Перейти к содержанию

Загонная охота на кабеласа


NiOhotnik
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Загонная охота на кабеласакак всегда, такая охота является очень ответственным мероприятием и требует тщательной подготовки и её бремя легло именно на меня. Подготавливать все, просчитывать я начал еще за пару недель до выезда. Созвонился с коллегами, узнать как у них дела , как погода. Получив подтверждение, что нас ждут а погода благоприятствует я немного успокоился. Вторым моментом не внушавшим мне доверия было то, что еду я туда с людьми которые в загонах не бывали и только слышали о них от друзей, да в байках. Дело предстояло и вправду не простое. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. В дорогу выдвинулись ранним утром подъём в 5 утра, а дорога предстояла, и вправду, не простая. Порядка 15 часов ходу. Но в теплой компании, хотя и не охотников, да и за стаканчиком доброго и старого ….. Daniels пут пролетел практически незаметно. Великолепный ужин по прибытии наводил на мысль, что его мог приготовить только шеф повар с мировым именем . Конечно же, под хороший кусок мяса мы залили не один стаканчик старины Джека и пьяные и сытые побрели по своим койкам. Ранним утром к воротам подогнали МИНИВЭН, нет я не ошибся именно минивэн и это там, где основным средством является внедорожник. Но делать нечего, пришлось довольствоваться тем, что было. Так же с утра стало понятно, что кабеласа, по крайней мере сегодня, увидеть не получится, охотиться придется на баспро. Мои друзья сразу же были отправлены в загон, а я занял свою позицию вдоль стрелковой линии, так что бы проглядывались линии под 90 градусов по 50-70 метров каждая. Первые секунды я вдыхал окружающий меня аромат, который описать практически не возможно он будоражил кровь и каждый звук и общая обстановка говорили, что охота сегодня будет удачная. простояв на месте несколько минут я медленно стал двигаться вправо. Первый трафей я забрал с первой же полки. Да, да я не ошибаюсь именно с полки им- стал набор Lee load all II для 12 калибра, за ним последовал чехол для оружия, шапки, кепки, инфракрасная камера (trail camera) на 6 мегапикселей и всякая мелочь. Подранком ушел от меня Apple Ipad 2,но его добрала моя жена, не плохой подарок на новый год.В последнем из отчетов Хана он написал, что отчеты об охоте стали однотипными сводятся к перечислению количества трофеев и небольшими нюансами той или иной охоты. Эта мысль долга крутилась у меня в голове и я решил описать часть своей командировки в США именно как охоту. Надеюсь ни кого не ввел в заблуждение. И действительно в Cabelas мне попасть пока не удалось , но я побывал в Bass Pro в Хьюстоне. Даже мои коллеги, которые далеки от охоты, но иногда рыбачат согласились, что это рай для охотников и рыболовов . магазин двухэтажный на первом лодки, одежда, кемпинг и рыбалка, а вот на втором только экипировка для охоты и оружие. Прилавок для продажи оружия составляет 57 моих шагов и очередь к нему регулируется электронной машинкой которая выдает бумажку с номером и у освободившегося продавца над головой загарается табло со следующим номером. Ради интереса я поинтересовался сколько людей в очереди, оказалось 12 человек. Цены на некоторые товары в 2, а то и в 3 раза ниже чем в Москве к примеру Lee load all мне обошелся в 54 доллара, а не самая дешевая трэил камера в 99.99 . По магазину просто приятно ходить и узнавать что то новое. Не скрою, что Техасский Бас Про меня разочаровал, в Лос Анджелесе и в Лас Вегасе магазины имеют в разы лучший ассортимент . к слову, оружие дают в руки и его можно подержать без всякой лицензии, патроны как для нарезного так же как и для гладкоствольного оружия продаются со стеллажа как макароны или рис в супермаркете, очень большие отделы для перезарядки патронов и гладкого и нарезного оружия. К примеру в Техасе не было манков на гуся вообще, тогда как в Лос Анджелесе им посвящён целый стеллаж. Вчера ехали из Хьюстона в Литл Рок это порядка 800 км. Дорога выдалась тяжелой из за дождя, который продолжался весь день, но в отличии от наших, она вся светится катафотной разметкой и хорошим бетонным покрытием. Как только стемнело я стал замечать оленей или косуль вдоль дороги, они паслись поодиночке или в 3-4 особи прямо у обочины так, что их освещало фарами, видел койота и уток . У многих фермеров на заднем стекле пикапа крепится винтовка, думал, что это байка-нет действительность . В Хьюстоне стоял в пробке из пикапов и внедорожников размера шевроле Тахо, очень необычно. в таком патоке Тойота Камри кажется малолитражкой. Пикапов очень много, особо мне нравится Сильверадо прошлого года. Всюду чувствуется культура охоты, многие ходят в футболках Browning или в оранжевых бейсболках просто по улице , проезжали один населенный пункт в котором был рукописный плакат аэрозольным болончиком на листе фанеры «охота на оленя» и стрелка вправо. Ещё несколько слов о Техасском Бас про, у него подписан договор с агентством по возврату налогов, кто был в штатах тот знает, что ценник на этикетке не содержит всех налогогв, так вот в Техасе к цене надо прибавлять 7,5% налог с продаж, но принеся чек в контору, которая находится на 3 этаже торгового центра «галерея»(самый крупный торговый центр в Хьюстоне), вам вернут налог за вычетом 2,5% комиссии конторы. Вот я и в «городе греха» Лас Вегасе. Тут все по другому чем в остальной америке. В городе размеиром 15 на 15 км оружейные магазины на каждом углу есть нескольок стрелковых клубов, люди сюда приезжают за разрядкой вот и выплескивают эмоции выпустив пару обойм из полностью автоматичческого калашникова по мишени. Магазин Басс про тут не меньше чем в Хьюстоне а то и больше. Но ярким отличием всего магазина является наличие стрелкового тира прямо у стоек с оружием, а оружие стоит в свободном доступе на тумбах, приктепленное на леску и с заблокированными спусковыми механизмами. В отделе продающем луки есть стенд для стрельбы из них. Результатом этого загона стала лента камуфляжного скотча и система ремней на спину для перетаскивания добытых животных. Я путешествую по миру давно, ещё в школе я был на автобусной экскурсии в Германии и сидя в фойе отеля перелистывал журнал который на 30% состоял из рекламы автомобилей, такая же реклама была по всюду в городе и тут же эти новые автомобили стояли на парковке. В конце девяностых, начале двухтысячных такая же реклама появилась и у нас и некоторые новые автомобили появляются быстрее чем в европе. В 2001 я удивлялся тому, что в штатах имея небольшую сумму денег можно прийти к диллеру и взять в кредит подержанную машину потратив на это один день, в середине двухтысячных это появилось и у нас. Я надеюсь, что через несколько лет у нас появится супермаркет только для охотников и рыболовов где будет приятно проводить время.post-7607-0-41404000-1323714358_thumb.jpg post-7607-0-69697500-1323714373_thumb.jpg post-7607-0-15593900-1323714400_thumb.jpg post-7607-0-45960600-1323714419_thumb.jpg post-7607-0-84104400-1323714448_thumb.jpgpost-7607-0-82090700-1323714346_thumb.jpg post-7607-0-00148700-1323714383_thumb.jpg post-7607-0-84014300-1323714434_thumb.jpg post-7607-0-37051800-1323714466_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Прочитал с интересом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, охота удалась :)Да, в штатах, это целая культура - люди открывали страну с оружием в руках, а не с лопатами и граблями как мы.Магазины в Москве тоже есть, Спорт-Хит на сколковском, на МКАДе внешней перед капотней, да и охот магазины обычные, конечно выбор там намного шире, но и у нас не совсем уж плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, что через несколько лет у нас появится супермаркет только для охотников и рыболовов где будет приятно проводить время.

С полем! :rolleyes: Или правильно " С прилавком"!(?) http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif насчет супермаркета- было бы здорово http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif , но боюсь, что как говорили классики " жаль, но в ту чудную пору жить............." :D :D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красочный отчет! Спасибо! Читал с удовольствием, даже пожалел, что не поехал с друзьями в Штаты. Может быть тогда бы , что то подобное мог написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный и познавательный отчёт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, Никит, разбередил ты своими рассказами......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отчет!  С удовольствием прочитал.Кстати о супермаркетах... Был когда-то в москве охотничий супермаркет. МАГНУМ назывался. За старой "птичкой" в Калитниках. Три здоровенных этажа. Третий этаж одно оружие и патроны. Думаю даже больше чем 57 шагов прилавков.Но почему-то его закрыли.... :(

Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С почином, Никита! Интересно было прочесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за интересный рассказ,американцы смотрю со своими распродажами тоже умеют голову заморочить :) https://fsreloading.com/html/xcart/catalog/loadall.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так продают патроны к нарезному оружиюpost-7607-0-15788800-1323795563_thumb.jpgнадпись гласит "Купи браунинг и браунинг заплатит за тебя налоги"post-7607-0-50040000-1323795802_thumb.jpgтакие ящики у нас по 700 - 1000 рублейpost-7607-0-02096300-1323795943_thumb.jpgдульнозарядные ружья post-7607-0-87248400-1323795991_thumb.jpgнарезное оружие post-7607-0-20694700-1323796134_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, "Басс" неподготовленного Совдепа просто убивает. Я вообще сказал ребятам - вы езжайте, через пару дней меня заберете :D

post-4541-0-27795600-1323796651_thumb.jpg

post-4541-0-59051100-1323796663_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владельцам Стояджеровpost-7607-0-50914800-1323796420_thumb.jpgВыбери лук, стрелу и навеску к наконечнику, и тут де пристреляй лукpost-7607-0-56979700-1323796460_thumb.jpgИнтерьерыpost-7607-0-25629000-1323796553_thumb.jpgвид на первый этажpost-7607-0-18679900-1323796733_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко грустно,да и за Державу обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказ - вымысел, фотографии - фотошоп... Ну не бывает такого рая на земле. Ведь да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владельцам Стояджеровpost-7607-0-50914800-1323796420_thumb.jpgВыбери лук, стрелу и навеску к наконечнику, и тут де пристреляй лукpost-7607-0-56979700-1323796460_thumb.jpgИнтерьерыpost-7607-0-25629000-1323796553_thumb.jpgвид на первый этажpost-7607-0-18679900-1323796733_thumb.jpg

Смотрел прайс на ружья в США-чуть не заплакал.За державу действительно обидно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел прайс на ружья в США-чуть не заплакал.За державу действительно обидно.

Каждый народ достоин той страны, в которой он живёт.В России не было культуры во все века и никогда не будет к глубокому сожалению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказ - вымысел, фотографии - фотошоп... Ну не бывает такого рая на земле. Ведь да?

Даже американцы признают, что они живут не посредствамвсе основано на рабском труде мексиканцев и китайцевреальная конкуренция и контроль за налогами=ценообразованием на высшем уровне, ни кто не хочет хапнуть и уехать в теплые странызаконодательство позволяет стать охотником за 1-2 дня, а не за 2 месяца через муки как у наспосмотрите на детский мир и спортмастер, 5 лет назад в Москве их было пару магазинов, сейчас национальные сети. ни кто пока не определил целевую группу покупателей-охотники, как ключевую
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел прайс на ружья в США-чуть не заплакал.За державу действительно обидно.

нарезное оружие иногда дешевле гладкогогладкий ствол=честная охота=очень трудно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты дал Никитос. Даже у меня , который знает тебя уже достаточно долго, открылся рот от удивления. с этой стороны я тебя еще не знал. Молодец. Пять баллов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...