Перейти к содержанию

Итальянские патроны Bornaghi


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток, кто что думает про эти патроны, может кто использует, какая кучность, бой, купил №4-36гр.на утку и №7-34гр. на валю.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бой не проверяли, из 6-8 видов патронов, нулями показали лучшую кучность. Вы учли тот момент что у итальянских патром дробь примерно на размер меньше наших номеров дроби, т.е ваша 4 это наша 3, а 3 для весны по мне крупновата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий я вот думаю вы нам и должны про них рассказать раз купили.Мы взяли на гуся 1 и 0, кучность хорошая. Результаты на поле сообщим, отсрелы в теме размещали. Дробь тройка на утку крупновата. 5 в самый раз.Вообще ТТюльпан любитель таких патронов. Что не понравилось: ржавчина на гильзах. Как будто им срок года два хранения в подвале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бой не проверяли, из 6-8 видов патронов, нулями показали лучшую кучность. Вы учли тот момент что у итальянских патром дробь примерно на размер меньше наших номеров дроби, т.е ваша 4 это наша 3, а 3 для весны по мне крупновата.

Байкер! зачем человека вводишь в заблуждение итальянская 4-ка 3,1мм ,это почти наша 5-ка(3мм)для утки нормально :D .А вооще если кому интересно:7-ки у них одинаковые 2,5мм.а дальшеу итальянцев увеличение на 0,2мм 6(2,7мм) 5(2,9мм) 4(3,1мм) 3(3,3мм) 2(3,5мм) 1(3,7мм) 0(3,9мм) 00(4,1мм),а у наших увеличение на 0,25мм поэтому чем крупнее дробь тем больше разница!Итальянские 0000(4,5мм) равны нашему 00(4,5мм) вот так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальные патроны - мои "счастливые" на зайца.Последние 3-4 года использую на зайца единичку борнаги 36г, промах только один, и то по сидячему зайцу на 35м - патроны были не виноваты :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, внушили доверие к ним, после открытия обязательно отпишусь......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю - хорошие патроны, а номер на единицу меньше нашей, т.е. итальянская 4 = нашей 5, и давление там больше... из старых ружей не советовали стрелять, мне так досталось в подарок 4 коробки))) товарищ очканул стрелять....Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТТюльпан любитель таких патронов.

Лёшик, ну ты даёшь, без меня меня женил (хорошо хоть замуж не выдал :) )Я точно также как и большинство охотников как я полагаю мало знаком с баллистикой Борнаги, и уж тем более не отстреливал их на стенде. Пару лет назад стрелял ими уток в Рязанской губернии, довольно неплохо, в метрах 40 не меньше чётко падали. Но не более того. Буду пробовать этой весной тоже. А так выбор у меня разнообразный:

post-5693-0-05600400-1332874638_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёшик, ну ты даёшь, без меня меня женил (хорошо хоть замуж не выдал :) )Я точно также как и большинство охотников как я полагаю мало знаком с баллистикой Борнаги, и уж тем более не отстреливал их на стенде. Пару лет назад стрелял ими уток в Рязанской губернии, довольно неплохо, в метрах 40 не меньше чётко падали. Но не более того. Буду пробовать этой весной тоже. А так выбор у меня разнообразный:

Ого! С Ярлычками? Респект B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю - хорошие патроны, а номер на единицу меньше нашей, т.е. итальянская 4 = нашей 5, и давление там больше... из старых ружей не советовали стрелять, мне так досталось в подарок 4 коробки))) товарищ очканул стрелять....Изображение

Денис....а Итальянская 7-ка это получается наша 8-ка???....Нужно читать посты выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёшик, ну ты даёшь, без меня меня женил (хорошо хоть замуж не выдал :) )Я точно также как и большинство охотников как я полагаю мало знаком с баллистикой Борнаги, и уж тем более не отстреливал их на стенде. Пару лет назад стрелял ими уток в Рязанской губернии, довольно неплохо, в метрах 40 не меньше чётко падали. Но не более того. Буду пробовать этой весной тоже. А так выбор у меня разнообразный:

Саня ну молодца!!!С таким арсеналом можно отстреливаться неделю от врагов!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле это немного - знаю примеры людей с действительно арсеналом на годы - кстати вот хороший вопрос: как влияет время хранения (допустим условия хранения соответствуют +15 +20, влажность не более 50%) на качество патронов? Где тот момент, когда при выстреле вылетает конфетти? Много раз слышал истории при старые патроны и неудачи с ними.P.S. это не все патроны...А ещё кто-то штык нож обещал на случай нехватки боеприпасов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле это немного - знаю примеры людей с действительно арсеналом на годы - кстати вот хороший вопрос: как влияет время хранения (допустим условия хранения соответствуют +15 +20, влажность не более 50%) на качество патронов? Где тот момент, когда при выстреле вылетает конфетти? Много раз слышал истории при старые патроны и неудачи с ними.P.S. это не все патроны...А ещё кто-то штык нож обещал на случай нехватки боеприпасов...

Саня штык нож это на загонную охоту!На весну он тебе не пригодится :D !Жди к осени подарок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По- моему если порох просрочен вылетает не конфетти, а кусок приклада. По крайней мере, слышал такое о просроченном соколе. Но это надо, чтоб он лет 5 провалялся

Изменено пользователем Viktor22
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По- моему если порох просрочен вылетает не конфетти, а кусок приклада. По крайней мере, слышал такое о просроченном соколе. Но это надо, чтоб он лет 5 провалялся

Верно Витя!Порох при большом сроке хранения превращается в бризантное вещесто(типо тола,тротила,которое "давит" не в сторону меньшего сопротивления,а во все стороны,то-есть разрывает).Но за 5 лет такое не произойдет с порохом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати вот хороший вопрос: как влияет время хранения (допустим условия хранения соответствуют +15 +20, влажность не более 50%) на качество патронов? Где тот момент, когда при выстреле вылетает конфетти? Много раз слышал истории при старые патроны и неудачи с ними.

У меня еще остался патрон (последний) с пулей турбинка Майера. Так когда он был снаряжен я и не вспомню. Но не менее лет 15 назад. Потому как в тот момент когда я стал проявлять интерес к охоте и интересоваться содержимым отцовского сейфа :rolleyes: они уже были.В позапрошлом году стрелял ими из своего 27 по фанерке. Никаких эксцессов! Нормально летят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис....а Итальянская 7-ка это получается наша 8-ка???....Нужно читать посты выше.

Я писал про номера, которые купил старттопик.... пост выше почитал... импортные патроны покупаю не по номерам, а по диаметру... семерка у них как наша, там даже валюшка на гильзе нарисован)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что не понравилось: ржавчина на гильзах. Как будто им срок года два хранения в подвале.

Их просто морем везли... Инфа от магазина... Не лучший вариант. Но порох отсыреть был не должен на мой взгляд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хотел тоже итальянские купить,и продавец мне сказал что на мр 153 они не подойдут,чё то там по джоулям много энергии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хотел тоже итальянские купить,и продавец мне сказал что на мр 153 они не подойдут,чё то там по джоулям много энергии...

Может он о давлении говорил? При навеске больше 32 грамм максимум давления обычно выше 700 атмосфер, на которые рассчитаны наши не-магнум ружья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хотел тоже итальянские купить,и продавец мне сказал что на мр 153 они не подойдут,чё то там по джоулям много энергии...

Полная хрень, патроны какие?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бой не проверяли, из 6-8 видов патронов, нулями показали лучшую кучность. Вы учли тот момент что у итальянских патром дробь примерно на размер меньше наших номеров дроби, т.е ваша 4 это наша 3, а 3 для весны по мне крупновата.

Вы сами пишите что меньше и это правильно но потом тут же пишете что итальянская 4 это наша 3 тоесть получается больше ! а их4 это примерно наша 5!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Байкер! зачем человека вводишь в заблуждение итальянская 4-ка 3,1мм ,это почти наша 5-ка(3мм)для утки нормально :D .А вооще если кому интересно:7-ки у них одинаковые 2,5мм.а дальшеу итальянцев увеличение на 0,2мм 6(2,7мм) 5(2,9мм) 4(3,1мм) 3(3,3мм) 2(3,5мм) 1(3,7мм) 0(3,9мм) 00(4,1мм),а у наших увеличение на 0,25мм поэтому чем крупнее дробь тем больше разница!Итальянские 0000(4,5мм) равны нашему 00(4,5мм) вот так.

полностью согласен! сразу не смог увидеть Ваш ответ !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами пишите что меньше и это правильно но потом тут же пишете что итальянская 4 это наша 3 тоесть получается больше ! а их4 это примерно наша 5!

Верно. И для завершения спора о размерах прилагаю табличку с размерами дроби в миллиметрах и номерах в разных странах. Россия нормирует по верхней строчке. Табличка от Clever Mirage.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отстрелял на вечерней по валюше 7-ку, резкий бой, достаточно кучно, 4-ка по селезню отстрелял кучно и так же резкий бой.......итог: очень понравились......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...