Jump to content

Подружейные собаки, натаска, советы , опыт в охоте.

lesnik-68
 Share

Recommended Posts

То есть при ветре собака начинает в полной мере использовать чутьё и осознанно именно находит птицу. При отсутствии ветра (часто бывает при практической охоте) легавая на удачу натыкается на птицу. Так? То есть так и эдак. 

1 минуту назад, Niakis сказал:

На бретоне делал похожее.на пойнтере нет.сама дошла до всего.Хотя если требовать симметричный челнок от нее то это не к ней, а вот проходить по одному месту она уже точно не будет и я ей это не подсказывал.

Ну мелкий по началу прям пытался сзади пройти, но пару раз я его перед собой пропустил и он быстро смекнул…

я сейчас вообще никакой корректировкой в плане требований к поиску не занимаюсь…только на хитростью, вплане «шага назад» и тд…сейчас главная задача разогнать мальца. Даже не свищу…жду чтоб прям до своего упора широко ходил…

когда подрастёт можно уже будет ровных симметричных параллелей потребовать…если у меня не будет получаться, этим займётся проф натасчик 

5 минут назад, Михаил Юдин сказал:

То есть при ветре собака начинает в полной мере использовать чутьё и осознанно именно находит птицу. При отсутствии ветра (часто бывает при практической охоте) легавая на удачу натыкается на птицу. Так? То есть так и эдак. 

При отсутсвии ветра поиск легавой невозможен….

а если кто-то желает поглядеть на ковыряния с опущенной головой, отсутствие скорости в поиске и системы…то ради Бога…можно и без ветра пускать….

Но молодую собаку это испортит моментально…

ветер это главный натасчик для легавой 

Edited by Kurzhaar

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Легавая использует чутье всегда в полной мере.Только для чего?Причуять птицу,метку или еще что?Ветер как помощник в поиске.Но вполне допускаю что можно искать и при  минимальном движении ветра,также как и наткнутся.

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

и системы

Так всё таки есть система? Поясните... Тут вроде никто ничего собакам не ставит, они сами всё умеют.

8 минут назад, Niakis сказал:

Хотя если требовать симметричный челнок от нее то это не к ней, а вот проходить по одному и тому же месту она уже точно не будет и я ей это не подсказывал.

У меня мелкий прям «ботинки чистит»…вообще не отрастает вперёд…мне это в нем очень нравится. 

4 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Ну мелкий по началу прям пытался сзади пройти, но пару раз я его перед собой пропустил и он быстро смекнул…

я сейчас вообще никакой корректировкой в плане требований к поиску не занимаюсь…только на хитростью, вплане «шага назад» и тд…сейчас главная задача разогнать мальца. Даже не свищу…жду чтоб прям до своего упора широко ходил…

когда подрастёт можно уже будет ровных симметричных параллелей потребовать…если у меня не будет получаться, этим займётся проф натасчик 

Сейча  можно ничего не делать,просто гулять.Нашел или наткнулся хорошо.Сейчас идет процес выгула и становление скелетной мышечной массы,все остальное плюшки,и лучше сейчас коррекциями не заниматся.Рано.

Только что, Михаил Юдин сказал:

Так всё таки есть система? Поясните... Тут вроде никто ничего собакам не ставит, они сами всё умеют.

Система у собаки в голове…

она ведь тоже понимает как лучше обыскать поле пользуясь ветром…плюс гены ей подсказывают.

к примеру замечали как пропорционально силе ветра увеличивается расстояние межу параллелями у легавой…думаете этому ее кто-то учит

а если поиск бессистемный хаотичный, то как по мне это как раз натыкаете на птицу…

в поле где я сейчас занимаюсь с собаками…наткнутся на птицу…это большая удача…там поле надо тщательно обыскивать…

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Откуда я знаю) я же не натасчик. Ну вот Сливчиков ставит, другие тоже...

Невозможно заставить собаку искать дальше, чем это заложено у неё в голове. Ближе можно. Ограничивая. 

Всё эти "постановки", это по сути ограничения. Езда по ушам, коммерция в чистом виде, дрессура в поле. Я не про останов от гоньбы. А раскрытие охотничьего потенциала собаки это другое. ИМХО. 

Только что, Niakis сказал:

Сейча  можно ничего не делать,просто гулять.Нашел или наткнулся хорошо.Сейчас идет процес выгула и становление скелетной мышечной массы,все остальное плюшки,и лучше сейчас коррекциями не заниматся.Рано.

Никаких коррекций…

сейчас основное:знакомство с запахами…отсеивание ложных запахов.

приобретение опыта по использованию ветра

ну и знакомство с птицей…

я для этого ничего не делаю…просто гуляю с собакой…она во всем сама разбирается. 

13 минут назад, Kurzhaar сказал:

с такой плотностью птицы у щенка просто не хватает  физики все отыскать…

именно по этому рановато…

Физика у собаки тоже не с потолка. Потому и говорил тебе, ходите, бегайте, наткнетесь хорошо, нет - тоже норм. Все со временем реализуется в плюс. Только диван реализуется в минус)) 

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Система у собаки в голове…

То есть всё таки некий интеллект и способности?  Вы то как считаете, больше находит или наталкивается. А в лесу, где движение воздуха очень мало, находит или наталкивается? Или раз там ветра нет, то и собаку пускать нельзя? Вы же так только что писали? (пост 328)

16 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Откуда я знаю) я же не натасчик. Ну вот Сливчиков ставит, другие тоже...

Метод Сливчикова работает с посредственными легавыми…

Которых действительно учить надо…

чуть ли не заебывать свистком…

Но лучше с такими собаками никогда не связываться 

4 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

То есть всё таки некий интеллект и способности?  Вы то как считаете, больше находит или наталкивается. А в лесу, где движение воздуха очень мало, находит или наталкивается? Или раз там ветра нет, то и собаку пускать нельзя? Вы же так только что писали? (пост 328)

А вы не думали почему охота на вальдшнепа считается самой сложной для легавой..и доступна в том виде в котором она должна быть, далеко не всем……именно потому, чтобы улавливать гуляющие потоки ветра и уметь под них  подстроиться  в лесу, тут у собаки действительно должны быть мозги…а в последствии и накопленный опыт.

Edited by Kurzhaar

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

А вы не думали почему охота на вальдшнепа считаяется самой сложной для легавой..и доступна в том виде в котором она должна быть, далеко не всем……именно потому, чтобы улавливать гуляющие потоки ветра и уметь под них  подстроиться  в лесу, тут у собаки действительно должны быть мозги…а в последствии и накопленный опыт.

Конечно, в лесу очень сложно, но кто и что там улавливает никто не знает достоверно. Все видосы в основном с опушек, где ветерок может есть, а может нет. Ну или совсем редкий лес. 

Никто не отрицает "мозги собак", но огромное значение имеет ландшафт и погодные условия. От этого процент нашёл/наткнулся сильно зависит.  Имеют место оба варианта у одной и той же собаки. Отсюда проистекает и столь любимый многими термин "концентрированный поиск" ) 

4 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Конечно, в лесу очень сложно, но кто и что там улавливает никто не знает достоверно. Все видосы в основном с опушек, где ветерок может есть, а может нет. Ну или совсем редкий лес. 

Никто не отрицает "мозги собак", но огромное значение имеет ландшафт и погодные условия. От этого процент нашёл/наткнулся сильно зависит.  Имеют место оба варианта у одной и той же собаки. Отсюда проистекает и столь любимый многими термин "концентрированный поиск"

Интересный термин.Но я пока не постиг смысла этого словосочетания,пока для меня это масло масляное.Надеюсь при большем опыте осознаю)

5 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Никто не отрицает "мозги собак", но огромное значение имеет ландшафт и погодные условия. От этого процент нашёл/наткнулся сильно зависит.  Имеют место оба варианта у одной и той же собаки. Отсюда проистекает и столь любимый многими термин "концентрированный поиск" ) 

Не очень редкий лес)) 

Собака конечно может внезапно наткнуться на запах птицы. Но, найдёт больше та, которая именно ищет, и умеет искать. 

8 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Да любая собака может и наткнуться в поиске. Дело не в этом. Наткнуться мало…нужен ещё обработать удержать на чутье…а в идеале заблокировать 

Мда, сцена 354 - я, те же и муж.

5 минут назад, Kurzhaar сказал:

Да любая собака может и наткнуться в поиске. Дело не в этом. Наткнуться мало…нужен ещё обработать удержать на чутье…а в идеале заблокировать 

Еще одно интересное словосочетание)

4 минуты назад, kabola сказал:

Мда, сцена 354 - я, те же и муж.

Юрий, хохочу! Как их там РЕАКЦИИ у меня на сегодня закончились:sarcastic:

17 минут назад, Niakis сказал:

Интересный термин.Но я пока не постиг смысла этого словосочетания,пока для меня это масло масляное.Надеюсь при большем опыте осознаю)

)))

8 минут назад, Niakis сказал:

Еще одно интересное словосочетание)

Да. Очень. Кирилл умеет сконцентрировать все свои знания в одном предложении.

16 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Да. Очень. Кирилл умеет сконцентрировать все свои знания в одном предложении.

Ну вот побежала собака за за пикирующим подранком а по пути ей встретилась ещё одна птица и она по ней встала.

наткнулась?

16 минут назад, Kurzhaar сказал:

Ну вот побежала собака за за пикирующим подранком а по пути ей встретилась ещё одна птица и она по ней встала.

наткнулась?

Вот побежала собака за бабочкой,а по пути воткнулась в запах птицы,и встала в птицу,наткнулась?)Только причем тут поиск)

Edited by Niakis