Перейти к содержанию

Натаска молодой собаки в охотугодиях!


CHENG
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Движение со стойки собакой должно осуществляться только по команде охотника. После команды "вперед" легавая должна энергично продвинуться вперед и поднять птицу на крыло, как говорят охотники, подать ее под выстрел. После вашего выстрела легавая самостоятельно или по команде должна остаться на месте или лечь. Совершенно недопустимо, чтобы ваш пес после подъема птицы бросался за ней в азарте. Это приведет охоту в мучение. Истеричные погонки присущи собакам плохо поставленным, обладающим неуравновешенной нервной системой. Последним присущи также и мертвые стойки. Кажется, парадокс, но на деле происходит именно таким образом. Собака на стойке, а хозяин ее пинает ногой, побуждая подвинуться вперед. Если же от его криков поднимается птица, то пес гонит ее до горизонта. Очень часто такие собаки встречаются среди островных легавых - английских сеттеров. Продолжение. Специально перечитываю , либо вы читали что то другое либо говорите с чьих то слов. :huh: Вот и ссылка http://legavyedv.pri...ru/t36p30-topic НЕ В КАЧЕСТВЕ РЕКЛАМЫ. Правды для.

Ну, если в островных легавых один английский сеттер, то , конечно, все так и есть....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, давайте не смешивать континентальных легавых и островных. Уже все пришли к единому мнению, что эти собаки работают отлично ( по-разному) друг от друга. И спор о том, что важнее: наследуемые качества или приобретенные, на мой взгляд не совсем корректен , так как не возможно оценить множество параметров, влияющих на конечный результат. Поясню основные: отличная наследственность- не тот хозяин ( вообще , например. не охотник), или , наоборот : хозяин делает все, что может, а у собаки нет возможностей, что-либо сделать, не говоря уже про все остальное: временные и материальные затраты на собаку, у каждого они разные...

Изменено пользователем sobach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Движение со стойки собакой должно осуществляться только по команде охотника. После команды "вперед" легавая должна энергично продвинуться вперед и поднять птицу на крыло, как говорят охотники, подать ее под выстрел. После вашего выстрела легавая самостоятельно или по команде должна остаться на месте или лечь. Совершенно недопустимо, чтобы ваш пес после подъема птицы бросался за ней в азарте. Это приведет охоту в мучение. Истеричные погонки присущи собакам плохо поставленным, обладающим неуравновешенной нервной системой. Последним присущи также и мертвые стойки. Кажется, парадокс, но на деле происходит именно таким образом. Собака на стойке, а хозяин ее пинает ногой, побуждая подвинуться вперед. Если же от его криков поднимается птица, то пес гонит ее до горизонта. Очень часто такие собаки встречаются среди островных легавых - английских сеттеров. Продолжение. Специально перечитываю , либо вы читали что то другое либо говорите с чьих то слов. :huh: Вот и ссылка http://legavyedv.privetbb.ru/t36p30-topic НЕ В КАЧЕСТВЕ РЕКЛАМЫ. Правды для.

Я не понял про ссылку? Как тугая подводка английских сеттеров и ссылка связаны? B) По моему мнению простого охотника- тугая подводка от ошибок хозяина и от породы легавой не зависит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой крик в пустыне никто не отреагировал. Ведь хотела знать мнение участников дискуссии, передается по наследству гипертрофированная привязанность к хозяину или нет :huh: Ща рассказу забавный случай на гулянке. Мой америкос сделал сногсшибательную стойку на… пакет с мусором :) И перо вытянул как надо и лапу поджал и сам весь, как струна… Ну, 5 баллов за стиль. Я говорю: «Рэмусь, ну это же пакет…», он сначала хотел сделать бросок при звуке моего голоса, потом сошел со стойки, тщательно пакет облаял, потом опять сделал почти лежачую стойку, видно было, что очень испуган. Я не поленилась, подошла к пакету, пнула ногой, говорю: «видишь, не страшно», на этом месте Рэмусь впал в безумие и пытался вырваться из ошейника и удрать :blink: Минут 5 я его уговаривала подойти и убедиться, что ничего страшного нет. Соседи наблюдали эту сцену из окон B) Рэмусь ползком приближался, мне не доверял, думал, что там чудовище, я его обманываю. Я очень спокойно, без резких звуков ему говорила, что все в порядке. В итоге, Рэм понял, что ничего страшного в пакете нет, подошел со второго раза уже смело, обнюхал и потерял интерес. Да, мужество не входит в число его добродетелей :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял про ссылку? Как тугая подводка английских сеттеров и ссылка связаны? B) По моему мнению простого охотника- тугая подводка от ошибок хозяина и от породы легавой не зависит...

Лариса и Владимир прошу прощенья что ввел вас в заблуждение, ссылка предназначалась Glasha е , просто спор идет по книге О. Л. Малова " Немецкий курцхаар от А до Я " там и про выстрелы и про многое другое , просто мой оппонент пытался меня уверить в бестолковости книги , но сам как видно ее даже не открывал вот и привел я ссылку. Никак не хотел зацепить островных легавых, в свое время даже склонялся к пойнтеру, но мои охоты подразумевают использование собаки другого плана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса и Владимир прошу прощенья что ввел вас в заблуждение, ссылка предназначалась Glasha е , просто спор идет по книге О. Л. Малова " Немецкий курцхаар от А до Я " там и про выстрелы и про многое другое , просто мой оппонент пытался меня уверить в бестолковости книги , но сам как видно ее даже не открывал вот и привел я ссылку. Никак не хотел зацепить островных легавых, в свое время даже склонялся к пойнтеру, но мои охоты подразумевают использование собаки другого плана.

я не понял, вы собаку еще не взяли или профиль старый?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот.... Приучать собаку к громким звукам. в том числе и к выстрелам, нужна со щенячества, как к одному из элементов общей социализации собаки, с известной долей осторожности конечно же... Бытующее у многих " теоретиков" мнение о том , что первый выстрел собака должна услышать только после " правильной работы", считаю в корне неправильным, так как за годы практической работы с собаками иногда случалось сталкиваться со случаями, когда собака была напугана именно выстрелом после непосредственно работы и лечатся такие фобии очень и очень трудно..... А вот первая птица ,для легавой, желательно , должна быть добыта именно только после правильной работы, во всяком случае к этому надо стремиться... Что касается стартового пистолета, опять у " теоретиков" всё наоборот,а на самом деле так: любая правильная работа желательно должна заканчиваться выстрелом и не важно из чего, из стартовика при натаске или из ружья на охоте( если мы конечно говорим о собаках для охоты , а не для шоу спорта). Выстрел хозяина, это венец канонической работы его питомца, и только после того, как собака будет спокойно относится к выстрелу после подьёма птицы, можно переходить к следующему элементу - отработке подачи свежебитой птицы...И то , что лично Glasha, " не видел, но и не слышал за много лет, чтобы собаку на состязаниях сняли за боязнь выстрела", не о чем не говорит, так как такие собаки " срезаются" ещё на испытаниях, а выставлять на состязания собаку боящуюся выстрела может только полный идиот...( хотя , честно говоря , и такое я пару раз наблюдал в своей практике)))

Олег,я поддержу Глашу приучать легаша к выстрелу НЕ НАДО и это не теория ,а практика и это работает на 100%.Когда щен правильно сработал птицу-стреляйте хоть из пушки ,соба не обратит на выстрел ни какого внимания-проверено не однократно.И если вы при этом еще и птицу возьмете после правильной работы то... ну а дальше вы сами лучше меня все знаете..... И не соглашусь с вами по поводу перехода к подаче битой птицы,вот с этим спешить не надо-пусть соба на месте останется ,а вы сами птицу подбирать будете-хотя бы пару месяцев. Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса и Владимир прошу прощенья что ввел вас в заблуждение, ссылка предназначалась Glasha е , просто спор идет по книге О. Л. Малова " Немецкий курцхаар от А до Я " там и про выстрелы и про многое другое , просто мой оппонент пытался меня уверить в бестолковости книги , но сам как видно ее даже не открывал вот и привел я ссылку. Никак не хотел зацепить островных легавых, в свое время даже склонялся к пойнтеру, но мои охоты подразумевают использование собаки другого плана.

Просто к слову в сомнительности пользы этой книги не только Глаша высказывался. Найдете с соседней теме, если интересно, это мнения владельцев континенталов, кстати. Я лишь хочу заметить, что Глаша, который сам уже три поколения собак натаскал, может иметь свою точку зрения, даже если она и не совпадает с точкой зрения САМОГО О.Малова. А слышать разные мнения-это же хорошо. Наверное, можно и оппонировать, если сам уже хотя бы полпуда соли со спины соскреб натаскивая собак. B) ЗЫ: пока писал, Сергей уже тоже ответил.Удачи. Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не понял, вы собаку еще не взяли или профиль старый?

Владимир, собаку я не взял, у меня изменилось семейное положение я забрал сына( разведен) поэтому воспитывать его ему уже 11 так что времени на собаку не будет, а очень жаль, но до смены семейного положения основательно готовился. Вот поэтому и предложил женщине с соседней ветки почитать для начала сию книгу. И тут же набросилось огромное количество людей, но чем дальше я их читаю тем больше понимаю что они эту книгу и в глаза не видели. Может быть Glasha и воспитал много собак в своей жизни , но я знаю о Олеге Львовиче и не знаю о Glasha так вот когда еще и расхождение в показаниях человек тянется туда где не врут. ( это я по легкому) в кратче так. Заспим прощаюсь я для себя все вынес здесь мне делать нечего.( на ветке по воспитанию собак)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег,я поддержу Глашу приучать легаша к выстрелу НЕ НАДО и это не теория ,а практика и это работает на 100%.Когда щен правильно сработал птицу-стреляйте хоть из пушки ,соба не обратит на выстрел ни какого внимания-проверено не однократно.И если вы при этом еще и птицу возьмете после правильной работы то... ну а дальше вы сами лучше меня все знаете..... И не соглашусь с вами по поводу перехода к подаче битой птицы,вот с этим спешить не надо-пусть соба на месте останется ,а вы сами птицу подбирать будете-хотя бы пару месяцев.

Приучать собаку к выстрелу или к выстрелам именно НАДО и это доказала именно практика... так как в моёй практике было три случая приобретения выстрело-боязни именно после работы со стойкой и достаточно много примеров приобретения выстрело-фобии после посещения владельцами утиной охоты... так что бережёного Бог бережёт...Насчёт перехода к подачи битой птицы ... тут вопрос спорный и скорее зависит от психомоторики конкретной собаки, а не о методики обучения легавых вообще.... какой то собаке нужно дать работу по аппортировке свежебитой птицы в обязательном порядке, а какой то собаке аппортировка на первом этапе обучения и охоты категорически противопоказана...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приучать собаку к выстрелу или к выстрелам именно НАДО и это доказала именно практика... так как в моёй практике было три случая приобретения выстрело-боязни именно после работы со стойкой и достаточно много примеров приобретения выстрело-фобии после посещения владельцами утиной охоты... так что бережёного Бог бережёт...Насчёт перехода к подачи битой птицы ... тут вопрос спорный и скорее зависит от психомоторики конкретной собаки, а не о методики обучения легавых вообще.... какой то собаке нужно дать работу по аппортировке свежебитой птицы в обязательном порядке, а какой то собаке аппортировка на первом этапе обучения и охоты категорически противопоказана...

У Беделя В.В. есть такая фраза не приучить а ознакомить с выстрелом. :rolleyes: Я конечно в отличие от Олега, имею небольшой опыт только своих собак, но когда начал первую "приучать"... были проблемки- прекратил приучать. И как только взял из под её стойки дичь, она вообще перестала обращать на это внимание. Выстрел ассоциируется у собаки при этом с приятным событием. Возможно бывает по-разному, но я с тех пор не приучал и вторая тоже познакомилась после стойки... вообще без проблем а раз так -зачем эксперименты?. А по поводу подачи, скажу крамольную мысль может быть, но она и не только моя. Подача битой дичи способствует опусканию носа у молодой легавой, приучению к следовой работе ( у островной по крайней мере). Я до трех лет старшую вообще этому даже не обучал- только подача с воды. И младшую тоже не планирую пока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Беделя В.В. есть такая фраза не приучить а ознакомить с выстрелом. :rolleyes: Я конечно в отличие от Олега, имею небольшой опыт только своих собак, но когда начал первую "приучать"... были проблемки- прекратил приучать. И как только взял из под её стойки дичь, она вообще перестала обращать на это внимание. Выстрел ассоциируется у собаки при этом с приятным событием. Возможно бывает по-разному, но я с тех пор не приучал и вторая тоже познакомилась после стойки... вообще без проблем а раз так -зачем эксперименты?. А по поводу подачи, скажу крамольную мысль может быть, но она и не только моя. Подача битой дичи способствует опусканию носа у молодой легавой, приучению к следовой работе ( у островной по крайней мере). Я до трех лет старшую вообще этому даже не обучал- только подача с воды. И младшую тоже не планирую пока.

Володь,это заключение тем и ценно ,что опирается оно на собственный,пусть и не большой но опыт и на практику,а не на цитаты, авторитетых авторов..По поводу опускания носа у островных-есть один классный способ,поставить поиск верхом-обязательно расскажу при первой встрече,хотя с сеттерами это возможно и не надо......По поводу, подавать - не подавать первопольной ,тут с уточнением Олега полностью согласен-если соба чересчур азартная,то по первому полю лучше вообще на подачу не посылать,а если с "дубовой" психикой ,спокойная как танк ,то можно и на подачу работать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь,это заключение тем и ценно ,что опирается оно на собственный,пусть и не большой но опыт и на практику,а не на цитаты, авторитетых авторов..По поводу опускания носа у островных-есть один классный способ,поставить поиск верхом-обязательно расскажу при первой встрече,хотя с сеттерами это возможно и не надо......По поводу, подавать - не подавать первопольной ,тут с уточнением Олега полностью согласен-если соба чересчур азартная,то по первому полю лучше вообще на подачу не посылать,а если с "дубовой" психикой ,спокойная как танк ,то можно и на подачу работать.

Тоже никогда не посылали на подачу, так как английский сеттер очень азартная собака, и других пока видеть не приходилось, кроме потомков шоу-собак с рабочими, там да флегма полная. А наши , что Динамовские, что МООиРовские очень склонны к погонке. Даже встречала мнение, что хозяин специально не выставляет свою собаку ни на испытания, ни на соревнования, так как лень отучать собаку от гоньбы, и ему на охоте это не мешает . .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот это очень интересно: «наследуют ли собаки поведение точно так же, как человек наследует группку крови»Особенно меня интересует проблема, когда собака не переносит одиночества, крушит квартиру и орет. Из-за этой проблемы я завела вторую собаку. Правда у меня только орал, а вот сын его крушит. Что это? Сын унаследовал непереносимость одиночества, или это недостаток воспитания? У меня раньше были собаки разных пород, таких проблем никогда не было. А вот в охотничьих качествах, сын все унаследовал правильно. В 5,5 месяцев принялся, года не было, уже охотился по разным видам дичи. Умничка.Меня вопрос о наследовании поведения очень интересует, т.к. думаю, повторять вязку или не повторять. С одной стороны спиногрызы очень качественные, а с другой стороны проблемные в содержании.

Вот не знаю ответ поэтому и не отвечаю....Но мое мнение, непереносимость одиночества это не наследственное, а "благоприобретенное". Отдайте натасчику на недельку, приучит сидеть в клетке как миленького.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, собаку я не взял, у меня изменилось семейное положение я забрал сына( разведен) поэтому воспитывать его ему уже 11 так что времени на собаку не будет, а очень жаль, но до смены семейного положения основательно готовился. Вот поэтому и предложил женщине с соседней ветки почитать для начала сию книгу. И тут же набросилось огромное количество людей, но чем дальше я их читаю тем больше понимаю что они эту книгу и в глаза не видели. Может быть Glasha и воспитал много собак в своей жизни , но я знаю о Олеге Львовиче и не знаю о Glasha так вот когда еще и расхождение в показаниях человек тянется туда где не врут. ( это я по легкому) в кратче так. Заспим прощаюсь я для себя все вынес здесь мне делать нечего.( на ветке по воспитанию собак)

Не хотел заглядывать в эту книженку - вынудили, цитирую:"Отработку поиска "челноком" лучше всего начинать там, где нет птицы и встреча с ней практически исключена.""Возьмите толстую палку или чурбачок длиной сантиметров пятьдесят. Точно посередине привяжите его на бечеве на ошейник под горло собаке таким образом, чтобы он доходил ей до колен. При движении он собаке будет мешать и чуть сковывать движения, а вот при прыжках и скачках практически обездвиживает собаку. Стоит ей пару раз броситься за птицей, как она получит довольно ощутимые удары по ногам. Можно попробовать пристегнуть к ошейнику и своеобразный "якорь". В качестве него может выступать тяжелая и крупная цепь, пропущенная между ног собаки. Можно надеть собаке и специальные "путы". Для этого на собаку надевают по середине туловища ремень, со стороны живота к нему крепят еще один ремень с петлями для лап. К этому ремню пристегивают правую переднюю ногу и заднюю левую. Приспособление дает возможность передвигаться собаке, но абсолютно сковывает угонки и прыжки. Собака просто падает. Двух-трех уроков с таким приспособлением совершенно достаточно, чтобы привести в норму самого распущенного пса."Только эти две цитаты однозначно свидетельствуют, что книгу лучше назвать "Как загубить легавую". Больше в нее не загляну никогда, даже в порыве спора... И чтобы закончить приведу высказывание известного курцхаариста, собаки которого во многих родословных: "Но перед продолжением разговора хотел бы предупредить. что твердо считаю ,что О.Малов и его книга нанесли максимально возможный вред делу развития пород континентальных легавых. в первую очередь курцхааров, который был дополнен и завершен практическим и насильственным замещением сложившихся отечественных замечательных полевых линий курцхааров в годs перестройки на импорт ,под эгидой экстерьера в совокупностью с комплексностью и универсальности. Я знаю это поскольку сам был в теме курцев очень глубоко, не по наслышке и не на основании прочитанного. С уважением..."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...