Перейти к содержанию

Весенний выезд в Карелию 2011


s2659
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В поездку в Карелию всех нас пригласил Валера о чем он сделал соответствующее объявление на форуме.

Сразу хочу сказать, что все вопросы по планированию маршрута движения, остановок в пути, решения всех формальных вопросов связанных с охотой Валера взял в свои руки и устроил все очень хорошо. Мы все оценили опыт бывалого путешественника по Карелии.

Выезд был назначен на утро 7-го мая. Ехали на трех машинах, ехали весело благодаря общению в пути по рациям. Во второй половине дня доехали до границ Карелии.

По мере движения на север, наблюдали изменение ландшафта: деревья стали ниже , мхов в лесу больше.

Изображение

Кроме того отмечали и повышение стоимости бензина (на 1-1,5 р), но и улучшение качества придорожных кафе.

Изображение

Изображение

Могу однозначно сказать , что еда в придорожных кафе в Карелии очень вкусная, а люди – душевные.

Изображение

В 22 часа прибыли на место ночевки – базу отдыха, после короткого чая и 5-ти капель разошлись спать.

Утром продолжили движение и тут уже столкнулись с дорогами из которых торчат пни(!).

Изображение

Как потом мы узнали – эти дороги строили во время войны и от пней их не расчищали и вот они до сих пор «вылезают» очень здорово напрягая водителей. Но благодаря мастерству Юры, с которым мы ехали, тесного контакта с пнями нам удалось избежать.

В Калевале убедились что весна - ранняя, снег давно растаял, а воды в водоемах мало.

По приезду в пункт назначения- небольшие посиделки «за приезд»

Изображение

Ознакомительная поездка по окрестностям, чтоб понять, где строить шалаши на селезня.

Изображение

С удивлением отметили что в 2 часа ночи на улице – по прежнему светло!

Изображение

Надо сказать, что мы разделились: мы с Лешей и Юрой занялись устройством охоты на селезня, а Валера и Леша – отправились на тетеревиные тока.

На первой вечерке у меня не хватило терпения подождать когда селезень сядет на воду , стрелял и без результата. Юра и Леша – так –же.

Валера и Леша нашли ток, но не смогли приблизиться к петухам на дистанцию верного выстрела.

На следующий день мы также продолжали охоту на селезня. Птицы мало и с каждым днем становилось все меньше, утки практически все - по парам.

Но все таки мне удалось добыть селезня, позарившегося на «спортпластовскую» чучалку!

Изображение

Следующая охота была ознаменована длительным диалогом с утиным профессором. Я манил его около 40 минут, (раз 6 протирал манок от конденсата) он откликался, вот вот он должен был подлететь, но не получилось… Птицы стало еще меньше, чем на кануне….

Охота ребят на боровую в этот день закончилась неожиданно, но очень позитивно – Валера мастерски снял большого гуменника.

Которого же он так же мастерски и приготовил.

Во время нашего общий выезд на тока мы видели рябчиков, редких тетеревов и убедились, что практически вся птица уже на гнездах. Кстати, во время этого выезда пока мы стояли и болтали перед отъездом на базу

Изображение

Юра столкнулся с медведицей и медвежонком! Всем понятно насколько это встреча была опасна, слава Богу все обошлось хорошо, все живы.

На следующий день мы с Лешей должны были отправиться на еще один ток с местным охотником, но к сожалению он так здорово отдохнул накануне, что на утро выйти в лес не смог…

На следующий день мы поехали домой.

Вот такой получился выезд в Карелию. Хочу отметить, что это только мой взгляд на наш выезд и призываю всех ребят сказать свое слово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомые всё лица! Ребята,всех с полем!Хотелось бы побольше фоток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавляйте господа...добавляйте.Юрик как реакция не подвела.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший отчёт. Всю команду с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый отчёт.Всех участников с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Юра, рассказывай!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он так здорово отдохнул накануне, что на утро выйти в лес не смог…

:D :D :D всех с полем!Просим продолжения...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы, с полем !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! А красиво-то как!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!! Классное путешествие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо!

Там действительно было здорово!

Только очень белые ночи несколько изменили представление о времени суток..

Изображение

Изменено пользователем s2659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всей команде поздравления с полем!!! Красивые фотки и отдых видно отличный получился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей молодец что первый решился написать отчет я еще не отошел от впечатлений другого мира!Спасибо Валерию что организовал выезд на весеннию, весну мы не обогнали но без дичи на столе не сидели! Добавлю что таких жирных зайцев не спешно переходящих дорогу и рябчиков которых приходилось объезжать давно не встречал! А медведица на чью территорию забрел скажем повела себя очень талерантно :) спасибо ей за это!Размеров она была не больших.Лицензия на медведя стоит 1500руб как я понял ажиотажного спроса она не имеет,покупаешь и вперед по лесу искать счастья, а вот если на приваде с обслуживанием то 1000евро уже! Еще очень понравилась Карельская щука вкусовые качества ее очень разнятся с Европеской.Сергей а гусь Валерин был по моему серый, ну очень солидного размера!Фото здесь чтоб форум не грузить особоМоя ссылка Фото Алексея!!!!

post-4679-0-76457300-1306130861_thumb.jpg

Изменено пользователем Hak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C Полем!!! Долгое время собираюсь и планирую посетить Карелию,да все как-то не получается.Судя по отчету,впечатления о поездке только положительные,несмотря на малое количество добытого,но правильно проведенное время в организованной компании,компенсирует ВСЁ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Хочется сказать Валере спасибо за организацию выезда и другим участникам за хорошую компанию.Выезд действительно удался без дичи на столе не сидели,была и свеже выловленная рыба свеже ошкуренная птица.Дорога да была сложной и длинной, если учесть что рулил весь путь туда и обратно один.Природа действительно очень красивая и разнообразная местами напоминает среднюю полосу с лесами и озёрами а местами сопки скалы камни, вообщем впечатлений масса.Белые ночи это вообще, местами непонятно день сейчас или ночь только глядя на часы осознаёш очевидное.Фотографии я выложил в: галерея\форумные выезды\карелия весна 2011.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей а гусь Валерин был по моему серый, ну очень солидного размера!url]

Юра, насчет гуся думаю ты прав.

Я-то его увидел уже почти без перьев... :lol: , а был он очень упитанным :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Не, мне много есть чего сказать и написать и показать, но работа держит за горло как никогда... Верите - нет.. за неделю даже некогда было фотографии и видео просмотреть... Вот на следующей неделе собираюсь в Хабаровский край и там уж не спеша... обстоятельно...Лично меня поразило обилие вальдшнепа... хорошо что дом у нас стоял достаточно далеко от деревни и тягу мы проводили (и достаточно успешно) фактически на веранде... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, насчет гуся думаю ты прав.

Я-то его увидел уже почти без перьев... :lol: , а был он очень упитанным :D

У Валерия есть Фото в оперение, добавит думаю для ястности :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем!!! Молодца!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карелия, это славное место! С полем команду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы, с полем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всю команду с Карелией!!!

Изменено пользователем Витя Ч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С возвращением домой вас, друзья-охотники! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что же.. позволю и я себе "пару строк" про наши "Карельские страдания" весной 2011 года...

Идея посетить Карелию весной мешала мне жить довольно долго... Осень в этих краях абсолютно незабываема и неповторима... краски и высота осеннего неба непередаваема... Три "подельника" Алексей С, Юра и Сергей были набраны по предложению вывешенном на этом сайте, четвертым был мой товарищ по прошлым карельским выездам Алексей Ф... И вот 7 мая поутру три наших экипажа, доукомплектованные двумя РОСами, бодро покатили по ленинградке...

Хочу отметить, что весенняя "ленинградка" очень сильно отличается от осенней и не в лучшую сторону... Худо-бедно к вечеру мы добрались до намеченного места ночевки... Здоровый сон на базе в сосновом бору на берегу озера (извините, место уж открывать не буду... ;) ) и утром снова за штурвал...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...