Перейти к содержанию

Нужен совет бывалых )))


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа!Не сочтите за труд проконсультировать чайника.Я охотник совсем начинающий.Сейчас встал вопрос приобретения ружжа.И так вышло, что выбор между ТОЗ-34Е и ИЖ-27Е (двое знакомых продают б/у)Стрелял из обоих. Каждое нравится по своему.Наверняка у Вас масса опыта общения и с тем и с другим.Интересуют технические нюансы и тонкостиПосоветуйте, что приобрести для начала.Заранее огромное всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какого года ружья?Если до1989 года,я бы взял 34-ку,если после 2000года ИЖи по качеству лучше.ТОЗ-34 мне кажется более прикладисто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы отдал предпочтение ИЖ27.А там кому как. Каждому- свое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"бывалых" какае-то странное слово :)Ружье должно хорошо "ложиться"Бери то, которое будет лучше вкладываться. Почитай в инете есть много рекомендаций помогающих определить подходит ли ружье к твоим антропометрическим данным.Если есть возможность отстрелять дробью и пулями - все рекомендации есть в инете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какого года ружья?Если до1989 года,я бы взял 34-ку,если после 2000года ИЖи по качеству лучше.ТОЗ-34 мне кажется более прикладисто.

ТОЗ-86г.ИЖ-90г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родион!Как бы оно не вкладывалось нужно какое-то время что бы к нему приростиВ 86 году ТОЗ делали хорошо,и бой у них хороший.Если состояние отличное сам бы такое взял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, одни яйца- вид в профиль.смотрите на состояние стволов и не разбалтанное ли ружье от времени, а все остальное либо не существенно, либо легко заменяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя я ни совсем бывалый :) Я бы взял ТОЗ,до 94 года качество было хорошим,хотя сам влвделец ИЖиков,начинал охотится именно с 34 92 года, отличное ружье.Тем более недоверяю я эжекторам, а Иж который продает Ваш товарищ как я понял эжекторный,чем ружье проще тем оно надежнее,но это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЖ-27Рекомендую: подержать в руках этих ТОЗиков и ИЖиков (только долго подержать, чтобы запомнить... ;) ) а потом с лицензией пойти в магазины и также подержать в руках иностранные ружья или наши старые МЦ... И вот тогда у вас возможно возникнут совсем другие вопросы... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЖ-27Рекомендую: подержать в руках этих ТОЗиков и ИЖиков (только долго подержать, чтобы запомнить... ;) ) а потом с лицензией пойти в магазины и также подержать в руках иностранные ружья или наши старые МЦ... И вот тогда у вас возможно возникнут совсем другие вопросы... ;)

Валер, после твоего совета у человека действительно могут начаться муки выбора. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей добрый Вам совет, первые год - два не стоит смотреть в сторону полуавтоматов. Они сильно расслабляют и создают иллюзию, что последний патрон ну вот точно попадет в цель. И в итоге потом получается много подранков а дичи в ягдташе нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брать нужно то что нравиться вам, то что удобнее для вас, на вкус и цвет…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЖ-27Рекомендую: подержать в руках этих ТОЗиков и ИЖиков (только долго подержать, чтобы запомнить... ;) ) а потом с лицензией пойти в магазины и также подержать в руках иностранные ружья или наши старые МЦ... И вот тогда у вас возможно возникнут совсем другие вопросы... ;)

Разгорался спор тупоконечников с остроконечниками, но тут пришел Гулливер и...Мое мнение: ТОЗ, тем более хорошего года
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо поехать на стрельбище и из каждого стрельнуть пулей.Котороу стреляет точнее в ваших руках то и брать и не мучиться.Тоз и Иж это извечный вопрос из серии BMW или мерседес, AMD или Интел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будете читать все мнения на всех форумах про ТОЗ и ИЖ - жизни не хватит :D . А так все просто. По состоянию лучше ТОЗ, берите ТОЗ. Чуть хуже ИЖ, но лучше Вам подходит, берите ИЖ. И не парьтесь. Это два родственных ружья с несущественной разницей в конструкции. И с ТОЗ и С ИЖ Вы неплохо отохотитесь остаток зимы, а потом отстоите зорьку весной.Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы решить все сомнения,я бы взял оба!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валер, после твоего совета у человека действительно могут начаться муки выбора. :D

Я со своим товарищем поехал покупать ему ружье... Повертел он в руках эти ИЖики и ТОЗики... потом случайно взял в руки коммисионную уделанную МЦеху (какую - я уже не помню), тоже ее повертел... потом опять взял ТОЗик... недоуменно поднял на меня глаза и сказал: это же дубина... В итоге подкопил денег и купил "итальянца"... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

среди прочих своих ружей - сам имею ИЖа в идеальном состоянии (1965 года выпуска) и очень доволен им, хоть и пользуюсь им крайне редко (это просто моя "память" - отцовское ружьё, поэтому берегу)если ТОЗка 70-80-х годов, то конечно она предпочтительнее.хотя и ИЖы ничуть не хуже были в этот же период.лично я взял бы 34-ку (с детства мечтал о 34-ке СПОРТ-вариант с вентилируемой планкой, но так и не купил - просто не попадались хорошие б/у, а новые уже не такие качественные).даже правильнее сказать после 2000 гг - это не ружья стали выпускать, а вообще непонятно что.пока выберешь ружьё из всей партии - замучаешься. Это хорошо, если тебе ещё терпеливые продавцы попадутся в магазине.я когда свой Бекас выбирал - я пересмотрел около 12 штук... :unsure:то кольца кривые, то ещё лажа какая-нибудь... так что при выборе оружия - смотри на прикладистость ружья, на состояние стволов и механики, ну и к какому больше душа ляжет - такое и бери!а вообще, главная деталь любого оружия - это ГОЛОВА ЕГО ВЛАДЕЛЬЦА! B)p.s. не забывай, что ХОРОШЕЕ оружие не продают просто так... :lol:

Изменено пользователем ВАЙС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я со своим товарищем поехал покупать ему ружье... Повертел он в руках эти... недоуменно поднял на меня глаза и сказал: это же дубина... В итоге подкопил денег и купил "итальянца"... ;)

это точно!главный недостаток - избыточный вес! :angry: но увы, НАШИ производители - пока не считают нужным стремиться к усовершенствованию...так что у нас какие Автомобили, такие же Ружья :lol: а Итальянцы по-прежнему впереди планеты всей...Турки, кстати, с них копируют своих Армсов и Сарсилмазов... ;) но при сочетании цены Импортного и Отечественного оружия - выбор остаётся не в пользу "Наших"...так что как правило охотники склонны согласиться на плохое качество и большой вес, при минимальной цене.а дёшево,как известно, не бывает хорошо.вот и штампуют годами дешёвое дерьмо (на АвтоВазе - машины, а на Тульском и Ижевском заводах - оружие) :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забивайте человеку голову лишними суждениями.Каждый смотрет со своей колокольне!Ружья хорошо бы отстрелять по мишени, или хотя бы по бумаге разными № дроби,посмотреть дробовую осыпь.Если собираешься стрелять пулей,пулю тоже можно отстрелять, заодно проверишь как вкладываются ружья.Затем по состоянию ружей,качеству стрельбы по прикладистости сделать СВОЙ выбор.Поохотившись какое-то время поймёшь правильно ли сделал выбор.В конце концов ружьё можно потом поменять,а опыт останется!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а дёшево,как известно, не бывает хорошо.

А дорогое в России это почти всегда завышенная цена вдвое и не более того.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный такой провакационный вопрос :rolleyes: .И тут же бывалые владельцы Тозов рвут волосы во всех местах,бывалым владельцам Ижей и наоборот.За всем этим со стороны наблюдают бывалые владельцы иномарок и подливают в огонь маслеца :D.лучшее то из которого Вы хорошо стреляете и оно имеет хороший бой,да и в стрелка хорошо вкладывается.На вкус и цвет товарищей нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!Не сочтите за труд проконсультировать чайника.Я охотник совсем начинающий.Сейчас встал вопрос приобретения ружжа.И так вышло, что выбор между ТОЗ-34Е и ИЖ-27Е (двое знакомых продают б/у)Стрелял из обоих. Каждое нравится по своему.Наверняка у Вас масса опыта общения и с тем и с другим.Интересуют технические нюансы и тонкостиПосоветуйте, что приобрести для начала.Заранее огромное всем спасибо!

Моё мнение таково, первое ружьё приобретите себе совершенно новое и то которое вам лично понравится и хорошо ляжет в руки.Не связывайтесь с Б\У если это не ружьё вашего родственника которое дорого вам как память, остальное только хлопоты и разочарования в дальнейшем. ИХМО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение таково, первое ружьё приобретите себе совершенно новое и то которое вам лично понравится и хорошо ляжет в руки.Не связывайтесь с Б\У если это не ружьё вашего родственника которое дорого вам как память, остальное только хлопоты и разочарования в дальнейшем. ИХМО.

Ну не совсем так. При финансовых ограничениях я лично смотрелбы в сторону б/у итальянцев. Довольно часто в нете проскальзывают объявы о продаже б/у иномарок в неплохом состоянии. Здесь выбор за топикстартером...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы решить все сомнения,я бы взял оба!:)

Вообще-то замечательное решение, и главное не даст сойти с ума от выбора )))))Стоит задуматься всерьёз )))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...