Перейти к содержанию

Охотничья собака, это кто и когда собака заслуживает право называться собакой ???


Asandr
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Привет форумчанам. Вопрос назрел.       С какого возраста собака считается охотничьей, орудием охоты. Документы выдают в 1 год. Значит до года, просто собака. И как говорит закон. Весной запрет на нахождение в охотугодий собак охот. пород, кроме некоторых. А как быть со щенками. Кто в курсе??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

8 минут назад, Asandr сказал:

Весной запрет на нахождение в охотугодий собак охот. пород, кроме некоторых. А как быть со щенками

На поводке выгуливайте сколько хотите, никаких запретов. 

 

10 минут назад, Asandr сказал:

Документы выдают в 1 год. Значит до года, просто собака

Документы (щенячку) выдают сразу и сразу с ней можно охотиться, более того щенячку можно и не менять всю жизнь собаки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вятка. сказал:

На поводке выгуливайте сколько хотите, никаких запретов. 

 

Документы (щенячку) выдают сразу и сразу с ней можно охотиться, более того щенячку можно и не менять всю жизнь собаки. 

Родословная, это одно. Я пишу о возрасте. С какого он считается охотничьей. Не  вписывать же в охот билет щенка. И потом фото в год отличается от фото в 6 месяцев.  С Акитой понятно. Это собака не охотничья и нахождение разрешено, так же она не входит в список собак с прогулкой в наморднике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закон говорит только о собаках охотничьих пород. Только о них. Мин. природы разъяснил, что нахождение с собакой в охотугодьях, без оружия не считается охотой, а выгулом. Цели преследования зверя нет. Вот такой коллапс в законах. Вет паспорт подтверждение, что не бродячая. И всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минприроды России вступилось за граждан, выгуливающих собак в охотничьих угодьях

28 июля 2014
 

Минприроды России вступилось за граждан, выгуливающих собак в охотничьих угодьяхМинприроды России объявило, что граждане, выгуливающие охотничьих собак в охотничьих угодьях при отсутствии охотничьего билета или не в сезон, не являются правонарушителями. Соответствующее разъяснительное письмо опубликовано на сайте ведомства.

В документе говорится, что владелец собаки считается охотником лишь в том случае, если осуществляет выслеживание, преследование, добычу, первичную обработку и транспортировку животных. Если же он просто находится в лесу с собакой, то не подлежит административному наказанию.

Разъяснения потребовались из-за неоднозначности ст. 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которая гласит: "К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами".

Согласно ст. 8.37 КоАП РФ, нарушение правил охоты карается штрафом в размере 500-4000 руб. (для граждан) или 20-35 тыс. руб. (для должностных лиц). Кроме того, нарушителя могут на два года лишить права охотиться и конфисковать орудие охоты (например, ту самую собаку).

Данные правила вызвали жесткую критику охотников. В частности, отмечалось, что невозможно стало проводить соревнования охотничьих собак в естественной среде не в сезон и без применения оружия. Возникли сложности с обучением собак, которое также предпочтительнее проводить не в сезон. Охотники отмечали, что если собаки будут проводить в лесу только сезон охоты, они не смогут сохранять подобающую форму. Они заключали, что данные правила фактически поставили под угрозу само существование охотничьего собаководства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Asandr сказал:

Я пишу о возрасте. С какого он считается охотничьей.

С рождения. Она не рождается дворняжкой. 

 

7 минут назад, Asandr сказал:

Не  вписывать же в охот билет щенка. И потом фото в год отличается от фото в 6 месяцев. 

Я вписывал. А куда вы фото клеите? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Asandr сказал:

Минприроды России вступилось за граждан, выгуливающих собак в охотничьих угодьях

28 июля 2014
 

Минприроды России вступилось за граждан, выгуливающих собак в охотничьих угодьяхМинприроды России объявило, что граждане, выгуливающие охотничьих собак в охотничьих угодьях при отсутствии охотничьего билета или не в сезон, не являются правонарушителями. Соответствующее разъяснительное письмо опубликовано на сайте ведомства.

В документе говорится, что владелец собаки считается охотником лишь в том случае, если осуществляет выслеживание, преследование, добычу, первичную обработку и транспортировку животных. Если же он просто находится в лесу с собакой, то не подлежит административному наказанию.

Разъяснения потребовались из-за неоднозначности ст. 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которая гласит: "К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами".

Согласно ст. 8.37 КоАП РФ, нарушение правил охоты карается штрафом в размере 500-4000 руб. (для граждан) или 20-35 тыс. руб. (для должностных лиц). Кроме того, нарушителя могут на два года лишить права охотиться и конфисковать орудие охоты (например, ту самую собаку).

Данные правила вызвали жесткую критику охотников. В частности, отмечалось, что невозможно стало проводить соревнования охотничьих собак в естественной среде не в сезон и без применения оружия. Возникли сложности с обучением собак, которое также предпочтительнее проводить не в сезон. Охотники отмечали, что если собаки будут проводить в лесу только сезон охоты, они не смогут сохранять подобающую форму. Они заключали, что данные правила фактически поставили под угрозу само существование охотничьего собаководства.

Еще бы это разъяснительное письмо заиметь. 

Ссылка в тексте "мертвая" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ  Вот наш основной закон. Там перечень орудий охоты. СОБАКА орудием не является!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для определения породы собак, выдаётся справка из клуба, или др. орган. что пёс принадлежит к той или иной породе. Там и вклеивается фото. Пород много, егеря недалёкие, и не все могут определить породу.Конечно, это его проблема доказывать что он той породы, которую он видит. Но этот документ может ускорить и приостановить разборки в поле, лесу и сохранит нервы. Я пока никуда не клею.  Судя по откликам. Щенок в 2 недели, уже охотничья собака, и нахождение с ним в поле, браконьерство. Ну это же бред...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MED969 сказал:

Еще бы это разъяснительное письмо заиметь. 

Ссылка в тексте "мертвая" 

Легашатникам проще, но вот гончатников и лаечников просто гробят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50. При нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, такие собаки должны быть на привязи, за исключением случаев осуществления с ними охоты, если осуществление такой охоты, а также нахождение с собаками допускается режимом соответствующей особо охраняемой природной территории.                                   На привязи только Особо охраняемых зонах. Заповедники, заказники и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Легашатникам проще, но вот гончатников и лаечников просто гробят

Просто вбейте в поисковик название и всё. Я ссылок не ставил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не нашел в законе главного. Почему охотинспекторы, егеря и пр. проверяющие считают собак-ОРУДИЕМ ОХОТЫ.   Это не так. весь закон и правила проштудировал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Asandr сказал:

Я не нашел в законе главного. Почему охотинспекторы, егеря и пр. проверяющие считают собак-ОРУДИЕМ ОХОТЫ.   Это не так. весь закон и правила проштудировал.

И ещё. Никаких дополнительных документов, справок, на охоту с собаками кроме билета, разрешения на оружие и путёвку не требуется.                 

VI. Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами

43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 в пункт 44 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки:

Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 44.1 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

44.1. на болотно-луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 24 июля;

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно вопрос повторю. С какого возраста собака считается охотником. Не по рождению, а по навыкам. Проще когда щенок становится собакой. Где прочитать. Ни про воспитание, ни про инстинкт не спрашиваю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Вятка. сказал:

С рождения. Она не рождается дворняжкой. 

 

Я вписывал. А куда вы фото клеите? 

Фото клеится в ВПКОС для собаки, а прогуливаться правильно говорите, только на поводке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Asandr сказал:

Просто вбейте в поисковик название и всё. Я ссылок не ставил.

Полагаю нужна просто юридическая грамотность. Подружейной собакой становится любая, которая во время выстрела находится рядом с охотником, и осуществляет поиск и подачу стрелянной птицы. Лайка универсальная собака, И её при должном обучении можно отнести к подружейной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Asandr сказал:

С какого возраста собака считается охотником. Не по рождению, а по навыкам.

Ну, если вас устроит такой ответ, то с момента добычи первого животного, отнесённого к объектам охоты. 

А, вообще, вопрос вы, конечно, задаёте наиглупейший.)))) Но, при этом, хотите получить умный и исчерпывающий ответ.

4 минуты назад, Asandr сказал:

Проще когда щенок становится собакой.

С наступлением половой зрелости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Asandr сказал:

федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ  Вот наш основной закон. Там перечень орудий охоты. СОБАКА орудием не является!!

Нет, Ваш порыв ясен, но в нашей стране суды не за правду или истину, а за пополнение бюджета. 

Написано в законе, что нахождение с собакой охотничьей породы не на поводке приравнивается к охоте, значит все, дальше никто не будет разбираться, штраф в казну, инспектору пряник. 

Нужно смотреть именно письмо-разъяснение. Может быть там будет что то интересное написано. 

А пока закон главней письма или домыслов, даже если они очень правильные и разумные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Asandr сказал:

С какого возраста собака считается охотником. Не по рождению, а по навыкам

С момента самостоятельной охоты. Я писал в этой теме про своего щенка, который в 4 месяца сработал первую белку и я считаю, что именно в этот день он и стал полноценным охотником. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Asandr сказал:

Ладно вопрос повторю. С какого возраста собака считается охотником. Не по рождению, а по навыкам. Проще когда щенок становится собакой. Где прочитать. Ни про воспитание, ни про инстинкт не спрашиваю. 

 

Только что, Asandr сказал:

Полагаю нужна просто юридическая грамотность. Подружейной собакой становится любая, которая во время выстрела находится рядом с охотником, и осуществляет поиск и подачу стрелянной птицы. Лайка универсальная собака, И её при должном обучении можно отнести к подружейной.

 

Только что, MED969 сказал:

Нет, Ваш порыв ясен, но в нашей стране суды не за правду или истину, а за пополнение бюджета. 

Написано в законе, что нахождение с собакой охотничьей породы не на поводке приравнивается к охоте, значит все, дальше никто не будет разбираться, штраф в казну, инспектору пряник. 

Нужно смотреть именно письмо-разъяснение. Может быть там будет что то интересное написано. 

А пока закон главней письма или домыслов, даже если они очень правильные и разумные. 

 С письмом только через судебные инстанции можно что то пытаться доказать, на местах будет только протокол

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Maxim1967 сказал:

Легашатникам проще, но вот гончатников и лаечников просто гробят

Да как проще?)) 

На все ответ один примерно:

Я там кабанов прикармливаю, я твоя собака задавит или будет гонять их... 

Ни один егерь или охотовед не смог еще правильно написать породу курцхаар))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Ну, если вас устроит такой ответ, то с момента добычи первого животного, отнесённого к объектам охоты. 

А, вообще, вопрос вы, конечно, задаёте наиглупейший.)))) Но, при этом, хотите получить умный и исчерпывающий ответ.

С наступлением половой зрелости.

Ну прошу ответить глупцу. Я нахожусь на весенней охоте и со мной 5 мес. щенок Лайки. Я подпадаю под административный штраф??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, wald2012 сказал:

С письмом только через судебные инстанции можно что то пытаться доказать, на местах будет только протокол

Я всегда за протокол, особенно если несут ахинею, это единственный законный способ объяснить должностному лицу, что он ошибается)) 

У него просто не останется выбора как отвертется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Asandr сказал:

Ну прошу ответить глупцу. Я нахожусь на весенней охоте и со мной 5 мес. щенок Лайки. Я подпадаю под административный штраф??

Лайка по перу не применяется , по нормам, только соответствующие собаки, смотри приказы Мооир

Изменено пользователем wald2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...