Перейти к содержанию

Пуля Болт


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся вот на такую интересную самопальную пульку,рецепт изготовления прост,но делать калиберную меня пугает,хочу попробывать изготовить подкалиберную и поместить ее в обычный дробовый контейнер,кто что думает?

Пуля БОЛТ

Не знаю, применяется ли эта пуля где-либо ещё, но в Горной Шории этой необычной пулей зверя бьют не меньше, чем всеми остальными. Остальные – это не только пуля В.Полева или какая-нибудь случайно привезённая из «столиц» Бреннеке, но и потрясающе неожиданная экзотика вроде пуль под нарезную гильзу и прочие изобретения местных кулибиных.

Как показывает краеведческий анализ любого уголка России, специфика природы и социально-экономические особенности всегда оказывали сильное влияние на виды применяемого оружия, как охотниками, так и любыми членами общества. В случае с Горной Шорией, когда часть её населения была лишена возможности легально иметь огнестрельное оружие, это ограничение обходилось как применением самоловов, так и использованием нелегального охотничьего оружия. Впрочем, до 1970-х гг. это не имело особого значения, но с введением регистрации ружей многое переменилось по всей стране.

вот такие они, пули БОЛТ, неказистые, неровные, но дело они своё делают хорошо…

не всегда под рукой есть классические пули, классические пулелейки. Классические книги, наконец. Для предприимчивых таёжников классикой стала успешная охота. И применяемая пуля здесь играет не последнее место.

Очень интересным, помимо экзотических образцов охотничьего оружия (вплоть до «сибирских» капсюльных винтовок), является попытки населения затерянных уголков России компенсировать дефицит или дороговизну патронов фабричного снаряжения. Тем более – пуль к гладкоствольному оружию, которые льют из чего угодно и в чём угодно. Многое я видел, но пуля «БОЛТ» превзошла все мои ожидания…

Итак – конструкция, показанная мне жителем Таштагола Коржевым Юрием Георгиевичем. Всё гениальное – просто. Но, как вам пуля, отлитая в головке торцевого гаечного ключа?

Юрий Коржев, большой мастер и экспериментатор, давно и успешно применяет пулю БОЛТ на многих зверовых охотах. Хотя имеет нарезное оружие и доступ к любым пулям

Рассмотрим пулю «Болт» на примере 20 калибра. Для её изготовления берём головку торцового ключа на 14 мм (для 16 кал – на 15 мм, для 12-го – 16 мм). Отверстие под вороток ключа завариваем, изнутри наплывы сварки удаляем бормашинкой. На токарном станке изготавливается произвольная крышка с литником. После заливки и застывания свинца, пуля извлекается вместе с крышкой, получившийся «хвост» опиливаем (нижняя часть любой пули должна быть строго перпендикулярна её оси). Снаряжение на 20-й калибр: гильза пластиковая 70 мм, капсюль «Жевело», порох «Сокол» 1,6 г., 2 толстых картонных прокладки на порох, 2 древесно-волокнистых пыжа (вместо пыжей лучше использовать нехвойные опилки). Под пулю кладётся мягкая картонная (дробовая) прокладка, на которую ставится пуля. Гильза завальцовывается.

пулю БОЛТ можно отливать для всей гаммы охотничьих «гладких» калибров

Пуля «Болт» является именно охотничьей пулей, не спортивной – она обладает отличным останавливающим действием и неплохой кучностью: на дистанции 60 м некоторые ружья укладывают эту пулю в группы 100-150 мм, что более чем достаточно.

– свежеотлитые пули БОЛТ. Осталось только молотком обстучать головку пули и можно снаряжать патроны

Для тестирования пули «Болт» 20 калибра я использовал ружья Сайга-20С, со стволом 570 мм и ТОЗ-106, с коротким стволом цилиндрической сверловки. Результаты оказались вполне прогнозируемые и неплохие - с дистанции 35 метров разброс, в нескольких сериях выстрелов, составил около 70-100 мм.

Источник сайт www.maksimov.su

post-7610-0-10835400-1329037308_thumb.jpg

post-7610-0-59867500-1329037315_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько позволяет память, то эта пуля сама по себе очень старая. Ее первое применение было в первых винтовых штуцерах - нарезы в которых были гранеными. Так же применялись круглые пули с ободком и прорези в стволе для закручивания пули. Сама по себе эта пуля, думаю, ничем выдающимся не будет, так как аэродинамика у нее никакая. Лучшим в аэродинамическом плане является тело каплевидной формы, летящее большим круглым концом вперед (капли дождя), такая форма применена в частности в пуле "Вятка".

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На безрыбье и рак рыба... Есть смысл только для самокрута в качестве дешевых патрон для бабахинга\пострелушек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично меня подкупила простота изготовления и сам процесс,пулелейка башка на 16 для 12 калибра,хотя я хочу отлить пулю в головке на 15,и поместить ее в дробовый контейнер,подобрав головку с внутренней частью равной высоте контейнера,боюсь калиберная хотя 16 мм не совсем и калиберная получается, ствол даванет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная штука...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую изготовить,потом фотки выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно такая форма пули будет поинтересней.

post-5059-0-92249100-1329483899_thumb.jpg

Изменено пользователем Gav
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитал эту статью в одном из охотничьих журналов. Помню, что долго смеялся. Ну, во-первых:

в Горной Шории этой необычной пулей зверя бьют не меньше, чем всеми остальными. Остальные – это не только пуля В.Полева или какая-нибудь случайно привезённая из «столиц» Бреннеке, но и потрясающе неожиданная экзотика вроде пуль под нарезную гильзу и прочие изобретения местных кулибиных.

Это - неправда. Начинал охотиться в Горной Шории. Объездил её вдоль и поперёк, а пуль "Болт" (как и пулелеек из гаечных ключей) не видел ни разу.

Как показывает краеведческий анализ любого уголка России, специфика природы и социально-экономические особенности всегда оказывали сильное влияние на виды применяемого оружия, как охотниками, так и любыми членами общества. В случае с Горной Шорией, когда часть её населения была лишена возможности легально иметь огнестрельное оружие, это ограничение обходилось как применением самоловов, так и использованием нелегального охотничьего оружия. Впрочем, до 1970-х гг. это не имело особого значения, но с введением регистрации ружей многое переменилось по всей стране.

Не припомню: когда было какое-либо решение, лишающее "часть жителей Горной Шории возможности легально иметь охотничье оружие"? Что за бред? Мой "краеведческий анализ" показывает, что правила приобретения оружия (в т.ч. в 70-х годах) были одинаковы для всех жителей СССР вне зависимости от места проживания/национальности. Вроде бы было исключение для жителей Москвы, проживающих вдоль правительственных трасс, да и только.

Несмотря на дефицит охотничьих товаров в Сибири, именно шорцы всегда были и с порохом (мне приходилось покупать его даже в Новосибирске), и со свинцом, и с фабричными пулелейками. Мы, жители Новокузнецка, охотники-любители не имели таких возможностей, как коренное население. Заготконторы обеспечивали сдатчиков дичи, рыбы, мехов, дикороссов (грибы, ягоды, орехи, папоротник), "живицы", "золотого корня", "чаги" и т.д. многими дефицитными товарами. По возможности, сам приобретал там фабричные патроны производства ЧССР. А оружие в тайге было у всех, обычно - 16 калибр.

Итак – конструкция, показанная мне жителем Таштагола Коржевым Юрием Георгиевичем...

Юрий Коржев, большой мастер и экспериментатор

Наверное - именно здесь "собака порылась". Еще один "экспериментатор". Только зачем рассказывать про то, что такими пулями в Горной Шории валят половину зверя? Судя по фамилии, Коржев - не шорец. Автор статьи доехал до Таштагола - молодец, конечно. Но как могло случиться, что ни там, ни в Шерегеше/Алтамаше/Ортоне/Майзасе/Усть-Кабырзе и т.д. я ни разу не встретил эксплуатанта таких пуль? Пулелейки, кованные вручную при царе видел, а из гаечного ключа - ну ни одной.

Для её изготовления берём головку торцового ключа на 14 мм (для 16 кал – на 15 мм, для 12-го – 16 мм). Отверстие под вороток ключа завариваем, изнутри наплывы сварки удаляем бормашинкой. На токарном станке изготавливается произвольная крышка с литником.

Жителям Горной Шории охотничьи товары были более доступны, чем сварка, токарные станки и бормашинки. Ибо заготконторы активно использовали автолавки, а токарный станок можно найти, видимо, только в том же Таштаголе или в Междуреченске. В промзону ВД-30/16 пос. Шерегеш доступ имели не все: всё-таки это была колония особого режима.

ИМХО: журнолажа. Ждем статей про то, как несчастные шорцы производят самодельные капсюли и вытачивают гильзы для гладкоствола на токарных станках.

Интересно: что думает по этому поводу мой земляк Павел (Кузбасс)?

Изменено пользователем jiverr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персонально для Вятка. MEXANIK 393 Вроде люди не глупые , а обсуждаете такую фигню. Совсем уже ..., пули из ключей лить! И модераторы вездесущие терпят. А так умничать любили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, "свято место пусто не бывает" :D не перевелись еще "мудрецы" в стране нашей :D обсуждать тут я думаю нечего, а как вариант в тайге из подручных средств пулю сделать прикольно B) поехал на гуся, а тут медведь, попросил его подождать пока ключ найдешь и свинец остынет и в лоб ему :) чем не вариант? как быстро переделать дробовой патрон в пулевой в полевых условиях ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персонально для Вятка. MEXANIK 393 Вроде люди не глупые , а обсуждаете такую фигню. Совсем уже ..., пули из ключей лить! И модераторы вездесущие терпят. А так умничать любили!

Михал по поводу Вашей пули Вам уже все сказали,а по поводу пули Болт стало интересно узнать может кто использовал и, что это вообще такое.А умничать любили вы,только бестолково как то,не поверите приобрел ради интереса в Мытищах Вашу пулю 270р 9 шт.Признаться честно не произвели на меня особого впечатления,тот же БИЗОН-С причем в заводском патроне и причем рекорд летают не хуже. Изменено пользователем MEXANIK 393
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... по поводу пули Болт стало интересно узнать может кто использовал и, что это вообще такое....

Сергей, на ганзе обсуждали этот вариант много раз... - для бабахинга - самое оно, дешево и сердито...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал эту статью в одном из охотничьих журналов. Помню, что долго смеялся. Ну, во-первых:

Это - неправда. Начинал охотиться в Горной Шории. Объездил её вдоль и поперёк, а пуль "Болт" (как и пулелеек из гаечных ключей) не видел ни разу.

Не припомню: когда было какое-либо решение, лишающее "часть жителей Горной Шории возможности легально иметь охотничье оружие"? Что за бред? Мой "краеведческий анализ" показывает, что правила приобретения оружия (в т.ч. в 70-х годах) были одинаковы для всех жителей СССР вне зависимости от места проживания/национальности. Вроде бы было исключение для жителей Москвы, проживающих вдоль правительственных трасс, да и только.

Несмотря на дефицит охотничьих товаров в Сибири, именно шорцы всегда были и с порохом (мне приходилось покупать его даже в Новосибирске), и со свинцом, и с фабричными пулелейками. Мы, жители Новокузнецка, охотники-любители не имели таких возможностей, как коренное население. Заготконторы обеспечивали сдатчиков дичи, рыбы, мехов, дикороссов (грибы, ягоды, орехи, папоротник), "живицы", "золотого корня", "чаги" и т.д. многими дефицитными товарами. По возможности, сам приобретал там фабричные патроны производства ЧССР. А оружие в тайге было у всех, обычно - 16 калибр.

Наверное - именно здесь "собака порылась". Еще один "экспериментатор". Только зачем рассказывать про то, что такими пулями в Горной Шории валят половину зверя? Судя по фамилии, Коржев - не шорец. Автор статьи доехал до Таштагола - молодец, конечно. Но как могло случиться, что ни там, ни в Шерегеше/Алтамаше/Ортоне/Майзасе/Усть-Кабырзе и т.д. я ни разу не встретил эксплуатанта таких пуль? Пулелейки, кованные вручную при царе видел, а из гаечного ключа - ну ни одной.

Жителям Горной Шории охотничьи товары были более доступны, чем сварка, токарные станки и бормашинки. Ибо заготконторы активно использовали автолавки, а токарный станок можно найти, видимо, только в том же Таштаголе или в Междуреченске. В промзону ВД-30/16 пос. Шерегеш доступ имели не все: всё-таки это была колония особого режима.

ИМХО: журнолажа. Ждем статей про то, как несчастные шорцы производят самодельные капсюли и вытачивают гильзы для гладкоствола на токарных станках.

Интересно: что думает по этому поводу мой земляк Павел (Кузбасс)?

Я не утверждаю что в Горной Шории используют эти самодельные пули,поэтому и поинтересовался, помоему я указал источник откуда была взята информация, меня лечить не нужно,если считаете информацию не достоверной обратитесь к тому кто ее первоначально дал.Источник сайт www.maksimov.su
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю тему и не фига не могу понять-за счет чего эта пуля стабилизируется?Ни стреловидности,ни аэродинамических скосов...Вообще ни чего!Это-же просто жеребий.Какая от него может быть кучность.Поясните,кто разбирается в аэродинамике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю тему и не фига не могу понять-за счет чего эта пуля стабилизируется?Ни стреловидности,ни аэродинамических скосов...Вообще ни чего!Это-же просто жеребий.Какая от него может быть кучность.Поясните,кто разбирается в аэродинамике.

Никакой аэродинамики... балистики и т.д. у этой "пули" нет... с 10 метров по бутылкам - все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю тему и не фига не могу понять-за счет чего эта пуля стабилизируется?Ни стреловидности,ни аэродинамических скосов...Вообще ни чего!Это-же просто жеребий.Какая от него может быть кучность.Поясните,кто разбирается в аэродинамике.

Какая аэродинамика?Это пулька от безысходности. Когда стрелять больше не чем.Или ручки чешутся.Мой тесть рассказывал, что в его молодости, когда он в деревне жил, подобными экспериментами занимались. И молотком свинцовые заготовки рихтовали. Пульки такие годились только к ближнему бою.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю что в Горной Шории используют эти самодельные пули,поэтому и поинтересовался, помоему я указал источник откуда была взята информация, меня лечить не нужно,если считаете информацию не достоверной обратитесь к тому кто ее первоначально дал.Источник сайт www.maksimov.su

Не уверен, что первоначально эта статья появилась на сайте, т.к. читал ее в одном из печатных журналов в прошлом году. Именно Вас я "лечить" и не собирался. Будьте сдержанней.P.S. Ну, так и есть. Информация на сайте: "Статья была опубликована в журнале "Охота"". Изменено пользователем jiverr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошло обсуждение... хотел спросить... исходя из соображений, что шар это идеальная форма, никто не пробовал заряжаться рыболовным грузилом - "чебурашка" предварительно откусив у него ухи??? Не знаю насколько это бюджетно (10 рублей за пулю), но по свободе доступа - любой рыболовный магазин....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошло обсуждение... хотел спросить... исходя из соображений, что шар это идеальная форма, никто не пробовал заряжаться рыболовным грузилом - "чебурашка" предварительно откусив у него ухи??? Не знаю насколько это бюджетно (10 рублей за пулю), но по свободе доступа - любой рыболовный магазин....

Вот это решение!!!! :D :D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошло обсуждение... хотел спросить... исходя из соображений, что шар это идеальная форма, никто не пробовал заряжаться рыболовным грузилом - "чебурашка" предварительно откусив у него ухи??? Не знаю насколько это бюджетно (10 рублей за пулю), но по свободе доступа - любой рыболовный магазин....

Да круглые пули есть-"шаровая" "спутник" они не плохие(одному в поле),но самый БОЛЬШОЙ минус-РЕКОШЕТят сильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще поэкспериментировать с джиг-головками (с вырванными ухом и крючком). У них формы разные - не только шары, значит и баллистика разная, и рикошет можно уменьшить.

Но сам, на всякий случай, буду стрелять и дальше фабричным "Совестром". Рыболовные грузила оставим идиотам экспериментаторам. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще поэкспериментировать с джиг-головками (с вырванными ухом и крючком). У них формы разные - не только шары, значит и баллистика разная, и рикошет можно уменьшить.

Но сам, на всякий случай, буду стрелять и дальше фабричным "Совестром". Рыболовные грузила оставим идиотам экспериментаторам. :rolleyes:

Эх ну и любите вы попонтоваться,ладно дело Ваше идиотское,профессиональное. :)

Без обид, ничего личного,продолжаю отвечать на Ваши вызовы! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжаю отвечать на Ваши вызовы! ;)

Лучше не надо:1. Никаких вызовов нету.2. Вряд ли Вы сможете как-то обогатить мои знания своими ответами. Без обид, ничего личного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не пытался обогащать Ваши знания, но и меня учить жизни и охоте точно не Вам,с Вами дискуссию вести мне не интересно,пусть каждый останется при своих мнениях по тому или иному поводу.Всех благ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да круглые пули есть-"шаровая" "спутник" они не плохие(одному в поле),но самый БОЛЬШОЙ минус-РЕКОШЕТят сильно.

Да... это беда. Слышал многие их запрещают на номерах и загоне....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...