Перейти к содержанию

Вышка. Ярославская область.


яша
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

23 января посчастливилось выехать в Ярославскую область, поохотится с вышки. Назвать хозяйство затрудняюсь, поскольку был в числе приглашенных, и данный вопрос меня как бы не очень интересовал. Больше был озадачен возможностью стрелять зверюгу из гладкого ствола с фонарем. Незадолго до этого, егерем Москворецкого ох при попытке обсудить с ним вопрос охоты с вышки, такая комбинация была забракована из-за того, что зверь пуганый и под фонарем стоять не будет. На всякий случай обзавелся красным фильтром, вроде в этом диапазоне свет не так пугает зверя. На базу мы прибыли к 14 часам. Условия для проживания достаточно комфортные, несколько (5-6) рубленных домов, в каждом из них 2-3 и более комнат, санузел в доме, холодная и горячая вода там же. В общем, все супер-пупер. Столовая, больше напоминающая домик охотника, стоит отдельным строением. Там все в чучелах животных, на стенах лосиные рога, хрюшины зубы :rolleyes: и фотографии с охот. В общем, тому у кого случился провал в памяти, кто ты, где ты и кто эти люди в камуфляжах вокруг тебя сразу становится ясно. :rolleyes: Желающих поохотится в тот день собралось достаточно. После дружного обеда все разъехались по вышкам. Всего их, по моему, в хозяйстве штук восемь. На вышке я был не один, поэтому, дабы мы расположились там покомфортнее, егерь любезно усадил нас в сооружение, которое никак не вписывалось в мое представление о вышке. Фактически это был домик на высоте 5-7 метров, с дверью, окошками в виде бойниц и даже мебелью (вышка у меня первая). Из арсенала у нас комфорт 12 кал с фонарем, манлихер 30-06 с ночником и хова 30-06 с дневной оптикой. Конечно, комфорт сразу встал в уголок до лучших времен. И все дальнейшая охота прошла с двумя оставшимися аппаратами. До кормовой площадки расстояние 45-50 метров. Еще засветло на площадку вышла свинья с тремя поросятами, которые тут же залезли в корыто и приступили к трапезе. Свинья тем временем "секла поляну", уж не знаю, почуяла она что-нибудь, но к кормушке она так и не подошла. Ходила вокруг, смотрела, нюхала, в общем, мне показалось, что она нас как говорится "срубила". Испытывая приличное волнение, я рассматривал происходящее в дневную оптику, ждал, что вот-вот они уйдут. Ан нет, первый номер на той вышке, которым был не я, точным выстрелом оставил одного из поросят лежать там же в корыте. Остальные спешно удалились. Но с учетом того, что егерь просил отстрелить по незакрытым лицензиям еще пару хрюшек, охота была продолжена. Смеркалось, и уже когда стало изрядно темно, и в дневную оптику различались только силуэты, к кормушке вышло стадо кабанов в неизвестном мне количестве, но не менее 15 голов. Там и большие, и средние, и мелочь, похожая на уже лежащего в кормушке. Все хрюкают, дерутся, бегают вокруг, в общем, настоящая поросячья тусовка :rolleyes: . Ну, тут уж не до выбора стрелка и поэтому "рулит" манлихер с ночником. Я только прикрыл уши, чтоб не так громко было, поскольку его дульный срез был от меня на расстоянии не более метра. Но не тут то было. Выстрела нет и нет, потом сам понимаю, что стрелять не в кого, так как стадо встало кучей. Егерь нас предупредил, чтобы стреляли только отдельно стоящих поросят, т.к. пуля, проходит на вылет и при близком расположении зверья друг к другу может к трофею добавить подранка. Но потом ситуация решилась сама собой. Стадо начало покидать площадку, последними уходили самые мелкие. Один из них стал нашим трофеем. Итог - 2 хрюньделя с одной вышки. Неплохо. Перед завершением опробовал подствольный фонарь Феникс ТК-11 R-2. Без красного фильтра светит не плохо, даже сказал бы отлично, стрелять можно, но с учетом почти предельной дистанции выстрела для гладкоствола, размера объекта охоты и ограниченного времени для выстрела (если оно вообще будет) я бы засомневался в том, что смогу сделать результативный выстрел. А вот карабин с ночником... Что тут говорить. Задумался о приобретении, но уже на следующий сезон. А фонарь на охоте в кармане тоже очень нужен, пусть там и лежит. Ну, что-то я отвлекся. Так вот, на базу прибыли в глубокой темноте, после сбора всех охотников – ужин: кто-то по 50 «за сбитый». Всего «сбили» семь поросят. Ошкурили тушки, пронумеровали и, что там положено утром отвезли исследовать на всякую там бяку. Так вот у трех из семи поросят нашли трихенилез (может, неправильно написал), ну их, конечно, в топку. Оставшиеся тушки порубили, мяса всем хватило. Все довольные, отдохнувшие поехали по домам. По поводу этой заразы егерь говорит, что в этом году, я так понимаю, правильнее будет сказать сезоне, уже около 17 случаев, и в основном у молодняка. Раньше, говорит, такого не было. Он считает, что это из-за массового падежа лисы от бешенства, якобы молодняк подъедает лисью падаль и заражается. Ну, вот в принципе и все. Ну и как положено несколько фоток. post-4472-1264357191_thumb.jpgpost-4472-1264357205_thumb.jpgpost-4472-1264357226_thumb.jpgpost-4472-1264357281_thumb.jpgpost-4472-1264357247_thumb.jpgpost-4472-1264357259_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и не удалось самому добыть, всеравно от охоты удовольсвие наверняка получено. Поздравляю!А хрюндели, что по меньше, это такие крупные сеголетки или прошлогодки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! А то что кабаны падальщики я об этом много чего читал .Но трофей знатный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, С полем !Одноко, откуда у сеголетков трихинеллез??Их точно егеря сожгли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, С полем !Одноко, откуда у сеголетков трихинеллез??Их точно егеря сожгли?

А что разве у сеголетков не может быть трихинеллёза?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем! Поздравляю.А вот количество свинок с такой балячкой очень не радует однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и не удалось самому добыть, всеравно от охоты удовольсвие наверняка получено. Поздравляю!А хрюндели, что по меньше, это такие крупные сеголетки или прошлогодки?

Вроде как сеголетки, причем все развиты по разному и разница ощутима. На фото это не очень заметно. На одиночной фотке фунтик очень по взрослому вышел, хотя это один из двух, что передо мной лежат, эти точно сеголетки, на групповом фото они где то слева.А, что на спусковой крючок не сам жал, так тут вообще без комплексов, даже не заморачиваюсь. В охоте участвовал, все видел, воздухом подышал, с людьми пообщался, что то новое узнал, в общем для меня охота состоялась на все 100. Спасибо за поздравления!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Хорошие пятачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! А вот и трахенилёз......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ... зараза блин. я предполагал, что это болезнь взрослых зверей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!Отличные трофеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! За трихинеллёзных поросят надеюсь не платили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! За трихинеллёзных поросят надеюсь не платили?

Затрудняюсь ответить, поскольку был гостем и финансовый вопрос обошел меня стороной. А вообще вопрос очень интересный. Больное животное, чья же это проблема, охотника или хозяйства?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта бяка штука не приятная, будем надеяться, что к нам не переберется!!!С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицензия не может быть закрыта без штампа о прохождении ветеринарного контроля, поэтому по идее платить за трофей вы были не обязаны. Имхо, можно было немного дать егерю, типа за обслуживание, что на вышку свозил. Ведь не его вина, что пороси были больные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их точно егеря сожгли?

Отличный результат, с полем! А по поводу сожгли или нет, думаю егерям замарачиваться незачем, если им свинина понадобится они ее сами добудут, у них с этим точно проблем нет......
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! С полем! Ну Вы меня сильно обеспокоили. Я обычно после охоты на поросят сразу беру мясо и уезжаю не дожидаясь никаких анализов. Если ждать, то придется оставаться ночевать или ехать совсем ночью, и тогда следующий день коню под хвост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! С полем! Ну Вы меня сильно обеспокоили. Я обычно после охоты на поросят сразу беру мясо и уезжаю не дожидаясь никаких анализов. Если ждать, то придется оставаться ночевать или ехать совсем ночью, и тогда следующий день коню под хвост.

Судя по всему лучше подождать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Отличная охота и отличный отчет!Статистика больных поросят, правда, реально тревожная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему лучше подождать

С ПОЛЕМ!!! МОЛОДЧИКИ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.Очередное напоминание, не рисковать здоровьем своим и своих близких, лучше подождать и проверить мясо, прежде чем кушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я здесь коротенечко полазил но инету, но ничего не понял. Получается, что этих червей разглядывают в микроскоп. НЕ РАЗГЛЯДЕЛ все в порядке. Но если животное находится в начальной стадии заболевания, то этих червей мало и их врач может просто проглядеть. А в какой стадии могут быть поросята? А у врач в деревне всегда глаз острый (особенно по праздникам).Как подстраховаться? Сначала написано, что достаточно 80 градусов и минута. Потом говорят варить 2-3 часа, но и это не панацея. Но при варке температура точно 100 градусов. В духовке запекают при 180-220 градусов, - этого что не достаточно? Есть кто знает профессионально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трихинеллез не погибает при любой термической обработке - это факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы меня сильно обеспокоили. Я обычно после охоты на поросят сразу беру мясо и уезжаю не дожидаясь никаких анализов.

Будем надеяться, что это местное и временное явление. Надо наверное ни рисковать здоровьем и употреблять мясо животных подверженных таким болезням только после проверки и все будет хорошо. Хотя сам грешен. В ноябре на загонной из кабанчика шурпу прямо в лесу сварили, у всех только за ушами трещало. Тогда мнительным предложили не есть, но вроде таких не нашлось. Но мясо проверяли на следующий день, вроде все нормально :rolleyes: . Вот сижу думаю, как же теперь шурпа??? :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я здесь коротенечко полазил но инету, но ничего не понял. Получается, что этих червей разглядывают в микроскоп. НЕ РАЗГЛЯДЕЛ все в порядке. Но если животное находится в начальной стадии заболевания, то этих червей мало и их врач может просто проглядеть. А в какой стадии могут быть поросята? А у врач в деревне всегда глаз острый (особенно по праздникам).Как подстраховаться? Сначала написано, что достаточно 80 градусов и минута. Потом говорят варить 2-3 часа, но и это не панацея. Но при варке температура точно 100 градусов. В духовке запекают при 180-220 градусов, - этого что не достаточно? Есть кто знает профессионально?

Там вроде три стадии, первая кишечная, вторая блуждающия кажись, тредья заразная, когда личинки триханел проникают ы мышечную ткань и там живут. Вот эта третья и есть заразная, при попадании в желудок, кокон в котором находится личинка растворяется по действием жел. сока, созревает, рожает, детки попадают в кровоток и опять по кругу. Термически слабо уничтожаема. Точнее уничтожаема, но тада кушать мясо не возможно. Не излечима если мне память не изменяет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...