Перейти к содержанию

Чистка оружия


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В общем отпраздновал проф. праздник хорошо - приехал домой, налил себе глиндфидиха 15-ку и пошел на площадку чистить оружее, получил полное моральное и физическое удовлетворение (прошу прощения, пишу уже в подпитие). Соответственно после приобретения нарезного оружия, почистить гладкие стволы это - тьфу!Но вот сколько деру нарезные стволы, всегда встает вопрос - только у меня так, или ещё кто замечает?7.62 почистить занимает 15-20 минут, а вот 5.56 - дерешь-дерешь, а он все грязный. Вишеров уходит раза в два больше, чем на 7.62. Покупал даже вишеры 6 мм, думал лучше чистить будут, ан нет - плохо лезут в ствол, даже погнул шомпол. В общем делимся, кто как мелкие калибры чистит? Химию, аля пена 20 минут и ствол чистый не предлагать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химию, аля пена 20 минут и ствол чистый не предлагать :)

Игорь, а чем тебе пена так провинилась? Со многими разговаривал, и большинство рекомендую именно пенный способ, как наиболее быстрый и наименее геморойный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие советуют, Лешь, и многие говорят - стволы жрет. В общем я по старинке, нейтральным маслом. И опять "в общем" - с праздником меня :)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай с праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие советуют, Лешь, и многие говорят - стволы жрет. В общем я по старинке, нейтральным маслом. И опять "в общем" - с праздником меня :)))))))

Весь мир чистит только с химией, все спортсмены, все снайперы. Про жрет стволы это просто байки, стволы жрет только абразив.Более того нельзя вычистить стволы нейтральным маслом как не крути, для проверти попробуйте в свой "вычищенный" ствол пройтись протиркой с сольвентом увидите синий чернильный налет это медь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь мир чистит только с химией, все спортсмены, все снайперы. Про жрет стволы это просто байки, стволы жрет только абразив.Более того нельзя вычистить стволы нейтральным маслом как не крути, для проверти попробуйте в свой "вычищенный" ствол пройтись протиркой с сольвентом увидите синий чернильный налет это медь.

Я тоже химией. Отчищает омеднение химия великолепно, а для консервации и смазки потом наверное можно и масло. Единственное что пользую дополнительно - это приспособу( не знаю как она правильно называется) для запора ствола вместо родного затвора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот очень полезная статья по чистке.http://huntclub.ru/Books/rifle_clean/index.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем отпраздновал проф. праздник хорошо - приехал домой, налил себе глиндфидиха 15-ку и пошел на площадку чистить оружее, получил полное моральное и физическое удовлетворение (прошу прощения, пишу уже в подпитие). Соответственно после приобретения нарезного оружия, почистить гладкие стволы это - тьфу!Но вот сколько деру нарезные стволы, всегда встает вопрос - только у меня так, или ещё кто замечает?7.62 почистить занимает 15-20 минут, а вот 5.56 - дерешь-дерешь, а он все грязный. Вишеров уходит раза в два больше, чем на 7.62. Покупал даже вишеры 6 мм, думал лучше чистить будут, ан нет - плохо лезут в ствол, даже погнул шомпол. В общем делимся, кто как мелкие калибры чистит? Химию, аля пена 20 минут и ствол чистый не предлагать :)

Входящих данных маловато, можно было написать, что за стволы, тогда бы точно ответил. Но скорее всего получается так, чем меньше у ствола твист, тем труднее вычистить всю грязь из нарезов, патч постоянно цепляет в нарезах смесь масла и нагара, а в более пологие нарезы 7.62 заходит более плотно и весь хлам вычищает. Так что всё просто, фокусов нет. И никакие приспособления больше калибром брать нельзя, вся "мелочь" вплоть до 243-го чистится приспособлениями .22 строго. Насколько понимаю, под вишером в 6 мм, подразумевается хлопковый мопс, но это не самая полезная штука. Для всей чистки необходимо и достаточно одного латунного вишера, с данном случае .22 и нужного количества патчей, подразумеваю нормальный ствол и пули. Стрельбу биметаллом и прочей хренью не хочется даже рассматривать, поэтому чистить будем только с химией. Выражения типа "стволы жрёт" и прочие полная ерунда, если грамотно использовать. А если уж залили и "забыли" на месяц, то чего потом на зеркало пенять, коли рожа кривая. Сам для снятия омеднения давно пользуюсь проверенной Роблой Соло, иногда приходится использовать Хуперс для нагара, как раз из-за малого твиста. Все остальные операции и хранение ствола с нейтральным маслом или Баллистолом (когда Беркута в спрее нет). В конце сезона при полной разборке, ствол проливаю сначала большим количеством масла, если это не помогает, то кипятком перед консервацией до след. сезона. Так что, если стрелять нормальными пулями, а не биметаллом, то без качественной химии не обойтись, это не в гладком латунным ершом освинцовку содрать, хотя и там приспособился химией, только не такой агрессивной, как Робла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ганексом 2000 поливаю гладкое... замочил... покурил... протер... правда я стреляю только контейнером...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет я в сильном подпитие вчера писал, если сейчас удивился наличию темы :) Пену я использую пару раз в год. Просто я же не спортсмен и количество омеднения на стволах не критическое. Пару раз за сезон да, заливаю пену, 20 минут курю, потом драю. Либо после тира. Сейчас точно название не вспомню, в "люблино" товарищ посоветовал, там как-то сразу комплексно все.А после охоты, ну сколько там от 2-х до 10-ти выстрелов в среднем. Латунный ершик, потом капроновый, потом вишеры (тампончики войлочные), все с маслом.Весь вопрос в том - замечал ли кто такую тэнденцию, что, например у меня, 30-06 чистится гораздо быстрей, чем 222-й и 223-й калибры.Антону спасибо за статью, почитаю. А то как-то на ганзе уж слишком заумно написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот очень полезная статья по чистке.http://huntclub.ru/Books/rifle_clean/index.htm

Да, статья отличная.Спасибо Антон.Прочитал ее сегодня и сразу же заказал себе всё что автор рекомендует.Кстати, может кому пригодится интернет магазин по аксессуарам к оружию, релоаду, уходу и т.д. http://www.sinclairintl.com/Правда в Россию все жидкости отправляют в флаконах не более 100мл, соответственно можно заказать только пендюрками по 2 унции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот очень полезная статья по чистке.http://huntclub.ru/Books/rifle_clean/index.htm

Антон и от меня спасибо за ссылку. Много интересного узнал. Нечаянно вместо плюсика нажал минус... не могу поменять. Исправился в другом посте, извините)) Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам спасибо, что понравилась. :rolleyes: К моему большому сожалению, автор статьи умер, и его именем называется турнир по вармитингу клуба сафари, очень светлый был человек.Я кстати, пробую разную химию, не только указанную в статье, но результат примерно одинаковый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...