Перейти к содержанию

Моральный дух на войне и способы его поднятия.


промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, новую тему создавать не стал. Если, что перенесите. Лайки удивительные собаки. У них чуткий слух. В научной и публицистической литературе встречается утверждение, что лайка белку слышит. Кузнецов, Н.В. в своих «Записки охотника с лайкой» описывает как он успешно охотился на уток с лайкой: в сумерках утку издалека не видно, но лайка слышит полёт утки, поворачивает голову в сторону утки, охотник готовится, на подлете её добывает, собаки приносит битую дичь. В наше не простое время мудрые люди применили лаек для поиска вражеских летательных аппаратов: они их слышат и дают знать. Лайки замечательные собаки, помогающие людям! Успехов нашим Защитникам!

IMG_2846.jpeg

IMG_2840.jpeg

IMG_2843.jpeg

IMG_2842.jpeg

IMG_2844.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, промысловик1974 сказал:

мудрые люди применили лаек для поиска вражеских летательных аппаратов

Сомневаюсь в мудрости данных людей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2023 в 08:29, Вятка. сказал:

Сомневаюсь в мудрости данных людей. 

А я нет, «всё для фронта, всё для Победы»! В Великую Отечественную войну на фронт возили останки Тамерлана! И помогало бойцам верить в Победу! Знакомый, профессиональный кинолог, тоже раскритиковал это, но если люди верят, считают, что правы, значит так оно и есть! Успехов им! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, промысловик1974 сказал:

В Великую Отечественную войну на фронт возили останки Тамерлана!

Серьёзно?!  

В то, что вокруг Москвы на самолёте катали тихвинскую икону божьей матери и это не пустило фашистов в столицу, тоже верите?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

промысловик1974 Что скажете вот об этом фильме? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, промысловик1974 сказал:

Знакомый, профессиональный кинолог,

Это не кинолог, любитель собак с тугументами.

В 12.08.2023 в 09:29, Вятка. сказал:

Сомневаюсь в мудрости данных людей. 

Главное работает на пользу. А сомненья это нормальная человеческая "реакция".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2023 в 08:08, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, новую тему создавать не стал. Если, что перенесите. Лайки удивительные собаки. У них чуткий слух. В научной и публицистической литературе встречается утверждение, что лайка белку слышит. Кузнецов, Н.В. в своих «Записки охотника с лайкой» описывает как он успешно охотился на уток с лайкой: в сумерках утку издалека не видно, но лайка слышит полёт утки, поворачивает голову в сторону утки, охотник готовится, на подлете её добывает, собаки приносит битую дичь. В наше не простое время мудрые люди применили лаек для поиска вражеских летательных аппаратов: они их слышат и дают знать. Лайки замечательные собаки, помогающие людям! Успехов нашим Защитникам!

IMG_2846.jpeg

IMG_2840.jpeg

IMG_2843.jpeg

IMG_2842.jpeg

IMG_2844.jpeg

Молодцы,мудрая мысль! В служебном собаководстве это называлось подслух,только не было БПЛ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, xant-41 сказал:

 

Главное работает на пользу. 

Есть какая-нибудь статистика?

К примеру, с помощью собаки обнаружен пбла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Yury сказал:

Есть какая-нибудь статистика?

К примеру, с помощью собаки обнаружен пбла.

Крайне навряд ли. Предки не глупее были, а небесные тарахтелки в разы громче были во второй мировой, но, увлекаясь в своё время историей той войны и много читая, о таком применении собак я не слышал. Просто, скорей всего, кто-то взял лайку на войну и насочинял басен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что собака задолго до человека слышит подлёт птицы для меня безусловно. Сам такое наблюдал неоднократно и по вальдшнепу и по утке. Наверное, для натренированной собаки услышать летающий объект не составит труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Михаил Юдин сказал:

То что собака задолго до человека слышит подлёт птицы для меня безусловно. Сам такое наблюдал неоднократно и по вальдшнепу и по утке. Наверное, для натренированной собаки услышать летающий объект не составит труда.

А как вы, как владелец собаки, оцениваете нахождение животного на передке?

Ведь это не по границе в мирное время на поводке водить, во весь рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yury сказал:

А как вы, как владелец собаки, оцениваете нахождение животного на передке?

Ведь это не по границе в мирное время на поводке водить, во весь рост.

Что тут оценивать? Всегда были служебные собаки, натренированные на исполнение различных функций. Если собачка приносит ощутимую пользу, то там ей и быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Yury сказал:

оцениваете нахождение животного на передке?

Это там на месте решать, тут то что оценивать. Был там пёс Бандит, пропал вместе с владельцем. Но таскал и БК, да и чужих не шибко жаловал.

43 минуты назад, Вятка. сказал:

увлекаясь в своё время историей той войны и много читая, о таком применении собак я не слышал.

А про рыжего кота слышал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, xant-41 сказал:

Это там на месте решать, тут то что оценивать. Был там пёс Бандит, пропал вместе с владельцем. Но таскал и БК, да и чужих не шибко жаловал.

Я не против. И согласен, что на месте разберутся.

Но автор темы, предлагает обсудить это здесь.

Я вас про статистику спрашивал. Сейчас с интернетом и телефончиками, секретов по статистикам с передовой нет

Изменено пользователем Yury
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, xant-41 сказал:

А про рыжего кота слышал?

Я читал о войне, причём материалы с двух сторон, а не собирал фронтовые байки о котах, псах-радарах и боевых русалках. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вятка. сказал:

Я читал о войне, причём материалы с двух сторон, а не собирал фронтовые байки о котах, псах-радарах и боевых русалках. 

Ну а раз читал, то мог бы и понять что нет смысла сравнивать то время и "нынешние" времена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, xant-41 сказал:

Ну а раз читал, то мог бы и понять что нет смысла сравнивать то время и "нынешние" времена.

Почему? В то время люди не могли додуматься так "использовать" лаек или через восемьдесят лет лайки смогли развить в себе этот "дар"? 

_________

Ничего не имею против баек, пока они не пытаются стать правдой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вятка. сказал:

В то время люди не могли додуматься так "использовать" лаек

Я тебе больше скажу, в то время люди ещё и не додумались до маленьких коптеров, было все на уровне фантастических рассказов. Поэтому и не было необходимости додумываться.

3 минуты назад, Вятка. сказал:

или через восемьдесят лет лайки смогли развить в себе этот "дар"? 

какой нафиг дар, всё на инстинктах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, xant-41 сказал:

Я тебе больше скажу, в то время люди ещё и не додумались до маленьких коптеров, было все на уровне фантастических рассказов.

Эта фантастика была воплощена ещё Теслой с его радиоуправляемым "водным коптером". Первые БПЛА, правда проводные были изобреты еще в первой мировой войне. Во второй всё это было, правда не на русской стороне. 

 

6 минут назад, xant-41 сказал:

какой нафиг дар, всё на инстинктах.

Дальше без меня. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вятка. сказал:

Первые БПЛА, правда проводные были изобреты еще в первой мировой войне. Во второй всё это было, правда не на русской стороне. 

Так и предполагал что придём к альтернативной истории второй мировой. А так да, даже раньше,..привязные дирижбантели. Там пилотов не было.

Изменено пользователем xant-41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, xant-41 сказал:

А так да, даже раньше,..привязные дирижбантели

Почитайте по теме что-нибудь. Ищется очень легко при желании. Если не знаете, не значит, что этого не было. 

Вышел из темы. Собакам-радарам привет. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, xant-41 сказал:

какой нафиг дар, всё на инстинктах.

Скорее на условных рефлексах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вятка. сказал:

Почитайте по теме что-нибудь.

 Даже и не буду. Я то думал что про фау-1 задвинут что нить. Всё таки беспилотный, да ещё и ударный.

2 минуты назад, Вятка. сказал:

А ваши собаки-радары

не мои они, а в той они действительно смотрелись бы глупо.

5 минут назад, Вятка. сказал:

хорошо что от этого маразма быстро отошли

Ну да согласен,..летом топить печку так себе история.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Скорее на условных рефлексах. 

Без разницы, пусть на рефлексах.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Yury сказал:

Есть какая-нибудь статистика?

К примеру, с помощью собаки обнаружен пбла.

Здравствуйте. Это был краткий фильм. Как его разместить я не знаю. Около 40 обнаружили. В другом фильме говорилось о стрельбе по дронам из гладкоствольного охотничьего оружия (бьют 1 и 3 номерами дроби). Кроме средств радиоэлектронной борьбы и лазерных средств поражения оптических элементов, которые были ещё во взводах «визирования» СССР, тоже Дело. Успехов нам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...