Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (часть 1)


Kurzhaar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Речь зашла о хищниках. Собака это хищник. Легавая в принципе хищник одиночка, даже когда охотишься в несколько собак. Ну а человек тут типа приложения с ружьём, это утрировано. Собака ориентируется в поиске на человека, но при чем тут партнерство? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Maxim1967 сказал:

Стая, это жёсткая иерархия. А там, где иерархия про партнерство говорить сложно. Человеку может казаться, что собака работает для него, а так ли это на самом деле?))) С точки зрения собаки?))) 

Вы с собакой(ми) и есть стая. И охотник в этой стае вожак. И добыча кстати его. И правильная собака должна это понимать.  У нее своя задача. Также она должна понимать, после нескольких неудачных попыток, что дичь ей самой не добыть. И она будет четко выполнять свою функцию на охоте. 

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Маэстро сказал:

Вы с собакой(ми) и есть стая. И охотник в этой стае вожак. И добыча кстати его. И правильная собака должна это понимать.  У нее своя задача. Также она должна понимать, после нескольких неудачных попыток, что дичь ей самой не добыть. И она будет четко выполнять свою функцию на охоте. 

Давай так. Собака находит, но гонит. Пытается догнать, и поймать улетающуюю птицу. Для тебя? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Легавая в принципе хищник одиночка, даже когда охотишься в несколько собак. 

Та ладно))) Вы с каким количеством секундирующих собак одновременно охотились?? У моего знакомого 3 секундирующие собаки, бретоны, сука и 2 кобеля. Когда он выходит с ними на охоту, то как правило основную работу по поиску птицы выполняет молодая сука. Бывают и кобели находят, но чаще всего она, а кобельки подваливаю на стойку и секундируют ей. Подходит охотник, стреляет и птицу подает старший кобель. У каждого своя задача)

 

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Ну а человек тут типа приложения с ружьём, это утрировано.

Это Вы так думаете))) Значит у Вас так и есть)))

Изменено пользователем Маэстро
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Маэстро сказал:

  

Та ладно))) Вы с каким количеством секундирующих собак одновременно охотились?? У моего знакомого 2 секундирующие собаки, бретоны, сука и 2 кобеля. Когда он выходит с ними на охоту, то как правило основную работу по поиску птицы выполняет молодая сука. Бывают и кобели находят, но чаще всего она, а кобельки подваливаю на стойку и секундируют ей. Подходит охотник, стреляет и птицу подает старший кобель. У каждого своя задача)

 

Это это Вы так думаете))) Значит у Вас так и есть)))

При чем тут секундировка? Секундировки у собаки вообще может не быть. У моего сеттера к примеру нет, ну по крайней мере пока не проявилась. 

Максимум охотился с тремя легавыми одновременно. Разными, в разное время. 

Может у меня так и есть. Потому и пишу, имхо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Давай так. Собака находит, но гонит. Пытается догнать, и поймать улетающуюю птицу. Для тебя? 

Давайте так, если из под нее в этот момент не стрелять, то рано или поздно она, если конечно не совсем тупая,  поймет, что это бесполезно. Крови, правильное поведение и терпение охотника сделают свое дело. Как правило, молодая собака сначала несется в горизонт, но потом отбегает все меньше от места взлета)))) В определенный момент нужно правильно объяснить собаке что она должна делать в момент взлета. Просто не у всех хватает терпения и опыта. А кому-то это и вовсе не надо...

Изменено пользователем Маэстро
  • Круто! 1
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

При чем тут секундировка? Секундировки у собаки вообще может не быть. У моего сеттера к примеру нет, ну по крайней мере пока не проявилась.

При том. Островная легавая обязана секундировать. Если не может/хочет унижаться секундировкой, то обязана находить птицу первой)))

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Маэстро сказал:

 

Вы на волков посмотрите лучше, а не на гепардов. В стае каждый имеет и должен понимать свою задачу на охоте(и свое место в быту, но мы сейчас об охоте). Кто-то загоняет, кто-то нападает. В идеале охота с собакой, когда она четко понимает и выполняет свою задачу.

 

 Просто нужно покупать правильных собачек) 

Да что там волки я сам видел как пара дельных лаек ловит зайцев - себе на пропитание и не более того(((((((((((......и действуют они на удивление слажено ,четко и ловят без шансов для зайца............сука выбивает заю из подроста ,а кобель идет с оттяжкой чуть сзади и полистее и ловит выбитых..........это правда давно было - в те времена зайцев было - как грязи....но тем не менее- было - при всем при том что зайцы в те времена вообще - зачетной дичью не считались их было в избытке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Маэстро сказал:

Давайте так, если из под нее в этот момент не стрелять, то рано или поздно она, если конечно не совсем тупая,  поймет, что это бесполезно. Крови, правильное поведение и терпение охотника сделают свое дело. Как правило, молодая собака сначала несется в горизонт, но потом отбегает все меньше от места взлета)))) В определенный момент нужно правильно объяснить собаке что она должна делать в момент взлета. Просто не у всех хватает терпения и опыта.

Браво!! Ну хоть кто то в теме!!Вот это 100%правильный алгоритм !!! ..и он работает!!!

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Маэстро сказал:

При том. Островная легавая обязана секундировать. Если не может/хочет унижаться секундировкой, то обязана находить птицу первой)))

Ну, то что я вижу так и есть))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С временем бЯда ,но выкроил и вышел совсем не надолго ...........одного взял и одного промазал.

фото 025.jpg

  • Круто! 2
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Bob сказал:

С временем бЯда ,но выкроил и вышел совсем не надолго ...........одного взял и одного промазал.

фото 025.jpg

Но хочу добавить - валя мелкий и худой ,соответственно - не пролетный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, раньше погонку наоборот поощряли. Во времена охоты с ловчими птицами собака должна была гнать птицу, чтобы та не села. Видимо оттуда и ныняшняя погонка у собак. Но уже рождаются собаки, которые не гонят вообще...

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Маэстро сказал:

Кстати, раньше погонку наоборот поощряли. Во времена охоты с ловчими птицами собака должна была гнать птицу, чтобы та не села. Видимо оттуда и ныняшняя погонка у собак. Но уже рождаются собаки, которые не гонят вообще...

Ну так и я  поощряю - у щена ,но до определенного момента - за которым реальная охота ,а там гнать  и не дать мне комфортно стрелять - косяк и соба это отлично понимает((((((((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маэстро сказал:

Давайте так, если из под нее в этот момент не стрелять, то рано или поздно она, если конечно не совсем тупая,  поймет, что это бесполезно. Крови, правильное поведение и терпение охотника сделают свое дело. Как правило, молодая собака сначала несется в горизонт, но потом отбегает все меньше от места взлета)))) В определенный момент нужно правильно объяснить собаке что она должна делать в момент взлета. Просто не у всех хватает терпения и опыта. А кому-то это и вовсе не надо...

Я не про это спрашивал. Это понятно. Остановить от гон бы можно по разному, а можно и не останавливать. 

Суть преследования птицы в чем? Желание её поймать, это для кого? Для партнёра? Или все таки для себя? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bob сказал:

Ну так и я  поощряю - у щена ,но до определенного момента - за которым реальная охота ,а там гнать  и не дать мне комфортно стрелять - косяк и соба это отлично понимает((((((((.

Раньше это было необходимостью. Без этого было трудно охотиться, ровно как сейчас трудно охотиться с погонкой, которая стала мешать а не помогать с появлением огнестрельного охотничьего оружия. 

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня РОС первое поле, после охоты- в лагере, мышковала, и мышей приносила под мой стул))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Я не про это спрашивал. Это понятно. Остановить от гон бы можно по разному, а можно и не останавливать. 

Суть преследования птицы в чем? Желание её поймать, это для кого? Для партнёра? Или все таки для себя? 

Суть преследования раньше была нужна человеку-охотнику. И это он закрепил селекцией.  Сейчас собак останавливают и когда-нибудь у всех нормальных собак закрепится врожденная неподвижность на взлет. 

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Маэстро сказал:

Суть преследования раньше была нужна человеку-охотнику. И это он закрепил селекцией.  Сейчас собак останавливают и когда-нибудь у всех нормальных собак закрепится врожденная неподвижность на взлет. 

Для собаки, в чем суть преследования? Для кого она это делает, пока человек её не остановит, не важно каким способом? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Maxim1967 сказал:

Я не про это спрашивал. Это понятно. Остановить от гон бы можно по разному, а можно и не останавливать. 

Суть преследования птицы в чем? Желание её поймать, это для кого? Для партнёра? Или все таки для себя? 

Макс , вот ты реально огорчаешь..преследуют гончие , но не легавые !................если для себя поймать у легавой  есть желание ,то нах эту тварь  махом и  на осину и она для охоты - полное *НЕПОТРЕБСТВО*!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Для собаки, в чем суть преследования? Для кого она это делает, пока человек её не остановит, не важно каким способом? 

Раньше суть преследования была - гнать птицу не давая ей сесть, чтобы ее мог ударить ястреб, например. Сейчас в преследовании нет необходимости и оно наоборот мешает. Поэтому собак останавливают. Если все делать правильно и не торопиться с остановкой, то у собаки начнет закрепляться неподвижность при взлете. И такие собаки или их потомки дадут потомство в котором врожденно будет закреплена остановка на взлет и никакого преследования. Т.е. будут рождаться собаки у которых вообще не будет сути преследования)))) и такие собаки, повторюсь, уже есть. Но пока их очень мало)) 

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bob сказал:

Макс , вот ты реально огорчаешь..преследуют гончие , но не легавые !................если для себя поймать у легавой  есть желание ,то нах эту тварь  махом и  на осину и она для охоты - полное *НЕПОТРЕБСТВО*!!

Кстати да, когда легавая  сама славливает дичь это однозначно ей в минус, тем более, если у нее это получается. Тогда нах.. ей "папа"))) Но истинная легавая этого делать не должна! У нее априори стоит блок на бросок. Тоже селекция, Максим))

Хотя некоторые охотничьки восторгаются легавой которая сама ловит птицу)))

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глядя на буржуйские ролики работы легавых, такое впечатление что с пользовательскими собаками вообще остановкой не заморачиваются. Да и со спаниелями тоже.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас за чистокровных легавых, если что)))

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а пользовательские это шавки безпородные чтоли? От тех же трайлеров потомки, особенно от кобелей.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...