Перейти к содержанию

нужна помощь новичку!!!


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Единственное, что могу добавить, при современном выборе порохов длина ствола не так заметна как раньше. Можно, подобрав боеприпас получить на коротком стволе таккую же резкость, что и на длинном. Речь идет о стволах 700- 760 мм. Стволы 480-535 для дроби не очень подходят. Более длинный ствол (760) неудобен при лазании по лесу, там он за все сучки цепляется. И еще, если стрелять из ружья с длинным стволом и плохим балансом пулей (П/А), то при выцеливании ствол может начать водить. В принципе не страшно, но придется подкорректировать технику стрельбы. На дроби этот эффект незаметен.ПыСы. Я около двадцати лет охотился с ИЖ-27. Как довели до ума у нас приличный П/А (у меня Бекас), то купил его. С тех пор я к ИЖ-27 не подхожу. На все случаи жизни у меня П/А. Так что не надо утверждать, что двухдулка это верх совершенства, для меня - нет. ИМХО.

лично я очень много стрелял с 106 тоза, был бы ствол длинней цены бы ему не было. но увы! а так я доволен этим ружьем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

"Стволы 480-535 для дроби не очень подходят" - что-то вы попутали...!

возьми к примеру 106 тоз ходили на вальдшнепа и причем успешно!! Изменено пользователем almaz909
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сугубое ИМХО, но ТОЗ-106 вообще малопригодное ружьё для охоты, как и любая однодулка с затвором. Ствол уж черезчур короток. С ним хорошо, со сложенным прикладом, в тёмном переулке карманы проверять.

Изменено пользователем jiverr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задолбала клава на ноуте. Если будут "абшипки" - прошу поверить на слово, что я знаю, как пишется слово "ягдташ". Просто задолбался уже посты редактировать. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы о ружьях.Обоснуйте, Родион. Ничего не попутано, всё верно. Короткие стволы для дроби подходят не особо. Со длинным п/а стволом с легавой ходил в прошлом году. Бекасу повезло (не было), в ягташ упали дупель и коростель. Был еще поход в Подольском (коростеля и перепела). Дульное сужение - цилиндр, патроны - безконтейнерный дисперсат с навеской 28 гр. Очень даже неплохо ходить по полям с п/а весом 2, 9 кг. Особенно если ружье прикладистое, а не отечественные дрова.Ваше право. Не согласен, т.к. именно п/а считаю универсальными ружьями. Бывает, "в охотку", желание оставить п/а дома и взять горизонталку 16 кал. посидеть на утей в камышах. Но это все-таки зависит от состояния души, а не от непригодности п/а для этой охоты.

Раньше с дульнозарядками ходили.. и тоже были довольны. Бесперспективный спор. Кому и кобыла невеста. :rolleyes: Поддержу Родиона. КАК можно считать полуавтомат универсальным ружьем B) ????. Мы же не на войну идем. Не кидайте камнями...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше не просто поддержать, а - обосновать. На войну тоже с мушкетами ходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично я очень много стрелял с 106 тоза, был бы ствол длинней цены бы ему не было. но увы! а так я доволен этим ружьем.

Какие проблемы? Возьмите МЦ 20-01 тот-же ТОЗ 106 только с длинным стволомА по сути отвечу: для большинства охот предпочтителен ствол 710 мм(может быть за исключением охоты на гуся),в подробности вдаваться не буду!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сугубое ИМХО, но ТОЗ-106 вообще малопригодное ружьё для охоты, как и любая однодулка с затвором. Ствол уж черезчур короток. С ним хорошо, со сложенным прикладом, в тёмном переулке карманы проверять.

А я хожу с однодулкой с затвором,да ещё и 20 калибра и вроде нормально(можете спросить кто меня знает)!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше не просто поддержать, а - обосновать. На войну тоже с мушкетами ходили.

Обосновываю. Джентльмену нужен второй ствол чтобы добыть вторую дичь, а не для того чтобы исправлять первый промах. Так вот автомат, дающий возможность палить по 4-5 раз, мягко говоря не совсем "правильное" оружие. Лично для меня.Да и двустволка - это просто, надежно и эстетично. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, извечный спор что лучше: п/а или двустволка является бесперспективным. На всех форумах этот вопрос обмусолили уже не по разу. Есть плюсы и у одной конструкции и у другой, если учитывать перезаряд/замену патрона с точки зрения удобства, скорости и шума, то и двудулка п/а "сделать" может.Но вот одноствольные затворки и помпы будут однозначно хуже и того, и другого. Они больше подойдут для самообороны и вооружения ЧОПов. Мне лично нравятся конструкции ружей в следующем порядке по убыванию:1. П/а инерционный;2. П/а газоотвод;3. Двудулка с эжектором;4. Двудулка с экстрактором.Для 12 калибра - стволы от 710 мм со сменными чоками и патронником от 70 мм. Остальные конструкции считаю малопригодными для охоты, но не непригодными вовсе. Поскольку "всё, что знал - сказал" - камнями кидаться не стал и закончил, дабы не спорить "бесперспективно" и не флудить.

А я хожу с однодулкой с затвором,да ещё и 20 калибра и вроде нормально(можете спросить кто меня знает)!!!

Блин. Верю. На вкус и цвет... Разные вещи - конструкция и состояние души. 20 калибр в п/а я бы тоже не взял.ВДПатрол.На дисциплину охотника конструкция ружья влияет не всегда (правильнее - не на всех охотников). Эстетика - понятие растяжимое. Итальянский тигровый орех и деревянные поделки ИжСмеха на эстетичность сравнивать будем? Усё, теперь точно закончил. Не будем провоцировать друг друга. :rolleyes: Изменено пользователем jiverr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины - брэйк! Я высказал свое мнение... могу обосновать это моментами из жизни (хорошо, что до крови не дошло). Тогда вопрос: Когда выбегает медведь вместо зайца... а за ним "вязкий" гончак... и думаешь, или гончака потерять или медведя взять? на раздумье секунды - я с двухстволкой, а товарищ с моей бинелькой... Что быстрей перезарядить? Правильно! А товарищ с заряженной 3-кой в бинельке... из под себя дерьмом готов был отбиваться. Другой момент: сижу в скрадке на гуся с двухстволкой и чувствуешь себя неАЙС... когда в утренних сумерках налетает стая (как всегда по закону подлости), а ты лупишь с двух стволов... единственное утешение и спасение - собака которая приносит подранков зенитчиков... я не спорю, чей трофей? хотя и можно! но по патрону за гуся - заработал. Господа, можно и с гусятницей ходить (особенно, когда ее жена несет) и с тем что имеется... за неимением оного... Мы о чем говорим? О правильной охоте? или о том, кто и что купил, и что добыл. Бекаса и коростеля можно снежной лопатой сбить на взлете из мочевины... а вальдшнепа, в крымских горах осенью можно "с ноги"! Это тоже можно счесть за трофей и поднять стопарик: "С ПОЛЕМ!"... P/S только не надо писать, что на бекаса, лучшее ружье - Сайга, во всех ее калибрах!

Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня. Вопрос заключается в следующем: уже примерно месяц ломаю голову какое ружье себе приобрести, сначала вопрос стоял что брать двухстволку или полуавтомат; следующий пункт брать отечественное или импорт; с этим вроде определился. Вот сейчас рассматриваю два варианта Armsan A612 Synthetic кал.12\76 ствол 760мм и Stoeger 2000A Deluxe кал.12\76 ствол 710мм. Второй вариант более привлекателен тем что беру новое ружье за 20000руб. и это в москве где его средняя цена 32000руб. Повторюсь ствол НОВЫЙ все официально через магазин!

Собственно на ваш вопрос вам уже ответили, но от себя все-таки еще добавлю.Хотя вы отмели вариант отечественного п\а, я все-таки солидарен с Пашей и считаю что МРка заслуживает чтобы ее хотя бы рассмотрели.Я взял себе АТА Армс компаньон(760мм)и в принципе им доволен - вес, развесовка, прикладистость и т.д.НО...Практическая стрельбы по мишеням показала, что МРка Байкера(760мм) просто УДЕЛАЛА мой Компаньон и Фабарм Якимото(включая стволы 900мм).Отстреляли порядка по 8 разных боеприпасов, у МРки кучность лучше всех - >70 дробин в 100-дольной мишени, там где у нас по 40-50 дробин.Отсюда и результаты у Байкера - в прошлом году 3 результативных дуплета по гусям - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ!Можете посмотреть наши отчеты по прошлой весне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что и Ваше ружье, и Фабарм не страдают гнутостью стволов. Так что попробуйте отстрелять другие 8 боеприпасов, меняя чоковые сужения. Или дайте Байкеру пострелять из ваших ружей. Чудес не бывает. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какой ты "новичёк!Бабушке своей эту легенду впаривай!Да ты не парься.И невничай. Это я как новчек новичку. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.14здаболов на этом сайте - ни кто не любит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отстреляли порядка по 8 разных боеприпасов, у МРки кучность лучше всех - >70 дробин в 100-дольной мишени, там где у нас по 40-50 дробин

Стреляли с упора или с рук?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВДПатрол.На дисциплину охотника конструкция ружья влияет не всегда (правильнее - не на всех охотников). Эстетика - понятие растяжимое. Итальянский тигровый орех и деревянные поделки ИжСмеха на эстетичность сравнивать будем? Усё, теперь точно закончил. Не будем провоцировать друг друга. :rolleyes:

Какие провокации? Мы за справедливость. :rolleyes: Давайте сравним Джеймса Пёрде с МР 153 или с Бекас 12. :rolleyes: Мы же сравниваем не производителей а принцип устройства. Беретта 686 для меня симпатичней Беретты Урики, например :rolleyes: А про войну- там задача поразить как можно больше живой силы противника... Хотелось бы верить, что на охоте таких задач не стоит. :rolleyes: Вот тоже усё.. закончил. :rolleyes: Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал всё, чего хочу сказать топикстартеру. Хоть сам отношусь к турецкому оружие с небольшим пренебрежением, но оба рассматриваемых турецких автомата, как ни странно, рабочие аппараты. Знаю людей, у кого настрел ушел за 3 тысячи и пока все нормально. Так что относительно обоих ружей в плане рабочих качеств, то нормально, можно брать.

Что касается длины ствола, то как сказать..... если ружье первое ( ну или опыт охоты не большой) то однозначно средний диапазон 680-725 мм, с более длинным стволом полуавтомат становится очень ограниченным в удобстве применения, так сказать тонким иструментом для умелых рук. А кучность, это такой специфический показатель, который зависит от множества факторов, да и излишняя кучность, поверьте на слово, в большей половине выстрелов будет не нужна и будет только мешать.

Что касаемо системы оружия.... Сам не являюсь ярым сторонником ни переломок, ни автоматов, стараюсь ходить с обоими одинаково. Но факты есть факты... Автомат на роль универсального оружия не может претендовать никак и попробуйте опровергнуть такие моменты - охотник в заложниках у боеприпаса, нет бесшумной перезарядки, для ходовой газоотводный автомат слишком тяжелый, если как вариант только инерционник, более сложное обслуживание и чистка. А переломка уступит только в скорострельности.

Недавно писал в теме "ружье для гуся" - "Не так часто как хотелось бы выезжаю специально на гуся, тоже беру автомат с насадкой "Супер-гусь", патроны тоже стараюсь брать "магнум", да и результаты какие-никакие есть, но принципиально сторону какой-либо системы оружия не принимаю и на эту тему подолью "масла в огонь".

При всех плюсах и минусах переломок и газоотводных автоматов есть еще и такой малоизвестный факт - на одном и том же отечественном заводском патроне переломка покажет на 10-15% больше начальную скорость снаряда, чем газоотводный автомат. Проверено и измерено на Бекасе, Мурке и Беретте. Есть информация, что некоторые импортные патроны такой разницы не показывают, но это не проверено. С учетом предельных дистанций стрельбы разница более чем существенная, тем более всегда попадают прицельными одиночными выстрелами, а не очередями " в ту сторону". А прицельно магнумом выстрелить больше 2-3 раз очень редко когда получится.

А на практике получается, что число трофеев на так скажем специальных выездах не многим больше случайно добытых, когда, например, сидишь с подсадной. А вот соотношение кол-во выстрелов/трофей тут уж сравнению не поддается. Перекинуть 2 патрона с 5-кой в сволах на 00 пока всегда успевал, да и шума никакого." Касаемо оружия импортного или отечественного, то скажу так - в свете недавних выборов МР-27

http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=1999&st=20

было совсем отвернулся от Ижмеха, но зимой пострелял из Фаусти вертикалки и скажу что не всё у нас так плохо, однозначного ответа нет импорт или поискать просто нормальный экземпляр, это по переломкам. Мыслей замены 27-го на любой импорт нет.

А по автоматам думаю так, хоть и не ставлю под сомнение надежность Мурки, сам пользуюсь Бекасом и всё устраивает, но всё чаще посещают мысли о замене Бекаса на Ремингтон 11-87 или Versa Max,скорее всего к след. весне созрею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стреляли с упора или с рук?

С упораНа самом деле у меня самые лучшие результаты на 35 метров получились 58-59 дробинЭто нормальный показатель, гусю хватит.Но результаты Байкера меня поразили - 71-78 дробин !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ивановский приятель-стендовик сегодня отписался:------------Отстрелы.Все патроны отстреливались на дистанции 35 метров (проверено дальномером)Размер листа с мишенью 69 см на 71 см.Ружье Zoli Kronos стволы 750 мм, сверловка 18.6.Патрон Клевер Мираж Высокая Энергия 36 грамм номер 0В патроне 119 дробин, вес дробин от 0.28 г до 0.34 г, диаметр от от 3.2 мм до 3.8 ммИз сужения чок прилетело в мишень 78, 79, 89 дробин из 119Из сужения 0.75 прилетело в мишень 88, 90,103 дробин из 119Из сужения получок прилетело в мишень 75, 77, 89 дробин из 119Патрон Клевер Мираж Высокая Энергия 36 грамм номер 00В патроне 113 дробин, вес дробин от 0.29 г до 0.36 г, диаметр от 3.3 мм до 3.9 ммИз сужения 0.75 прилетело в мишень 74, 75 дробин из 113Из сужения получок прилетело в мишень 53, 69 дробин из 113Патрон Ротваиль Высокая Энергия 36 грамм номер 0В патроне 70-75??? дробин, вес от 0.47 г до 0.48, диаметр от 4.1 мм до 4.2 ммИз сужения чок прилетело в мишень 41, 42 дробин Из сужения 0.75 прилетело в мишень 40, 41 дробин.Патрон Ротваиль Высокая Энергия 36 грамм номер 1В патроне 96 штук, вес от 0.36 г до 0.37 г, диметр от 3.9 мм до 4.0 мм Из сужения 0.75 прилетело в мишень 49, 50 дробин из 96Из сужения получок прилетело в мишень 48, 49 дробин из 96Патрон Ротваиль Высокая Энергия 36 грамм номер 2В патроне 123 штуки, вес от 0.29 г до 0.30 г, диаметр от 3.6 мм до 3.7 ммИз сужения чок прилетело в мишень 83, 87 дробин из 123Из сужения 0.75 прилетело в мишень 72, 76 дробин из 123Со слов коллеги и по фото мишеней - не о какой равномерности осыпи речь конечно не идет. Меньшие сужения особо не помогают, а кучность падает. По резкости. Все патроны с большим или меньшим успехом пробили на дистанции 35 метров сухую, крепкую, сосновую дощечку толщиной 12 мм. Это хорошо, тем более, что, со слов владельца, - ружье никогда особой резкостью не отличалось. ----------Судя по результатам (особенно - по первому отстрелу), все-таки на "мурке" белый свет клином не сошелся. А найти хорошую кучность можно для каждого ружья, главное: не стесняться боеприпасы подбирать и отстреливать их через разные чоки. Когда был в Карелии и готовились к охоте на волка, то пристреливал 6, 2 мм. Лучшие результаты были через чок 0, 25 импортным магнумовским патроном. Картечь в гильзах 70 мм. была отвергнута, как (жутко!) неудовлетворительный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже мой как эти споры про ружья ЗАДОЛБАЛИ приезжайте в Шатуру осенью,там и проверим ружья ,прицельность и умение.А так спорить долго будем))Да и вообще я себе внедорожник хочу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже мой как эти споры про ружья ЗАДОЛБАЛИ приезжайте в Шатуру осенью,там и проверим ружья ,прицельность и умение.А так спорить долго будем))Да и вообще я себе внедорожник хочу....

Внедорожники в другой теме.. там вас тоже задолбают B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это я так, у меня мой тазик меня устраивает,просто щас опять начнут...У него МР 153 и машина жигули..Стрелять и ездить не умеет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это я так, у меня мой тазик меня устраивает,просто щас опять начнут...У него МР 153 и машина жигули..Стрелять и ездить не умеет)))

Никогда так не скажу. Всего-то пытался донести простую мысль: если у ружья ствол от 700 мм и не загнут, есть сменные чоки, то на любую дистанцию его можно кучно пристрелять - нужно подбирать боеприпасы/чоки.Сроду не обгаживал чужие оружие и машины. И тем более - не связывал девайсы со способностями эксплуатанта. :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда так не скажу. Всего-то пытался донести простую мысль: если у ружья ствол от 700 мм и не загнут, есть сменные чоки, то на любую дистанцию его можно кучно пристрелять - нужно подбирать боеприпасы/чоки.Сроду не обгаживал чужие оружие и машины. И тем более - не связывал девайсы со способностями эксплуатанта. :(

Да не я шучу))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...