Перейти к содержанию

Моя третья охотничья весна


Sergerator
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

После майских (отпуска) совсем не было времени на интернет, даже прочитать отчеты не успеваю, не то что написать, но вот все-таки собрался...

Весеннюю охоту, как и большинство охотников, я очень ждал. В этот раз у меня не было конкретных ожиданий. Я просто понимал, что есть максимум – это весенняя пятерка. Понимал и понимаю сейчас, что это непросто, но вполне возможно. И пусть не получилось добыть всю пятерку, я совсем не расстроился! Во-первых, я остался доволен своей весенней охотой. Во-вторых, пусть небольшие, но все-таки шансы были добыть всю пятерку. В-третьих, остается приятное ощущение на будущее взять то, что еще не добыто. Ведь приятна не только сама охота, но и ее планирование и предвкушение…

Очень серьезные корректировки в планы внесла запоздавшая в этом году весна. Отпуск (9 дней перед майскими праздниками) был спланирован заранее, планировал первую неделю охоты посвятить гусю. Планировал охотиться в Смоленской области, где с прошлого года разведано поле, на которое садятся гуси. Запасным вариантом была Тверская. Однако не один я пролетел с гусем. И сроки охоты были сдвинуты и гуся там либо не было, либо совсем мало (по прозвону от егерей).

В итоге география моих охот сложилась след.образом: открытие в Рязанской области, затем МО, Тверская и самое продолжительное время – Ленинградская область вплоть до закрытия 6 мая.

Глухарь

Не сильно надеясь на всю весеннюю пятерку, глухарь был моей основной целью на эту весну. Я решил, что буду хоть каждую ночь в течении 3 недель получившегося отпуска ходить на ток, но глухаря добуду. Слишком сильны оставались впечатления от предыдущих двух попыток прошлой весной в Псковской. Тогда в первое утро так и не довелось стрелять (долго подходили и глухарь слетел к прилетевшей копалухе), а во второй раз так и не нашли подранка, который казалось сначала камнем падал с дерева… Эх я тогда расстроился…

В этот раз охота тоже была коммерческая, надеюсь поиск своего тока еще впереди. Итак, в 2ч подъем, в 3 встречаемся с егерем, где-то в половину четвертого заезжаем в лес, далее пешком. Когда егерь уточнил, что опыт на глухаря уже был, договорились что подхожу сам, а он меня просто ждет на лесной дороге. Во сколько запели не помню, но было еще совсем темно. Песню слышал отлично, петух как-то сразу запел практически без перерывов, поэтому под песню и с большим удовольствием подошел вообще без проблем (сухой сосновый лес). Встал под соседнюю сосну, прислонился и стоял слушал и высматривал глухаря более получаса. Когда стало чуть светлее, увидел, тем более из него еще кое-что падало на землю))) Однако от того, что я глухаря обнаружил, сильно легче не стало. Сидел он в развилке (даже растроении) ствола сосны, достаточно высоко. Было еще темновато, глухарь не гулял по веткам, а только иногда крутился на месте, собственно только тогда я и различал расправленный хвост. Я все стоял, слушал и присматривался. Нет, стрелять крайне неудобно, видимость еще плохая, не в хвост же. Решил ждать когда посветлеет, когда смогу четко увидеть всего глухаря, может он выйдет на ветку… Сколько простоял не знаю, егерь потом сказал что не понимал что происходит, т.к. вокруг поют петухи, а выстрела все не было…

Ну а я дождался, но не того. Петух шикарно пел, наверное уже чуть ли не час. И прилетела копалуха. Шумно хлопая крыльями села на землю метрах в 15 от сосны. Петух с не меньшим шумом сорвался и спланировал на землю, но не прямо к глухарке, а еще подальше за нее метров на 10 и снова затоковал. Какой же он был огромный, когда с шумом слетал на землю. Стрелять вполне можно было, но конечно же я хотел взять глухаря классически под песню, да и, пожалуй, смотрел я на все это действо как завороженный, так что проводил его только глазами. Странно, но в этот раз не было какого-то дикого расстройства. Мысль о том, что «все как в прошлый раз» проскочила, сквозь зубы наверное проскочило «твою…», но дальше был только азарт.

Стою, слушаю, обдумываю. Петух заливается метрах в 20-25 на земле, но я его не вижу. Копалуху тоже не вижу. Понимаю, что ситуация не в мою пользу, что подойти наверное не получится. Но и других петухов не слышу. Решаю пробовать, терять не чего, тем более еще достаточно сумрачно. Опять по 2 шага продвигаюсь под песню. На второй паре шагов срывается и улетает копалуха. Думал всё, ан нет, петух видимо не услышал и не увидел, токует дальше. Я еще продвинулся метров 10. Всё, дальше никак, нас разделяет полянка, незамеченным мне больше не подойти. Аккуратненько высовываю голову из-за дерева, вижу большое темное пятно, гуляющее по земле через полянку от меня за небольшими кустиками. Через кусты и ветки опять стрелять не решаюсь, да и по-прежнему видимость не очень, видимость на землю еще хуже, чем на фоне светлеющего неба. Снова жду, но глухарь уже насторожился, петь перестал, на очередное мое выдвижение из-за ствола дерева взлетает. Я снова стрелять не решаюсь, хочется наверняка, а я снова в себе не уверен и боюсь напрасно шуметь на току. Но разочарования снова нет! Я понимаю, что итак сделал практически невозможное. Я заранее знал, что моя попытка подойти к токующему на земле глухарю безнадежна, но я подошел на выстрел, чего сам не ожидал.

Дальше снова помог неудачный, но опыт предыдущих попыток, ведь и тогда были попытки подойти ко второму глухарю. Я наверное понимал, что опять же шансов уже не так много, активно светало. Уже решил, что ничего страшного, нужно будет снова пойти завтра, ведь отпуск только начался. Но пока я еще в лесу, а значит охота продолжается. Стал прислушиваться, никого. Сместился, замер и слушаю… Где-то далеко все-таки различил чуть слышимую песню. За несколько попыток передвижения удалось определить направление. Т.е. первую часть пути шел даже не по 2 шага под песню, а просто постоянно в направлении, останавливаясь только чтоб периодически прислушаться, снова услышать и т.д. В целом торопился, т.к. становилось совсем светло, подходить будет трудно. С определенного момента передвигался уже только под песню, практически прыжками, т.к. уже оказался в болотистой местности. Этот глухарь пел заметно тише предыдущего и не с таким постоянством, видать молодой. Удалось подойти метров на 25-30 (+/- высота). Увидел петуха, расхаживающего по сосновой ветке, причем полностью открытый для выстрела, т.е. никакие ветки в этот раз не мешали. На сей раз долго не раздумывал, решил стрелять сразу, даже не успел нормально восстановить дыхание, просто замер и выстрелил. Вижу, что попал, но глухарь не падает камнем, а тяжело планирует в сторону. Добавляю со второго ствола как могу через лес влёт, вроде тоже попадаю. Провожаю глазами, пытаюсь засечь место, куда спикировал глухарь, сразу бегу туда, на ходу перезаряжаюсь. Ищу. Нихрена. Опять вспоминается предыдущая попытка, когда за 2,5ч так и не нашли подранка. Звонит егерь (услышал выстрелы): «Ты стрелял, ты где вообще, я тебя вообще в др.месте жду, тут глухари пели, а ты куда делся и т.п.». Кратко объяснил по телефону ситуацию, в итоге он выдвигается в сторону моих выстрелов, оказывается я успел далековато сместиться. Но все-таки я его нашел! Поиск занял минут 15-20. Получается я стрелял метров 20-25 и он еще столько же отлетел. Лежал готовый на брюхе. Глухарь действительно оказался не очень большой, потом взвесил – 3,5 кг. Но мне было все равно, это мой первый глухарь, за которым я в прямом смысле побегал. И хорошо, что я стрелял именно его, а не первого. Для себя теперь решил, что если и буду когда-нибудь еще стрелять глухаря, то уже только более крупной дробью. Я снова стрелял двойкой, причем хорошими немецкими патронами Rottweil и чуть снова не остался без глухаря, при этом дробины попали не только в корпус, но даже в шею. Все-таки глухарь со своим оперением очень крепкий на рану.

post-7538-0-76356700-1369394393_thumb.jpg post-7538-0-26104400-1369394403_thumb.jpg post-7538-0-71203800-1369394421_thumb.jpg

Вот патрон, которыми стрелял

post-7538-0-89335500-1369394414_thumb.jpg

Тетерев и гусь

Эта парочка мне пока так и не далась. На тетерева охотился в двух О/Х, причем в обоих случаях получилась одна и та же ситуация – ток проходил далеко от места установки шалаша. В первом случае у меня был запас пары дней. 1 утро отсидел в шалаше с 3 часов до 6 утра, зачуфыркали где-то с 5. Но настолько далеко, что даже не видел. Подползание на брюхе по канаве вдоль поля не помогло, все равно спалили))) Построил уже свой новый шалаш в сосенках, ну думаю завтра вам капец. След. утро снова с 3 в шалаше. Двое зачуфыркали с разных сторон от меня, ну думаю, сейчас как раз где-то у меня сойдутся. Хрен. Один из них перелетел ко второму и ток проходил совсем не там, где я ожидал. Я иногда их видел за соснами, но далекова-то и неудобно для выстрела. Опять я без результата. Поскольку в предыдущую вечерку с подсадной слышал, что тетерева токуют и вечером, решил сюда же поехать вечером. Отлежал уже в канаве в кикиморе без движения 4ч напротив утреннего тока, но накрапывал дождик и в этот вечер тетерева уже не токовали.

Во втором О/Х (в Тверской) у меня уже было только 1 утро. Первоначальный план охотиться там неделю сорвался из-за переноса сроков, поэтому остановились только на 1 ночь по пути на машине из Москвы в СПб. Дальше были планы в ЛО на даче, тем более туда же к нам приезжали гости. В Тверской это как раз был день открытия охоты, так что я был первым. В этот раз в шалаше из сосновых веток отсидели вдвоем с супругой. Теперь и она насладилась тетеревиным током. Но, к сожалению, ток был далеко от шалаша. Мы, конечно, просидели 4 часа в надежде, что петухи сместятся к нам, но этого не произошло. В какой-то момент услышали гусей. И надо же, впервые гуси большой стаей пролетели над нами в каких-нибудь 15 м (над скрадком)! Это и был тот единственный этой весной шанс добыть гуся. И в стволах все таже двойка. Оля очень удивилась, что я не стал стрелять. Сейчас, пожалуй, жалею, но тогда я не хотел спугнуть тетеревов, еще на что-то надеясь.

В общем, гусь с тетеревом остаются для меня в планах на будущее.

Селезни и вальдшнепы

Ну а далее мы отлично провели время у себя на даче в компании друзей. Утром(ночью) охотники выезжали на селезня с подсадной, днем отсыпались, на новом мангале в новом казане)) готовили плов, шурпу, шашлыки и т.д., а вечером всей толпой выдвигались на тягу. Шикарно проводили время, пили, пели))... короче настоящий отдых.

Селезней добыто немного, тем более подсаданая работала плохо, а вот с вальдшнепом в этом году значительно лучше. В районе дачи на троих взяли 12шт, еще несколько не нашли. За тягу обычно видели 5 (максимум 7), на выстреле 2-3 (максимум 5 один раз). В итоге я за весну взял 6 штук, заодно обновил новое ружье, доволен.

Ну и немного фото:

Лужа на поле в Рязанской

post-7538-0-16082000-1369394498_thumb.jpg post-7538-0-80566500-1369394576_thumb.jpg post-7538-0-66618000-1369394596_thumb.jpg

Один раз за весну все же сел на пузо (как раз в Рязанской), пришлось браться за лопату

post-7538-0-65101500-1369394510_thumb.jpg

Почти все на тяге в ЛО :)

post-7538-0-86801500-1369394653_thumb.jpg

Один из ...

post-7538-0-89196500-1369394699_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще чуть фотоВот и брательник взял крякашаpost-7538-0-92388400-1369394949_thumb.jpgОн же с подсадной post-7538-0-09349700-1369394958_thumb.jpgА это след.утро, отличились друганыpost-7538-0-15992900-1369394969_thumb.jpgТаких не охотили)))post-7538-0-95889300-1369394975_thumb.jpgДва раза удалось взять по 2 шт. за тягуpost-7538-0-99981300-1369394985_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergerator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Не расстраивайтесь все будет, на то и мечты чтобы было чего то ждать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Не расстраивайтесь все будет, на то и мечты чтобы было чего то ждать!

Так я и не расстраиваюсь, как раз согласен, всё впереди!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C весенним полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !Хорошая охота и рассказ о ней !Тёзка, 5+.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший отчет! С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная весенняя охота получилась, Сергей!Обязательно должно, что то оставаться впереди, а то все добыл и больше нечего делать, скукота! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, с полем! И хорошими впечатлениями от охот в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем и пожеланием будущих,успешных охот!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы...Василий (чирок), сам то как после Рязанской съездил, нашли гуся, будет отчет? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и не расстраиваюсь, как раз согласен, всё впереди!

Сергей, с полем! А в момент подхода и выцеливания глухаря, аж в пот пробило)))!!! Отличный слог. Спасибо за интересный отчёт))!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...