Перейти к содержанию

ДОМАШНАЯ ТРЕНИРОВКА С РУЖЬЕМ


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Либо у меня лыжи не едут....либо я не фига не понимаю из всех тех статей, что прочитала... Как в том анекдоте "Ты не умничай, ты пальцем покажи" Ложи, пикчи..гребни, углы наклона....для меня  - это темный лес однако. В стрелковом клубе "Раскаты" Павел мне лично вкладывал ружье и поправлял стойку, там более менее понятно, но нужна отработка, потому что когда опять приходишь, забывается и делаешь неправильно. А вот ружье мне подогнать надо, приклад для меня слишком длинный и мешает вскидывать ружье, даже с самым маленьким затыльником. Теории может быть вагон, но без инструктора она так и останется теорией. Это мое мнение.

Изменено пользователем Светлана Борисова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Юрий-мс сказал:

И вам не хворать, здравствуйте. Вот моё мнение относительно питча https://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2016/11/14/646876-pitch-ego-vliyanie-na-tochnost-strelbyi.html

Прочитал статью, спасибо. 

Но я не увидел разногласий с собой) 

Вы пишете, что питч не важен, ок, но тут же пишете, что важно прилегание пятки к плечу и гребень. Я тоже так считаю, я подогнал под свои данные уже 2 ружья, своих. Одно очень быстро и легко(чужими руками все легко))) с помощью Сергея Митрофанова. Если честно, я был удивлен, как он быстро понял что мне надо, у меня конечно были некоторые вводные данные по моим прикидкам, но все же. Его старший товарищ ака Константиныч спорил и возился со мной значительно дольше))) но у него свое видение. В некоторых моментах я ему благодарен за настойчивость. 

Но, я бы статью написал короче. Поправьте меня, если я не прав. 

Для рядового охотника, не профистрелка-чемпиона, самый простой способ примерки и подгонки. Встать свободно прямо, не как боец на ринге, слегка развернуться, ведущее плечо немного вперед, с этой же стороны ногу тоже чуть вперед, как циркуль, ц. т. на вперед выставленную ногу, и не сгибаясь, не роняя голову куда-либо поднять руками ружье и не поправляясь, не отгибаясь назад как арабские шейхи с бабузелами, вложиться, подвести гребень приклада под скулу, природа сама все сделает. И станет понятно куда в плечо приходит приклад, куда смотрят стволы, куда смотрит взгляд. 

Потом 2й прием, так же встать, ружье вскинуть, как будто цель летит в небе, мы же охотники, вот стреляем утку))) и плавно опустить, в клинче с ружьем, стволы горизонтально, и посмотреть как теперь стоит ружье. Будет разница. Надо добиться подгонкой что б не было. При этом голова ровная, тело не скрюченное. 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Светлана Борисова сказал:

Либо у меня лыжи не едут....либо я не фига не понимаю из всех тех статей, что прочитала... Как в том анекдоте "Ты не умничай, ты пальцем покажи" Ложи, пикчи..гребни, углы наклона....для меня  - это темный лес однако. В стрелковом клубе "Раскаты" Павел мне лично вкладывал ружье и поправлял стойку, там более менее понятно, но нужна отработка, а вот ружье мне подогнать надо, приклад для меня слишком длинный и мешает вскидывать ружье, даже с самым маленьким затыльником. Теории может быть вагон, но без инструктора она так и останется теорией. Это мое мнение.

Что вы по каким-то клубам "путешествуете", в Кузьминки, где по тарелкам стреляют, там и мастерская есть, всё лишнее отрежут. Приклад дерево или на пластик соблазнились

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Юрий-мс сказал:

Ложа типа "монте-карло" гребень одной высоты и заниженный затыльник, очень удобное "дерево", но вертикальная отдача присутствует, но тут просто физика 7-8 класса

Если ружье весит больше 3-3.3кг, то вертикальной отдачей на рядовых бп можно пренебречь, она незначительна. 

И иногда делают не монтекарло, а "весло" (незнаю как называется правильно) с обратным, незначительным, наклоном гребня. Почему нет? Если конкретно взятому стрелку это подходит? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Светлана Борисова сказал:

Либо у меня лыжи не едут....либо я не фига не понимаю из всех тех статей, что прочитала... Как в том анекдоте "Ты не умничай, ты пальцем покажи" Ложи, пикчи..гребни, углы наклона....для меня  - это темный лес однако. В стрелковом клубе "Раскаты" Павел мне лично вкладывал ружье и поправлял стойку, там более менее понятно, но нужна отработка, потому что когда опять приходишь, забывается и делаешь неправильно. А вот ружье мне подогнать надо, приклад для меня слишком длинный и мешает вскидывать ружье, даже с самым маленьким затыльником. Теории может быть вагон, но без инструктора она так и останется теорией. Это мое мнение.

Снимите затыльник совсем, попробуйте без него)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Юрий-мс сказал:

Что вы по каким-то клубам "путешествуете", в Кузьминки, где по тарелкам стреляют, там и мастерская есть, всё лишнее отрежут. Приклад дерево или на пластик соблазнились

дерево, я пластик не люблю, в "раскатах" мне нравится и к дому близко (20мин) и инструктор там толковый

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Прочитал статью, спасибо. 

Но я не увидел разногласий с собой) 

Вы пишете, что питч не важен, ок, но тут же пишете, что важно прилегание пятки к плечу и гребень. Я тоже так считаю, я подогнал под свои данные уже 2 ружья, своих. Одно очень быстро и легко(чужими руками все легко))) с помощью Сершея Митрофанова. Если честно, я был удивлен, как он быстро понял что мне надо, у меня конечно были некоторые вводные данные по моим прикидкам, но все же. Его старший товарищ ака Константиныч спорил и возился со мной значительно дольше))) но у него свое видение. В некоторых моментах я ему благодарен за настойчивость. 

Но, я бы статью написал короче. Поправьте меня, если я не прав. 

Для рядового охотника, не профистрелка-чемпиона, самый простой способ примерки и подгонки. Встать свободно прямо, не как боец на ринге, слегка развернуться, ведущее плечо немного вперед, с этой же стороны ногу тоже чуть вперед, как циркуль, ц. Т. На вперед выставленную ногу, и не сгибаясь, не роняя голову куда-либо поднять руками ружье и не поправляясь, не отгибаясь назад как арабские шейхи с бабузелами, вложиться, подвести гребень приклада под скулу, природа сама все сделает. И станет понятно куда в плечо приходит приклад, куда смотрят стволы, куда смотрит взгляд. 

Потом 2й прием, так же встать, ружье вскинуть, как будто цель летит в небе, мы же охотники, вот стреляем утку))) и плавно опустить, в клинче с ружьем, стволы горизонтально, и посмотреть как теперь стоит ружье. Будет разница. Надо добиться подгонкой что б не было. При этом голова ровная, тело не скрюченное. 

 

Питч важен, даже очень, но на бой ружья он при плотной вкладке или стрельбы с рук не влияет, здесь как стволы сведены, планка прицельная припаяна, перед вскидкой-примеркой, нужно придать голове-лицу правильное положение. Обычно - наклон на гребень, а затем поднять подбородок, чтобы смотреть прямее. Чуть неприятное ощущение в затылке, которое пройдет после нескольких вкладок. При вскидки ружья этот "процесс" должен быть на уровне "инстинкта"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Светлана Борисова сказал:

дерево, я пластик не люблю, в "раскатах" мне нравится и к дому близко (20мин) и инструктор там толковый

А во что там стреляют, может "Практическая стрельба", к охоте это не очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MED969 сказал:

Снимите затыльник совсем, попробуйте без него)) 

Да он на "турке" совсем тонкий, но это правильно. Я бы еще посоветовал поближе к левому плечу ружье держать, хотя если длинно ружье, то пилить надо. Интересно какой длины стволы 760 или 710

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Юрий-мс сказал:

Ложа типа "монте-карло" гребень одной высоты и заниженный затыльник, очень удобное "дерево", но вертикальная отдача присутствует, но тут просто физика 7-8 класса

Вертикальная отдача - это когда бьет в скулу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Niakis сказал:

Вертикальная отдача - это когда бьет в скулу?

Не обязательно, но бывает. Здесь однозначно не ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Юрий-мс сказал:

И вам не хворать, здравствуйте. Вот моё мнение относительно питча https://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2016/11/14/646876-pitch-ego-vliyanie-na-tochnost-strelbyi.html

Кто этот бред рассказал Вам Юрий?Люди, не читайте это, это мягко говоря тихий ужас. Человек совершенно не понимает, что пишет на указанном сайте ОХОТНИКИ.ру

Вы извините, но у Вас совершенно нет понимания как работают основные стати приклада. В статье, вы просите подстраиваться под приклад, коробя свою стойку, манеру удержания. Вы знаете чем это грозит для стрелка?

Потом вы говорите о правильности подгонки приклада, не понимая роли питча, длины приклада.

Вы очень сильно запутались в этом направлении, я говорю это без какой либо злости Юрий. Просто не пишите о том, чего не знаете совершенно. 

Страшно то, что вы путаете людей,  совершенно не верными знаниями и публикациями, касаемо прикладостроения и доработок стоковых прикладов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Митрофанов Сергей сказал:

Кто этот бред рассказал Вам Юрий?Люди, не читайте это, это мягко говоря тихий ужас. Человек совершенно не понимает, что пишет на указанном сайте ОХОТНИКИ.ру

Вы извините, но у Вас совершенно нет понимания как работают основные стати приклада. В статье, вы просите подстраиваться под приклад, коробя свою стойку, манеру удержания. Вы знаете чем это грозит для стрелка?

Потом вы говорите о правильности подгонки приклада, не понимая роли питча, длины приклада.

Вы очень сильно запутались в этом направлении, я говорю это без какой либо злости Юрий. Просто не пишите о том, чего не знаете совершенно. 

Страшно то, что вы путаете людей,  совершенно не верными знаниями и публикациями, касаемо прикладостроения и доработок стоковых прикладов.

 

Сергей, прежде чем  приходить в ужас, читайте внимательнее, желательно не по диагонали.  90% охотников подстраиваются под то, что купили.

Надеюсь вам известно имя автора этих слов: : «Безусловно найти своё ружье большая удача. Дать здесь однозначный совет затруднительно. Вопрос очень деликатный. Дело не только в геометрических параметрах оружия, его массе и пр. Ружье должно «слушаться» стрелка. Понять, что это такое, могут только те стрелки, у которых уже выработались определенные мышечные ощущения. Если ружье ощущается как тяжелый предмет, который нужно при поводке «двигать» – нечего тратить силы и средства на его освоение».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана Борисовна, как только я поправлюсь и выйду из больницы, если Вам понадобится моя помощь касаемо настройки ружья под стрелка, милости прошу в гости. Рад буду помочь, чисто для информации Вам. 

Моя тема рядом:

https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/25153-podmoskovnyy-master-lozhevschik/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Юрий-мс сказал:

Да он на "турке" совсем тонкий, но это правильно. Я бы еще посоветовал поближе к левому плечу ружье держать, хотя если длинно ружье, то пилить надо. Интересно какой длины стволы 760 или 710

760

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Юрий-мс сказал:

А во что там стреляют, может "Практическая стрельба", к охоте это не очень

тарелки и по мишеням можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати до определенного момента не понимал что такое посадистое ружье, пока не сравнил беретту ультралайт и ультраледжеро и там и там вес одинаковый, баланс тоже, а на ультраледжеро вся масса в колодке, так что стальная колодка маст хэв. Управляемость ультраледжеро выше. Основная масса сосредоточена в центре на оси шарнира, а не на полюсах. Вообще береттовцы молодцы в этом плане.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Светлана Борисова сказал:

760

Не лучший для дамы-охотницы вариант, но раз у вас собака по весне на вальдшнепа ставьте цилиндр, да и по гусю тоже, легаш подранка доберет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Юрий-мс сказал:

Не лучший для дамы-охотницы вариант, но раз у вас собака по весне на вальдшнепа ставьте цилиндр, да и по гусю тоже, легаш подранка доберет 

а кие есть варианты для женщин? худо бедно за год без добычи и с этим ружьем не осталась, так что не все так плохо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Светлана Борисова сказал:

а кие есть варианты для женщин? худо бедно за год без добычи и с этим ружьем не осталась, так что не все так плохо

Никто не говорит, что плохо, просто с 710 поудобней было бы на охоте. Вообще все беды охотников от медленной вскидки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Юрий-мс сказал:

Никто не говорит, что плохо, просто с 710 поудобней было бы на охоте. Вообще все беды охотников от медленной вскидки

медленной )))хаха у меня бывают такие моменты, что я вообще не вскидываю, а смотрю открыв рот, как птички летают)))) а, что, кто тут, что это полетело)))) первого фазана увидела...вместо того, чтобы стрелять, я любовалась))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Светлана Борисова сказал:

медленной )))хаха у меня бывают такие моменты, что я вообще не вскидываю, а смотрю открыв рот, как птички летают)))) а, что, кто тут, что это полетело)))) первого фазана увидела...вместо того, чтобы стрелять, я любовалась))))

Ну это дело наживное, развести на стене бумажки с номерками да вскидывайте в "точки" в команде напарника или по своему усмотрению из различных позиций, желательно заранее приняв правильную стойку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий-мс сказал:

Безусловно найти своё ружье большая удача. Дать здесь однозначный совет затруднительно. Вопрос очень деликатный. Дело не только в геометрических параметрах оружия, его массе и пр. Ружье должно «слушаться» стрелка. Понять, что это такое, могут только те стрелки, у которых уже выработались определенные мышечные ощущения. Если ружье ощущается как тяжелый предмет, который нужно при поводке «двигать» – нечего тратить силы и средства на его освоение

Как я понял в темах "свое ружье", "легло-не легло", "прикладистое", "послушное" речь идет о балансе ружья(карабина) и о балансе системы стрелок-карабин в котором посредством стоики(вкладки) ЦТ карабина и стрелка, либо максимально сближены повышая устойчивость системы, либо удалены друг от друга вызывая тем самым дополнительную нагрузку на плечевой пояс и переднюю руку стрелка это описывается термином: двигать тяжелый предмет

То есть основа это вкладка и баланс, а не геометрия оружия, верно?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий-мс сказал:

Сергей, прежде чем  приходить в ужас, читайте внимательнее, желательно не по диагонали.  90% охотников подстраиваются под то, что купили.

Надеюсь вам известно имя автора этих слов: : «Безусловно найти своё ружье большая удача. Дать здесь однозначный совет затруднительно. Вопрос очень деликатный. Дело не только в геометрических параметрах оружия, его массе и пр. Ружье должно «слушаться» стрелка. Понять, что это такое, могут только те стрелки, у которых уже выработались определенные мышечные ощущения. Если ружье ощущается как тяжелый предмет, который нужно при поводке «двигать» – нечего тратить силы и средства на его освоение».

Вот, вот Юрий, именно подстраиваются и это не есть хорошо, и тем более не нужно с этим мириться стрелкам. 

Автор слов, конечно известен, я их не однократно говорю.

Ружьё должно слушаться, правильно, быть одним целым со стрелком, быть прикладистым и посадистым. Давать кайф от работы с ним, чтобы хотелось не выпускать из рук.

Не удобное ружьё, грозит сильным дискомфортом в стрельбе, расстройствами в работе с ним, паразитными движениями, пагубными привычками при вскидке/вкладке ружья. Что трудно потом выкинуть из головы.

Ружьё подстраивается ПОД стрелка, а не наоборот. Не коем образом по другому. Это главное.

Это знаете, к разговорам о том, кто кого выводит гулять "человек собаку или собака человека". Не много в юмор уйду ;)

Что касаемо спортсменов, что они знают что хотят. Поверьте нет Юрий, многие не знают, даже есть которые хуже в этих вопросах разбираются, чем охотники.

Изменено пользователем Митрофанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Hunter80 сказал:

То есть основа это вкладка и баланс, а не геометрия оружия, верно?

Нет, т.к. на неподходящее оружие добиться нормальной вкладки не получится, тело будет упираться противоестественным позам и движениям. И придется себя подстраивать каждый раз, что негативно скажется на результате. Это как движения руками, а не корпусом. Начал думать и водить - получи промах. Но случайные попадания возможны конечно. Но это не система. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...