакой на охоте? Я к примеру, взял бы ее на открытие, подождал бы часов до 10-11 и пошел бы собирать подранков. Наверняка, удалось бы отстрелить из-под носа собаки уходящего подранка и ... . Высыл на другую сторону подобной лужи ... - поставить этой собачке будет достаточно просто (дрессура, которая не потребует много времени). Подача есть. Готова охот собака, как думаешь?

Привет Андрей!Рад тебя слышать!Любишь ты каверзные вопросы задавать.Ставить не только подачу нужно,но и поиск живой дичи,ведь на ходовой прежде чем что то подать,надо это что то найти и правильно под выстрел выставить.Нужно учить собаку работать в контакте с ведущим,а это только с опытом приходит,и собаки тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leha_30 пункт 2 и 4  будут в любом случае зависеть  от вас: будете заниматься с собакой будет и послушание и физуха, не будите  то и ни чего не будет :)  

У меня был кастрированный кобель, на рабочих качествах это ни как не сказалось, он работал хорошо и до и после операции.

А что подразумевается под 1 пунктом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Андрей!Рад тебя слышать!Любишь ты каверзные вопросы задавать.Ставить не только подачу нужно,но и поиск живой дичи,ведь на ходовой прежде чем что то подать,надо это что то найти и правильно под выстрел выставить.Нужно учить собаку работать в контакте с ведущим,а это только с опытом приходит,и собаки тоже

Василий, я это все к тому, что не вижу особых проблем с этой зверюшкой. Увидели эксперты потенциал ну и расценили в пользу собаки.

Плавать никто не запрещает, кстати, это регулярно происходит.  И тут, собственно, возникает провокационный вопрос. Если я вижу, что собака имеет хорошие задатки, но плохо поставл. (или малоопытна), но есть хорошо поставленная и опытная, но к примеру, с явно худшим чутьем.  Какая собака более ценна для плем. дела. Теперь  накинем усердие хозяйки.

Добавим, что на мероприятиях ретриверов немного, тут и возникает соблазн поощрить владельца. Правильно это?

 

З.Ы

 

Все рассуждения чисто теоретические. Сам не эксперт, на этих состязаниях я не был, с экспертом не общался, а ролик дает неполную картину. Чисто рассуждения.

Изменено пользователем ABV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leha_30 пункт 2 и 4  будут в любом случае зависеть  от вас: будете заниматься с собакой будет и послушание и физуха, не будите  то и ни чего не будет :)

У меня был кастрированный кобель, на рабочих качествах это ни как не сказалось, он работал хорошо и до и после операции.

А что подразумевается под 1 пунктом?

как с детьми себя ведет, а то обидится на весь белый свет, характер поменяется.

Сейчас позволяет ребенку себе глаза выколупывать для осмотра, а что будет после стерилизации. А какие они есть? Может какой способ лучше и безопаснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, я это все к тому, что не вижу особых проблем с этой зверюшкой. Увидели эксперты потенциал ну и расценили в пользу собаки.

Плавать никто не запрещает, кстати, это регулярно происходит.  И тут, собственно, возникает провокационный вопрос. Если я вижу, что собака имеет хорошие задатки, но плохо поставл. (или малоопытна), но есть хорошо поставленная и опытная, но к примеру, с явно худшим чутьем.  Какая собака более ценна для плем. дела. Теперь  накинем усердие хозяйки.

Добавим, что на мероприятиях ретриверов немного, тут и возникает соблазн поощрить владельца. Правильно это?

 

З.Ы

 

Все рассуждения чисто теоретические. Сам не эксперт, на этих состязаниях я не был, с экспертом не общался, а ролик дает неполную картину. Чисто рассуждения.

Конечно в рассуждение,а не в осуждение.Если бы ролик был с испытаний,то да,можно и поощрить владельца потенциально перспективной молодой собаки,но состязание это не выявление врожденного потенциала,а выявление лучшего представителя по всем качествам ,в том числе и по приобретенным.

Приобретенные навыки говорят о способности собаки к дрессировке,а мастерство и постановка о способности  собаки к самообучению на основе своего опыта,а все вместе говорит о способности собаки думать,что для охотничьей собаки также важно,как и дальность чутья или настойчивость.Конечно чутье важный показатель,но врожденная способность к обучению не менее важна для племенного дела.Да,плавать не запрещено,но ведь собака должна работать в контакте с ведущим,а не наоборот,а плаванье за собакой это некая хитрость в сокрытии недостатка контакта.

Вот и ответ на "провокационный вопрос"- состязания в большей степени спортивное мероприятие,и участвовать в них должны подготовленные опытные собаки и ведущие.

Ну а судья должен быть беспринципным,так как соблазн это от лукавого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно в рассуждение,а не в осуждение.Если бы ролик был с испытаний,то да,можно и поощрить владельца потенциально перспективной молодой собаки,но состязание это не выявление врожденного потенциала,а выявление лучшего представителя по всем качествам ,в том числе и по приобретенным. Приобретенные навыки говорят о способности собаки к дрессировке,а мастерство и постановка о способности собаки к самообучению на основе своего опыта,а все вместе говорит о способности собаки думать,что для охотничьей собаки также важно,как и дальность чутья или настойчивость.Конечно чутье важный показатель,но врожденная способность к обучению не менее важна для племенного дела.Да,плавать не запрещено,но ведь собака должна работать в контакте с ведущим,а не наоборот,а плаванье за собакой это некая хитрость в сокрытии недостатка контакта. Вот и ответ на "провокационный вопрос"- состязания в большей степени спортивное мероприятие,и участвовать в них должны подготовленные опытные собаки и ведущие. Ну а судья должен быть беспринципным,так как соблазн это от лукавого.

 

Основная твоя мысль понятна, Василий! Но ты пойми, что это не более чем одна из возможных итертрипаций :)!  Смотри, что получается ! Испытания и состязания проводятся по одним и тем же правилам, так? Так. Что мешает

после проведения испытаний взять и ранжировать собак согласно полученным дипломам и баллам? Вот тебе и состязания. Разве диплом с состязаний и испытаний - разные дипломы? Но с точки зрения племенного дела они весят одинаково. Или собака, которая более успешна на испытаниях (в среднем, конечно) - она может быть менее успешна на состязаниях? То ж вроде не логично.  А теперь давай еще к этому приплюсуем ситуацию в породе! Согласись, что когда на состязания приходят 150 собак это одно, а когда 7-8, то другое? Если в одном случае я, как эксперт, (хорошо, что я не эксперт :)) , совершенно спокойно, могу сказать, что у вашей собаки хороший потенциал и я прекрасно понимаю, что все недостатки легко убрать, но  "идите пока лесом, т.к. у меня еще 50 с таким же потенциалом, но уже правильно поставленных из 150 участников в очереди стоят ", то в другом так сказать, конечно можно, только в очереди 50 не стоит, а победить может более дрессированная.

 

З.Ы.

Если я правильно помню (пусть Олеся поправит), то в РОРС состязания - прежде всего племенное мероприятие с элементами спорта.

З.Ы.Ы

Я бы не смешивал способность к дрессировке с умом. Волк, как известно, умнее собаки, но не дрессируется (не работает на человека, как собака). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...