Перейти к содержанию

Выбор собаки


СЕЮ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

требования - жить на улице, охранять, на охоту ходить, в том числе на копыта как понимаю, жену-детей выгуливать.... "пороговые значения" - курц - не перезимует на улице, остальное уже не имеет значениядрат - драт-"копытник", поощряемый на охрану - не спутник жене и детям "по грибы"...за лаек не скажу, но лаечники против B) голден - собака не для уличного содержания не считая отсутствия рабочего разведениятак и выходит, что одна собака не удовлетворит ВСЕМ предъявляемым требованиям. по "размерному ряду"... драт обычно плотнее курца по сложению, зачастую несколько выше ростом. Вряд ли он при этом будет весить меньше.. характеристики относительные и близкие по абсолютным значениям, но тем не менее, мне к примеру важно, сколько кг. дури щелкая зубами пытаются меня с места унести - 35 или 40, да и дурь у дратов поупорней будет, борода у них не зря растет :D ... B) Статистики и промеров с измерением веса у меня нет и вряд ли у кого есть достаточная с "научной точки зрения" выборка по лысым и бородатым, но с представителями обоих пород я достаточно общалась (курца даже держала, хоть и не по своей воле B)) и мнение сложилось. И собственно, речь идет не о конкретных представителях сих доблестных пород, а о неком "среднепотолочном" сОбаке. А так-то понятно, что всяк кулик своё болото хвалит :) , но что-то сдается мне что никто (кроме вахтелей пожалуй) не хотят во владельцы представителю своей породы человека с таким набором требований B) Возможно действительно человеку подойдет что-то терьеристое, и в будке перезимует, и детей выгуляет, и на забор гавкнет, и попробовать разбудить охотника в нем можно, а если не разбудить - то тупо обучить следовой работе, приносить апорт(утку и т.д.), и делать "выборку вещи" в полевых условиях - выбрать запах нужной дичи на природе и обозначить искомый предмет способом, которому обучили :) опять же - не линяет, а на тримминг можно сдать грумеру.

Я противник уличного содержания легавых, но курц не только перезимует (в подобающих условиях), мало того - может всю жизнь прожить вне помещения. Пример - все потомки моих курцев жили и живут в будках и вальерах, двое из них (лично знакомы) , один кобель дожил до 11, сука до 12 лет. Если щена с весны перевести на вольерное содержание то к зиме он уже обростёт подшерстком. А если взрослого курца (любую собаку),всю жизнь прожившего в квартире, под новый год выселить на крылечко до весны - это разные вещи....Среднепотолочный драт как раз таки и весит не больше среднепотолочного курца, в стандарте оригинаторов драт расписан крупнее курцев, но в России уже успели их ,,уменьшить,,....Вы пишите - мне к примеру важно, сколько кг. дури щелкая зубами пытаются меня с места унести - 35 или 40 - ваши собаки так делают :o ???? Если хозяин не дилетант, он должен понимать, что щена командам обучают с детства. Собака (в рамках своего восприятия обьёма и веса) не способна осознать свой собственный рост и вес. Пример - выставка кавказских овчарок - ,,телёнка,, ведёт на тонюсенькой тряпочной ринговочке девочка подросток, и у кобеля даже в мыслях не возникает протащить её по рингу клацая зубами, как вы тут написали....Такое поведение вообще ни для каких собак не допустимо - хоть йорк хоть алабай.Вы пишите - драт,,копытник,, поощряемый на охрану - это новая порода? Поощрять на охрану щена нельзя, только взрослую (после года), хорошо контролируемую собаку. Щенок живущий на территории своего двора автоматически просто облаивает ,,посягнувших,, чужих на его вотчину.Драт,,копытник,, - а человек писал что на зверя ходить не будет - утка, полевая, боровая дичь.Вы советуете что-то терьеристое, а к примеру если терьром так же не заниматься и просто поселить в вольер и поощрять на охрану? Он будет послушен и воспитан? как бы не так - будет неупровляем и агрессивен - размер не имеет значения, воспитать послушную, управляемую, добродушную собаку можно из любой породы. Человек, захотевший это сделать прочитает гору книг, посетит площадки и кинолога (если сам не справляется), но для лучшего результата, конечно лучше квартирное содержание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна.... а какая у Вас собака? у меня складывается ощущение, что Вы дратов и курцев видели только на картинках или каких то ущербных...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курц весит не меньше драта (особенно современного обмельчавшего) в некоторых линиях. Мой Риф в сезон охот весил 36-38кг, зимой чуть набирал.

А я своего толстым называю - в зиму 38кг, а в сезон охоты до 32кг. опускается. Так что он даже мелковат:)А на 119-ой видел Пса - думал драт короткошёрстный, а оказалось курц, но с постоянным проживанием в вольере.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я своего толстым называю - в зиму 38кг, а в сезон охоты до 32кг. опускается. Так что он даже мелковат:)А на 119-ой видел Пса - думал драт короткошёрстный, а оказалось курц, но с постоянным проживанием в вольере.:)

Ага :) Риф конь был ещё тот, кость широкая и башка как ведро....(похож на медведя из мультика про Астерикса :D ), но вес не сильно ,,плавал,, - где-то 1-2 кило. Ваш больше сбрасывает по охоте...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[требования - жить на улице, охранять, на охоту ходить, в том числе на копыта как понимаю, жену-детей выгуливать.... "пороговые значения" - так и выходит, что одна собака не удовлетворит ВСЕМ предъявляемым требованиям. Спасибо всем ответившим на мое обращение. Не могу согласится, что озвученные мною требования ( а скорее пожелания ) слишком противоречивы и их можно совместить в одной собаке ( за исключением правда проживания на улице). Мне кажется , что очень многое зависит от воспитания собаки. Ведь можно при желании и лайку заставить ходить рядом в лесу у ноги и носить в зубах корзинку с грибами. А вы не видели йорков или тойтерьеров, бегающих по участку и облаивающих всех проходящих мимо? Я думаю, что я в состоянии ( имея определенный опыт в данном направлении) добится озвученных выше требований от любой, из рассматриваемых пород. Вопрос в том, чтобы добиться этого с минимальным ущербом для собаки, не заставляя ее выполнять то, чему претит ее природа. Поэтому меня очень интересует на что вообще способны данные собаки сами по себе и что от них можно ожидать. По поводу воспитания могу сказать, что если собака с детства поставлена в иерархии ниже всех членов семьи, то она их и будет слушаться независимо от собственных размеров. Хотя честно сказать, мои собаки выше себя считали только меня и моего отца, т.к. только мы с ними и занималиь. Остальных членов семьи тоже слушались, но до момента возникновения конфликта интересов. Правда позволяли себе это ( например лежать на диване) только в наше с отцом отсутствие. Что касается охранных качеств , то никаких особых требований не предъявляется. Считаю, что любая собака ДОЛЖНА облаивать всех ПОСТОРОННИХ, пытающихся войти в квартиру или на участок и не подпускать к отдыхающему на привале хозяину или к его вещам .При этом собака, что служебная, что охотничья должна быть неагрессивка к людям в местах их скопления (улица, охота)

Изменено пользователем СЕЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага :) Риф конь был ещё тот, кость широкая и башка как ведро....(похож на медведя из мультика про Астерикса :D ), но вес не сильно ,,плавал,, - где-то 1-2 кило. Ваш больше сбрасывает по охоте...

У нео второе поле было, так я обалдел:( за неделю охоты сбросил 4кг.Я думал что -то не так, даже испугался. А ему только легче оказалось. Вот теперь к весне будем входить в 33 кг.- комфортный вес:)Кость тоже широкая и башка тяжелая, а в помете был самый маленький, никто не брал:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а что вы скажете по поводу содержания на улице русского спаниеля. Не подорвет ли это его психику ( по моему собака заточена на постоянный контакт) и сможет он перенести мороз градусов до -20. В охотхозяйстве видел РОСа в вольере зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же предложу вахтельхунда,немецкого спаниеля.Основа-работа по птице,но копыта тоже приветствуются.Собака в быту не прихотливая,в будке тоже вполне уживётся.Хотя контактная,очень привязывается к хозяину,хотя не столько ласковая сколько серьёзная.На счёт охранных качеств я не заморачивалась,но психика позволяет поставить собаку пожёстче если необходимо.Мой пёс например когда я сплю даже мать мою ко мне не подпускает,предупреждая рыком.На охоте в лесу проявляет самостоятельность,в поле-он чисто подружейная собака с работой в пределах 40 метров от ведущего.Зайца гоняет вязко и с удовольствием,ясное дело не гончая,но полный круг порой делает.Ну и относительная компактность в размерах.Собака среднего роста,вес 20-25 кг.

Порода интересная. Тоже внимательно рассматриваю. Смущает только, что их в РФ всего десятка три - четыре, если не ошибаюсь.При том, что завозилось всего 2 или 4 собаки первоначально ( по моим данным). Надеюсь, что при грамотной племенной работе и завозе новых собак через год ситуация может улучшится. Подкупает то , что все собаки ( как декларируется и я надеюсь ) от работающих производителей. Порода интересная. Хотелось бы узнать как они переносят вольерное содержание? Судя по всему собаки заточены на постоянный контакт с хозяином.Не будет ли у них проблем с психикой? Правда, если как рекламируется,что это - егерская собака, то в Германии их скорее всего держат в вольерах. Как они переносят мороз до - 20 градусов в Подмосковье? Изменено пользователем СЕЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а что вы скажете по поводу содержания на улице русского спаниеля. Не подорвет ли это его психику ( по моему собака заточена на постоянный контакт) и сможет он перенести мороз градусов до -20. В охотхозяйстве видел РОСа в вольере зимой.

Я бы не советовала. Хотя - живут иногда. Но ИМХО - к собаке без стойки больше требований по дисциплине. А РОСы изначально склонны к самостоятельности - больше изворотливости ума, как мне кажется, чем у легавых, те поблагороднее, что ли...;). И здесь взаимопонимание должно быть еще важнее. Для охоты известные мне живущие в вольерах собаки не поставлены в должной степени. Опять же - охранник из 15-18 кг собаки не такой, как из 25-35 кг... И впечатление на "плохого человека" на прогулке с семьей, он, разумеется, произведет гораздо меньше, чем дратхаар;). Хотя кобели вполне себе территорию охраняют как могут, если от случайного человека, попугать. Наш, бывало, и кусал недопонимающих: в деревне у него репутация, местные, когда приходят, калитку, если хозяев рядом нет, не открывают, зовут из-за забора. Когда хозяева рядом - ориентируется на отношение хозяина - поздоровались, запустили гостя - виляет хвостом, нюхает, дает себя чесать. Если тот же гость придет сам, а хозяев рядом нет - опять будет принимать самостоятельное решение. Вахтели покрупнее, повнушительней. В Европе вольерное содержание у многих, насколько понимаю, это не пугает общественность. Оценить охранные каечтва не возьмусь - дома никого не посещала, а на нейтральной территории они, как и РОСы - адекватны и дружелюбны. Но вот лично у меня все равно сохраняются вопросы по поводу постановки безсоечной собаки... Особенно склонной к работе по зверю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот лично у меня все равно сохраняются вопросы по поводу постановки безсоечной собаки... Особенно склонной к работе по зверю...Поясните плиз, что значит безсоечной собаки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Букву пропустила ;). Безстоечной, живущей в вольере собаки. Т.е., как и остальные спаниели стойки обычно не делает, ищет в пределах выстрела.

Изменено пользователем anna1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

адресованная другу ходит песенка по кругу потому что круглая земля..... ребят ,вы придуриваетесь? На доблестных континенталов никто не "гонит", но вы всерьез считаете что можно отпускать детей с дратом "по грибы"? Тем более с дратом уличного содержания? Курцик - МОИ собаки так не делают. Обычно. Но ситуации бывают разные. И одной дерьмовой ситуации хватит для обеспечения Вам проблем и с ребенком и с последствиями действий собаки. - ЩЕнка к командам приучают с детства. Вопрос - что в итоге на выходе, тем более при дворовом содержании. И не надо доказывать что при дворовом содержании собаки такие же послушные, как при содержании домашнем. - размер имеет значение ,и собаки свои размеры вполне ощущают. Пример с "кавказом на веревочке" неуместен. На улице та же девочка будет лететь за тем же кавказом на той же веревочке как воздушный шарик за тепловозом. И тем более "по грибы" эту девочку с этим кавказом никто не отпустит.-угадайте с трех раз будет ли поощрять щенка на охрану (хотя бы в виде гавканья поначалу) автор темы.- эрдель у автора темы уже был, так что это не я советую, это автор спрашивает - не взять ли ему опять терьера... так почему не взять если был успешный опыт? Ден - сейчас у меня ИС, Т/гш, ХБ. Были дворня, РОС, ирландский терьер, ротвейлер, курц, проходом РПБ (не считая "исторических" ИС и такс). С курцами и дратами сталкивалась с разными (и по воспитанию, и по личным качествам), одна куцая личность вынимала нервы нашему семейству лет 7, некоторых представителей этих пород люблю нежно. Работала с биглями, дворнями и служебниками, в том числе с КО и САО. Но отвлекитесь от собственно пород и вспомните что хотят от подбираемой собаки... результат выйдет скорее "ущербный"... и не сравнивайте вольерных собак в хозяйствах с "семейными" собаками, к ним разные требования по определению.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЕЮ -

( за исключением правда проживания на улице)

основная несовместимость именно в этом, отсюда у большинства из возможных проблем ноги будут расти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

адресованная другу ходит песенка по кругу потому что круглая земля..... ребят ,вы придуриваетесь? На доблестных континенталов никто не "гонит", но вы всерьез считаете что можно отпускать детей с дратом "по грибы"? Тем более с дратом уличного содержания?

А вы всерьёз считаете что дети сами пойдут в лес без взрослых? Писали о другом...чтоб семьёй ходить по грибы (совместные прогулки). Вполне реально и с дратом. Не утрируйте. Мои курцы прекрасно сопровождали нашу семью везде, и не только в лесу.Но повторюсь - держу собак в квартире.Вольерное содержание и я не приветсвовал - вы не заметили? Поощрять проявления агрессии у щена тоже нельзя.Писал что любую собу нужно воспитывать. Если этим не заниматься и поощрять на охрану, в купе с вольером - из любой собаки выйдет монстр....Или вы считаете что зрделю или другим терьерам это не грозит?А эрдель тоже поводок рванёт не хуже драта. Если человек имеет опыт воспитания собак (если порода без спец-закидонов), то воспитает и драта и курца - благо эти породы достаточно покладисты и пластичны в дрессуре. Всё будет зависеть от адекватности хозяина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

адресованная другу ходит песенка по кругу потому что круглая земля.....

ребят ,вы придуриваетесь? На доблестных континенталов никто не "гонит", но вы всерьез считаете что можно отпускать детей с дратом "по грибы"? Тем более с дратом уличного содержания?

Я наверное нечетко выразился, но общение с детьми подразумевает только какие то игры или общение на участке. Одних детей с собакой отпускать никто не собирается. Содержание собаки предполагается не чисто вольерное, а свободное проживание в будке на улице. При этом в теплое время года контакт с собакой будет практически постоянным как при комнатном содержании (кроме ночевки еа улице).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное нечетко выразился, но общение с детьми подразумевает только какие то игры или общение на участке. Одних детей с собакой отпускать никто не собирается. Содержание собаки предполагается не чисто вольерное, а свободное проживание в будке на улице. При этом в теплое время года контакт с собакой будет практически постоянным как при комнатном содержании (кроме ночевки еа улице).

А хозяин, судя по всему, вполне адекватен...Захочет воспитать вменяемую собаку - воспитает. А если какому нибудь пофигисту хоть болонку в квартиру (на постоянном контакте), всё одно - будет бешеная кусака.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я придумала, что Вам подойдет :) Лангхаар :rolleyes: А что? Такая же немецкая легавая, но с длинной шерстью, на улице не замерзнет B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я придумала, что Вам подойдет :) Лангхаар :rolleyes: А что? Такая же немецкая легавая, но с длинной шерстью, на улице не замерзнет B)

Да и драт не замерзнет))) а ланга хрен найдешь рабочего...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я придумала, что Вам подойдет :) Лангхаар :rolleyes: А что? Такая же немецкая легавая, но с длинной шерстью, на улице не замерзнет B)

Спасибо всем ответившим. Породу практически выбрал - дратхар. Теперь не спеша подобрать щенка от рабочих родителей. Похожу на выставки и соревнования . Буду благодарен за наводки.По поводу житья на улице особо не заморачиваюсь. В холода замерзнуть не дадим, найдем место дома.Интересно как гончие, практически повсеместно содержащиеся в вольерах, так спокойно переносят зиму? Особого подшерстка и лохматости у них вроде не замечал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближайшая выставка будет на День Защитника Отечества в Воскресенском ООиР...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как гончие, практически повсеместно содержащиеся в вольерах, так спокойно переносят зиму?

Прекрасно переносят холода.А подшёрсток у ник покрепче чем у легашей будет.Моё мнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближайшая выставка будет на День Защитника Отечества в Воскресенском ООиР...

26 января 2013 г, Москва, Сокольники , павильоны № 3, 4, 4.1 ВСЕРОССИЙСКАЯ ВЫСТАВКА СОБАК ВСЕХ ПОРОД (CAC, ЧРКФ) ПАМЯТИ Л. П. САБАНЕЕВА & МОНОПОРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 января 2013 г, Москва, Сокольники , павильоны № 3, 4, 4.1 ВСЕРОССИЙСКАЯ ВЫСТАВКА СОБАК ВСЕХ ПОРОД (CAC, ЧРКФ) ПАМЯТИ Л. П. САБАНЕЕВА & МОНОПОРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ

Тезка... это разве не шоу? Кто туда рабочих собак повезет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду на двух выставках, если есть желание - пообщаемся. Всех с прошедшими и наступающими праздниками!

post-5069-0-28696000-1357761569_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...