Перейти к содержанию

Большой степной поход за гусем


valkos
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хоть Антон и сделал анонс нашей поездки в Волгоградскую область, позволю себе опубликовать более развернутый отчет…

Вот это номер… Такого я никак не ожидал… Возле машины на асфальте сиротливо продолжает лежать небольшая кучка барахла: газовая плита, стол, казан, коробка с продуктами, а багажник забит до отказа… Вывод очевиден – три человека, РОС и все снаряжение для гусиной охоты, в один L-200 не помещаются… Звонок другу: «Костян, ты еще не уехал?... Ага, слушай… мы не помещаемся… Да мы уже два раза переупаковывались… Все, ждем.». Шесть утра, Москва… Костя приезжает и шипя от возмущения принимает на борт дополнительный багаж. Все, с Богом. Впереди почти 1000 км до Волгоградской области, а рассвет уже все заметнее…

В последние лет 7-8 гусиная охота, на мой взгляд, достигла максимальной популярности среди «охотников средней полосы». Найти хорошее место для такой охоты само по себе дело не простое, а армия «безумных зенитчиков», запредельные цены в охотхозяйствах, где гусь весной действительно есть и постоянно меняющиеся в последние годы сроки и «коридоры» пролета, вынудили нас в этом году принять давно напрашивающееся решение: «Если гусь не летит к охотнику, то охотник летит к гусю»…

Еще зимой Александр перетряс всю свою волгоградскую родню на предмет рекомендаций по поводу наиболее подходящих угодий. По телефонным разговорам все варианты выглядели одинаково интересными. Для принятия окончательного решения и налаживания личных связей, Саше пришлось даже съездить зимой непосредственно на место и пообщаться с директором охотхозяйства. В итоге место выбрано, принимающая сторона нас ждет.

На трассе «Дон» встречаемся с Антоном и Димой. Все, наша команда в сборе - пять охотников из 17 ОК ЦАО Москвы и два «старожила» сайта MOOIR.RU, который нас собственно всех и познакомил несколько лет назад.

Изображение

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рязанская область встретила нас настоящей пургой – скорость движения 40 км/час. Тамбовская -вся под снегом… Нервные смешки прекратились только при въезде в Волгоградскую область: отдельные проталины быстро сменились сплошными зеленями, появились отдельные стаи гусей.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закат в степи – это прекрасно..

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 50-70км до Незабудково, куда мы собственно и направлялись, картина резко меняется: опять поля все в снегу, достаточно уныло…

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже в сумерках въезжаем в село, созваниваемся с егерем, селимся в дом. Пока разбираем вещи, егерь оперативно выписывает путевки и рассказывает нам про то, что снега много, кукурузы много, гуся много, но трактор туда не пройдет. Договариваемся на утро встретиться и детально оговорить все проблемы и пути их решения. Забегая вперед скажу, что самый популярный глагол у местного населения – «порешаем». Без этого, не начинается практически ни одно дело. Причем, что характерно, начавшаяся процедура «порешания» ни к чему не обязывает и ничего не гарантирует.

Утро солнечно, ветрено и неспокойно.. Директор охотхозяйства с охотоведом появляются в назначенное время… Ситуация следующая: все дороги в снегу и трактор, до нужного нам места, так просто не пройдет – нужна глубокая разведка… Костя с Директором садятся на снегоход и отправляются в поля, а мы предаемся праздному безделью и ничегонеделанью, совмещенному с употреблением алкогольных напитков. За подобными занятиями время летит незаметно и вот уже Костя синий от холода и со сверкающими глазами вваливается в дом: “Гуся навалом, снега еще больше… Придется денек подождать”. Денек мы подождать готовы.. Чтобы не терять времени вечером собираемся съездить на заливные луга, где есть вероятность дождаться гусей на вечернем перелете.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в тот день гусиков нам дождаться не удалось: поднявшийся ветер и сильный дождь бодренько распихали нас по машинам и мы поехали «до дома, до хаты». Следующий день был практически зеркальным отражением первого… Настроение несколько понизилось… Вечером Директор приехал и сказал, что трактор пробить дорогу не смог поэтому они этот вопрос «порешают», но придется, наверное, еще подождать…. Одобрения такого решения он среди нас не нашел. В ходе бурных дебатов решаем обойтись без «порешания», поскольку два дня из недельного отпуска уже выкинуты, и выдвигаться на следующий день на двух тракторах и пробиваться до нужного места в любом случае…

Утром, к восьми часам, наш кабриолет был подан под погрузку…

Изображение

И вот степи нас ждут

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорога действительно была очень тяжелая – трактора периодически отцепляли коляски, вытаскивали друг друга из забитых снегом лощинок… одним слово веселили нетерпеливых москвичей как могли… Но ничего совсем «непроходимого» не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец самые сложные 20 км пройдены и перед нами открывается совсем другой пейзаж: зеленя, скошенная кукуруза, пахота…

Изображение

Подъезжаем к вытянутому подковой пруду: вот на том берегу, на холме, и есть гусиное Эльдорадо… Слова егеря обнадеживают, но как перейти на другой берег? Лед на пруду еще стоит, но вода очень сильно поднялась и вдоль берега стоит стеной камыш – ни пешком, ни на лодке не пройти…

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решаем встать метров 600-700 правее, где камыша нет, чистый лед и вдоль берегов небольшие промоины. Через два часа наш трактор, преодолев две лощинки переезжает на нужное место.. Десять часов в коляске трактора, промерзшая пахота, лощинки забитые водой, ветер… Романтика!!!

Прощаемся с тракторами. Лагерь ставим прямо в степи на берегу «ставка». Хорошо, что взяли с собой газ – ближайшая лесополоса километрах в пяти. Быстро готовим ужин, по 150 исключительно здоровья для, и спать.

Изображение

Изображение

Утром просыпаемся достаточно поздно, когда гусь уже практически весь разлетелся на кормежку. В бинокли наблюдаем, как несколько хороших стай присаживаются на «наш» холмик. Собираем все снаряжение, взваливаем его на себя, переправляемся на другой берег и разбредаемся в поисках подходящего места.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Места шикарные. Все пространство, насколько хватает глаз, перепахано, за исключением небольших лощин. Пахота больше чем на половину свободна от снега, но на глубину еще проморожена – ходить тяжело, но можно.

Изображение

В результате первого дня были уточнены места гусиных присад и коридоры пролета на кормовые поля и на воду, подготовлены скрадки, расставлены чучала. В итоге, решаем разместиться двумя группами на расстоянии примерно километра друг от друга. Решение это было не правильным, потому что получилось, что мы друг от друга «оттягивали» налетающие стаи… На второй день эту ошибку мы исправили и сидели уже в одном месте, объединив все наши корпуса, полукорпуса и профиля.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрадки каждый мастерил как мог: кто-то просто укрывал пенку белой простыней и в белом масхалате ложился сверху, кто-то не поленился притащить лодку, укрыл ее белым материалом и чувствовал себя весьма комфортно, ловя завистливые взгляды менее подготовленных коллег, которые под палящим солнцем при температуре +15 градусов, ютились на исчезающих островках снега.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что рассказать про Охоту на Гуся… Место у нас было достаточно удобное – перепаханное кукурузное поле непосредственно на пролете… Судя по всему, поля вокруг также представляли собой перепаханную кукурузу. Гусь практически весь день шарахался по полям, но тем не менее, четко выделялся утренний лет – с 7.00 до 9.00 и вечерний – с 18.00 и до темноты. В остальное время отдельные стайки также летают, но массового лета, когда ты одновременно видишь несколько стай по несколько сотен гусей, уже нет.

Изображение

Для себя в очередной раз подтвердил главную добродетель охотника и особенно охотника на гуся: терпение… Сперва, стреляли по стаям как только они начинали снижаться над чучелами, надеясь что плотность огня обеспечит необходимый результат… Но опыт показал, что гусь падает, как правило, после первого, редко после второго выстрела… И торопиться не стоит, надо ждать когда они сделают круг, еще один, еще один… и наконец начнут не просто снижаться, а именно садиться к профилям… В определенный момент, лежа ничком в белом масхалате и тихонечко «гомоня» в манок я был уверен, что сейчас почувствую как гусиные лапки начнут бить меня по спине… Я боялся пошевелиться, чтобы не выдать себя ни одним движением, а прямо надо мной буквально в нескольких метрах (по крайней мере, так мне казалось) приличная стая, голов в 200, заходила на посадку. Я слышал невообразимую какофонию гогота, карканья, какого-то кваканья, бульканья… и все это под свист крыльев над головой.

Единственное, что отчасти портило нам настроение так это раскисший чернозем и отсутствие крема для загара – вещь, как оказалось, на гусиной охоте абсолютно необходимая.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два раза в сутки утром и вечером проводили операцию «Берег левый, берег правый», Вспоминали про «погибшую подводную лодку в степях Украины»… Ну кому, скажите на милость, придет в голову мысль - взять в степи надувную лодку… Слава Богу, нам пришла, а то бы сидели мы на своем берегу, а гуси на своем…

Изображение

Изображение

Вечером Сергей великолепно приготовил гуся. Я бы назвал это блюдо волгоградское гусиное рагу… Смели махом…

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, так поохотиться у нас получилось, по большому счету, лишь полтора дня…

Изображение

Дюжина гусиков - конечно не много, но учитывая, что это наша первая «степная» гусиная охота, результат вполне не плохой… А уж количество удовольствия, которое мы получили от всего этого, передать сложно…

Дальше пришлось собираться в обратную дорогу. Обратный путь показал, что дорога «туда» это были цветочки. Сейчас снег сошел полностью и пахота превратилась для нас в непреодолимое препятствие, а практически все полевые дороги «добрые фермеры» зачем-то перепахали…

Изображение

Почти 20 часов буксования на ушатанном тракторе по раскисшей пахоте и овражкам, забитым снегом в поисках проезжей дороги… Прокапывание переправы, стоя по пояс в снегу и в воде..

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда отчёт на 5+.А лодку как всегда взял Антон???Молодцы с полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличнейший отчет! Прочитал на одном дыхании.Еще раз команду с трудовым полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суперплюс и суперПоле!!! Степь дело тонкое, как восток.Спасибо за отчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет на 5 ++++. Плюс отличные фото... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!ИМХО лучший весенний отчет. З.ы.... Сон тракториста -красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВО КЛАСС!!! С полем!Завидую!И не скромный вопрос, а как вы умудрились вставить в одно сообщение текст вперемежку с фотографиями!? Я сколько не пробовал у меня не получалось! Сначала текст, потом фото или наоборот, а вот что бы вставить фотографии в нужное место отчета - это же "не спетая песня литературно-художественного оформления!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, молодцы! и это "подготовленная" охота :rolleyes: я конечно романтик, но в тайге хоть кустики растут и мох под ногами с клюквой на закуску! а от степи я малость устал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудовая охота. Поздравляю! Профиля канадской казарки работают, похоже вопреки всему))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, а почему ты тракторную тележку называешь коляской? Или это на местном языке?И ещё: как хозяева полей относятся к тому, во что превращается поле после охотников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, 10+ ! Одно слово - молодцы! Но почему-то тоже тянет на болота :), согласен с Сашей ( ZZR ).P.S. Тринадцатый пост дублирует двенадцатый.

Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...