Перейти к содержанию

Гибнет лес


Фокин А.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Наблюдая за гибелью некоторых елей в прошлом и позапрошлом году как то не особо придавали значения тому,что это может иметь колоссальный урон.Время бить тревогу господа ибо скоро зеленых красавиц не останется вовсе....не знаю как в других районах но на западе редко можно встретить места где бы жук не поточил изрядное количество взрослых елей.Соответственно вопрос наблюдаются ли подобные явления в других регионах,областях и тд.Фото бедственных участков прилагаю.PS...и хотелось бы узнать мнения,а так же предпринимаются ли какие либо меры по борьбе с данной катастрофой.

post-4682-0-51057600-1342468630_thumb.jpg

post-4682-0-59099100-1342468648_thumb.jpg

post-4682-0-51548000-1342468665_thumb.jpg

post-4682-0-13749500-1342468680_thumb.jpg

post-4682-0-24171600-1342468702_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно в местный лесхоз позвонить, узнать. Но скорее всего у них денег нет на массовую обработку. Вот еще что в интернете нашла:Лечение лесных деревьевВ последнее время актуален вопрос лечения хвойных деревьев, в частности елей от жука короеда-типографа. Жуки-короеды опасны тем, что повреждают ткани древесины, по которой движутся соки дерева (снизу-вверх - вода, а сверху-вниз питательные вещества). Повреждение тканей древесины короедом сравнимо с повреждением кровеносной системы человека. Если лесное дерево подверглось массовой атаке вредителя по всей окружности ствола, то оно погибает в течение одной-двух недель. Для каждого хвойного или лиственного лесного дерева опасен свой вид стволового вредителя. Наиболее опасен для елей жук короед-типограф, а для сосен сосновый лубоед. Именно короед-типограф наносит тот страшный ущерб ельникам, который мы наблюдем в Подмосковье осенью 2011 года. Короед-типограф нападает в первую очередь на ослабленное дерево, любит пни, порубочные остатки на лесосеке, крупномеры после пересадки. Часто короед заселяет крупномеры в первый-второй год после посадки. Читайть подробнее...Мы предлагаем полный комплекс услуг по лечению деревьев от вредителей и болезней. Стоимось выезда нашего специалиста-лесопатолога по Московской области для оценки состояния деревьев составляет 5000 рублей. Сюда включена оценка общего состояния деревьев (до 20 шт., каждое последующее по 130 руб.), составление рекомендаций по уходу собственными силами, составление плана мероприятий и сметной документации по профессиональному уходу (в случае необходимости). О стоимости лечения растений узнавайте по телефону: 8(495)922-41-14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще:По вопросу приобретения феромонных ловушек следует обращаться вВНИИхимических средств защиты растений, в отдел синтеза и технологий ферромонов по телефону 8 (495) 679-65-76За консультациями по вопросам установки и обслуживания ловушек следует обращаться в ФБУ «Рослесозащита» по телефону +7 (499) 929-55-17 доб. 107 с 9:00 до 18 в будние дни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,а так же предпринимаются ли какие либо меры по борьбе с данной катастрофой.

ОООО!!! Конечно наблюдаются еще как наблюдаются.Меры такие же как после лесных пожаров ,"выгорело" отчистили вместе с молодым подростом и застраивать начинают,сейчас таже история о спасении леса" вырубить пораженные на лощади тцать гектар( а заодно и всё остальное ) и застроить во благо спасения и главное как красиво и изящно,снаружи полоска деревьев вроде лес !!!!а заними...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообще положено под это дело провести сан.рубку, и потом возобновить всё это дело посадкой, а в оставшемся массиве развесить и регулярно проверять феромонные ловушки. Кто, скока, и на каком этапе "отмоет" -разговор отдельный. Делается ли что-нибудь и что именно в Вашем районе - вопрос открытый, по идее можно найти ближайшее лесничество и попытаться узнать B)

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое ближайшее лесничество?

По всей России, кроме Московской области, леса давно в долгосрочной аренде! Везде висят аншлаги с координатами арендаторов.

А теперь так будет и в Московской области.

С 1 июля полномочия по управлению подмосковными лесами перешли Правительству Московской области

Изображение Распоряжением Правительства от 4 мая 2012 года № 721-р в ведение Московского областного правительства с 1 июля передаются полномочия по управлению лесами Московской области В связи с передачей Московской области с 1 июля 2012 года полномочий Российской Федерации в сфере лесных отношений и ликвидацией Управления лесного хозяйства по Московской области и г. Москва по вопросам организации использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства на землях лесного фонда следует обращаться в следующие организации:

ФГУ «Мособллес» тел. (495) 984-51-37

ФБСУ «Центрлес» тел. (495) 984-66-82, (495) 531-33-17

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

развесить и регулярно проверять феромонные ловушки.

Какие ловушки? - Каждая третья ёлка в Московской области поражена короедом:

"Второе важное направление лесного хозяйства, за которое теперь будет отвечать областное правительство, – санитарное состояние лесов, предполагающее борьбу с мусором и вредителями. Подмосковный лес в основном состоит из сосен и елей, которые страдают от короеда-типографа. Насекомые стремительно размножались после лесных пожаров 2010 года, и сейчас в регионе, по оценкам экспертов, повреждена примерно треть хвойных деревьев. Губернатор Московской области Сергей Шойгу уже поручил провести мониторинг лесного массива, чтобы получить объективную картину ущерба и спланировать дальнейшие действия для оздоровления лесов. «Хотелось бы понимать, сколько необходимо вырубать из-за болезней, для того, чтобы понять, сколько средств и техники нам для этого надо», – заявил губернатор на совещании в Доме правительства 29 июня".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какие ловушки?

:D ФЕРОМОННЫЕ - такие пластиночки типа как от комаров подвешиваемые в воронках с емкостью для сбора насекомых :D :D на те елки, которые останутся после сан.рубки, если она выборочная а не сплошная B) типограф на елках - не новость, пики его численности происходят с известной периодичностью, и вполне прогнозируемы, так что не надо делать круглых глаз и удивляться. Очаги заражения тоже давно известны, бабло на сан.рубках тоже "рубят" не первый год и даже не первое десятилетие. Массовая гибель перестойных деревьев от вредителей - нормальный биологический процесс, молодые елки типограф жрёт редко. Проблема не в типографе и не в елках, а в ведении лесного хозяйства, но это уже совсем другой вопрос...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много интересной информации по короеду-типографу вот здесь:http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=12665&view=unread&sid=fc41144920144fce148ee7d40a659589#unread

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D ФЕРОМОННЫЕ - такие пластиночки типа как от комаров подвешиваемые в воронках с емкостью для сбора насекомых :D :D на те елки, которые останутся после сан.рубки, если она выборочная а не сплошная B)

Примерная доля популяции жуков, которая может быть выловлена феромонными ловушками - 3-10%.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерная доля популяции жуков, которая может быть выловлена феромонными ловушками - 3-10%.

если вешать их в нужное время и нормально обслуживать - эффект от их применения весьма велик. Если вешать куда попало и когда выдают, и проверять раз в месяц на предмет не уперли ли алкаши стаканы из-под воронок с пластинками, то 3% - это много..... это я вам как бывший пом.лес говорю. А вообще - хозяйство надо нормально вести, вспышки вредителей предсказуемы.и гринпиписок читайте, да головой думайте. У них свои заказчики, и свои сумасшедшие. Это как "зоозащитники" - команда грамотных главбухов командует армией экзальтированных придурков. Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посадкой леса: ель, сосна(парами:один с лопатой, другой с саженцами) - занимался в школе более 30 лет назад. Помню, в апреле это было.Знаю, как это делается. С вредителями леса не боролся, спорить поэтому не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Буквально пару дней назад у нас в районе началась зачистка сухостоя а так же стволов с жуком внутри.........понагнали молдаван с пилами техники разной,но дело полезное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спиленные стволы деревьев увозят мерседесы 69 региона,при созвоне с руководством лесничества района первые убеждали в том что после санитарной зачистки засадят молодняк ,а не приспособят вырубки по застройки.....остается только надеяться что именно так и будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Перед заходом на посадку в Шереметьево случайно глянул в элюминатор самолёта. Заметил многочисленные пятна сухостоя в лесах.Это только видемые из самолёта группы деревьев, разумеется заражённых гораздо больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Масштаб заражения короедом в Клинском р-не потрясает!Мой дом ближний к лесу и за 1!год лес "полысел" раза в 3!И когда дует ветер становится жутко,30 метровые мёртвые деревья качает как траву....И сделать ничего невозможно,по всем документам там не лес а поле!А в 69регион(Тверская обл.)везут на лесопилки,в М.О рубить лес запрещено а это санитарная вырубка и "утилизация" входит в обязанности подрядчика.....себестоимость куба такого леса 200-300рублей,потом он вернётся в М.О в виде пиломатериалов по 6200-6500т.р за куб. метр. Так что кому экологическая катастрофа а кому мать родна.(немного перефразируя известную пословицу)А потом высадка саженцев и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О масштабах поражения короедом лесов Московской области можно почитать и посмотреть здесь:http://www.klh.mosreg.ru/map/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая наглядная карта! Чем престижнее направление для дачной застройки, тем больше короеда :) Конечно, конечно же это просто совпадение....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В Подмосковье вырубят 100 000 гектаров леса

[*]текст

Чтобы спасти остальной от жука-короеда

По делянке в Истринском лесничестве ездит хитрый трактор, называется харвестер, такая универсальная лесосечная машина. У него к небольшой стреле прицеплена не менее хитрая насадка. Подъехал он к елочке, «обнял» ее своей насадкой — вжик — и завалил под самый корешок. Еще раз вжик — и веток нет. Третий вжик — бревно распилено на нужную длину и аккуратно сложено в кучу. Такая производительность стахановцам из фильма «Девчата» не снилась: одно дерево превращалось в дрова меньше чем за минуту. Так в Подмосковье проходит санитарная вырубка лесов, пораженных жуком-короедом.

Изображение

фото: Святослав Некляев

То, что творится с подмосковными лесами, близко к экологической катастрофе. Под данным комитета лесного хозяйства Московской области, площадь поражения леса жуком-типографом доходит до 100 тысяч гектаров. Причин столь плачевного состояния лесов области несколько, но главная — отсутствие системного ухода за лесом.

С лета 2010 года короед неимоверно расплодился и завоевал другие регионы: Смоленскую, Нижегородскую и Калужскую области. Эпидемия набрала такие обороты, что специалистам потребуется не менее 5—6 лет, чтобы ее остановить. Бороться с типографом нужно комплексно, в том числе и рубить лес. Однако есть опасность, что под эгидой санитарной вырубки могут быть уничтожены вполне здоровые деревья, поэтому врио губернатора Московской области Андрей Воробьев держит этот процесс под контролем.

В этот раз он отправил в Истринское лесничество изучать проблему и наблюдать за процессом своего заместителя Александра Чупракова. Вместе с председателем Комитета лесного хозяйства Евгением Труновым они подходят к первой попавшейся ели.

— Вот дырочка в коре, и смола потекла. Значит, короед уже здесь, — заложил типографа Трунов.

— А его можно оттуда прогнать? — поинтересовался Чупраков.

— С жуком, который забрался под кору, мы уже ничего сделать не сможем. Это зеленое на вид дерево придется рубить, причем в то время, когда в нем находится вредитель. Там у него сейчас проходит процесс любви и размножения. Он роет ходы, делает места гнездования — брачную камеру, потом выделяет феромоны (привлекающие запах), на которые слетаются самки, и начинаются брачные игры.

К разговору подключается лесопатолог Андрей Котов. Он ножом срезает кору ели и показывает, что натворил короед: «Вот смоляной ход, вот место брачной камеры, и дерево при всех признаках жизни уже труп. Еще весной оно было живо-здорово и развивалось, а сейчас живет только за счет внутренних соков, которое набрало с весны. Ему их пока хватает для того, чтобы ветки развивались. Но из корней питание уже не поступает».

Лесопатолог продолжает срезать кору: «А вот и короед». Жук-типограф при виде зампреда правительства в ужасе падает на землю.

— Вот маточный ход и отложенные яйца. Дальше личинки будут развиваться и погубят дерево полностью. Молодой жук вылетит отсюда через 70 дней, а дерево... Его нужно срубать для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения типографа. Кора сверху будет как живая, только в мелкую дырочку. Ель засохнет с зеленой кроной, словно на гербарий. А рыжими станут те деревья, на какие в августе переселится молодой жук.

Изображение

фото: Святослав Некляев

В среднем один жук-короед при вспышке, а сейчас как раз вспышка, дает потомство 300—400 штук. На этом дереве от 6 до 11 тысяч жуков. Если эти личинки окуклятся, то в июле вылетят и отложат еще одно поколение потомства. За год эти проблемы не решались никогда.

— Как определяются границы вырубки? — поинтересовался Чупраков.

— Лесопатолог проходит участок и по характерным признакам определяет границы очага зараженного жуком участка, — ответил глава Мособллесхоза. — По размаху это бедствие на самом деле поражает. Более 100 тысяч гектаров Московской области поражены жуком, и мы определили первоначальный объем санитарных вырубок — это 60 тысяч гектаров в течение пяти лет. На этот год в планах 7,5 тысячи гектаров. А на местах вырубки будем сажать новый лес.

Вдруг прямо перед Александром Анатольевичем на ель приземлился большой усатый жук.

— Ой, а это кто? Это большой черный еловый усач, вторичный вредитель, который приходит после короеда. Если дерево не убрать вовремя, он начинает его грызть и за две недели прогрызает насквозь. В результате оно падает.

— А куда девают древесину?

— Мы проводим аукционы и заключаем госконтракт на проведение санитарной рубки, — ответил Евгений Трунов. — Сразу же заключаем договоры купли-продажи этой древесины на корню с тем, кто выполняет эту работу. В основном она перерабатывается на древесно-стружечные плиты на предприятиях, которые расположены на территории Московской области. Определенная часть поступает в распиловку, но из этой древесины строить дома или делать вагонку нельзя. Максимум эта доска может пойти на строительство забора или опалубки.

На самом деле сейчас появилось много лжепрофессионалов, которые рекомендуют различные способы борьбы с жуком-короедом, предлагают проводить химическую обработку, опрыскивать почву возле каждого дерева. Но я могу сказать одно: эти деревья, несмотря на то, что у них зеленая хвоя и молодые побеги, уже мертвые, и обрабатывать их от короеда уже бессмысленно.

Сейчас нужно проводить локализацию этого очага. Для этого существует комплекс мероприятий, начиная с развешивания феромонных ловушек и, самое главное, — это рубка свежезаселенных деревьев, куда короед только попал. В противном случае ничего не получится. Он будет расползаться дальше, как раковая опухоль. Вместе с тем у нас есть определенные проблемы, связанные с законодательством. Сейчас в рубку назначаются только те деревья, которые уже погибли. Поэтому мы с федеральным агентством отрабатываем возможные варианты корректировки этого законодательства. Все нужно делать в комплексе — убирать сухие деревья и одновременно вырубать так называемую буферную зону. Так с любым повреждением на коже человека — мы обрабатываем не только саму рану, но и вокруг, чтобы не было заражения. То же самое и здесь.

Напоследок Александр Чупраков задал вопрос, который, судя по всему, мучил его уже давно: «А не могло это быть диверсией: кто-то взял и специально поселил короеда в Московской области, чтобы денег срубить?»

В Московской области на санитарных рубках много не заработаешь. Вот на севере или в тайге «посанитарить» выгодно. Кстати, у вас на родине (Архангельская область. — Прим. ред.), в междуречье Двины и Пинеги, стоит 3 млн гектаров абсолютно сухого ельника. Если они полыхнут, то Чернобыль покажется детской сказкой. Европу накроет дымом всю. Шлейф от этого пожара будет как от Архангельска до Лондона: 80—120 км в ширину и 3,5—4 тыс. км в длину.

Изображение

фото: Святослав Некляев

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

За Подольском куча таких вдоль бетонки стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За Подольском куча таких вдоль бетонки стоит

Значит скоро там будут дачные поселки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в сторону калязина целые кварталы такого леса. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в сторону калязина целые кварталы такого леса. :(

Составят протокол, проведут "тендерок на вырубку"... причем заражено будет 5 кварталов, а вырубят 100...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...