Перейти к содержанию

А не устроить ли не большой трофейный турнир?


NorthWest
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4. После добычи достойного по мнению участника конкурса экземпляра, в теме публикуется фото охотника с трофеем .На фото должен быть виден лист формата а4 с ЧЁТКО различимой надписью - «ФОРУМ МООиР ТРОФЕЙНЫЙ ТУРНИР 2012» и датой добычи. Длинна клыков в комментариях к фотографии и в отчётах НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ.

Мне кажется можно чуток упростить на фотке достаточно надписи в любом виденапример на снегу, или палочками или камешками выложить датуСложно в лесу найти бумагу А4 и фламастер :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Алексей у кабана 4 клыка и мы тут не за медали боремся, предлагаю считать суммой все 4 клыка, и комиссии проще будет (при большей разнице) и может быть интрига что кто то верхними клыками сумму доберет :D

Саша... :) Можно хвост и ещё один орган замерить для интриги... :)

со сроками не понял? если до первого октября, а это время когда у "клыков" мясо нормальное, кто то добудет, он не попадает???

Регистрация участников заканчивается 1 октября.К этому времени(начало загонов) ты должен окончательно определиться участвуешь или нет.Тема с регистрацией будет открыта на днях.Если уже решил участвовать - регистрируйся,вноси деньги и в эти выходные ехай за кабаном.После 1 октября трофеи от незарегестрированных участников на конкурс не принимаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется можно чуток упростить на фотке достаточно надписи в любом виденапример на снегу, или палочками или камешками выложить датуСложно в лесу найти бумагу А4 и фламастер :)

Володя,замучаешся камешки с палочками собирать,особенно в ночи. :) Напечатай сейчас красиво текст на компьютере,сложи листок и вложи его в охот. билет.На всех охотах он будет с тобой. :)Ручка всегда есть у егерей,они на месте лицензию закрывают,но лучше иметь свою :) Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей ты рядом с кремлем работаешь? уж больно стиль ответов похож на "путинский"....... ВЫ уже всё решили? или мы еще обсуждаем?и чего в наших с Самбеком предложениях было недостойного? :blink: меня так ваще "послал" ....в лес комаров кормить...летом да в выходные..я ващето на костылях, но к сентябрю оклемаюсь :D :D :D если все решено ты так и пиши в начале, а не.... продолжим..чем Вам не понравилось предложение по клыкам их все равно все притаскивать, а про хвосты у меня и речи не было...как то всё агрессивно выглядит или я Вашей шутки не понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ваще семенники замерить или железы, хорошая идея, пусть в конкурс не проводить, но многих научит проводить первичную обработку зверя :D у меня есть вопросы и к выварке клыков, я за всё время их только 1 раз вываривал, геморройно это в квартире, а снимать.. когда голову отдал на выделку, ни кто не будет, во многих хозяйствах это делают без охотников, а чаще всего отдают голову замороженной, да и в белоруси хоть и обдирают, я думаю стоять 2 часа и снимать над егерем тоже не айс :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей ты рядом с кремлем работаешь? уж больно стиль ответов похож на "путинский"....... ВЫ уже всё решили? или мы еще обсуждаем?и чего в наших с Самбеком предложениях было недостойного? :blink: меня так ваще "послал" ....в лес комаров кормить...летом да в выходные..я ващето на костылях, но к сентябрю оклемаюсь :D :D :D если все решено ты так и пиши в начале, а не.... продолжим..чем Вам не понравилось предложение по клыкам их все равно все притаскивать, а про хвосты у меня и речи не было...как то всё агрессивно выглядит или я Вашей шутки не понял?

Саш, привет. Может комбинированный приз?Сначала сами померяемся B) , потом клыки+рога. Дамы извините, вам придется рассчитывать только на трофеи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вова опасно с пияными мужиками, да у каждого меч кладинец (нож и самый-самый) могут от зависти сразу подровнять шансы, пока на линейке лежит :D :D :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вова опасно с пияными мужиками, да у каждого меч кладинец (нож и самый-самый) могут от зависти сразу подровнять шансы, пока на линейке лежит :D :D :D

Ну тебя в судьи, чтоб всё чин по чину. Это отдельный пункт- выборы судейской коллегии. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то всё агрессивно выглядит или я Вашей шутки не понял?

Саша,ты шутки не понял. :) Это проблема интернета - не передаёт позитивный настрой. :) С клыками думаю не стоит усложнять - чем проще тем лучше.По крайней мере на первый раз. С надписями тоже есть один момент...при встрече объясню.Повторюсь - лист с надписью лучше приготовить заранее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по всему в первенстве мне не стоит участвовать, что бы было больше шансов попасть в жюри....вот весело будет, только тритий стакан мне не давайте газировкой запивать, хочу награждение запомнить :D :D :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,ты шутки не понял. :) Это проблема интернета - не передаёт позитивный настрой. :) С клыками думаю не стоит усложнять - чем проще тем лучше.По крайней мере на первый раз. С надписями тоже есть один момент...при встрече объясню.Повторюсь - лист с надписью лучше приготовить заранее.

Ребята вы извините, но пока это выглядит не очень реально. Когда ставят деньги, соревнования приобретают совсем другой оборот, к замеру "трофея" должны быть предъявлены совсем другие требования. Боюсь что это нереально в текущих условиях. Как говорил в известном анекдоте Василий Иванович; "тут мне фишка и попёрла" Более того я почти уверен что на приз уже есть как минимум пара победителей. И вы их знаете. :rolleyes: Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята вы извините, но пока это выглядит не очень реально. Когда ставят деньги, соревнования приобретают совсем другой оборот, к замеру "трофея" должны быть предъявлены совсем другие требования.

Тема открыта именно для обсужения и предложений. Предлагайте, какие требования должны быть предьявлены к замеру трофея...

Более того я почти уверен что на приз уже есть как минимум пара победителей. И вы их знаете.

????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема открыта именно для обсужения и предложений. Предлагайте, какие требования должны быть предьявлены к замеру трофея... ????

ну кто у нас как Василий Иванович заливает.. А по поводу замера... Вопрос кто будет замерять. А прислать фото трофея- сами понимаете..., одно дело вопрос охотничьих баек, другое деньги поставленные участниками форума
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я предлагаю , такую схему 18 см + 19 см = 37 см Потому как скорее всего будет так , 18.09 см + 19.04 см = будем выводить ср. арефметическое ???? Проще 18.09 см + 19.04 см = 38.03 см

Да,действительно так будет проще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение с оценкой клыков и рогов ничего нового выдумывать не надо.Общепринятые методы оценки достаточно просты и их вполне можно использовать.Может кому-то это покажется новым делом, так нет ничего страшного в том чтобы научится чему-то новому. Оценка клыков кабана. Длину нижних и верхних клыков, обхват верхних клыков кабана измеряют матерчатой или стальной сантиметровой эластичной лентой с точностью до 0,1 см. Ширину нижних клыков измеряют штангенциркулем с точностью до 0,1 мм (см. рисунок).
post-2-0-07608800-1343682812_thumb.gif
Измерение клыков кабана 1. Длину нижних клыков-кинжалов определяют по наружной дуге от корня до самой верхней точки острия. Результаты измерений обоих клыков складывают, делят на два, средняя величина является баллом. Если клык сломан и обломок утерян, то вымеряют длину лишь до места облома. 2. Ширину правого и левого нижних клыков измеряют в миллиметрах штангенциркулем в самом широком месте. Результаты суммируют, делят на два, полученную среднюю величину умножают на коэффициент три. Наросты, наплывы и другие аномалии, искажающие клыки, измерениям не подлежат. 3. Окружность верхних клыков измеряют в самом толстом месте. Результаты складывают, сумма служит баллом. Надбавка: если верхние клыки симметричны, особенно велики и сильно закручены (что бывает у старых зверей), то комиссия экспертов по своему усмотрению может дать надбавку до пяти баллов. Скидка: если верхние клыки сломаны или недоразвиты, уродливы, а кинжалы к концам резко суживаются (признак молодости зверя), то по усмотрению комиссии экспертов оценка трофея может быть уменьшена на несколько баллов, но не больше десяти (см. табл.). Форма трофейного листа
post-2-0-28916400-1343682820_thumb.jpg
Оценка рогов лося.
1. Обхват стволов каждого рога измеряют на расстоянии 4 см от розеток. Сумма результатов промеров дает соответствующий балл.
2. Размах рогов измеряют между наиболее удаленными друг от друга противоположными отростками обеих лопат. Результаты умножают на коэффициент 0,5 (рис. 1, а).
post-2-0-02083300-1343684664_thumb.gif
Рис. 1. Измерение рогов лося: а - европейского; б - уссурийского 3. Длину каждой лопаты измеряют на внешнем выгибе рогов, от острия самого удаленного верхнего отростка до острия самого длинного переднего отростка. Результаты складывают и полученную сумму делят на два. 4. Ширину лопат измеряют на внешнем выгибе (в самом широком месте), в промежутке между отростками, по линии, проходящей по возможности параллельно оси рогов. Результаты суммируют и умножают на 2. 5. Среднюю длину отростков определяют на обоих рогах. Сумму всех промеров делят на число отростков. Если средняя длина отростков меньше 5 см, баллы по этому показателю трофея не начисляют. При средней длине отростков 6, 7, 8 .... 15 см трофею дают соответственно 6, 7, 8 .... 15 баллов, т.е. за каждый сантиметр - 1 балл (15 баллов - наивысшая оценка). Если средняя длина отростков превышает 15 см, то трофею присуждают только 15 баллов. 6. Число отростков подсчитывают на обеих лопатах; если их количество не превышает десяти, то баллов трофею не начисляют. За каждый отросток сверх десяти определяют по 1 баллу. Например, при 11 отростках начисляют 1 балл, при 12 отростках - 2 и т.д. Таким образом, для определения балла нужно из суммы отростков вычесть число 10. Скидки: за значительную разницу в длине отростков комиссия делает скидку до 5 баллов, за асимметрию лопат скидка не превышает 3 баллов (табл. 1).
ТАБЛИЦА 1 Форма трофейного листа
post-2-0-21685600-1343683448_thumb.jpg
Согласно международным правилам, измерение стволообразных рогов уссурийского лося несколько отличается от измерений лопатообразных рогов. Так, вместо измерения ширины рогов измеряют обхват отростков: промеры производят точно в центре длины каждого отростка, учитывая до пяти наиболее длинных отростков на каждом стволе. Результаты суммируют и умножают на коэффициент 0,65 (рис. 1, б). При измерении длины отростков для лося со стволо образными рогами средняя величина служит баллом (коэффициент 1,0). При подсчете отростков у лося со стволообразными рогами каждый отросток равен 1 баллу, максимально учитывается до пяти отростков на каждом стволе. Скидки делают за те же изъяны (см. табл. 2). ТАБЛИЦА 2 Форма трофейного листа
post-2-0-85108300-1343683455_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть вопросы и к выварке клыков, я за всё время их только 1 раз вываривал, геморройно это в квартире, а снимать.. когда голову отдал на выделку, ни кто не будет, во многих хозяйствах это делают без охотников, а чаще всего отдают голову замороженной, да и в белоруси хоть и обдирают, я думаю стоять 2 часа и снимать над егерем тоже не айс :lol:

Саш, всё не так сложно… Повезло охотнику – добыл кабана, сфотографировался на его фоне с листом А4 Открыл ему рот, вставил туда палочку пофотографировал клыки . В идеале замерил рулеткой или хотя бы приложил к ним коробок спичек или пачку сигарет. Хотя торчит не всегда 3-я часть клыка, бывают разные варианты но тем не менее… Как правило у всех в телефоне или фотоаппарате есть камера – заснять весь процесс дело 3- 5-ти минут. Если дело происходит в Беларуси оговорить заранее как условие что должен присутствовать при извлечении клыков – не проблема, уверен пойдут на встречу. Голову как правило вываривает один из егерей хозяйства и не факт что это будет именно после охоты. Сразу после варки клыки не вынимают ждут когда всё остынет. То есть у охотника есть возможность спокойно подъехать по звонку, возможно даже на следующий день и заснять на видео процесс вытаскивания клыков с последующим измерением.Если кабан добыт у нас, то охотнику просто отдают голову. В чём геморройность сварить голову целиком или предварительно разрубленную если нет подходящей ёмкости, если честно я не понимаю. Так же не вижу проблем с видео. Весь процесс снимать не обязательно, несколько небольших роликов с «ключевыми» моментами вполне достаточно.Теперь один из моментов, для чего вся эта канитель с видео нужна.Клыки «обыкновенные», похожие один на другой, да и на сотни других им подобныхpost-4843-0-67231000-1343684458_thumb.jpgНо только не в нижней части post-4843-0-06437900-1343684567_thumb.jpgpost-4843-0-19562000-1343684587_thumb.jpgПодобные моменты и ракурсы нужно будет запечатлеть охотнику на видео для последущего сравнения - что доставал и что принёс. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей фото при выварке конечно многое решит, но и бумагу напечатанную надо фоткать рядом. Антон, как мерить клыки многие знают, но я все таки остаюсь при мнении, что нужна интрига и уйти от общих правил, суть конкурса "кому повезет", для этого и не публикуем результаты до встречи, а кто хочет медали пусть выставляется на выставках и обращается в соответствующие органы по регистрации трофея.Иначе всё примет казенный характер и вся идея "поржать" сойдет на нет, как и сам конкурс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С рогами тоже тема веселая, тащить рога в ресторан вместе с черепом :D :D :D Придется их замерять сразу поле охоты и я предлагаю мерить только один размер размах между самыми отдаленными концами, сразу искать рулетку и фоткать на общем плане коллективной фотки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей фото при выварке конечно многое решит, но и бумагу напечатанную надо фоткать рядом.

Саш,наверно комбинация фото + видео будет более правильной и более достоверной.

Антон, как мерить клыки многие знают, но я все таки остаюсь при мнении, что нужна интрига и уйти от общих правил, суть конкурса "кому повезет", для этого и не публикуем результаты до встречи, а кто хочет медали пусть выставляется на выставках и обращается в соответствующие органы по регистрации трофея.

Согласен.Если будут достойные трофеи можем обмерить их по официальной бальной системе "вне конкурса", если охотник решит оценить клыки в "соответствующих органах" будет любопытно сравнить баллы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагают закончить регистрацию к 1 окт. Мужики, да кто же хрюшек трофейников после 1 октября стреляет. Он же вонючий до безобразия. А в загоне убить трофейного секача это все равно что по лотереи выиграть. Трофейника обычно по несколько дней высиживают. Да и лося трофейного обычно бьют в конце августа сентябре, у него потом рев кончается.Вообще то проводить конкурс по трофеям, среди не трофейщиков, это конечно прикольно, но расчет чисто на везуху. Но а если это так, то зачем сюда денежный приз, пристегнули. Мысль, что: денег на трофей нет, а его сейчас за счет приза погашу, это вообще ООО МММ попахивает (наш менталитет не пробиваем). Спор за денежный приз легко сведет все к фигам и раздраю. Поэтому искренне надеюсь, что вся эта затея останется на уровне трепа, чем по сути и является. Хотя начать конкурс можно и это очень интересно, но вот приз можно выдать подведением итогов на форуме, ну и парой сушек "Малютка". При этом регистрироваться нигде не надо. Надо быть только участником форума и подать отчет по определенным правилам.

Изменено пользователем evg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагают закончить регистрацию к 1 окт. Мужики, да кто же хрюшек трофейников после 1 октября стреляет. Он же вонючий до безобразия. .....

Я стреляю и не только я.В октябре проблем с вонючестью это мягко говоря миф, как и кабаны от которых пули отскакивают (прочитал в соседней ветке, как объяснение зачем нужен автомат :D )Год на год конечно не приходится, но до середины ноября - начала декабря проблем обычно нет.+ многое зависит от того кто, как и когда разделывал тушу, и куда попала пуля.+ если речь пойдет о Трофейном кабане то даже в декабре я буду стрелять не задумываясь, т.к. Трофейный кабан это зачастую очень возрастное животное которое в гоне уже не участвует и проблемы вонючести ему уже чужды (правда у таких животных велика вероятность заполучить сломаные клыки, но тут дела случая и внимательности перед высрелом)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стреляю и не только я.В октябре проблем с вонючестью это мягко говоря миф, как и кабаны от которых пули отскакивают (прочитал в соседней ветке, как объяснение зачем нужен автомат :D )Год на год конечно не приходится, но до середины ноября - начала декабря проблем обычно нет.+ многое зависит от того кто, как и когда разделывал тушу, и куда попала пуля.+ если речь пойдет о Трофейном кабане то даже в декабре я буду стрелять не задумываясь, т.к. Трофейный кабан это зачастую очень возрастное животное которое в гоне уже не участвует и проблемы вонючести ему уже чужды (правда у таких животных велика вероятность заполучить сломаные клыки, но тут дела случая и внимательности перед высрелом)

точно, точно даже если нет возвожможности правильно разделать выручает 5 литровый газовый балон и горелка, опаливается шкура и нет никакого запаха, главное по писюну не стрелять =). Кстати можно брать такую приблуду к зиме на коллективкую. гастрономический кабанчик конечно интересней, но для котлетированиея по фигу. =) Изменено пользователем mr.Dormidont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее добытые трофеи, висящие на стенке в зачет не идут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вот такой лист белой бумаги формата А4, с надписью и разленованной сеткой(цена деления 10 мм).Можно распечатать и возить с собой.Удачи участникам!post-2800-0-33517600-1343985027_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее добытые трофеи, висящие на стенке в зачет не идут?

Нет, только те что будут добыты с момента начала конкурса.Кстате, а когда начало???Алексей по моему надо уже определяться, писать правила и условия проведения, да запускать конкурс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...