Jump to content
Форум охотников и рыбаков МООиР

Натаска и охота с легавой

Share
Followers 5

Recommended Posts

31 минуту назад, Glasha сказал:

Чистый прозрачный лес с видимостью на десятки м...  и...   " как там вышло не видно".

Как всегда:  видео, на котором не видно...

Обвести красным кружочком взлёт птицы? 

Вафел, ты в лесу то когда был последний раз с собачкой? 

В чистом, и прозрачном. С вальдшнепом,и чтобы собачка нашла. 

Более того, тут площадь очень приличная, погода не способствует, и чтобы найти у собачки должны быть определённые качества. 

Но я тебе теоретик ничего не доказываю. Кто вживую смотрел на мою собаку, это видел. 

• Replies 7.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сегодня АС Жасмин которую я вел с первого выхода в поле взяла 1 отлично на охотничьем поиске в Крыму. Всем кто помогал, болел, переживал- большое спасибо. Персональным болельщикам отдельный привет.

Изысканный вкус английской Карамельки с тонкими нотками немецкого темного шоколада.  Стрельба в 4 руки. Специфика Черноморского.

Posted Images

9 минут назад, ОлегОс сказал:

Нет у пса пока опыта   переглядок и доминирования с валенком, это качество условное и прямо пропорционально количеству встреч. Горячится. Это придет. Кстати, сухо, земля твердая, валюша может быть голодный и нервный

А это пока когда закончится?  лет в 7 - 8 - 10?    У собаки   третье поле,  из которых не вылезает с марта по ноябрь...   Многие собаки в таком возрасте отличные результаты показывают при несоизмеримо меньших трудозатратах.  Проблема в другом:  врожденные качества не очень и натасчик никудышный...    

5 минут назад, Glasha сказал:

А это пока когда закончится?  лет в 7 - 8 - 10?   

врожденные качества не очень и натасчик никудышный...    

Валька - это высший пилотаж. У кого-то может даже не начаться))) А что с врожденкой не так?

• Upvote 1
18 минут назад, ОлегОс сказал:

А что с врожденкой не так?

Дипломов нет у предков))) 

CACITы сплошные))) 

Edited by Maxim1967
25 минут назад, Glasha сказал:

У собаки   третье поле,  из которых не вылезает с марта по ноябрь...   

У собаки второе поле, если что))) 

26 минут назад, Glasha сказал:

Многие собаки в таком возрасте отличные результаты показывают при несоизмеримо меньших трудозатратах.  

Можно посмотреть этих собачек? Где? 

2 часа назад, ОлегОс сказал:
2 часа назад, Glasha сказал:

А это пока когда закончится?  лет в 7 - 8 - 10?   

врожденные качества не очень и натасчик никудышный...    

Валька - это высший пилотаж. У кого-то может даже не начаться)))

А что с врожденкой не так?

Вы можете считать так, но и у меня есть право, с учетом опыта, считать иначе.     С этим согласны?

Вальдшнеп   имеет самую большую склонность к затаиванию и поэтому является самым простым объектом для отработки легавой.

Процентов 90  успехов в работе легавой определяется врожденными качествами, а все остальное - дрессировкой,  натаской и прочим.  И если Вы пишите, что  "Нет у пса пока опыта..."    то причина в чем?   Вы не ответили...

1 час назад, Glasha сказал:

Вальдшнеп   имеет самую большую склонность к затаиванию и поэтому является самым простым объектом для отработки легавой.

У вальдшнепа очень богатый ассортимент способов налюбить хищника. Перед тем, как лечь на лёжку, вальдшнеп прокладывает специальный след, назначение которого - отвлечь хищника. Пока хищник разбирается со следами, вальдшнеп может по-тихому свалить, как пешком, так и влёт. Кстати, взлетать вальдшнеп умеет абсолютно бесшумно - если есть возможность отмотаться от хищника тихо. Шумный взлёт - это аварийный вариант, один из способов дезориентировать хищника в момент броска на жертву.

Ну, а чтоб вальдшнеп затаился, это собаке нужно накрыть его на лёжке, точно выделив мясо на фоне следов, а следов там реально много. Это и есть мастерство собаки. И ни хрена это не просто.

Хотя в период массового пролёта, перед снегом, вальдшнеп, действительно, бывает, не особо мудрит. Такое ощущение, будто с устатку от перелёта. И ложится чуть не в открытую, и лежит до упора. Но такая халявная охота бывает не часто и  длится не долго.

• Good! 1
  • Upvote 2

Вы можете считать так, но и у меня есть право, с учетом опыта, считать иначе.     С этим согласны?

В чем опыт? В звиздабольстве? 

Edited by Maxim1967
5 часов назад, Glasha сказал:

И в том, что собака на подъем без команды идет тоже камера виновата?    И если его слушать, то не должна собака бросаться...

Кстати, если смотреть, а не просто звиздаболить, то можно увидеть, что собака стоит до взлёта птицы. 

10 часов назад, Glasha сказал:

Ты, чучело, где его видел то, вальдшнепа, чтобы какие-то выводы делать? Покажи хоть одно свое фото с вальдшнепами и легавой, теоретик кукуев)))))

13 часов назад, Glasha сказал:

Процентов 90  успехов в работе легавой определяется врожденными качествами, а все остальное - дрессировкой,  натаской и прочим.  И если Вы пишите, что  "Нет у пса пока опыта..."    то причина в чем?   Вы не ответили...

Я согласен с тем, что каждый может считать все, что ему будет угодно.

Я птиц, обладающих таким слухом, зрением, хитростью, изворотливостью, скоростью "бега", укрывательством, заячьими скидками, блокировкой запахов, попытками доминировать над собакой и атаковать стрелка, и еще целой кучей "прибамбасов" среди дичи не знаю ... Это - самый сложный и интересный (кстати, как для собаки, так и для охотника) объект. Мы говорим не о добыче, включая лапти, а о красивых, зачетных работах, доставляющих эстетическое наслаждение.

Врожденные качества в целом характеризуют собаку, а вальдшнеп требует опыта, уверенности, адреналина, чтоб "в мясо":nyam1:

А тем временем у этого мастера уже 11 тысяч подписчиков...и все они новоиспеченные владельцы легавых собак...смотрят в рот этому гуру и глотают любую информацию которую он говорит...

Я после этого видео просто глаза хочу себе выколоть....это вообще что?может мне кто-нибудь объяснить?

48 минут назад, ОлегОс сказал:

Я согласен с тем, что каждый может считать все, что ему будет угодно.

Я птиц, обладающих таким слухом, зрением, хитростью, изворотливостью, скоростью "бега", укрывательством, заячьими скидками, блокировкой запахов, попытками доминировать над собакой и атаковать стрелка, и еще целой кучей "прибамбасов" среди дичи не знаю ... Это - самый сложный и интересный (кстати, как для собаки, так и для охотника) объект. Мы говорим не о добыче, включая лапти, а о красивых, зачетных работах, доставляющих эстетическое наслаждение.

Врожденные качества в целом характеризуют собаку, а вальдшнеп требует опыта, уверенности, адреналина, чтоб "в мясо":nyam1:

Олег , ну ты выдал! Не птица а монстр ..и скидки как заяц делает и тд и тп - хорошо еще что как лиса - не норится ,а то бы был вообще капец:biggrin:

Это конечно не дупель на газоне , но нормально он берется ,а когда соба подстроится под него  после газона ,то вообще - просто.

• Haha 1
23 минуты назад, Bob сказал:

Олег , ну ты выдал! Не птица а монстр ..и скидки как заяц делает и тд и тп - хорошо еще что как лиса - не норится ,а то бы был вообще капец:biggrin:

Это конечно не дупель на газоне , но нормально он берется ,а когда соба подстроится под него  после газона ,то вообще - просто.

Монстр-не монстр, а с каждой из этих заморочек приходилось сталкиваться. Были вообще запредельные варианты: убегал с подводки метров за 30 и прятался в подмышке у зайца в надежде, что собака со стойки сорвется за зайцем ...Вот где капец!

Берется, когда подстроится, а вот подстраивается только с опытом и не с первого года.

Edited by ОлегОс
1 час назад, Kurzhaar сказал:

А тем временем у этого мастера уже 11 тысяч подписчиков...и все они новоиспеченные владельцы легавых собак...смотрят в рот этому гуру и глотают любую информацию которую он говорит...

Я после этого видео просто глаза хочу себе выколоть....это вообще что?может мне кто-нибудь объяснить?

Это обучение собаки челноку, неужели непонятно?))) 

47 минут назад, Maxim1967 сказал:

Это обучение собаки челноку, неужели непонятно?))) 

Конечно понятно....Ролик так и называется «Челнок»

24 минуты назад, Максим71 сказал:

Конечно понятно....Ролик так и называется «Челнок»

Можно ещё добавить, как научить собаку подбирать с земли всякую хрень. 

• Good! 1
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Можно ещё добавить, как научить собаку подбирать с земли всякую хрень. 

А как бы ты стал лечить подобную собаку ? Оч. интересно мнение натасчика...

20 минут назад, клар сказал:

Олег, не понял, что значит лечить? 

Вернее, ты про ситуацию в поле, или ситуацию на прогулке? 

Edited by Maxim1967
2 часа назад, ОлегОс сказал:

Берется, когда подстроится, а вот подстраивается только с опытом и не с первого года.

Вам  наверно  с собачкой не повезло,  почитайте сурового охотника Максимку:

В первое поле Райта я взял 70 вальдшнепов.       Без всякой подстройки...

И если Вы пишите про потомка трайлеров по  третьему полю, что  "Нет у пса пока опыта...",   то вопрос  причина в чем  и когда появится  повис в  воздухе...      

42 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Олег, не понял, что значит лечить? 

Вернее, ты про ситуацию в поле, или ситуацию на прогулке? 

На видео в поле , когда собаку

учат челноку .

1 минуту назад, клар сказал:

На видео в поле , когда собаку

учат челноку .

Не, ну на видео полная хрень. Не нужно собаку учить никакому челноку.Тем более поощряя подбирать что то с земли. Это не швейная машинка. А поиску птицы она сама учится по сути, ну ты только реагируешь на какие то моменты. 

И если Вы пишите про потомка трайлеров по  третьему полю

Глашуня, ты считать до трех умеешь? Если в прошлом году у собаки было первое поле, то в этом году какое? 

Но даже и в первое поле у этой собаки было более 30ти работ по вальдшнепу. 

1 час назад, клар сказал:

Позволь я отвечу) потому как у моего брата был такой «ходящий  под ногами драт» мы просто начали пускать его в поиск с моим...мой ходит широко и драт начал за ним сначала бегать играть, потом после встреч с птицей заинтересовался...а после и сам уже начал широко искать...

Edited by Kurzhaar