Перейти к содержанию

Астрахань 20 лет спустя


evg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уже много лет не удавалось попасть на охоту в Астрахань, то времени не было, то компании, но тут приятель случайно сказал, что постоянно там бывает и я моментально напросился.Дорога на машине заняла два дня. Ночевали перед самым Волгоградом. На следующий день в 14 часов доехали до Гондурино, там сели на катер и через час оказались на базе "Лотос". К вечеру сделали пропуска в погранзону и путевки на охоту. Утром выехали на первую зорю.Перед поездкой основываясь на старом многолетнем опыте, я высказал два утверждения:1. Октябрь неудачное время для охоты на уток. Северной утки еще нет, а местную разогнали и она ушла либо в заповедник, либо в море на наносные косы, где к ней просто не подойти(не путать с маленькими косами внутри камыша). Погода в октябре самая ненадежная - пойдет дождь с ветром и сам из дома не высунешьсь. Одна надежда на хорошую маряну, но они почему то случаются крайне редко. Преобладают северные и западные ветра.2. Пока северной утки нет, охота утром пустая трата времени.Меня все заверили, что сейчас все по другому. Но к сожалению дальнейшее показало мою правоту. Из 5 дней 2 лил мелкий противный дождь (2и3), а поскольку сушилка в нашем доме не была предусмотрена, то на второй день дождя вообще на охоту никто не пошел, ограничившись рыбалкой рядом с базой.От базы до места охоты надо идти примерно 1час на куласе с мотором. Привезли в полной темноте и поставили в островок камыша. Надо бы в кондрак, но такую лодку в нем не замаскируешь. Эти лодки больше рыбацкие, чем охотничьи. И еще эту лодку из камыша выталкивать очень сложно, и пока ее выталкиваешь подранок успевает добежать до соседних кустов, даже если падает на середину чистой воды. Поэтому подранков стало непростительно много. Добивать приходиться не двигаясь с места на больших расстояниях, что мало продуктивно. Вода кипит вокруг а утка уходит, так по одной долбили 14 раз, а она уплыла зараза. Раньше на базах использовали маленькие охотничьи куласы, они входили и выходили из камыша в 2 удара шеста. Теперь на базе они стоят как хлам с пробитыми бортами. Как следствие многие дворы стали просто недоступны. За первую зорю мне удалось добыть 2 утки (кряква и трескун), 2 баклана, один подранок и одна упала в камыш. Двух уток проспали. Для этих мест это не охота. Главное, что до горизонта в бинокль было видно, что серьезного лета - нет. Подтвердилось, что утром утка активно не летает. Самое сильное впечатление от первого дня полное отсутствие лысухи (кашкалдак). Раньше ее было как грязи. Мой личный рекорд свыше 20 штук с дуплета. За все 5 дней я увидел 4 штуки.Дальше начались поиски места для вечорки. Выяснилось, что в егеря набрали людей, которые не только охоты не знают, но просто расположения дворов не знают. Конечно на таких лодках по дворам не полазаешь, но нам не легче. Два дня ушло на поиски подходящего двора, но пришлось толкаться 3 шестами целый час (2 охотника и егерь). И вот оно свершилось, на 3-й день расставив чучела, мы начали свою охоту. Итог 25 уток и 8 подранков. (кряква, серая, и в основном красноголовик)И еще куча пропущенной утки. Ради этого стоило ехать.Хочу отметить, что цены на базах Астрахани стали просто сумасшедшие, а уровень сервиса далек от идеала. В принципе, желающие могут остановиться в частном секторе, это будет существенно дешевле. Реально остановиться в деревнях за 500 руб в день. Правда тогда будет дольше добираться до мест охоты и рыбалки, но если арендовать казанку, то не так уж и долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. ну что то разочаровали. Собираюсь 23го на Камызяк. надеюсь север уже подтянется? никогда там не бывал, Ваша база ниже и ближе к раскатам, а выше имеет ли смысл охотиться или все же надо на раскаты спускаться?для желающих составть компанию. даю наводку не на правах рекламы. у них типа промо тур и 3 дня дают бесплатного проживания. платить только за гсм. baharevka.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ради этого стоило ехать.

Хорошо, что именно такая черта подведена под столь дальним выездом!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. ну что то разочаровали. Собираюсь 23го на Камызяк. надеюсь север уже подтянется? никогда там не бывал, Ваша база ниже и ближе к раскатам, а выше имеет ли смысл охотиться или все же надо на раскаты спускаться?

Думаю, северная подойдет не раньше 5-10 ноября. Камызяк, это на соседнем более восточном банке. До него можно ехать на машине, но охотится там нельзя. Он дальше от моря и не в погранзоне. Там самая дальняя точка по дороге Кировский . В "раскаты" (правда точно не знаю что это значит) ехать придется обязательно. Это примерно 1 час на казанке до первого ильменя (там как раз погранзона начинается) и еще час по протокам (банкам и ерекам), до нормальных мест. Надо будет еще пропуск оформлять. Когда придет северная она будет наверно еще дальше в море на косах. Впрочем я на кировском банке не охотился, а только рыбу ловил. Конечно можно фотоснимки на гугле посмотреть, но кировский банк там в плохом разрешении, а вот гондуринский в нормальном.Если расстроил, не обижайтесь может повезет. Охотнику без надежды никак. Удачи!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все написанное вызвало полное недоумение и вот почему: вернулся из Астраханской только вчера, пробыл 2 недели с 9 числа, были на севере области, на 400 км ближе к Москве, в пойме на островах, ни с одной проблемой, описанной автором, столкнуться не удалось,

К вечеру сделали пропуска в погранзону...От базы до места охоты надо идти примерно 1час на куласе с мотором. Привезли в полной темноте и поставили в островок камыша. Надо бы в кондрак, но такую лодку в нем не замаскируешь. Эти лодки больше рыбацкие, чем охотничьи. И еще эту лодку из камыша выталкивать очень сложно, и пока ее выталкиваешь подранок успевает добежать до соседних кустов, даже если падает на середину чистой воды. Поэтому подранков стало непростительно много...

А зачем лезть в погранзону??? Места не хватает??? Да и охотить стоя на земле в разы удобнее, ИМХО. Да и возможности в разы шире, ибо есть еще бекас, куры, фазаны и пр. Да и методы охоты ничего кроме негатива не вызывают: "Мой личный рекорд свыше 20 штук с дуплета." "...на 3-й день расставив чучела, мы начали свою охоту. Итог 25 уток и 8 подранков." Не много ли 30% подранков??? Стыдиться надо такой охоты, а не хвастать подобными "рекордами", хорош пример молодежи для подражания...Для планирующих поездку в Астраханскую обл.: в Волго-Ахтубинской пойме масса островов, на которые есть паромные переправы, некоторые очень велики (30-50 км в длину), на них куча мелких и круных озер, где утку можно охотить весь световой день в весьма комфортных условиях и при этом не потерять ни одного подранка... Да и добыть пару-тройку уток в любое время суток в радиусе 1 км от палатки не составляет труда... Правда я при охоте на пернатых обхожусь без егерьского сопровождения...Успехов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все написанное вызвало полное недоумение и вот почему: вернулся из Астраханской только вчера, пробыл 2 недели с 9 числа, были на севере области, на 400 км ближе к Москве, в пойме на островах, ни с одной проблемой, описанной автором, столкнуться не удалось, А зачем лезть в погранзону??? Места не хватает??? Да и охотить стоя на земле в разы удобнее, ИМХО. Да и возможности в разы шире, ибо есть еще бекас, куры, фазаны и пр. Да и методы охоты ничего кроме негатива не вызывают: "Мой личный рекорд свыше 20 штук с дуплета." "...на 3-й

Охота на Волге и охота в дельте - это совершенно разные виды охот. Их даже сравнивать нельзя. Человек попал туда, куда стремился и где не был 20 лет после развала СССР. У МООиРа ведь там тоже база была - аж 14 участков, я все отпуска только туда и ездил. Теперь это КазахстанА без куласа там действительно какая охота!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое сильное впечатление от первого дня полное отсутствие лысухи (кашкалдак). Раньше ее было как грязи. Мой личный рекорд свыше 20 штук с дуплета. За все 5 дней я увидел 4 штуки.[quote name='evg' date=

Я был на открытии в районе Главного банка (Лиманский р-н),так лысухи было немеряно,только по путевке-1 шт в день. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота на Волге и охота в дельте - это совершенно разные виды охот. Их даже сравнивать нельзя. Человек попал туда, куда стремился и где не был 20 лет после развала СССР.

Похоже, Вы не очень поняли, о чем я... для меня охота - это отдых и красота, а не настрелять... Сочувствую.А по "туче" и слепой не промажет...

post-2974-1288031442_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, Вы не очень поняли, о чем я... для меня охота - это отдых и красота, а не настрелять... Сочувствую.А по "туче" и слепой не промажет...

Нет, это Вы меня не поняли. Сравнивать охоту с берега на ериках и протоках Ахтубы с охотой в дельте Волги всё равно, что сравнивать, какая собака лучше - ротвейлер или ризеншнауцер. Они просто разные. Кто в дельте с куласа не охотился, не ходил вдоль камышовых стенок с шестом, тот этого не поймёт. А то, что погрохотали и подранков наделали - это уже совсем другой разговор. Я в дельту по первости брал 300 патронов на 12 дней, потом стал обходиться сотней. Стрелял столько, сколько можно съесть. В то же время, оттуда и домой дичь привозят угостить своих, ничего страшного.Я просто имел ввиду, что дельту ничем заменить нельзя - это совершенно особая охота, вернее, особый отдых от всего на свете. Море чистейшей воды, отфильтрованной камышами, и 4-5 метровые ввысоту камышовые стенки, чаконь (мелкий рогоз), огромные табуны лебедей, лысухи, заплывают тюлени. Всё вокруг пищит, жужжит, гогочет, крякает, квакает, хлюпает, улюлюкает и бьёт хвостами круглые сутки. Это море ещё и течёт куда-то. Ни тебе машин, ни кораблей. Ты - и вода, кишащая чистейшей рыбой. А звёзды ночью размером с апельсин. Млечный путь настолько ярко светит, что без луны ночью спокойно можно прочитать название сигарет на пачке. Это особый мир, который большинству из нас теперь недоступен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Все написанное вызвало полное недоумение и вот почему: вернулся из Астраханской только вчера, пробыл 2 недели с 9 числа, были на севере области, на 400 км ближе к Москве, в пойме на островах, ни с одной проблемой, описанной автором, столкнуться не удалось, <!--quoteo(post=27383:date=09 October 2010, 21:23:name=evg)--><div class='quotetop'>Цитата(evg @ 09 October 2010, 21:23) <a href="index.php?act=findpost&pid=27383"><{POST_SNAPBACK}></a></div><div class='quotemain'><!--quotec--> Да и методы охоты ничего кроме негатива не вызывают: "Мой личный рекорд свыше 20 штук с дуплета." "...на 3-й день расставив чучела, мы начали свою охоту. Итог 25 уток и 8 подранков." Не много ли 30% подранков??? Стыдиться надо такой охоты, а не хвастать подобными "рекордами", хорош пример молодежи для подражания...

К сожалению в этих местах не охотился. Что там за условия не знаю, но в условиях средней полосы, при ходовой охоте на утку вдоль озер, не имея собаки: 1. Шиш вытопчите утку из травы - в лучшем случае каждую 5.2. Не то что подранков доберете, и битых то не найдешь.Я так понимаю, что у Вас собака. Что касается рекорда по лысухе. Это дело прошлое, сейчас бы стрелять наверно не стал, хотя ручаться не могу. Но дело в том, что это можно сказать отельный вид охоты. Лысуха ребята дружные и особенно к ноябрю они в плавнях собираются в большие стаи (может быть тысяча, да кто их считал). Весь день они плавают, по кустам но разбитые на небольшие кучки. А вот ночевать идут в один любимый куст или место (непроходимый камыш). Перед этим они собираются в стаю и плывут в виде вытянутой в дорожку черной ленты, голова к голове. Задача охоты: найти этот куст, заехать за несколько часов и замаскироваться так, чтобы тебя эти несколько часов не обнаружили ( члены стаи будут плавать весь день в соседнем гусятнике и кодраке) иначе сегодня в это куст они не поплывут. И наконец нанести два выстрела (автомат не камильфо).Рекорд нашей базы был 37 голов. (да если честно и у меня ближе к 30). Так было и сделанного не вернешь, да честно и не жалею особенно.Что касается подранков, то я собственно и не хвалюсь, и я согласен, что нечем. Просто рассказываю, как было. Просто хотел объяснить,что утки падают достаточно далеко (из за размеров моторного куласа чучела приходиться ставить несколько дальше чем обычно), много нырков, а они после падения сидят очень низко в воде, голову обносит. А эти моторные куласы, на которые перешли все базы, не дают возможность быстро выехать из засидки и добить подранка. Конечно если Вы мастер и стреляете совсем без подранков, то нас смертных Вам не понять.И еще вместо того что у Вас все хорошо и даже лучше, опишите конкретные условия своих охот. Куда ехать, как жить, где путевки, какое дно в тех озерах, какая растительность, какая добыча. Можно ли без собаки и т.п. Думаю, это будет очень полезно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами назвали тему: Астрахань 20 лет спустя, как я понял об охоте в Астраханской обл.Я тоже был в Астраханской обл., интересно сравнить.Далее Вы пишите: «…но тут приятель случайно сказал, что постоянно там бывает и я моментально напросился.» и вот результат: «В "раскаты" (правда точно не знаю что это значит) ехать придется обязательно. Это примерно 1 час на казанке до первого ильменя (там как раз погранзона начинается) и еще час по протокам (банкам и ерекам), до нормальных мест. Надо будет еще пропуск оформлять». Путь только к месту охоты ежедневно 2 часа, и это после 1500км от Москвы? Сочуствую…

2. Не то что подранков доберете, и битых то не найдешь.Я так понимаю, что у Вас собака.

Возникает вопрос: а зачем стрелять, если битых не найдешь…И о собаках: слева от поста информация об авторе, русским по белому написано, да и фото выше…

Рекорд нашей базы был 37 голов. (да если честно и у меня ближе к 30). Так было и сделанного не вернешь, да честно и не жалею особенно.Что касается подранков, то я собственно и не хвалюсь, и я согласен, что нечем. Просто рассказываю, как было.

Помните, как раньше писали: совесть - лучший контролер....

И еще вместо того что у Вас все хорошо и даже лучше, опишите конкретные условия своих охот. Куда ехать, как жить, где путевки, какое дно в тех озерах, какая растительность, какая добыча. Можно ли без собаки и т.п. Думаю, это будет очень полезно.

Давно написал и выложил, и ссылку давал, для Вас персонально повторю: http://redsetter.borda.ru/?1-7-0-00000052-000-0-0
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а как в тех краях с Путёвками? Где можно купить, если ехать не на базу? Приезжим продают без проблем? Имею в виду края севарнее Астрахани, побережье Ахтубы.

Изменено пользователем Михал Володыевский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а как в тех краях с Путёвками?... Имею в виду края севарнее Астрахани, побережье Ахтубы.

Когда с местом определитесь - стучите в личку, может смогу подсказать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами назвали тему: Астрахань 20 лет спустя, как я понял об охоте в Астраханской обл.Я тоже был в Астраханской обл., интересно сравнить.Далее Вы пишите: «…но тут приятель случайно сказал, что постоянно там бывает и я моментально напросился.» и вот результат: «В "раскаты" (правда точно не знаю что это значит) ехать придется обязательно. Это примерно 1 час на казанке до первого ильменя (там как раз погранзона начинается) и еще час по протокам (банкам и ерекам), до нормальных мест. Надо будет еще пропуск оформлять». Путь только к месту охоты ежедневно 2 часа, и это после 1500км от Москвы? Сочуствую…Возникает вопрос: а зачем стрелять, если битых не найдешь…И о собаках: слева от поста информация об авторе, русским по белому написано, да и фото выше…Помните, как раньше писали: совесть - лучший контролер....Давно написал и выложил, и ссылку давал, для Вас персонально повторю: http://redsetter.borda.ru/?1-7-0-00000052-000-0-0

Вот за что люблю, настоящих честных охотников - всех раздраконил и научил жизни, а потом сразу же поместил фотографии с пойманной стерлядью. А вот ловить то ее нельзя нигде - вымирает зараза.Да как по строму анекдоту: Дак выпьем за тебя - честного и принципиального коммуниста, который даже когда берет взятки, платит с них партийные взносы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот за что люблю, настоящих честных охотников - всех раздраконил и научил жизни, а потом сразу же поместил фотографии с пойманной стерлядью. А вот ловить то ее нельзя нигде - вымирает зараза.

И правильно делаете, что любите... Как видели на фото, донки стояли на берегу открыто и ЗАКОННО и всего в 20 м от палатки (ну не люблю я базы, никакие, а если еще и 2 часа до места на моторе плавать - тем более). Означенная стерлядь и попалась на донку на червя ночью и к утру была уже того, ибо заглотила по самое некуда - пришлось поводок обрезать...Вы бы наверно выбросили??? а я, несознательный, уху сварил, нам с женой очень понравилось!!!Подранков не найденных у меня не бывает, никогда, поэтому, ИМХО, имею право на форуме высказать СВОЕ отношение к стрелкам, типа Вас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...