Перейти к содержанию

Помогите оценить ружье


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые охотники! Прошу вашей помощи в оценке ружья. Отец моего мужа был знатный охотник, среди прочих осталось ружье зауэр(горизонталка,состояние отличное,12 калибр). Хотим продать(что без толку ружье лежит) ,но не знаем сколько оно может стоит. Помогите пожалуйста в оценке ружья, фото прилагаются.

post-8562-0-53351500-1340490667_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые охотники! Прошу вашей помощи в оценке ружья. Отец моего мужа был знатный охотник, среди прочих осталось ружье зауэр(горизонталка,состояние отличное,12 калибр). Хотим продать(что без толку ружье лежит) ,но не знаем сколько оно может стоит. Помогите пожалуйста в оценке ружья, фото прилагаются.

Такое ружьё может стоить от 15 тыс.до 50-70 тыс. рублей,всё зависит от настрела,года выпуска,состоянию стволов,колодки,дерева.Фото которое Вы дали плохого качества и определить по нему все нюансы очень сложно.Качественное фото стволов,лба колодки,клейм на ружье порояснит цену ружья.Надеюсь моя информация пригодится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ружьё может стоить от 15 тыс.до 50-70 тыс. рублей,всё зависит от настрела,года выпуска,состоянию стволов,колодки,дерева.Фото которое Вы дали плохого качества и определить по нему все нюансы очень сложно.Качественное фото стволов,лба колодки,клейм на ружье порояснит цену ружья.Надеюсь моя информация пригодится.

Абсолютно согласен, фото очень мало, а по качеству того, что есть- даже модель практически не определить. Вот что-то типа такого, наверное:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ружьё может стоить от 15 тыс.до 50-70 тыс. рублей,всё зависит от настрела,года выпуска,состоянию стволов,колодки,дерева.Фото которое Вы дали плохого качества и определить по нему все нюансы очень сложно.Качественное фото стволов,лба колодки,клейм на ружье порояснит цену ружья.Надеюсь моя информация пригодится.

Спасибо за информацию! Год выпуска ружья точно не знаю, вроде бы конец 19 века , стволы должны быть в норме, дерево не хуже ореха, какое точно тоже не знаю. Выкладываю еще фото, может они помогут. Заранее спасибо.

post-8562-0-85736100-1340554880_thumb.jpg

post-8562-0-35289600-1340554881_thumb.jpg

post-8562-0-85719300-1340554881_thumb.jpg

post-8562-0-39015500-1340554882_thumb.jpg

post-8562-0-95501500-1340554882_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ружьё может стоить от 15 тыс.до 50-70 тыс. рублей,всё зависит от настрела,года выпуска,состоянию стволов,колодки,дерева.Фото которое Вы дали плохого качества и определить по нему все нюансы очень сложно.Качественное фото стволов,лба колодки,клейм на ружье порояснит цену ружья.Надеюсь моя информация пригодится.

вот еще фото

post-8562-0-64400600-1340555647_thumb.jpg

post-8562-0-27630400-1340555648_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год выпуска ружья точно не знаю, вроде бы конец 19 века

О, это может быть и культурная ценность, стрелять из которой низя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состояние ружья плачевное, судя по фото. Чтобы понять надо сделать более качественные снимки клейм.Почитайте - http://www.piterhunt.ru/kleyma/germany.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто Вам сказал, что это конец 19 века? Судя по клеймам- это простенькое ГДРовское ружьишко, выпуска 1950-1952 года. С 1891 по 1939 гг. клейма были другие. Соответственно, качество Зауэров послевоенного выпуска было далеко не на высоте, учитывая, что советские войска практически полностью уничтожили оружейную промышленность Германии. Поэтому качество Зауэров 50-х годов, когда Германия еще не успела толком восстановить свое оружейное производство, является не очень высоким, если сравнивать с ружьями до-военного выпуска. Ружье 12 калибра, стволы из так называемой «специальной стали Круппа», на подушке присутствуют обязательные клейма о предварительном испытании стволов до сборки, об окончательном пороховом испытании собранных стволов. В общем, для коллекционеров абсолютно никакой ценности не представляет, для охотников тем более- состояние ружья просто ужасное, включая внутреннее состояние стволов, единственное что в неплохом состоянии- дерево. Естественно, ни о какой «культурной ценности» и речи быть не может. Интересно, а какой такой гадостью и, самое главное, для чего, хозяин покрыл снаружи стволы? Той, что облезает. Зачем он сотворил с ним такое!? Итог- состояние ружья на двойку с минусом. Никакое оно не хорошее. Цена такого экземпляра 8-9 тысяч максимум, для тех, кто разбирается в теме. Дальше все зависит от лоховитости покупателя.

Изменено пользователем Pilot134
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти разводы на стволах, похожи на жалкое подобие цветной калки. По дереву соглашусь с предыдущим постом, что в

не плохом сохране, однако снято некорректно или что-то скрыто.

Далее касаемо продажи -

"Отец моего мужа был знатный охотник, среди прочих осталось ружье зауэр(горизонталка,состояние отличное,12 калибр). Хотим продать(что без толку ружье лежит) ,но не знаем сколько оно может стоит."

- Кто и как его будет продавать и как оно зарегистрировано?

Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти разводы на стволах, похожи на жалкое подобие цветной калки. По дереву соглашусь с предыдущим постом, что в

не плохом сохране, однако снято некорректно или что-то скрыто.

Далее касаемо продажи -

"Отец моего мужа был знатный охотник, среди прочих осталось ружье зауэр(горизонталка,состояние отличное,12 калибр). Хотим продать(что без толку ружье лежит) ,но не знаем сколько оно может стоит."

- Кто и как его будет продавать и как оно зарегистрировано?

Цветную калку на стволах никогда не делали. Тем более, не могли применять эту технологию в послевоенной Германии. Скорее всего, дедушка покрыл поверхность стволов обычным лаком. Иного объяснения этому безобразию (сделанному явно не на заводе) найти не могу. Тем более, что несколько раз лично встречал такое варварство, которое дедушки обычно объясняли просто- "шоб не ржувели".

А вообще, уважаемая ТАТКА, действительно, неплохо было бы с Вашей стороны сделать дополнительные фото, как то: дерева, колодки (лоб тоже) и ключа сверху (причем в двух положениях). Тогда можно будет что-то еще сказать о Вашем ружье.

Изменено пользователем Pilot134
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состояние ружья плачевное, судя по фото. Чтобы понять надо сделать более качественные снимки клейм.Почитайте - http://www.piterhunt...ma/germany.html

спасибо за ссылку буду изучать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая ссылочка, себе сохранил.:)

Состояние ружья плачевное, судя по фото. Чтобы понять надо сделать более качественные снимки клейм.Почитайте - http://www.piterhunt...ma/germany.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветную калку на стволах никогда не делали. Тем более, не могли применять эту технологию в послевоенной Германии.

Для Вас повторюсь - Эти разводы на стволах, похожи на жалкое подобие цветной калки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветную калку на стволах никогда не делали. Тем более, не могли применять эту технологию в послевоенной Германии. Скорее всего, дедушка покрыл поверхность стволов обычным лаком. Иного объяснения этому безобразию (сделанному явно не на заводе) найти не могу. Тем более, что несколько раз лично встречал такое варварство, которое дедушки обычно объясняли просто- "шоб не ржувели". А вообще, уважаемая ТАТКА, действительно, неплохо было бы с Вашей стороны сделать дополнительные фото, как то: дерева, колодки (лоб тоже) и ключа сверху (причем в двух положениях). Тогда можно будет что-то еще сказать о Вашем ружье.

Про "шоб не ржувели" ничего не могу сказать, но точно знаю, что дедушка и на лосей, и на кабанов ходил, да и всякую дичь промышлял. Я совсем не разбираюсь в теме, поэтому "сделать дополнительные фото, как то: дерева, колодки (лоб тоже) и ключа сверху(причем в двух положениях)" для меня очень темный лес, что такое колодка и ключ совсем не знаю. И еще по поводу более качественных фото - сайт не дает возможности приклеплять фото больше 1.5 Мб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "шоб не ржувели" ничего не могу сказать, но точно знаю, что дедушка и на лосей, и на кабанов ходил, да и всякую дичь промышлял. Я совсем не разбираюсь в теме, поэтому "сделать дополнительные фото, как то: дерева, колодки (лоб тоже) и ключа сверху(причем в двух положениях)" для меня очень темный лес, что такое колодка и ключ совсем не знаю. И еще по поводу более качественных фото - сайт не дает возможности приклеплять фото больше 1.5 Мб.

Я так понимаю, вы его хотите продавать не легально...? Стоит ли "овчинка" того ...? За 5-8 тыс., что вы за него максимально выручите - будете иметь "проблеммы с Законом". И когда ваш будующий "охотник-нелегал" - залетит ... Вы вывалите 50 тыс на адвокатов, чтобы у вас не было судимости (даже и условной срок).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, это может быть и культурная ценность, стрелять из которой низя.

Ну вот, а как все начиналось... :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "шоб не ржувели" ничего не могу сказать, но точно знаю, что дедушка и на лосей, и на кабанов ходил, да и всякую дичь промышлял. Я совсем не разбираюсь в теме, поэтому "сделать дополнительные фото, как то: дерева, колодки (лоб тоже) и ключа сверху(причем в двух положениях)" для меня очень темный лес, что такое колодка и ключ совсем не знаю. И еще по поводу более качественных фото - сайт не дает возможности приклеплять фото больше 1.5 Мб.

Понятно, что дедушка был хороший охотник, я и не спорю. Просто я часто встречаю среди профессиональных охотников людей, которые совершенно не разбираются в оружии- у одного "ствол на "Вепре" пулеметный стоит ", у другого "Сайга" "переделанный автомат Калашникова", у третьих карабин "Тигр" сделан из складских запасов винтовок "СВД", у четвертых вообще ушлепанный "Баярд" из "коллекции Геринга", при том, что у Геринга вообще-то не было "Баярдов"... Рассадник где-то услышанных мифов, одним словом... иной раз до смешного. Обращение и уход за оружием у многих охотников тоже хромает, вот, видимо, и в Вашем случае, дедушка хотел как лучше, а получилось... и на цену это тоже очень сильно повлияет. По поводу фото постараюсь объяснить "на пальцах" без оружейной терминологии. Колодка- та металлическая часть ружья, на которую опираются стволы, она же остается вместе с прикладом, когда стволы сняты. Сфотографировать ее надо во всех ракурсах, в т.ч. и ту часть, из которой выглядывают бойки, т.е. если посмотреть на ружье со снятыми стволами спереди (как если бы Вы в ствол заглядывали, т.е. прикладом от себя), то Вы увидите две горизонтально расположенные дырочки из которых выглядываю бойки. Эта часть и есть лоб колодки. Ключ- такой рычажок сверху, отодвинув вправо который, открываются стволы. Не повернув его стволы не откинуть. Вот его надо тоже сфотографировать в двух положениях- "открыто" и "закрыто" (т.е. когда он стоит прямо по оси ружья и когда сдвинут до упора вправо), чтобы косвенно оценить степень износа ряда деталей. Ну вот, как-то так, надеюсь, что понятно объяснил. На вердикт цены это вряд ли повлияет...уж больно ушатанное ружье... ну так хоть, можно будет еще что-то сказать о Вашем Зауэре. Изменено пользователем Pilot134
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, вы его хотите продавать не легально...? Стоит ли "овчинка" того ...? За 5-8 тыс., что вы за него максимально выручите - будете иметь "проблеммы с Законом". И когда ваш будующий "охотник-нелегал" - залетит ... Вы вывалите 50 тыс на адвокатов, чтобы у вас не было судимости (даже и условной срок).

Конечно буду продавать легально, ружье зарегистрировано,есть лицензия на хранение, так что проблем с законом не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что дедушка был хороший охотник, я и не спорю. Просто я часто встречаю среди профессиональных охотников людей, которые совершенно не разбираются в оружии- у одного "ствол на "Вепре"  пулеметный  стоит ", у другого "Сайга"  "переделанный автомат Калашникова", у третьих карабин "Тигр" сделан из складских запасов винтовок "СВД", у четвертых вообще ушлепанный "Баярд" из "коллекции Геринга", при том, что у Геринга вообще-то не было "Баярдов"... Рассадник где-то услышанных мифов, одним словом... иной раз до смешного. Обращение и уход за оружием у многих охотников тоже хромает, вот, видимо, и в Вашем случае, дедушка хотел как лучше, а получилось... и на цену это тоже очень сильно повлияет. По поводу фото постараюсь объяснить "на пальцах" без оружейной терминологии. Колодка- та металлическая часть ружья, на которую опираются стволы, она же остается вместе с прикладом, когда стволы сняты. Сфотографировать ее надо во всех ракурсах, в т.ч. и ту часть, из которой выглядывают бойки, т.е. если посмотреть на ружье со снятыми стволами спереди (как если бы Вы в ствол заглядывали, т.е. прикладом от себя), то Вы увидите две горизонтально расположенные дырочки из которых выглядываю бойки. Эта часть и есть лоб колодки. Ключ- такой рычажок сверху, отодвинув вправо который, открываются стволы. Не повернув его стволы не откинуть. Вот его надо тоже сфотографировать в двух положениях- "открыто" и "закрыто" (т.е. когда он стоит прямо по оси ружья и когда сдвинут до упора вправо), чтобы косвенно оценить степень износа ряда деталей. Ну вот, как-то так, надеюсь, что понятно объяснил. На вердикт цены это вряд ли повлияет...уж больно ушатанное ружье... ну так хоть, можно будет еще что-то  сказать о Вашем Зауэре.

Спасибо, объяснили вроде понятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, объяснили вроде понятно.

Ну тада ждем-с новых фото! Вот еще,если не затруднит, сфотографируйте поближе цевье (деревяшечка под стволом) и, главное, его защелку. И неплохо бы было еще фото затыльника приклада (ту часть, которой он в плечо упирается). Кстати, по поводу продажи советую разместить его на guns.ru, только там прочтите внимательнее правила размещения объявлений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тада ждем-с  новых фото! Вот еще,если не затруднит, сфотографируйте поближе цевье (деревяшечка под стволом) и, главное, его защелку. И неплохо бы было еще фото затыльника приклада (ту часть, которой он в плечо упирается). Кстати, по поводу продажи советую разместить его на guns.ru, только там прочтите внимательнее правила размещения объявлений.

Еще раз огромное спасибо за советы, новые фото выложу чуть позже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Помогите узнать стоимость охотничьего ружья! Двуствольное горизонтальное, калибр 16, вес 2,5 кг.

post-8664-0-87442500-1344150936_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите узнать стоимость охотничьего ружья! Двуствольное горизонтальное, калибр 16, вес 2,5 кг.

Это из той же серии, как "лечу по фотографии, быстро, дорого, результат гарантирован". А вы при продаже авто фото тоже с пятидесяти метров делаете? Если по незнанию, то еще ладно, а скорее всего банальная лень и желание какой-никакой наживы, насмотрелись объяв в сети.... Расстрою вас, судя по совсем ущербному фото, эта БМ-ка не стоит ничего, в самом позитивном раскладе 5-10 тыр, это если не "расстрелянное".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Помогите,пожалуйста оценить ружье Меркель,доставшееся по наследству.Охотой никто не увлекается,только морока с МВД.

post-14266-0-01525000-1459365021_thumb.jpg

post-14266-0-72162400-1459365037_thumb.jpg

post-14266-0-57467900-1459365055_thumb.jpg

post-14266-0-62468000-1459365085_thumb.jpg

post-14266-0-05525500-1459365103_thumb.jpg

post-14266-0-12270900-1459365125_thumb.jpg

post-14266-0-63802800-1459365140_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стволы? Фото лба колодки? Калибр и тд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...