Перейти к содержанию

Выбор собаки


СЕЮ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

КУРЦХААР !

Изменено пользователем FUR-HUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУРЦХААР !

А чем курцхар лучше дратхара? Кроме того его уж точно надо в доме зимой держать. Кстати зимой не предполагалось держать собаку на улице при очень низких температурах или предполагалось использовать спец средства для подогрева. Изменено пользователем СЕЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем курцхар лучше дратхара? Кроме того его уж точно надо в доме зимой держать.

Вы не поняли. Пусть будет любая, но не Лайка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли. Пусть будет любая, но не Лайка.

По поводу лайки скорее всего с вами соглашусь. Хотя в первоначальном варианте она стояла на первом месте. По универсальности и неприхотливости. Но собака, особенно охотничья, тоже должна получать удовольствие от хозяина. Боюсь лайке не смогу дать в полной мере того, что она ожидает и в чем нуждается. Изменено пользователем СЕЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу лайки скорее всего с вами соглашусь. Хотя в первоначальном варианте она стояла на первом месте. По универсальности и неприхотливости. Но собака, особенно охотничья, тоже должна получать удовольствие от хозяина. Боюсь лайке не смогу дать в полной мере того, что она ожидает и в чем нуждается.

А легавой, даже если континентальной, значит сможете? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А легавой, даже если континентальной, значит сможете? :)

Надеюсь, что в большей степени, чем лайке. Но в данном вопросе не предполагаю фанатизма. Считаю, что собака для меня, а не я для собаки. Изменено пользователем СЕЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что в большей степени, чем лайке. Но в данном вопросе не предполагаю фанатизма. Считаю, что собака для меня, а не я для собаки.

тогда вам действительно стоит завести себе эрдельтерьера... или кошку... и будите существовать каждый по себе...

post-2668-0-30765100-1356284998_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда вам действительно стоит завести себе эрдельтерьера... или кошку... и будите существовать каждый по себе...

Чтобы существовать каждому по себе собаку не заводят. Тем более, как вы пренебрежительно рекомендовали, эрдельтерьеа. Олег Вячеславович, судя по форуму, вы ходите в авторитетах в собачьем вопросе, но поверьте снобизм никого не красит. Изменено пользователем СЕЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто хочет услышать, тот прислушивается...а кому чего кажется, тот крестится...тему для себя закрыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курц лучше драта потому что в нем чуть меньше веса, дури, и упрямства. С кобелем драта отпустить ребенка погулять я бы не решилась, даже если драт ребенка любит безмерно. Ребенок не сможет остановить эту дурмашину, буде тот решит поохранять ребенка от кого-нибудь или решит что кому в лесу грибы, а кому и копыта... Имела "счастье" держать курца полувольно, пока в движении - выдерживает день на улице и при морозах за тридцать без всяких попонок, но ночевал всегда дома. В любом случае курцу необходим свободный доступ в дом в холодное время года. Охрана из курца нормальная, как настроишь - так и будет работать. В немеччине курцы и драты говорят допущены к полицейской работе наравне со служебниками. За лаек не скажу -не знаю. Лабры - кобели бывают изрядно злобны и крупны, про рабочие качества спросите лаброводов.Золотистые ретриверы - даже не слышала, что кто-то их использует на охоте. Охранных качеств у немногих знакомых голденов не наблюдала даже в зачатке.Держать на ПМЖ на улице любых легавых - честно говоря не стала бы, хотя некоторые породы и отращивают подшерсток... Возможно имеет смысл держать собаку в доме, но разграничить зоны проживания собаки и людей-аллергиков, допустим определить комнату в которой живет собака, а в другие помещения собака не заходит, "вреда" от этого будет не больше, чем от собачей шерсти и прочих "аллергенов" залетающих в окна с улицы... а для охраны взять что-то более подходящее для этой работы и уличного содержания...

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как аллергик со стажем, могу сказать, что не на каждую собаку одинаково реагирую. Много лет держим метиса боксера непонятно с кем, ( аллергия проявилась позже, чем подобрали собаку) и на него аллергия есть, но не на шерсть, а на его лизанье, руку лизнул-сразу зачесалась и волдырями покпывается. А на Анг.Сеттеров аллергиии нет вообще. Вот как практически выяснить, есть на конкретную собаку аллергия или нет, до ее приобретения,к сожалению, не знаю, если только тесты сдавать с конкретным аллергеном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как аллергик со стажем, могу сказать, что не на каждую собаку одинаково реагирую. Много лет держим метиса боксера непонятно с кем, ( аллергия проявилась позже, чем подобрали собаку) и на него аллергия есть, но не на шерсть, а на его лизанье, руку лизнул-сразу зачесалась и волдырями покпывается. А на Анг.Сеттеров аллергиии нет вообще. Вот как практически выяснить, есть на конкретную собаку аллергия или нет, до ее приобретения,к сожалению, не знаю, если только тесты сдавать с конкретным аллергеном.

Точно подмечено. У супруги страшенная ллергия на собак была(есть) и не важно длинно-коротко шерстные. Достаточно было просто в помещении побыть где собака и полный букет.Прежде чем брать щенка, 2 часа находились у заводчика и ничего - взяли. Почти 3 года не было проблемм. А вчера лизнул в глаз - и все зачесалось и волдырями пошло...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно подмечено. У супруги страшенная ллергия на собак была(есть) и не важно длинно-коротко шерстные. Достаточно было просто в помещении побыть где собака и полный букет.Прежде чем брать щенка, 2 часа находились у заводчика и ничего - взяли. Почти 3 года не было проблемм. А вчера лизнул в глаз - и все зачесалось и волдырями пошло...

Алексей, целуйте жену сами! :rolleyes:Это , конечно, шутка. Изменено пользователем sobach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотистые ретриверы - даже не слышала, что кто-то их использует на охоте.

Это Вы зря.Как пример: http://forum.guns.ru/forummessage/111/769535.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, целуйте жену сами! :rolleyes:Это , конечно, шутка.

А вдруг на 33 году аллергия окажется на меня?!:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курц лучше драта потому что в нем чуть меньше веса, дури, и упрямства...

Я бы не стал так категорично.. Думаю владельцы дратов с Вами точно не согласны... И вообще предпочтения того или иного- настолько интимный вопрос... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал так категорично.. Думаю владельцы дратов с Вами точно не согласны... И вообще предпочтения того или иного- настолько интимный вопрос... :rolleyes:

+100, у моего друга курц - упрямый, злобный и с тротилом в одном месте... звали Шах... теперь Шахид)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, прочитала соответствующие ветки не только на этом сайте но и на других. Вспоминается детский стишок: " Мой щенок похож немного на бульдога и на дога,на собаку водолаза и на всех овчарок сразу". Очень противоречивые требования к заводимой собаке.

Изменено пользователем sobach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курц лучше драта потому что в нем чуть меньше веса, дури, и упрямства.

Драт-не дамская собачка.Благодаря этому драт на охоте и никогда на диван не ляжет,а если когда и ляжет то самым последним из всех пород легавых собак..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драт-не дамская собачка.Благодаря этому драт на охоте и никогда на диван не ляжет,а если когда и ляжет то самым последним из всех пород легавых собак..

да ладно, вон уже шоу-ягды появились, скоро до шоу-гончих доживем (бигли и прочие "экзоты" - не в счет)... драты мне встречались разные, от абсолютно адекватных до слабоуправляемых, но поскольку от собаки собираются требовать еще и охрану - то дитё и других "домашних" с дратом "погулять" и "по грибы" я б не отпустила...

Я бы не стал так категорично..

а я не категорично B) , но "в среднем" курц всё же и весит меньше, и злобЫ с упрямством чуть поменьше в них, а то что отдельные экземпляры могут сильно отличаться от "среднепотолочного" в любую сторону и у любой породы - ежу понятно. а в общем и целом - абсолютно согласна с sobach, Очень противоречивые требования к заводимой собаке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно, вон уже шоу-ягды появились, скоро до шоу-гончих доживем (бигли и прочие "экзоты" - не в счет)... драты мне встречались разные, от абсолютно адекватных до слабоуправляемых, но поскольку от собаки собираются требовать еще и охрану - то дитё и других "домашних" с дратом "погулять" и "по грибы" я б не отпустила... а я не категорично B) , но "в среднем" курц всё же и весит меньше, и злобЫ с упрямством чуть поменьше в них, а то что отдельные экземпляры могут сильно отличаться от "среднепотолочного" в любую сторону и у любой породы - ежу понятно. а в общем и целом - абсолютно согласна с sobach, Очень противоречивые требования к заводимой собаке.

Требования написаны в принципе очень даже не противоречивые....Наличие охранных качеств не в прямом смысле, а написано - ,,хотя бы демонстрация,, таковых. У меня крайний курц демонстрировал охрану в квартире, в машине и на привале (территория лагеря) - просто облаивал, этого достаточно, соба крупная и так все боялись. Курц и драт подходят - уравновешенные, контактные, к детям не агрессивны (при правильном воспитании щенка), совместные прогулки за грибами и на выходных на охоту.Только вольерное содержание конечно смущает....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....но "в среднем" курц всё же и весит меньше...

Это почему? из-за короткой шерсти наверно? и отсутствию бороды?...ИзображениеИзображениеИзображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курц весит не меньше драта (особенно современного обмельчавшего) в некоторых линиях. Мой Риф в сезон охот весил 36-38кг, зимой чуть набирал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

драты мне встречались разные, от абсолютно адекватных до слабоуправляемых, . но "в среднем" курц всё же и весит меньше, и злобЫ с упрямством чуть поменьше в них, а то что отдельные экземпляры могут сильно отличаться от "среднепотолочного" в любую сторону и у любой породы - ежу понятно.

Так народная мудрость гласит-"какой хозяин такая и собака"-если хозяин дурак ,то и собака у него упрямая ,злобная и тупая.На 11 выставке в Ногатинской пойме сам видел как один му.ак сначала придушил своего драта,потом с ноги закрепил пройденный материал и только после этого пошел в ринг,я думаю что в поле в смысле контакта и совместной охоты у них полная ж..а. Я тоже не советовал в этой теме заводить кобла драта,да и вообще какую бы то ни было легавую... .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требования написаны в принципе очень даже не противоречивые....Наличие охранных качеств не в прямом смысле, а написано - ,,хотя бы демонстрация,, таковых. У меня крайний курц демонстрировал охрану в квартире, в машине и на привале (территория лагеря) - просто облаивал, этого достаточно, соба крупная и так все боялись. Курц и драт подходят - уравновешенные, контактные, к детям не агрессивны (при правильном воспитании щенка), совместные прогулки за грибами и на выходных на охоту.Только вольерное содержание конечно смущает....

требования - жить на улице, охранять, на охоту ходить, в том числе на копыта как понимаю, жену-детей выгуливать.... "пороговые значения" - курц - не перезимует на улице, остальное уже не имеет значениядрат - драт-"копытник", поощряемый на охрану - не спутник жене и детям "по грибы"...за лаек не скажу, но лаечники против B) голден - собака не для уличного содержания не считая отсутствия рабочего разведениятак и выходит, что одна собака не удовлетворит ВСЕМ предъявляемым требованиям. по "размерному ряду"... драт обычно плотнее курца по сложению, зачастую несколько выше ростом. Вряд ли он при этом будет весить меньше.. характеристики относительные и близкие по абсолютным значениям, но тем не менее, мне к примеру важно, сколько кг. дури щелкая зубами пытаются меня с места унести - 35 или 40, да и дурь у дратов поупорней будет, борода у них не зря растет :D ... B) Статистики и промеров с измерением веса у меня нет и вряд ли у кого есть достаточная с "научной точки зрения" выборка по лысым и бородатым, но с представителями обоих пород я достаточно общалась (курца даже держала, хоть и не по своей воле B)) и мнение сложилось. И собственно, речь идет не о конкретных представителях сих доблестных пород, а о неком "среднепотолочном" сОбаке. А так-то понятно, что всяк кулик своё болото хвалит :) , но что-то сдается мне что никто (кроме вахтелей пожалуй) не хотят во владельцы представителю своей породы человека с таким набором требований B) Возможно действительно человеку подойдет что-то терьеристое, и в будке перезимует, и детей выгуляет, и на забор гавкнет, и попробовать разбудить охотника в нем можно, а если не разбудить - то тупо обучить следовой работе, приносить апорт(утку и т.д.), и делать "выборку вещи" в полевых условиях - выбрать запах нужной дичи на природе и обозначить искомый предмет способом, которому обучили :) опять же - не линяет, а на тримминг можно сдать грумеру. Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...